Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Sergey13
Переходим постепенно с акрилового прототипа на МЕТАЛЛ!
Кинематика показалась удачной, точность измерять будем в дюралевом варианте.
Sergey13
Ну вот, собираем потихоньку все заново в металле. Конструкция работает значительно лучше в плане жесткости. Cтойки оси Х тоде переделаю скоро.
Ждем критики и советов... ac.gif
ATLab
Да какая тут критика? Принципиально ведь ничего не меняется в конструкции. Ездило на акриле, будет ездить и с дюралем. Вопрос был в точности позиционирования и биения при вращении, он и остался. Так что ждем результатов испытаний на точность.
Sergey13
Думаю заменить эжектор на маленький вакуумный насос, но что-то пока не нашел подходящего в районе 1000р. Попадается подобное
http://www.eworld.ru/trends/pr/g:b8d5b07a7...79a5da/p2:2559/
но там -0,1 атм. разрежение - маловато наверно, да и дорого.
Интересно, а как померить вакуум и чем, если манометра на вакуум нет?
И есть ли смысл аквариумный насос в режиме откачки воздуха испытать? Никто не пробовал?
ATLab
Как нечем? А вакуумметры? Да и электронные датчики должны мерить.
С аквариумным насосом мне не понравилось, чуть побольше разряжение и он перестает работать - мембрана болтается, а не качает. Нужно жесткую мембрану.
За 3 тыр брать это баловство, imho не имеет смысла. Лучше купить нормальный мембранный вакуумный насос и поставить ресивер.
clon
Цитата
Интересно, а как померить вакуум и чем, если манометра на вакуум нет?

сдвиньте стрелку на обычном.
Цитата
И есть ли смысл аквариумный насос в режиме откачки воздуха испытать?

Он в обе стороны работает, но давление/разряжение слабое.
От старого холодильника компрессор подойдет. Он тихий, но шланг тянуть надо. На иномарках маленькие вакуумники на управлении замками иногда попадаются.
Sergey13
Аквариумный попробовал - фуфло. Брал самый мощный - впараллель 4 камеры 300 л/ч - деталь держит, но намного слабее, чем с эжектором.
Давление мерил -0, 01 атм. - слабо качает, не пойдет. Попробуем либо поршневой для авто, либо холодильный... blink.gif
AlexSpb
http ://www.aholod.ru/artholod/news/2008/news_06_03.html
http ://www.aholod.ru/artholod/news/2008/news_06_03.html
http ://www.s-holod.ru/v3/katalog/vp.html
http ://www.ruscold.ru/body.php?lang=rus&am...amp;office=main
Sergey13
Продолжаю фототчет. Заменил стойки оси Х на дюраль. Может не самые ключевые моменты освещаю, но видно, что читателей на ветке прибавилось порядком, правда Алекс?
AlexSpb
Цитата
Может не самые ключевые моменты освещаю, но видно, что читателей на ветке прибавилось порядком, правда Алекс?

Правда,правда. Народ картинки обожает. ab.gif
Привод координаты как я понимаю на одну сторону?
Думаю нужно синхронизирующий вал и повторить ремень на другой стороне.
Уберет инерционные неприятности
Я не могу понять чем вы планируете управлять.
Я в это пока и заткнулся.
Т.к. моя задача была не для себя сделать,а ДОСТУПНО для любого потенциального польз.
Я-то прогу и вручную если надо напишу,а как с другими быть?
Но,железячки доедут и я вернусь к процессу.
Sergey13
2AlexSpb: Согласен с Вами насчет синхронного привода с двух сторон, это будет наверняка сделано, т. к. уповать на хорошие параметры по скорости не стоит именно из-за инерции при торможении и автоколебаний оси Y.
Управлять собираемся своей программой, которая по USB порту будет работать с контроллером драйвера станка и коннектиться с камерой. Драйвер уже собран, прошивка на контроллер пишется, дальше дело за софтом. Я сам занимаюсь механическими компонентами станка и отработкой стратегии работы вцелом, учитывая разно-всякий опыт.

