Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Художник
Видел такую подсветку: восемь секторов трапецевидных по кругу, вниз сужаются, образуя 8 гранную пирамиду, у каждого сектора (грань пирамиды) сверху две строчки по 8 светодиодов, следующие два ряда по семь, следующие по 6, и т.п.
lipkij
Вот что нашел, бродя по сетке http://www.trassa.by.ru/8317_2m.htm
вот еще http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_01/stat_174.htm
http://www.dipaul.ru/catalog/SMT_component...cement_systems/
http://www.eworld.ru/trends/pr/g:b8d5b07a7...79a5da/p2:1978/
Алекс, думаю у Вашего станка думаю не будет даже близко конкурентов!

А вот тут кстати про распознование http://www.rainbow.by/service/smd/automate/

Может быть нанести на "площадку" где распознается элемент сетку? Может быть и алгоритмы побыстрее будут?
AlexSpb
Цитата
Алекс, думаю у Вашего станка думаю не будет даже близко конкурентов!

Ну конечно...
Особенно этот: http://www.dipaul.ru/catalog/SMT_component...cement_systems/
Тут коллектив человек 50 маялся+производство недетское.
А у нас 3-4 человека между делом.
ATLab
День прошел не зря: удалось оптимизировать работу алгоритма по времени.
Теперь на моем P4 2,8 ГГц полный расчет коррекции (по XY и углу) мелких элементов (0603, 0805, SOT23) идет за 70- 80 мс, а больших (SO28) за 330-350 мс.
Найдутся желающие попробовать живьем - выложу здесь.
constantine
Цитата(ATLab @ 18.5.2008, 13:50) *
День прошел не зря: удалось оптимизировать работу алгоритма по времени.
Теперь на моем P4 2,8 ГГц полный расчет коррекции (по XY и углу) мелких элементов (0603, 0805, SOT23) идет за 70- 80 мс, а больших (SO28) за 330-350 мс.
Найдутся желающие попробовать живьем - выложу здесь.

положите програмку плиииз, интересно посмотреть
ATLab
Цитата(constantine @ 3.7.2008, 19:36) *
положите програмку плиииз, интересно посмотреть

Пожалуйста, смотрите. Картинке те же, или, если свои - см. требования. Пока оптимизировал, немножко еще причесал алгоритм, по моим тестам стало чуть точнее по углу.

В векторный контроллер добавил и опробовал арбитр шины.
Начал разводить 5 канальный вариант векторного контроллера (точнее 4 канала + 1 управление клапанами и пр.), да пока остановил, устал нужно отдохнуть.

Написал и попробовал тестовую программу для управления по COM порту, все работает даже через переходник USB->COM.

В принципе, все критически важные задачи электроники и ПО решены, хотя бы и в первом приближении.

Из механики пока в воздухе завис вопрос с питателями....
ATLab
Да, забыл: нашел еще более быстрый алгоритм вычисления коррекции - до 16 мс на моем компе , но там есть ограничения на форму корпуса, поэтому подойдет не для всех элементов. Хотя большинство корпусов, в основе которых лежит прямоугольник без большой асимметрии ног, должно считать со свистом.
constantine
Цитата(ATLab @ 4.7.2008, 0:37) *
Пожалуйста, смотрите. Картинке те же, или, если свои - см. требования. Пока оптимизировал, немножко еще причесал алгоритм, по моим тестам стало чуть точнее по углу.

В векторный контроллер добавил и опробовал арбитр шины.
Начал разводить 5 канальный вариант векторного контроллера (точнее 4 канала + 1 управление клапанами и пр.), да пока остановил, устал нужно отдохнуть.

Написал и попробовал тестовую программу для управления по COM порту, все работает даже через переходник USB->COM.

В принципе, все критически важные задачи электроники и ПО решены, хотя бы и в первом приближении.

Из механики пока в воздухе завис вопрос с питателями....

программа хорошая, работает - самолет, практически все считает правильно.
у меня она заморочилась на вот таком корпусе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кстати - я на свою программу добавил "прицел" (четыре риски стоящие по краям экрана - дают локальные координаты головы (чтобы не зависеть от момента сьемки и проблем связанных с смещением самой головы)).

поиск тонкой линии (в отличие от поиска края) находится из трех пикселей (Pix(i,j-1)+Pix(i,j+1)-2*Pix(i,j)) где это соотношение максимально - на том j - линия и находится.

АТлаб, а можно у вас попросить исходники, точнее больше всего меня интересуют исходники позволяющие работать в вебкамерой.
я себе всю голову сломал - искал нормальный проект по работе с вебкамерой.

