Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ATLab
Наибольшая погрешность - на 1/4, примерно равная 1/16, что там считать :)
А в миллиметрах выйдет +-0,00625 мм. Вроде не очень много.
Но характеристику управления лучше бы слегка подправить, а то "... неаккуратненько доктор" :)
Впрочем, все это надо будет потестировать на реальном железе.

А про левый-правый винты что?
AlexSpb
Цитата
А про левый-правый винты что?

А что?
Зачем?
moonrock
Нагрузки особой нет, поэтому 1/8я должна получаться приемлемо.
А во вторых, для сборки печатных плат фантастическая точность не нужна. сила поверхностного натяжения все доделает сама.

Ну а если сильно прижмет, подмешаем немного гармоник в таблицу тока.. biggrin.gif
Sergey13
Здравствуйте! Давно читаю эту тему. Тоже собрался собрать раскладочник. Вчера начал с координатного стола. Ось Y собрал, завтра постараюсьзапустить X-Y. Хотелось бы взглянуть, как у Вас ось Z выглядит поподробнее. Если можно, выложите фото.
AlexSpb
Та,что была сейчас разобрана,а фотки затерялись. ac.gif
Там была маленькая рельса 9мм.и подъем вакуумом.А поворот маленьким шаговиком с полым валом для вак.присоски.
Дело думаю не в конструкции осей,а сопутствующем софте и распознавании если оно есть.
Sergey13
Софт у меня есть, правда мне он не очень понравился - писан был года 4 назад под белорусский станок типа "Трассы". В нем напрочь отсутствует коррекция положения детали "на лету", ну и само собой нет интерфейса с камерой. Писан был под USB интерфейс, все довольно удобно сделано, но как показала практика, меньше 0805 нельзя чипы использовать, хотя у того станка центровка механическая была, как у Мехатроники-50. Как ни крути, машинное зрение ставить придется. А сам софт наш программист грозится быстро написать. Надеюсь выйдет нормально.
А вот с полой осью на шаговике - такой был или просверлили? У меня есть пневмокаретки SMC c полым штоком, только как крутить на придумал еще.
AlexSpb
просверлили
Sergey13
Цитата(AlexSpb @ 27.3.2009, 13:11) *
Ну,нужно оживить тему.
Она не заглохла,просто долго думаем. an.gif
Перебрав в уме все возможные варианты кинематики выбор не в пользу ремня.
Будет швп с шагом 20мм Ф 25 мм,используемая одновременно и как направляющая.
Синхронизация правой и левой стороны ремнем.
На поперечной оси-одна направляющая круглая,шариковая и одна швп.
Задача унифицировать по зап частям с другими станками.
По такой схеме возможно и не раскладчик,а просто станок с небольшим полем сделать.

Маленький вопрос: а унификация по запчастям что под собой подразумевает?
AlexSpb
Унификация с нашими железками от других станков.
Sergey13
А я уж подумал о серийном производстве дешевых шутеров для наших хоббистов.
В принципе неплохая мысль.
Sergey13
Вот пытались однажды...
(к вопросу о ШВП)
Sergey13
По поводу оживления темы: тема меня интересует, стараюсь двигаться вперед, к чему и призываю уважаемых форумчан. Провел опыты по присасыванию различными присосками деталей - вывод: даже маленькая (отв. 0,25мм) игла дозатора пасты способна надежно удерживать детали от 0402 до TQFP32, что очень радует, т.к. не потребуется смены присосок в процессе работы станка, главное чтобы вакуум был достаточный.
AlexSpb
Цитата
Вот пытались однажды...
(к вопросу о ШВП)

Что-то сильно заумная конструкция.
Что к чему и не понять.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 29.3.2009, 12:53) *
Провел опыты по присасыванию различными присосками деталей - вывод: даже маленькая (отв. 0,25мм) игла дозатора пасты способна надежно удерживать детали от 0402 до TQFP32, что очень радует, т.к. не потребуется смены присосок в процессе работы станка, главное чтобы вакуум был достаточный.
Я бы не стал делать такие оптимистичные выводы.
1. если бы не было нужды менять присоски, никто из производителей этим бы не стал заморачиваться.
2. то, что она держится на присоске, не значит, что при вращении она не будет крутиться дальше по инерции,
3. надежность удержания при транспортировке.
Основные резоны смены присосок, imho, п.2,3.
Sergey13
По поводу смены присосок автоматически - это для хоббийного станка заморочка имхо, очень тяжелая - там что-то типа коаксиального трубопровода мнится с вакуумом, а так, чтоб инерция не мешала, как в маче - разгон-торможение можно применить.
Sergey13
Насчет заморочности той конструкции - согласен, дело прошлое денег вбухали немеряно, а толку мало. ШВП даже с шагом 20мм на оборот давали скорость не очень, поэтому крутили движки аж 120 вольт напряжением, а они заразы грелись, вот на фото видно боксы с вентиляторами. Но станок этот работал довольно долго и продуктивно.
А сейчас я для себя делаю что-нить попроще.
Кстати с вакуумом никто в ветке не определился - что ставить? Насос от аквариума - как-то не очень.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 29.3.2009, 15:00) *
Кстати с вакуумом никто в ветке не определился - что ставить? Насос от аквариума - как-то не очень.
По-хорошему, так надо эжектор ставить и клапан с переключением вакуум/наддув. А аквариумный компрессор ни на вдох, ни на выдох не очень подходит.
В венгерском установщике использовался компрессор от холодильника.
Но лучше бы готовый мембранный.