Кстати насчет опыта по созданию фрезеров - у Вас пожалуй поболее будет. Я то сделал себе только один станок - поле 500х500х150. а вот понадобился еще один - маленький (А4) и бесшумный (весь день работать в лаборатории будет). Резать только пластик, точность 0,1 за глаза, но надо собрать за неделю. Мож подскажете чего. Извиняюсь за офтоп.
Sergey13
А что за железячки, рршите поинтересоваться?
ATLab
2 Sergey13:
Как у Вас идут дела? Давненько ничем нас не радовали :)
Sergey13
2Atlab Переключился временно на другую задачу по изготовлению маленького фрезера (очень срочно надо), пока пишется софт на установщик. Через недельку новости появятся.
А как у Алексея дела? Что-то тоже молчит.
AlexSpb
Цитата
А как у Алексея дела? Что-то тоже молчит.

Плохо.
Тут меня энергетики кошмарят вот и бегаю вхолостую.
Времени нет совсем.
И железяки не едут.
Sergey13
ЗАРАБОТАЛ С ПИТАТЕЛЕМ (ВЕНГЕРСКИЙ ВАРИАНТ)
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 4.5.2009, 21:00) *
ЗАРАБОТАЛ С ПИТАТЕЛЕМ (ВЕНГЕРСКИЙ ВАРИАНТ)

Замечательно!
Но это "пластмассовый" вариант, а вы же делали металлический?
Или это просто откатка софта? Точность смотрели?
Sergey13
Это пока гибрид акрил-металл. проверял, как чипы берутся с питателя. 0603 довольно криво в ленте лежат, так и ставятся. Надо коррекцию. На этом этапе нужно, имхо посмотреть как при оплавлении пасты центровка пойдет.
AlexSpb
Хорошо! rolleyes.gif
Эти элементы поверхностным натяжением выправит.
А мелочь с такой погрешностью будет "памятниками"
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 5.5.2009, 0:22) *
А мелочь с такой погрешностью будет "памятниками"
Не обязательно. Для пайки в печке площадки делают меньше чем под волну или ручную, соответственно возможностей стащить поверхностным натяжением элемент с одной площадки или вбок заметно меньше.
Скорее выровняется, если сильно не промазать.
Для начала пойдет и без выравнивания и камеры. После установки быстренько посмотреть, все ли ровно: просто глазом, или камерой пробежаться по элементам.
Кстати, Sergey13, про камеру что-нибудь надумали? В смысле куда ставить?
Tehnoon
По поводу "памятников" - эффект наблюдвается при неравномерном нанесении пасты. Кстати Sergey13, пасту планируете наносить этим же станочком?
Sergey13

Сначала попробуем трафарет, а то с дозатором очень много неизвестностей предполагается - начитался методик в сети - ужос wacko.gif
Pyku_He_oTTyda
Более распространенное название "памятника" - "эффект надгробного камня"
moonrock
практика показывает что далеко не всегда деталь выравнивается сама, тут главное равномерная толщина пасты.
а наносить лучше только трафаретом, все эти шприцы - возни больше.
AlexF
Привет всем хорошим людям!
Решил присоединиться... Начать решил с распознавания...
Вот посмотрите, попробуйте... нормальной камеры пока нет, так что на файлах.
Наклон компонента должен быть в пределах до 45 градусов.
ATLab
QUOTE (AlexF @ 11.5.2009, 19:35) *
Привет всем хорошим людям!
Решил присоединиться... Начать решил с распознавания...
Вот посмотрите, попробуйте... нормальной камеры пока нет, так что на файлах.
Наклон компонента должен быть в пределах до 45 градусов.