Это просто ужас - я не могу найти как получить доступ к пикселам в этой в принципе примитивной достаточно задаче! ac.gif

если вас не затруднит поделиться вашей работой плииииз
ATLab
Цитата(constantine @ 5.8.2008, 16:11) *
АТлаб, а можно у вас попросить исходники, точнее больше всего меня интересуют исходники позволяющие работать в вебкамерой.
я себе всю голову сломал - искал нормальный проект по работе с вебкамерой.
если вас не затруднит поделиться вашей работой плииииз

Спасибо на добром слове, но, увы, вынужден огорчить: исходников не будет. Программой поделиться в принципе готов, но когда она еще будет, та программа...
Сейчас занимаюсь первым опробованием своего 5-канального векторного контроллера, проверил прием-передачу по RS232, работу арбитра, начал править прошивку микроконтроллера (с управлением осью) под эту плату.
Попутно обдумываю набор команд для управления установщиком. Пока сложилось следующее:

1 pick a,b - взять элемент в питателе а, позиция b
2 place x,y,Ф - установить элемент в точку с координатами x,y и повернув на угол Ф
3 cam - pos, Ф correction - привести элемент на камеру для коррекции позиции и угла
4 reset n - установка привода по оси n (n=x,y,z,Ф) в 0 позицию
5 test n - запрос текущего положения привода по оси n (n=x,y,z,Ф), клапана, питателя
6 next n - подача в питателе n на 1 позицию
7 put m установить присоску в гнездо хранения m
8 get m взять присоску из гнезда хранения m

Замечания, пожелания есть?

Часть команд (6..8) - задел на будущее, и пока их реализовывать не буду.
А для остальных уже нужно начинать писать интерпретатор.

Так что, Константин, не заморачивайся слишком на камере, и без нее дел невпроворот. К тому же она не самая важная часть станка: полезное, желательное но все же дополнение.

P.S. Что-то как-то не складывается с этим проектом... Алексей молчит... Бросил поди эту затею?
constantine
Цитата(ATLab @ 6.8.2008, 12:19) *
Попутно обдумываю набор команд для управления установщиком. Пока сложилось следующее:

1 pick a,b - взять элемент в питателе а, позиция b
2 place x,y,Ф - установить элемент в точку с координатами x,y и повернув на угол Ф
3 cam - pos, Ф correction - привести элемент на камеру для коррекции позиции и угла
4 reset n - установка привода по оси n (n=x,y,z,Ф) в 0 позицию
5 test n - запрос текущего положения привода по оси n (n=x,y,z,Ф), клапана, питателя
6 next n - подача в питателе n на 1 позицию
7 put m установить присоску в гнездо хранения m
8 get m взять присоску из гнезда хранения m

Замечания, пожелания есть?


я нашел мануалы по установщикам.
сам почитаю вечером, после работы.
http://www.apsgold.com/pdf-manuals.html
отправил им запрос на пароль.

еще интересная ссылка
http://grad.uprm.edu/tesis/gomezvilla2.pdf
страница 38 - описывает процесс работы установщика.


я думаю нужно постараться сделать стандартный продукт, (не изобретать свой Г-код язык, а найти тот который используется).

из вашего списка мне единственный - третий пункт не нравится.
корректировать деталь можно двумя способами:
1) механически центрировать саму деталь
2) вводить сдвиг и поворот в самой машине.

первый способ не подразумевает никакого изменения локальных координат.
второй - подразумевает. (и при втором способе - коррекция должна производиться на пути детали к конечному пункту назначения).


я бы добавил некоторые команды связанные с временем:

0 pause t - пауза - t в миллисекундах.
1 pick a,b,t - взять элемент в питателе а, позиция b, пауза на присасывание t
2 cam Ф correction - привести элемент на камеру для коррекции позиции и угла
3 bring x,y,Ф - довести элемент в точку с координатами x,y и повернув на угол Ф
4 place Ф correction, h, t - произвести коррекцию после чего установить (опустить элемент на высоту h, опустить, ждать t времени на отпускание, поднять голову, вернуть коррекцию обратно).



нужен буфер между Gerber file - и машиной, другими словами нужен G-code для установщика, и соответствующий транслятор.

1) информация относящаяся к PCB или Gerber file

типы элементов.

количество элементов.

положения и ориентация элементов относительно некоей базы платы.

2) информация относящаяся к машине

номер, тип питателей (лента или линейка, шаг,)

относительные координаты и ориентация платы

Допустимые скорости перемещения и время установки (паузы) элемента из питателя "a".

Требования по коррекции для питателя "a" (если это большой кондер - то коррекция может и не требоваться).
mura
Цитата(ATLab @ 6.8.2008, 14:19) *
1 pick a,b - взять элемент в питателе а, позиция b


Думаю необходимо модифицировать эту комманду, например для палет.
Еще неохвачен вопрос прокрутки ленты (может отдельная комманда).
Шаг прокрутки обязательно дробный (ранее думал что все кратно 4мм, а как увидел
катушки с 3 и 5 мм шагом понял - никакой универсальности).