QUOTE
ШВП даже с шагом 20мм на оборот давали скорость не очень,.

А вы какую скорость и производительность хотели получить?
AlexSpb
насосов вакуумных море,это не проблема.
А эжектор это геморрой,вы и не представляете.
Sergey13
Компрессор-эжектор это хорошо, так и делаем пока, только не нравится, как эжектор шипит, когда вакуум надо делать. к тому-же там заморочки будут с длиной и сечением трубок, запаздыванием по времени, отыгрыванием пауз в программе и т. д.
ATLab
Так заморочки с сечениями и запаздыванием по-любому будут. Клапан надо ставить рядом с присоской да вакуум поглубже и больше уже ничего не придумаешь.

Sergey13:
А насчет скорости/производительности что вас не устраивало?
Sergey13
На ШВП, уже говорил, скорость получить удалось большой кровью, а на ремнях скорость хорошая, около 2500, но точность только 0805 ставить. Вот полюбуйтесь на белорусское чудо.
AlexSpb
Я без видео не понимаю как он работает
Sergey13
Это вот оно http://www.tech-e.ru/2005_2_75.php
ATLab
Белорусская конструкция понятна, она сделана на базе узлов плоттера, мне уже попадался такой тип привода.
А ваша конструкция как-то сложновата.
Кругляшки с проточками на переднем плане, полоса с пропилами и отверстиями - это для установки питателей?
А под ними шаговик таскает пневмоцилиндр для протяжки ленты с элементами?
А конструкция питателей какая? Готовые брали или самодельные?
Sergey13
Цитата(ATLab @ 29.3.2009, 16:46) *
Белорусская конструкция понятна, она сделана на базе узлов плоттера, мне уже попадался такой тип привода.
А ваша конструкция как-то сложновата.
Кругляшки с проточками на переднем плане, полоса с пропилами и отверстиями - это для установки питателей?
А под ними шаговик таскает пневмоцилиндр для протяжки ленты с элементами?
А конструкция питателей какая? Готовые брали или самодельные?

Уточняю - эта конструкция наша, но не моя. Кругляшки и полосы как у белорусов- для установки питателей, к каждому из которых подъезжал пневмоцилиндр и долкал храповик для сдвига ленты.
Питатели фабричные.
Я же сейчас этой конструкцией не занимаюсь, она себя не оправдала.
Наверное пойдем по венгерскому пути, тольконадо с отрывом пленки подумать.
Sergey13
Начинаем собирать конструкцию...
По примеру одного сайта решил сделать фотоотчет. Милости просим с комментариями, критикой и пожеланиями.
Sergey13
Рама, оси X-Y в сборе. Плюс видео - как ездит.
AlexSpb
Пожестче бы надо.
Дрожание плохо скажется.
И шасси нужно массивное
Ждем,ждем.
Sergey13
Это прототип станины - для быстрости все сделано из акрила, как откатаю в комплексе всю конструкцию, изготовим в металле. Но даже и так люфтов и стрелки прогиба при усилиях на каретке до 5 кг нет.
moonrock
Sergey13
А какое ПО вы будете применять для управления?
Sergey13
Цитата(moonrock @ 30.3.2009, 11:38) *
Sergey13
А какое ПО вы будете применять для управления?

Вот это. Я уже писал про софт. Как доберемся до распознавания и коррекции положения, включим модуль поправки в основное ПО.
moonrock
Понятно. Но я вижу что еще над ней работать и работать..
Интерфейс и функционал собственный?
Что-то брали в качестве примера?
Визуализацию делать будете?
Sergey13
Это ПО успешно работало с выше указанными станками 5 лет, очень много плат собрано было, но вот настали времена типоразмеров 0402 камни с шагом менее 0,5мм и точности этих монстров не хватает, а JUKI или MYDATA брать - имхо дорого. Ну вот приходится делать самому. Как сказал AlexSpb, самая важная часть задачи - распознавание, доворот угла, коррекция координаты на лету. Я согласен с этим, поэтому и сгородил пробную станину с точными направляющими для отработки узлов и софта. Очень надеюсь на сотрудничество с форумчанами, ибо цель полюбому достигать придется, хотелось бы побыстрей, а то кризис... ai.gif
Софт был писан не мной, с чего брали - не знаю. А визуализация это как?
AlexSpb
Цитата
Это прототип станины - для быстрости все сделано из акрила, как откатаю в комплексе всю конструкцию, изготовим в металле. Но даже и так люфтов и стрелки прогиба при усилиях на каретке до 5 кг нет.

