Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Sergey13
Вот пока до чего додумался, но это все не то.

2AlexSpb: А у Вас компенсация высоты была?
AlexSpb
Я ж говорю:- вся ось подвижная.
Sergey13
То есть присоска уперлась в деталь с ускорением всей системы с мотором вместе, деталь погасила кинетическую энергию пневмотолчка, потом начинает отрабатывать пружина подвижной подвески?
AlexSpb
Нет конечно.
Я ж писал : на приводе оси- вакуум и клапан открывшись отпускает ось на которой и мотор и присоска.
Под силой тяжести это все и опускается.
Потом включается и поднимает ось.
Вакуум работает на подъем.
Sergey13
Вроде обе оси заработали.
ATLab
А зачем понадобились извращения с переворотом ремня? Неужели он зубцами по ролику не может крутиться? Или у вас роликов нет?
Sergey13
Цитата(ATLab @ 2.4.2009, 4:12) *
А зачем понадобились извращения с переворотом ремня? Неужели он зубцами по ролику не может крутиться? Или у вас роликов нет?

Ролики есть, и очень хорошие - от стойки головок винчестеров. Ремень по ним слышно как жужжит, а так - тишина. А перевернуть - две минуты. Натяжение ремня делать пришлось приличное для лучшести. При слабом натяге по ролику зубами ремень не жужжал. wacko.gif
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 2.4.2009, 10:33) *
Ролики есть, и очень хорошие - от стойки головок винчестеров. Ремень по ним слышно как жужжит, а так - тишина. А перевернуть - две минуты. Натяжение ремня делать пришлось приличное для лучшести. При слабом натяге по ролику зубами ремень не жужжал. wacko.gif
Это следует понимать, что ремень перевернут и дважды сращен для получения большого натяжения?
А если не переворачивать, такого натяжения не получить?
Или большого натяжения не получается на гладком ролике из-за деформации зубцов?
А в местах стыковки/сращивания ремень не ползет? Что-то медяшка, которой обжато место стыковки не внушает доверия...

AlexSpb
Цитата
Это следует понимать, что ремень перевернут и дважды сращен для получения большого натяжения?
А если не переворачивать, такого натяжения не получить?
Или большого натяжения не получается на гладком ролике из-за деформации зубцов?
А в местах стыковки/сращивания ремень не ползет? Что-то медяшка, которой обжато место стыковки не внушает доверия...

неординарное решение с переворотом.
Все эти проблемы из-за маленького диаметра шкива.Не единственные.
Но так конечно проще .не нужен редуктор.Кстати,а дискрета шага какая получилась?
Sergey13
Молодец,оперативно.
Sergey13
Цитата(AlexSpb @ 2.4.2009, 9:53) *
неординарное решение с переворотом.
Все эти проблемы из-за маленького диаметра шкива.Не единственные.
Но так конечно проще .не нужен редуктор.Кстати,а дискрета шага какая получилась?
Sergey13
Молодец,оперативно.

Моторы 200-шаговые. Перемещение каретки - 0,2мм на шаг. дробление шага до 64, так что более чем... wink.gif
AlexSpb
Цитата
дробление шага до 64, так что более чем...

Ну,в реальности не так оптимистично. ac.gif
микрошаг до 64 вещь более теоретическая,тем более в этой конструкции.
Реальной величиной будет до 1/8 но и это от конструкции мотора зависит.
при отсутствии редукции и таком диаметре шкива погрешность будет немаленькая,а критичная или нет-Х.З.
Sergey13
Цитата(ATLab @ 2.4.2009, 9:01) *
Это следует понимать, что ремень перевернут и дважды сращен для получения большого натяжения?
А если не переворачивать, такого натяжения не получить?
Или большого натяжения не получается на гладком ролике из-за деформации зубцов?
А в местах стыковки/сращивания ремень не ползет? Что-то медяшка, которой обжато место стыковки не внушает доверия...

Ремень в месте стыка сложен зуб в зуб и склеен суперклеем, потом обжат для надежности. Прочность достаточная, а второй разрыв на каретке простейший узел крепления. Извращение конечно, но хотелось плясатьс габаритами не от размеров целого ремня, а как захочется. Ну а при сильном натяжении на гладком ролике зубцы ремня на самом деле вносят и вибрацию и шум. Сами попробуйте - увидите преимущества переворота на малых диаметрах шкивов.
ATLab
Да я не в качестве придирки спрашивал, просто мне попадался ремешок в кольце наполовину беззубый. Теперь прояснилось, зачем так было сделано.
Про дробление шага: а попробуйте поставить на каретку web-камеру и посмотрите, насколько равномерным будет дискрет перемещения при микрошаге. Убедитесь сами да и наш с Алексеем спор рассудите.
Но, по-любому, 1/4 шага вам для экспериментов должно хватить. Imho, конечно.
Sergey13
Про неравномерность поворота на микрошаге я в курсе, станок фрезерный собирал - поупражнялся с микрометром достаточно. Но ведь величина отклонений зависит от многих факторов - от конструкции двигателя, нагрузки на вал и т. д. Посмотрим, что выйдет. Пока занимаюсь узлом поворота присоски, не все так радужно, как казалось.
Sergey13
Что-то тема замерла... unsure.gif
constantine
QUOTE (Sergey13 @ 3.4.2009, 13:18) *
Что-то тема замерла... unsure.gif