Сейчас занимаюсь смежной темой - изготовление трафаретов.
Нчинаешь понимать почему так стоит фирменный лазер.
Те лазеры что режут пластик для рекламщиков не катят - кромка никудышняя.
ATLab
О! вот и обсуждение живенько пошло!
Подумаю над предложениями.
Я не стал алгоритм выполнения команд расписывать, хотя если есть желание можно и это обсудить.
Катушки с шагом 3 и 5 мне пока не попадались, обязательно нужно будет ввести параметр шага для лент.
Про прокрутку лент пока и не мечтаю, ленточный питатель - дело отдаленного будущего. Для начала - только отрезки лент и палетты.
constantine
Цитата(ATLab @ 7.8.2008, 0:28) *
О! вот и обсуждение живенько пошло!
Подумаю над предложениями.
Я не стал алгоритм выполнения команд расписывать, хотя если есть желание можно и это обсудить.
Катушки с шагом 3 и 5 мне пока не попадались, обязательно нужно будет ввести параметр шага для лент.
Про прокрутку лент пока и не мечтаю, ленточный питатель - дело отдаленного будущего. Для начала - только отрезки лент и палетты.

можно сделать как у венгра, - просто дополнительный толкатель на самой голове (при хороших двигателях времени займет не много (думаю не больше 0,1сек) зато универсальности добавит.
второй вариант - использовать сервомашинки (многооборотные, или переработанные) и контроллер.
мне прислали имя и пароль, -

похвалите меня Хе хе))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
там много, плюс фото основных узлов и общего вида софта :)
посмотрите страницу 95 :)!

конкуренты
http://www.apsgold.com/pdf_public/cs40bro.pdf
только механическое центрирование, и скорость 1000-1500 элементов в час
ATLab
Цитата(constantine @ 7.8.2008, 15:02) *
можно сделать как у венгра, - просто дополнительный толкатель на самой голове (при хороших двигателях времени займет не много (думаю не больше 0,1сек) зато универсальности добавит.
второй вариант - использовать сервомашинки (многооборотные, или переработанные) и контроллер.

Я думал над этим.
У венгра нерешенная проблема - покровная лента.
Сервомашинки слишком большие по габаритам.
Пробовал для намотки этой ленточки использовать двигатель от компьютерного вентилятора: лопасти пообкусал, получился двигатель с внешним ротором. Но толку от него нет, нихрена не тянет.
Попросил совета на робофоруме, дали наводку на малогабаритные модельные движки с внешним ротором, стоят в пределах 10-12$, что приемлемо. Но руки до этого не дошли - нужно искать, заказывать... Пока других дел полно. Сейчас рыться искать неохота, если кого заинтересует, напишите, найду.
Цитата
мне прислали имя и пароль, -
похвалите меня Хе хе))))
там много, плюс фото основных узлов и общего вида софта :)
посмотрите страницу 95 :)!

Да, молодец! Большущее спасибо! Я заглянул и обломился, пароль даже просить не стал.
А там еще есть другие руководства:
- JawAssembly
- VacPlate |
- CameraOffset
- PlacementCallibration
- AutoFiducial
- TapeFeederSetup
- BankFeederSetup
Их можно скачать?
Я первое руководство только мельком просмотрел - очень интересно. В выходные поподробнее почитаю. А может не дождусь выходных, ночью почитаю...
constantine
Цитата(ATLab @ 7.8.2008, 14:08) *
А там еще есть другие руководства:
- JawAssembly
- VacPlate |
- CameraOffset
- PlacementCallibration
- AutoFiducial
- TapeFeederSetup
- BankFeederSetup
Их можно скачать?


да, кстати довольно интересно (фидеры эти показаны изнутри).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ATLab
Цитата(constantine @ 7.8.2008, 18:27) *
да, кстати довольно интересно (фидеры эти показаны изнутри).

Константин, еще раз спасибо!
Посмотрел без детального прочтения, такое впечатление, что разработчику софта платили за количество элементов оформления программы и колонок в таблицах, так все наверчено. У меня пока в голове софт не складывался таким монстроидным.
Питатели тоже наворочены. У меня была мысль использовать мотор с червяком от виброзвонка, но показалось сложно. А тут то же самое уже сделано. Точно пока не буду заниматься такими питателями, обойдусь кусками ленты.
Конструкция челюстей меня порадовала, в том смысле, что ну его на фиг механическое центрирование, кажется с камерой получается проще.
ASDFS
Мне кажется вы очень усложняете проблему.