Чудес не бывает.Прогиб и упругие деформации там точно есть,но дело не в этом а в результате.
Кстати на каретке по два подшипника стоят бессмысленно.если не в прототипе конструкция не изменится,то можете 2 шт убрать.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 30.3.2009, 12:29) *
Это прототип станины - для быстрости все сделано из акрила, как откатаю в комплексе всю конструкцию, изготовим в металле. Но даже и так люфтов и стрелки прогиба при усилиях на каретке до 5 кг нет.

Станина - это уже неинтересно ;)
А прототип установочной головки уже есть?
Кстати, по поводу коррекции углов: вы чего собираетесь использовать и как?
Линейку сбоку или камеру?
Sergey13
Спасибо за подсказку, но я смею возразить. Когда по одному подшипнику на каретке стояло, деформация на скручивание оси была значительной, поставил 2 шт - исчезла напрочь (при той нагрузке, с которой собираюсь эксплуатировать). Подшипники SL без преднатяга.
А вот мотор на хлипком уголке - пришлось крепеж доработать. Время обработки детали - 15мин.
Sergey13
Цитата(ATLab @ 30.3.2009, 15:08) *
Станина - это уже неинтересно ;)
А прототип установочной головки уже есть?
Кстати, по поводу коррекции углов: вы чего собираетесь использовать и как?
Линейку сбоку или камеру?

Станина конечно неинтересно, но, увы необходима для проедения дальнейших разработок и должна быть точной и вмеру жесткой.
С головкой пока думаю. Пневмо шаговик маленький на поворот. Углы вертеть будет программист. У него есть идеи с WEB камерой. Там видно будет.
AlexSpb
Цитата
Когда по одному подшипнику на каретке стояло, деформация на скручивание оси была значительной,

Я говорю про каретку ,а там,где мотор понятно что 2 лучше.
Там,где нет акрилового бандажа подшипники не работают,а просто катаются.
Сделаете жестко,будет достаточно одного.
Жесткость мала,натяга нет и у вас 2 линейных подшипника стоят с перекосом,как-бы компенсируя люфт.
ATLab
QUOTE (Sergey13 @ 30.3.2009, 17:26) *
Пневмо шаговик маленький на поворот.
Что за зверь? Никогда не видел. Где можно посмотреть и какие у него характеристики?
Sergey13
Цитата(ATLab @ 30.3.2009, 17:27) *
Что за зверь? Никогда не видел. Где можно посмотреть и какие у него характеристики?

Извиняюсь,Вы не так поняли. Вертикальная подача пневмоцилиндр, а поворот шаговиком.
Ну вот ось одна заработала. biggrin.gif
AlexSpb
Что-то небыстро.
Ждем рабочих движений. rolleyes.gif
Sergey13
Крутил мотор мачем3 выставив галку на частоте ядра 45 кгц скорость максимальная вышла 4200 мм/мин. Но на контроллере выставлено дробление шага 1/32, вот и медленно. Родную электронику для этого станка сделаем к понедельнику тока, вот тогда уж разгоним.
AlexSpb
Sergey13
Я б еще ролик-успокоитель ремня поставил на каретке.
Sergey13
Цитата(AlexSpb @ 31.3.2009, 10:25) *
Sergey13
Я б еще ролик-успокоитель ремня поставил на каретке.

Думаете на больших скоростях будет трясти ремень от шестеренки?
AlexSpb
Цитата
Думаете на больших скоростях будет трясти ремень от шестеренки?

да,в переходных режимах.
Sergey13
Господа! Поздравляю вас с днем смеха!!!
Sergey13
Уважаемые форумчане! Я тут слегка уперся с конструкцией присоски. Как я понимаю, наконечник должен быть плавающим на пружинке не очень сильной (подсмотрел в других конструкциях), но в полукустарных условиях реализовать что-то не получается. Может у кого есть удачные решения этого узла? Там еще и поворот нужен. просьба помочь набросками чертежей, фото или ссылками, буду премного благодарен. Шутки также принимаются!
ATLab
Можно, конечно и плавающий, но, imho, для макета это излишество. Да и не для макета - тоже, поскольку всегда известна высота устанавливаемого элемента и ставится он на пасту, так что при приводе по Z шаговиком удара не будет.
Удар может быть если привод по Z делать пневматический, но это не наш путь!
Sergey13
По Z привод очень хочется пневмо сделать ввиду простоты, надежности и скорости, к тому-же имеется в наличии широкий выбор пневмоцилиндров, переключателей,всяких трубок и.т.д. а с сервоприводом и напрявляющщими повозиться надо будет. к тому же точность установки по Z не дает преимущества, когда мы не знаем точно высоту детали, толщину платы толщину "донышка" в ленте и т. д. Плавающая головка спасла бы во боих случаях, имхо.
AlexSpb
подвижность естественно нужна.Высота деталей разная и она ее компенсирует.
У нас подъем был сделан ваккумом.И подвижная не присоска,а весь мотор с присоской вместе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.