Не замерзла, сюда результаты выкладываем, будут результаты - будет и продолжение.
Men
Цитата(constantine @ 3.4.2009, 17:46) *
Не замерзла, сюда результаты выкладываем, будут результаты - будет и продолжение.


Вы уж меня извините конечно , хобби станки еще куда не шло , но Раскладочный станок - установщик компонентов , сделать качественно и полнофункционально без ХОРОШЕЙ производственной базы , это утопия !
Это мое мнение , не кого не хотел обидеть .
Sergey13
Цитата(Men @ 3.4.2009, 18:08) *
Вы уж меня извините конечно , хобби станки еще куда не шло , но Раскладочный станок - установщик компонентов , сделать качественно и полнофункционально без ХОРОШЕЙ производственной базы , это утопия !
Это мое мнение , не кого не хотел обидеть .

Конечно мы не претендуем на Май или Джуки и пр. монстры, но Вы посмотрите http://www.madelltech.com/m2.html - на этом уровне сделать вполне можно.
ATLab
А кто мешает сделать хобби установщик? Почему он обязательно должен быть суперпрофессиональным с сумасшешей производительностью?
Такой действительно нужно покупать. Как многоосевой обрабатывающий центр - покупают. Но делают и хоббийные станочки, те же платы посверлить.
Раньше сверлили вручную, а сейчас уже лень. Так же лень вручную раскладывать и паять SMD.
Sergey13
Ага, лень очень, спать охота, пятница на дворе, люди уже давно пиво дегустируют, а тут станок делать в голову дерябнуло. Вот зацените, ось Z сегодня придумал... smile.gif
Men
Цитата(ATLab @ 3.4.2009, 18:57) *
А кто мешает сделать хобби установщик? Почему он обязательно должен быть суперпрофессиональным с сумасшешей производительностью?
Такой действительно нужно покупать. Как многоосевой обрабатывающий центр - покупают. Но делают и хоббийные станочки, те же платы посверлить.
Раньше сверлили вручную, а сейчас уже лень. Так же лень вручную раскладывать и паять SMD.


Все таки сверлить и раскладывать потом в эти дырочки , две принципиально разные по сложности задачи , вам не кажется ?
Sergey13
Цитата(Men @ 3.4.2009, 19:46) *
Все таки сверлить и раскладывать потом в эти дырочки , две принципиально разные по сложности задачи , вам не кажется ?

А в дырочки нам не надо вставлять детальки, нам плоские штучки присоской цапать и отвозить их к месту где пришлепнуть к липкой бяке, а после в печку - печь. wink.gif
Sergey13
Вопрос к уважаемым форумчанам: просмотрев материалы по дозаторам пасты, думаю будет актуально на этой ветке обсудить и эту задачу, или же выделить в новую тему? Как Вы знаете, некоторые установщики несут на каретке и дозатор, вот и хотелось бы дооснастить.
Men
Цитата(Sergey13 @ 3.4.2009, 20:53) *
А в дырочки нам не надо вставлять детальки, нам плоские штучки присоской цапать и отвозить их к месту где пришлепнуть к липкой бяке, а после в печку - печь. wink.gif

Я наверное отстал от жизни , и многих технологий не понимаю ac.gif ak.gif , пойду лучше к своим станочкам .
AlexSpb
Sergey13
вылет присоски большой и при несоосности после поворота деталь уплывет недетски.
С той присоской вообще соосность под сомнением.
Цитата
Вопрос к уважаемым форумчанам: просмотрев материалы по дозаторам пасты, думаю будет актуально на этой ветке обсудить и эту задачу, или же выделить в новую тему? Как Вы знаете, некоторые установщики несут на каретке и дозатор, вот и хотелось бы дооснастить.

В вашей конструкции дозатор придется действительно отдельно,у нас он задуман вместо присоски.
я тоже активизировался,даже заказик на кое-какие железки седни отправил. rolleyes.gif
ATLab
QUOTE (Men @ 3.4.2009, 22:42) *
Я наверное отстал от жизни , и многих технологий не понимаю пойду лучше к своим станочкам .