Совершенно необязательно позиционировать каждый компонент на его посадочное место. Для этого на платах делают реперные метки (пара крестиков или точек по углам) и перед началом монтажа (возможно, даже вручную после установки плат в станок) указывают станку эти реперы. После этого позиционироваться уже не нужно.

Что касается выравнивания компонентов - то тут тоже не нужно никакой оптики. Всякая мелочевка даже если и встанет с ошибкой 10-20 градусов будет тут же выровнена поверхностным натяжением припоя при пайке. Проблемы возникнут только на больших компонентах с малым шагом выводов (TQFP с шагом 0,5 например). Но это редкие звери и на них можно потратить время на механическое выравнивание.

И еще о производительности. При цене станка в пределах 100тыр меня вполне устроит сотня компонентов в час при условии сбойности не чаще раза в неделю и полностью автономной работе. Мне даже не нужно больше - все равно в офисе только 8 часов, а станок будет молотить и ночью, когда менять платы некому. Так что набьет он плату за час или за 10 часов - без разницы для этой сферы применения.

Меня лично гораздо больше заботят другие моменты:
- возможность нанесения пасты (сменный дозатор вместо захвата)
- Возможность сажать компоненты на клей (двусторонний монтаж). Правда в этом случае требования к точности посадки по углу заметно вырастут.
- удобство экспорта управляющих программ из PCAD.
- отказ от LPT и снижение требований к компу. Вполне реально с учетом того что не нужно формировать траектории, а только задавать конечные координаты.


ЗЫ. Если что - я в Питере, готов поучаствовать в деятельности по станку.
AlexSpb
Цитата
ЗЫ. Если что - я в Питере, готов поучаствовать в деятельности по станку.

В каком качестве?
Цитата
При цене станка в пределах 100тыр меня вполне устроит сотня компонентов в час при условии сбойности не чаще раза в неделю и полностью автономной работе.

Дайте пожалуйста ссылку на такой станок при цене например 300тыс руб.
constantine
Цитата(ASDFS @ 15.8.2008, 13:59) *
Мне кажется вы очень усложняете проблему.


Упростите ad.gif

Цитата
Совершенно необязательно позиционировать каждый компонент на его посадочное место. Для этого на платах делают реперные метки (пара крестиков или точек по углам) и перед началом монтажа (возможно, даже вручную после установки плат в станок) указывают станку эти реперы. После этого позиционироваться уже не нужно.

Что касается выравнивания компонентов - то тут тоже не нужно никакой оптики. Всякая мелочевка даже если и встанет с ошибкой 10-20 градусов будет тут же выровнена поверхностным натяжением припоя при пайке. Проблемы возникнут только на больших компонентах с малым шагом выводов (TQFP с шагом 0,5 например). Но это редкие звери и на них можно потратить время на механическое выравнивание.

про метки знаем, - по любому нужно несколько камер (или одна с зеркалом).

возможно так и будет, - мелкие компоненты без выравнивания, крупные - с.
однако даже sot23 - трехножечный потребует попасть на площадки, и выравнивание пригодится.
просто механическое выравнивание - это дополнительные проблемы с механикой, в случае камеры - задача
1) практически решена.
2) для улучшения потребуется только новая программа/компьютер.

Цитата
И еще о производительности. При цене станка в пределах 100тыр меня вполне устроит сотня компонентов в час при условии сбойности не чаще раза в неделю и полностью автономной работе. Мне даже не нужно больше - все равно в офисе только 8 часов, а станок будет молотить и ночью, когда менять платы некому. Так что набьет он плату за час или за 10 часов - без разницы для этой сферы применения.

сотня компонентов - никому не нужна (40 секунд на установку одной детали - это не когерентно.
автосмена плат - возможно, но это для конвейера, а тут не вяжется - бюджетность / автоматизация (уровень автоматизации).

станок нужен не любителям (10 платок спаять) а небольшим заводам, НИИ, когда серии из 100-1000 плат, регулярно, с требованиями по срокам.

Цитата
Меня лично гораздо больше заботят другие моменты:
- возможность нанесения пасты (сменный дозатор вместо захвата)
- Возможность сажать компоненты на клей (двусторонний монтаж). Правда в этом случае требования к точности посадки по углу заметно вырастут.
- удобство экспорта управляющих программ из PCAD.
- отказ от LPT и снижение требований к компу. Вполне реально с учетом того что не нужно формировать траектории, а только задавать конечные координаты.
ЗЫ. Если что - я в Питере, готов поучаствовать в деятельности по станку.


нанесение пасты - опция, нет ничего невозможного.
если вы специалист по PCAD - помогите с даташитами и обьяснениями на GERBER файлы (или любой другой выходной формат совместимый с СМД установщиком).