Привет!
Попробовал, результаты получились близкие к тому, что получается у меня.
Заметное расхождение получилось на so28_1CCw_hf2.bmp - примерно 7 градусов. Странно, но симметричный поворот в другую сторону считает нормально.
Еще расхождение примерно 1 градус на SOT23.
И сильная чувствительность к контрасту картинки.
Картинки прикладываются.
AlexSpb
Мы на этой неделе окончательно попытаемся определиться как должна работать система управления раскладчиком.
Ну,а дальше придется реализовывать.
для механики мне кое-чего не хватает,но если будет что пробовать,то в загашниках хлама достаточно. biggrin.gif
Радует что заинтересованные есть,а значит если наших мозгов будет мало,то есть с кем сотрудничать.
AlexF
Контраст фиксированный, т.к. я упражнялся с рисованными картинками, адаптации к фону пока нет, но обязательно будет.
Корпуса типа SOIC пока уверенно распознает только в вертикальной ориентации, над горизонтальной работаю...
Задачу для себя ставил - минимальное время. Пока лишь первый опыт, дальше - больше...
moonrock
главное распознать SOT-23 SOT-89 и тому подобные корпуса с симметрией только по одной оси.
AlexF
Будем попытаться....
AlexF
Попробуйте, попытался измерить sot23 и soic поправил.
ATLab
QUOTE (AlexF @ 12.5.2009, 17:54) *
Попробуйте, попытался измерить sot23 и soic поправил.

Уже лучше, хотя при повороте против часовой по прежнему врет, хотя и меньше.
Sergey13
2Atlab А не подскажете, как получили изображения микросхем без "мусора" в кадре?
ATLab
2 Sergey13Ровные ч/б картинки - это отпечатанные лазерником футпринты, которые я потом снял web-камерой: мне тоже было удобнее работать с картинками, чем каждый раз брать живое изображение с камеры. И реальные углы поворота так определять проще. Можно, конечно было бы соорудить экспериментальную установку, но мне так было быстрее и проще.
Тем не менее, эта метода коррекции работает и с реальным изображением. Вот пример реально снятой микросхемы и расчет коррекции.
Про эту картинку я писал, когда начинали обсуждение коррекции по углу/положению (если не лень - полистайте назад страницы).
Применительно к Вашей конструкции: на основании иглы-присоски должен быть подсвечиваемый белый матовый диск, элемент на его фоне выглядит достаточно контрастно темным и без артефактов.
На моей картинке, освещение было сделано сбоку (если присмотреться видна тень от иглы на северо-восток-восток) одним светодиодом (или несколькими? я уже не помню точно) поэтому фон получился не очень равномерный, темный угол пришлось в paint-e убрать, чтобы не мешал.
Если светить с нескольких точек - paint не понадобится.

P.S. Кстати, обратите внимание, на геометрические искажения микросхемы - это последствия широкоугольного объектива web-камеры. Даже при относительно небольшом уходе микросхемы из центра картинка довольно сильно перекосилась. Вывод: нужно использовать длиннофокусную оптику на камере. Проблема в том, что web-камеры специально комплекуются широкоугольными объективами, и где взять подходящую оптику - пока вопрос.
constantine
QUOTE (ATLab @ 12.5.2009, 12:53) *
P.S. Кстати, обратите внимание, на геометрические искажения микросхемы - это последствия широкоугольного объектива web-камеры. Даже при относительно небольшом уходе микросхемы из центра картинка довольно сильно перекосилась. Вывод: нужно использовать длиннофокусную оптику на камере. Проблема в том, что web-камеры специально комплекуются широкоугольными объективами, и где взять подходящую оптику - пока вопрос.

Как-то в Ростове заходил на радиорынок к охранным системам
у них были обьективы с любым требуемым фокусным расстоянием (углом зрения).
там даже кажется стандартное крепление на плату камеры (это для таких - небольших камер что помещают обычно в прозрачный стеклянный шар).
woody
Цитата(ATLab @ 12.5.2009, 15:53) *
[Вывод: нужно использовать длиннофокусную оптику на камере.


Надо использовать "плоскую" оптику, а не дешевую. Длиннофокусность тут не причем как раз.
Другое дело, что дешевые длиннофокусные объективы меньше искажают, чем короткофокусные. Ну и заодно угол зрения можно подкорректировать, чтобы деталь покрупнее была в кадре.