Да все там понятно и не сложнее фрезеровки. Просто для фрезера есть готовый софт, а здесь его нет, никто его еще не написал - универсальный. А с точки зрения механики - задача не сложнее фрезера с 4-й поворотной осью. Скорости перемещения только повыше.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 3.4.2009, 21:53) *
А в дырочки нам не надо вставлять детальки, нам плоские штучки присоской цапать и отвозить их к месту где пришлепнуть к липкой бяке, а после в печку - печь. wink.gif
Ну отчего же, можно и в дырочки, какая разница то? Где то мне на видео попадалось такое.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 3.4.2009, 22:11) *
Вопрос к уважаемым форумчанам: просмотрев материалы по дозаторам пасты, думаю будет актуально на этой ветке обсудить и эту задачу, или же выделить в новую тему? Как Вы знаете, некоторые установщики несут на каретке и дозатор, вот и хотелось бы дооснастить.
Надо, надо ставить - не делать же трафарет ради 1-10-.. плат. И обсуждать надо тут же. Только чего там обсуждать? Пневмо, самый простой. Ну можно еще подогреватель соорудить, если не лень.
Со шнековым экспериментировать надо, это будет отдельная песня.
Sergey13
Цитата(ATLab @ 4.4.2009, 5:07) *
Ну отчего же, можно и в дырочки, какая разница то? Где то мне на видео попадалось такое.

Да я тоже встречал, как светодиоды впихивают вперед ногами со страшной скоростью - завораживающее зрелище.
По поводу вылета присоски и несоосности кончика иглы при вращении - тут засада есть, но с ней можно бороться двумя путями.
1. Точность механики в пределах 10мк - в принципе достижимо
2. При наличии машинного зрения после (во время) поворота сделать кадр и ввести коррекцию на перемещения по X-Y. Все равно взятая из ленты деталь не по центру будет, так тут ее еще и присоска уведет. Если из кадра не вылетит, то системе все равно что ровнять имхо.
Вообще у меня конструкция присоски и механизма поворота чрезвычайно простая и в верхней точке, когда поршень под давлением, вертеть осью трудно - сказывается сила трения, поэтому решил пока алгоритм сделать такой:
1. включились
2. повернулись в home
3. подняли пинцет
4. доехали до питателя
5. опустили пинцет
6. дали вакуум
7. подняли пинцет
8. доехали до камеры
9. опустили пинцет (можно вертеть)
10. повернули если надо или довернули, если ошибка по углу
11. обсчитали поправку координаты
12. подняли пинцет
13. доехали до платы
14. опустили деталь
15. сбросили вакуум, плюнули для лучшести воздухом
16. подняли пинцет
17. отъехали в сторону
18. опустили пинцет
19. повернулись в home
20. поднялись
21. поехали двигать ленту как у венгра

Вот такой ужос... ai.gif
ATLab
Пункты поворота в home нужны только если каждая присоска будет иметь калибровочную таблицу "смещение центра в зависимости от угла поворота", или/и если угол поворота ограничен.

Пункт "8. доехали до камеры" предполагает размещение камеры на основании, это значит пустой пробег к ней.
Не подумать ли о размещении камеры на установочной головке?
Тут есть некоторая засада: простыми программными средствами можно работать только с одной камерой.
Но ведь еще желательна камера на коррекцию позиций установки элементов по реперам печатной платы (поворот платы, смещение, масштаб), т.е. на установочной головке. Вот и совместить бы решение этих двух задач одной камерой на головке.

Пункты 10, 11 выполняются одновременно, причем сделать все вычисления нужно за один захват кадра, поскольку web-камеры (а ставить будете ее?) не слишком быстродействующие устройства в смысле количества кадров в секунду,

Tehnoon
Господа, а может и печь исключить из процесса?
В молодости, пришлось поработать оператором линии автоматической пайки микросхем. Там довольно интересный был станок - большой барабан с картриджами под микросхемы, станочек крутил барабан, выбирал нужную микруху, брал ее вакумом и нес на посадочное место. Столик был подвижный, ось Z могла двигатся только вертикально. Сначала станочек позиционировал (вернее просто ложил на место микруху, и прижимал ноги сверху плоскими (горячими)пластинами, убирал паяльники, потом отпускал корпус микрухи и ехал за новой. Скорость "набивки" платы ~один корпус, около 10 сек.
Хотя BGA так не попаяешь, зато smd - на ура.
ab.gif