комп не должен управлять машиной, комп задействован в анализе картинки с камеры.
производительный комп - стоит дешево (по сравнению с машиной).
ASDFS
Цитата(constantine @ 15.8.2008, 17:18) *
Упростите ad.gif
про метки знаем, - по любому нужно несколько камер (или одна с зеркалом).


Никаких камер! При начальном позиционировании тупо кнопками "вверх-вниз, вправо-влево" подводим захват к реперу. Точность "на хороший глаз" - это не хуже 0,5 мм. Можно лазерный целеуказатель привинтить для упрощения.

Цитата
однако даже sot23 - трехножечный потребует попасть на площадки, и выравнивание пригодится.
просто механическое выравнивание - это дополнительные проблемы с механикой, в случае камеры - задача
1) практически решена.
2) для улучшения потребуется только новая программа/компьютер.


Будучи программистом, прекрасно понимаю что означает "задача практически решена" в данном контексте. Не обманывайтесь насчет надежности такого решения при доступном нам с вами объеме отладочных работ.


Цитата
сотня компонентов - никому не нужна (40 секунд на установку одной детали - это не когерентно.
автосмена плат - возможно, но это для конвейера, а тут не вяжется - бюджетность / автоматизация (уровень автоматизации).


Как раз без автосмены плат производительность будет не нужна. Никто не будет организовывать посменное дежурство чтобы сменить набитую плату и добавить комплектовки.


Цитата
станок нужен не любителям (10 платок спаять) а небольшим заводам, НИИ, когда серии из 100-1000 плат, регулярно, с требованиями по срокам.


1000+ плат в месяц - это не размер хоббийного станка. Одной комплектовки на хороший стеллаж будет (с нашими поставщиками "8+ недель"). Это уже на сторону отдается. Моя задача, например - это "затычка" в 10...100 плат которые на завод отдавать долго (у них обычно "план" на месяц). Учитывая что на А4 встанет десяток-другой плат - это дает вполне адекватный срок в полнедели на их сборку в режиме "одна палетта за ночь". Быстрее не надо - все равно днем она еще пасту наносить будет, да еще настольная печка пока отработает. Потом их еще и проверять надо, навесуху припаивать и т.п. В общем, быстрее не вижу смысла.

Цитата
если вы специалист по PCAD - помогите с даташитами и обьяснениями на GERBER файлы (или любой другой выходной формат совместимый с СМД установщиком).


Я не в этом спец, но потрясти знакомых на предмет как они экспортируют программу на свой станок - могу.
ASDFS
Цитата(AlexSpb @ 15.8.2008, 17:08) *
В каком качестве?


Я программист-эмбеддер. Т.е. любая управлялка, включая опытное железо.
С механикой у меня туго.

Цитата
Дайте пожалуйста ссылку на такой станок при цене например 300тыс руб.


Не понял, я разве намекал что у меня есть? Я изложил свое желание. Насколько оно осуществимо - принимаю фидбэк на желание.
constantine
Цитата(ASDFS @ 15.8.2008, 14:41) *
Никаких камер! При начальном позиционировании тупо кнопками "вверх-вниз, вправо-влево" подводим захват к реперу. Точность "на хороший глаз" - это не хуже 0,5 мм. Можно лазерный целеуказатель привинтить для упрощения.

в качестве отладки - вполне возможно, для отладки ПО в том числе (но "резервные места" под оптимизацию для работы с камерой - нужно иметь).
на данный момент стоит вопрос в формате (скажем для фрезерных есть G - коды, разработка HPackard)
для нового поколения - появляются M-коды, - что такое - знаю понаслышке.

хотелось бы найти подобный формат для установщика (чтобы не изобретать велосипед).

Цитата
Быстрее не надо - все равно днем она еще пасту наносить будет, да еще настольная печка пока отработает. Потом их еще и проверять надо, навесуху припаивать и т.п. В общем, быстрее не вижу смысла.
Я не в этом спец, но потрясти знакомых на предмет как они экспортируют программу на свой станок - могу.


просто устанавливать он должен быстрее чем человек, иначе - зарплату платить что диспетчеру что установщику - одну и ту же (примерно).
а если производительность с диспетчером - будет ниже чем с установщиком - то какой смысл брать такой станок?


знакомых потрясите - если у них есть образец (станок) - то очень интересно было бы с ними пообщаться.

Цитата(ASDFS @ 15.8.2008, 14:53) *
Я программист-эмбеддер. Т.е. любая управлялка, включая опытное железо.
С механикой у меня туго.

Join the club ab.gif
ASDFS
Цитата(constantine @ 15.8.2008, 18:05) *
в качестве отладки - вполне возможно, для отладки ПО в том числе (но "резервные места" под оптимизацию для работы с камерой - нужно иметь).