Попробуйте 16мм объектив найти. На камерах видеонаблюдения ставят.
ATLab
QUOTE (woody @ 12.5.2009, 23:15) *
Надо использовать "плоскую" оптику, а не дешевую. Длиннофокусность тут не причем как раз.
Другое дело, что дешевые длиннофокусные объективы меньше искажают, чем короткофокусные.

"Плоская" - это какая? Первый раз слышу... и в книжках по фографии ни разу не попадалось...

P.S. Зашел на сайт "Зенита" в Красногорске, у них "плоская оптика" - зеркала, фильтры, пластины.
У меня есть зеркально-менисковый объектив 500 мм, но он сюда как-то не вписывается, а меньших, насколько я знаю, не делали.
woody
Цитата(ATLab @ 12.5.2009, 19:22) *
"Плоская" - это какая?


Это когда на кадре все прямые линие получаются прямыми. Из взрослых самый широкоугольный плоский объектив (на сосотяние лет 5 назад) - Tamron 17mm. Улог 115 градусов вроде. Аналоги уже скругляют прямые линии.

500мм туда нафиг не надо. Я предлагаю взять 12-16мм от камер наружного наблюдения. При размере матрицы в четверть дюйма получается очень даже телевик. С расстояния метров в 15, диагональ кадра получается метров 6. Соответсвенно с 5 см диагональ будет 2 см.
Или просто взять такую камеру и подключить в плате видеозахвата.
ATLab
QUOTE (woody @ 13.5.2009, 0:40) *
500мм туда нафиг не надо.

Да это была шутка :)
Для мелкой матрицы web-камеры обычный 50 мм объектив от фотоаппарарата - уже телевик.
QUOTE
Или просто взять такую камеру и подключить в плате видеозахвата.
Хреновые это камеры для корректировки: маленькое число строк.
Первое, что в поисковике попалось - это 380-420. Мало, будет заметная угловая погрешность, особенно на мелких элементах. А вот объективы надо посмотреть.
AlexF
Хочу попробовать эту камеру.
Может кто уже пробовал?
AlexSpb
Кстати,а "0" раскладчика должен быть центре камеры.
И выход в хом тоже по камере и есс-но автоматом.
AlexF
Цитата(AlexSpb @ 13.5.2009, 12:06) *
Кстати,а "0" раскладчика должен быть центре камеры.
И выход в хом тоже по камере и есс-но автоматом.
Не совсем так - "0" должно быть два как и систем координат. А выход в хом по камере мне кажется не правильно, даже не реально. Обработка изображения далека от "реалтайма".
AlexSpb
Систем координат может быть сколько угодно.
Если мы коррекцию считаем (поворот и смещение) в камере,то и физический "0" там и должен быть.
И время не имеет значения: приехал в зону камеры,пересчитал смешение от центра и ок.
да и пустой присоской занулиться в процессе работы можно.
AlexF
Еще подправил, ввел коррекцию на искажения, посмотрите...
Любит крупные изображения... biggrin.gif
AlexSpb
С картинкой вроде работает неплохо.
Картинка с камеры конечно будет хуже и шум есть всегда,нужно пробовать.
коррекция центра думаю интересна всего по 2м координатам Х+- Y+-
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 13.5.2009, 13:06) *
Кстати,а "0" раскладчика должен быть центре камеры.
И выход в хом тоже по камере и есс-но автоматом.

А зачем так, какой в этом смысл?
Я для себя 0 считаю в левом нижнем углу стола, так мне привычней.
А работа каждого цикла (платы) установщика начинается с
- выхода в 0 по X,Y,Z
- выхода на реперы платы и запоминанание их реальных координат на столе.
Потом при установке все координаты и углы поворота элементов, полученные из PCAD, пересчитываются с учетом положения платы на столе. Плату можно крутить как угодно.

2 AlexF
Я не пробовал камеру с автофокусом, я специально смотрел, чтобы у камеры была ручная регулировка.
Зачем в ней автофокус? При работе это лишние проблемы: он работает сам по себе, фиг его знает, когда ему придет в голову провести коррекцию резкости. В характеристиках камеры явно не указан угол зрения, а "...сверхширокий угол обзора" как раз вреден, см. искажения на моем снимке микросхемы.