З.С. Те станки, небось до сих пор пылятся в закрытом цеху. angry.gif
AlexSpb
Еще раз подумал над своей конструкцией и над существующими.
Мне моя нравится больше! biggrin.gif
Объясню на примере Sergey13 у него вылет присоски очень велик,у кончика велика вероятность несоосности,ременный привод,явно будет погрешность поворота,поэтому как в рулевом автомобиля "сложатся все люфты" и погрешность позиционирования вылезет.
Выход один:-уменьшить плечи,улучшить соосность.
Для крупных элементов,особенно выправимых поверхностным натяжением припоя это некритично.
Но будет затруднено дальнейшее улучшение механики.
Sergey13
Господа! Я в программировании не спец, но хотелось бы знать, чего так Мач тормозит с передачей на ЛПТ М-кодов. Станок у меня уже почти заработал, но пока гоняю Мачем, т.к. драйвер ЛПТ-шный.
Может под ДОСом чего нибудь быстрее команды до порта передает?
2AlexSpb да, вылет присоски у меня великоват, но это же шток пневмоцилиндра, он двигается в двух направляющих втулках, которые воздух не пропускают и вращение его соосно. Другое дело игла от дозатора подвернулась с подходящей посадкой, может и кривовата слегка, так мы ее подогнем. biggrin.gif
AlexSpb
Цитата
2AlexSpb да, вылет присоски у меня великоват, но это же шток пневмоцилиндра, он двигается в двух направляющих втулках, которые воздух не пропускают и вращение его соосно. Другое дело игла от дозатора подвернулась с подходящей посадкой, может и кривовата слегка, так мы ее подогнем.

Подогнуть это не наш метод. :biggrin:Это уже всегда 0.1-0.2мм.
При самопальной присоске возможна и ее авт. смена.
Шестеренчатая передача+упругость сальника не айс.
Кроме этого еще перемещаемая масса увеличилась,что тоже плохо.Она должна быть минимальной.
На мач не грешите.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 5.4.2009, 12:45) *
Мне моя нравится больше!
Это какая? C просверленной осью ШД?
Sergey13
Цитата(ATLab @ 5.4.2009, 15:19) *
Это какая? C просверленной осью ШД?

.VJH WTY.
Sergey13
Посмотрел ролик - что софт вроде под виндой работает. Интересно, никто в сети подобную прогу не встречал? А то прям бери и пользуй.
AlexSpb
Я не экскурсию к корешкам поеду,раскладчик смотреть на неделе.
но там у них мех центрирование.
ATLab
Так ваш софт, тоже - по картинке - под виндой.
А с готового что толку то? Он заточен под конкретное оборудование, взять ту же камеру.

P.S. А вакуум эжектором делают - станок шипит как гад
Sergey13
Зарработало!!! biggrin.gif
Тоже шипит.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 6.4.2009, 17:00) *
Зарработало!!! biggrin.gif
Тоже шипит.
Ну, хде, хде? Скорее покажите...змея шипучего :)
Sergey13
Видео
AlexSpb
Очень даже хорошо!
Что там по точности попадания получится-время конечно покажет.
Радует что оперативно .
Да и качество работы достойное.
Странно что видео на боку,но может этоу меня так? biggrin.gif
Sergey13
Так фотик повернул, чтоб мелкие детали видно было лучше
ATLab
Замечательно!

Во как делать надо, а то мы тут сопли жуем...
Управляется он чем? Уже своей программой или имитация мачем?
ATLab
И еще вопрос: что в качестве вакуумного насоса?

P.S. Я позволил себе конвертировать последний ролик в удобосмотримый вид, надеюсь автор не в претензии...
Sergey13
Эжектор. Компрессор JUN-AIR
Евгений
Цитата(ATLab @ 7.4.2009, 18:09) *
P.S. Я позволил себе конвертировать последний ролик в удобосмотримый вид, надеюсь автор не в претензии...

Рекомендую выкладывать ролики на YouTube а сюда бросать просто ссылку
Просматривать так удобнее на порядок.
ATLab
QUOTE (Евгений @ 8.4.2009, 17:33) *
Рекомендую выкладывать ролики на YouTube а сюда бросать просто ссылку
Просматривать так удобнее на порядок.
А можно не согласиться? Покритиковать, так сказать, линию партии? :)
У меня, например, в браузере по умолчанию все поотключено и на YouTube я нифига не вижу, надо запускать другой браузер. А трафик (заливать или скачивать) - все равно откуда, с YouTube или отсюда. Разве что, у Вас проблемы с местом, так и то старые файлы и темы можно прибить. Нет?
Евгений
Цитата(ATLab @ 9.4.2009, 4:13) *
А можно не согласиться? Покритиковать, так сказать, линию партии? :)
У меня, например, в браузере по умолчанию все поотключено и на YouTube я нифига не вижу, надо запускать другой браузер. А трафик (заливать или скачивать) - все равно откуда, с YouTube или отсюда. Разве что, у Вас проблемы с местом, так и то старые файлы и темы можно прибить. Нет?

Это не догма а рекомендация и только. Проблем с местом нет.
Что касается проблемы с просмотром с ютубы, так это лично ваша, обычно люди имеют возможность пользоваться сим сервисом без проблем.
Лично мне куда как проще вместо скачивания и запуска проигрывателя просто нажать кнопку плей прямо в сообщении (ютуба прямо в этот форум встраивается).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.