Я вас уверяю - станков с камерами раз-два и обчелся. У знакомых стоит вполне себе промышленный станок без всяких камер. При смене палетты позиционируют вручную на реперы палетты. Правда они TQFP64 шаг 0,5 ставят врукопашную, иначе брака много.

Цитата
просто устанавливать он должен быстрее чем человек, иначе - зарплату платить что диспетчеру что установщику - одну и ту же (примерно).
а если производительность с диспетчером - будет ниже чем с установщиком - то какой смысл брать такой станок?


Задача как раз обойтись без диспетчера. Палетту засунул, ленты заправил. Через 2 часа сменил дозатор пасты на пневмозахват. Ушел спать. С утра набитую плату в печку, снова зарядил установщик дозатором - и по кругу. Никакого надзора быть не должно, иначе это сходу бессмысленно.

Цитата
знакомых потрясите - если у них есть образец (станок) - то очень интересно было бы с ними пообщаться.
Join the club ab.gif


Потрясем.
ATLab
Цитата(constantine @ 15.8.2008, 19:18) *
если вы специалист по PCAD - помогите с даташитами и обьяснениями на GERBER файлы (или любой другой выходной формат совместимый с СМД установщиком).

Константин, я вроде писал, что с PCAD никаких проблем нет. У него в программе разводки плат есть генерация отчетов, среди которых есть и отчет по "pick an place".
Просто при создании (редактировании) библиотеки footprint нужно указать эти аттрибуты "pick and place", "glue dot".
Я аттрибут "pick and place" помещаю в геометрическом центре footprint, поэтому для центрирования это хорошо подойдет.
Вот кусочек такого отчета:
Код
Report Origin = (0.000, 0.000)
Units used = mm
RefDes          PatternName     Type            Value           Layer           LocationX  LocationY  Rotation
--------------- --------------- --------------- --------------- --------------- ---------- ---------- --------
C1              RC1206          C1206           Value           Bottom              99.950     77.440     90.0
C2              RC0805          C0805           Value           Bottom             110.500     63.900    270.0
...
C26             RC1206          C1206           Value           Bottom             159.140    110.900    180.0
R1              RC0805          R0805           Value           Bottom             107.600     63.950     90.0
R2              RC0805          R0805           Value           Bottom             104.400     63.950    270.0
...

Из такого текстового файла импортировать данные для установщика - не проблема.
У меня в схеме не были указаны аттрибуты "Value", поэтому это поле неинформативно.
Углы поворота указаны относительно положения footprint, в котором он был нарисован в библиотеке.
Здесь, чтобы не было проблем, нужно унифицировать положение footprint при создании.
Я придерживаюсь такого: ориентация длинной стороны - по горизонтали, первый вывод внизу слева.
Аналогичная ситуация с клеем, для него есть аттрибут (и отчет) "Glue dot".
Несколько сложнее ситуация с нанесением пасты дозатором. Тут, imho, все будет завязано на конструкцию дозатора и его возможности.
Можно ведь плюхать одну большую дозу пасты в центр большой площадки (понадобится игла большого диаметра), или нанести несколько более мелких доз по площади площадки (можно всю пасту на плату наносить одной иглой, но медленнее).
Специального отчета для нанесения пасты дозатором нет, но, если не клеить элементы (а я на практике с этим не сталкивался), можно использовать для этой цели Glue dot.
Некоторые проблемы могут возникнуть, если плата "со стороны", а у элементов нет нужных аттрибутов.
Тут возможны такие решения:
1. обучение
2. вручную на плату быстренько расставить свои элементы "поверх" и сгенерировать нужные отчеты.
Но это, опять же, очень отдаленная перспектива, поэтому ей пока не стоит уделять внимания.

P.S. Ишь как корежит пример отчета! Там должно быть - каждый элемент в своей строке, без переносов.
ATLab
Цитата(ASDFS @ 15.8.2008, 20:10) *
Я вас уверяю - станков с камерами раз-два и обчелся. У знакомых стоит вполне себе промышленный станок без всяких камер. При смене палетты позиционируют вручную на реперы палетты. Правда они TQFP64 шаг 0,5 ставят врукопашную, иначе брака много.