Я вот думаю, как бы в камере отключить автоматическую экспозицию и добиться только ее ручной настройки.

Повторюсь еще раз про камеру: камера на станке - это все равно, что студийная съемка большим деревянным ящиком, когда все осветители и отражатели расставлены, стул прибит к полу, экспозиция определена раз и навсегда. Автоматика (особенно самостоятельная) тут абсолютно не нужна и даже вредна.
AlexSpb
Цитата
А зачем так, какой в этом смысл?
Я для себя 0 считаю в левом нижнем углу стола, так мне привычней.
А работа каждого цикла (платы) установщика начинается с
- выхода в 0 по X,Y,Z
- выхода на реперы платы и запоминанание их реальных координат на столе.
Потом при установке все координаты и углы поворота элементов, полученные из PCAD, пересчитываются с учетом положения платы на столе. Плату можно крутить как угодно.

смотрите: если мы создаем систему видео коррекции,то по умолчанию самое точное место на станке это камера.
Если она будет не в координате,то все пляски с бубном смысла не имеют.
Если брать ноль от датчиков хома по каждой оси,то в конструкции добавляется 2 ТОЧНЫХ устройства "0" по каждой оси .
Зачем?
Зачем еще 2 недешевые детали + провода?
А так от "0" камеры логично взять и все относительные системы координат.
Цитата
А работа каждого цикла (платы) установщика начинается с
- выхода в 0 по X,Y,Z

Ну,и чего ему к камере не ехать?
ATLab
QUOTE (AlexF @ 13.5.2009, 14:02) *
Еще подправил, ввел коррекцию на искажения, посмотрите...

При расчете углов - ошибки. Вот пара тестовых картинок, угол поворота указан в названии файла.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 13.5.2009, 15:47) *
смотрите: если мы создаем систему видео коррекции,то по умолчанию самое точное место на станке это камера.
Если она будет не в координате,то все пляски с бубном смысла не имеют.
Если брать ноль от датчиков хома по каждой оси,то в конструкции добавляется 2 ТОЧНЫХ устройства "0" по каждой оси .
Зачем?
Зачем еще 2 недешевые детали + провода?
А так от "0" камеры логично взять и все относительные системы координат.

Ну,и чего ему к камере не ехать?

А зачем нужна абсолютно точная привязка к 0 стола при установке элементов?
И, кстати, почему щелевые оптроны вдруг стали недешевыми?
По-порядку:
1. относительно точная привязка к 0 стола нужна для захвата элементов, автосмены присосок из магазина - эти железки привязаны к столу, их координаты вбиваются в программу установки как константы;
2. менее точная привязка к 0 стола нужна, если камера коррекции элемента по положению/углу находится на столе, и то это нужно только для примерного выведения 1 раз в начале цикла установки пустой присоски в поле зрения камеры, т.е. нужно вывести только примерно, необходимую коррекцию по X,Y тут же посчитаем по картинке присоски
3. так же менее точная привязка к 0 стола нужна для выведения камеры (я хочу ставить камеру на установочную коловку) на реперы платы, чтобы знать реальное положение платы на столе и, соответственно, пересчитать координаты установки элементов. Допуски при изготовлении платы хоти и невелики, но для микросхем с мелким шагом это может быть достаточно критичным.

Таким образом, все перемещения при установке идут относительно предыдущего положения установочной головки и точный физический 0 стола не особенно важен.
Ну были в предыдущем цикле координаты (относительно 0 стола) установки первого элемента 10,10, а второго 15,15, а в текущем - первого 11,11, второго 16,16 (из-за смещения платы или 0 считали немного не так). И что? Главное, чтобы элементы на плате попадали на нужное место.
AlexF
Цитата(ATLab @ 13.5.2009, 14:57) *
При расчете углов - ошибки. Вот пара тестовых картинок, угол поворота указан в названии файла.
Вот те же картинки но сохраненные обычным способом, т.е. без "специальной подготовки"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.