Добро пожаловать!
То, что без камеры можно вполне обходиться при установке R, C - уже писали, мы и не спорим. Для SO8-SO14 - наверное тоже можно. А для более длинных микросхем SO20-28 и с мелким шагом уже не обойтись, там даже небольшой перекос (погрешность по углу) уведет выводы за площадки.
Если камеру разместить на основании, гонять к ней головку с 0805 наверное не очень целесообразно.
А если камера будет на установочной головке, центрировать можно все элементы.
Более того, крайне желательно иметь еще одну камеру (или что-то в этом духе) на установочной головке для точного позиционирования элемента по высоте. Тут одновременно будут достигнуты несколько целей:
- контроль захвата (помимо контроля за вакуумом)
- проверка соответствия захваченного элемента его описанию (контроль ошибки)
- элемент при установке не будет вдавливаться в плату.
AlexSpb
Вроде скоро запарка закончится и пока для ювелирного будет отливаться шасси возьмусь за раскладчик.
Для того,чтоб раскладчик стал продуктом,как мне кажется нужно сначала понять кто будет потребителем,а соответственно с этим его параметры.
Потребителем я вижу небольшие производства.Со всеми вытекающими.

Камера на коррекцию элемента будет обязательно.Пользоваться или нет- выбор в софте.
Автосмены плат не будет,установка вручную.
Нанесение пасты несложно,будет,но производительность нанесения через маску значительно выше,поэтому если плат много маска намного предпочтительней.
Нанесения клея не будет.Кстати за него все бьются в случае двусторонних плат,но это не совсем так.
При повторном расплавлении в печке уже припаянной с одной стороны платы Т плавления свежей пасты ниже на 20-30град. и элементы с нижней стороны не отваливаются.

Затык будет в том,что например я полюбому его заставлю делать то,что нужно,а потребителю нужно без проблем засунуть файл в софт-перекодировщик для станка,связать элементы с питателями,сгенерить упр. программу.
Самая главная задача в необслуживаемости станка с нашей стороны.Он не должен ломаться,а если вдруг сломается,то запчасти "за углом".Как автомат Калашникова ab.gif
Кое-что в этом направлении уже сделано.
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 16.8.2008, 12:47) *
...Для того,чтоб раскладчик стал продуктом,как мне кажется нужно сначала понять кто будет потребителем,а соответственно с этим его параметры.
Потребителем я вижу небольшие производства.Со всеми вытекающими...

Я согласен с таким позиционированием. Кстати, набрел на любопытную статью, подтверждающую перспективнсть движения в этом направлении (в приложении). Вопрос только в конечной цене, и что потребитель получит за эти деньги. Какие по этому повод мысли?

Вообще, мне кажется, что сейчас ситуация с установщиками очень сильно напоминает ситуацию с ноутбуками лет несколько назад: ноутбук это круто, это сложное производство, это суперписк электроники и софта, это деньги и немалые (аналогично со смартфонами сейчас). Зайдите в магазин сейчас - ноутбуков как грязи, в том числе и за 14-16 тыр, а есть ведь еще и ASUS EEE за 9 тыр... И выясняется, что не так уж сложно все было сделать, просто позиционирование продукта было другим, на другого потребителя, соответственно и цены были другими.
Я не вижу принципиальной разницы между портальными фрезерами и установщиком, более того, установщик, imho, может быть дешевле за счет того, что ему не нужна супержесткость, да и точность можно несколько снизить, увеличив взамен скорость.
Чего нет - это софта, его просто нет на рынке, его не купить отдельно от станка, к тому же он сильно привязан к конкретному железу. Ожидать, что появится нечто типа мача для установщиков не приходится, поэтому, imho, самое узкое место в этом проекте не железо, а полное отсутствие софта.
Будет софт, будет станок. В конце концов, если не заморачиваться на суперточности и производительности его можно будет без особых проблем собрать даже из Al профиля, примеров таких фрезеров тьма. А в лаборатории монтажницу с ручной установкой даже такая конструкция заменит на-ура.

Что-то обещанная статья не прицепилась...
ASDFS
Сегодня посмотрел промышленный станочек. Ценник порядка 40 куев, 2800 компонент/час.

Позиционирование плат - по шпынькам. Т.е. в пластиковом основании насверлены дырки "по месту" и в них вкручены бобышки, на которые и сажается палетта. Очень быстро позволяет менять платы.

Встроенное видео бывает двух типов - то что на голове и то что на станине (смотрит снизу на компонент). То что на голове - реперы и компоненты ищет. То что на станине - это выравнивание компонента. Дык вот, на станине видео у них нет. Та что на голове - умеет смотреть на компонент и (вроде бы) учитывать это впоследствии но в реальности как то не похоже что она это делает, поскольку когда запускаешь на компе (у станка свой родной комп) вручную опознание центровки - то она идет _секунды_. В жизни все летает гораздо быстрее.

Как я уже говорил, они ставят компоненты TQFP64 0,5мм вручную. На станке велик процент брака. Их это не напрягает. Остальное - 0603 и выше, SOIC всех мастей.

Есть проверка что компонент удачно захвачен. Если неудачно - сбрасывает его в спецкоробочку. Как проверяет - толком не понятно, возможно по давлению в пневмопинцете.

Пневмозахватов цельна кучка (12 мест). Меняет на ходу, довольно часто и шустро. Под них специальные гнезда на рабстоле (есть видео). Тонкие захваты (~<1мм) - с металлическим наконечником, большие - с резиновым (до ~10мм внешнего диаметра).

Как видно на фото, голова весьма массивная и большая. На нее сразу все навешано: в/камера, дозатор пасты из стандартных шприцов, собственно захваты.

Подача компонент - ленты, пеналы, поддоны. С лентами все ясно (видео есть). Прикольно сделана подача из пеналов: в противоположный конец пенала вставлен пневмоштуцер. Когда надо сдвинуть компоненты в пенале - просто подается струя воздуха. Видео есть. Просто и со вкусом.

К сожалению, по незнанию работы со своим фотиком самое большое обзорное видео потерял, остались только по узлам. Разместил пока только фото, видео сервер не глотает. Видео MP4.

Поговорил с их начальником. Сказал что если будет полный автомат (безприсмотровый) в пределах 10 куев с производительностью даже менее 500 компонентов в час - то они такие станки будут покупать просто чтоб не перенастраивать один дорогой для мелкотиражных плат. Типа один станок - одна плата, запузырил - и молотит вечно без перенастройки. Темп "одна палетта в сутки" их при этом более чем устраивает.

ЗЫ. Фотки большие, осторожно!
constantine
супер, фотки если можно поуменьшай,
(просто в пейнбраш нажать ctrl+w = и отмасштабировать на 50% по обеим осям) - потом ctrl+s & alt+f4 - сразу уменьшит их в два раза и по обьему сделает порядка пары сотен килобайт.

и фото/видео узлов ждемс :)
кстати - фото/видео/мануал для софта если есть - то тоже очень пригодилось бы, плюс какой формат файлов ест?
ATLab
Ну, по мне, так фотки не большие, и масштабировать их не надо - детали потеряются.
А детали важны, чтобы не изобретать велосипеды.
Интересное решение с пеналами, обычно то их трясут.
Судя по снимкам (на 2-м хорошо видно ее спереди), камера на голове выполняет только функции распознавания реперов, обучения и просмотра платы. Участия в коррекции позиции/угла она не принимает.
Черные коробки по бокам - скорее всего линейный осветитель (слева) )и линейка ПЗС (справа), используются для проверки высоты элемента и корректировки по углу/позиции. Элемент крутится, ПЗС измеряет размеры и положение его тени, тем самым можно определить смещение центра (когда тень несимметрична относительно середины линейки ПЗС) и откорректировать угол (по минимуму ширины тени).

Что хотелось бы увидеть в деталях:
1. подробности устройства ленточного питателя: протяжка ленты, отделение покровной пленки, ее сматывание
2. подробности устройства сменных захватов
3. побольше детальных снимков установочной головы (а если с пояснениями, будет вообще прекрасно), с разных сторон.

P.S. Вчера весь день гонял протокол обмена данными между компьютером и векторным контроллером (пока только 4 оси, без клапанов) на коротких перемещениях (1-4 шага), чтобы ускорить обмен и усложнить задачу. Наконец удалось добиться бессбойной работы.
Прогнал больше 150 тыс. команд, если считать по 6 команд на установку компонента, выходит 25000 компонентов, эквивалентно примерно двум сменам работы установщика при 1500 комп./час. Можно двигаться дальше...
ASDFS
Пробую приаттачить файлу с видео...

Кста, в хелпах заявлена возможность редактить свои мессаги. Но я что то не нашел кнопарика "изменить". Что не так?

Файл 2 - небольшой обзорный. Видно гнезда пневмозахватов внизу слева.
3 - пеналы.
4 - задница ленточных питателей.
5 - пневмозахваты.
7 - чуть покрупнее ленточные питатели.

Чтой то все загрузить не пущает.

Остатки
ASDFS
ЗЫ. А станок реально бесшумный. Слышно только характерный гул подшипников - металл по металлу катится под нажимом. Хотя все привода - обыденные шаговики. X и Y - привод ременной.

ЗЗЫ. Через денек-другой еще схожу, второй заход так сказать - после осмысления увиденного.
ATLab
Цитата(ASDFS @ 20.8.2008, 17:14) *
ЗЫ. А станок реально бесшумный. Слышно только характерный гул подшипников - металл по металлу катится под нажимом. Хотя все привода - обыденные шаговики. X и Y - привод ременной.

ЗЗЫ. Через денек-другой еще схожу, второй заход так сказать - после осмысления увиденного.

Спасибо за кино. Imho, фото все же информативнее.
На следующей фотосессии хотелось бы увидеть:
- общую компоновку установщика
- приводы
- голову в подробностях и с разных сторон
- присоску, пока непонятно, как она фиксируется в голове.

А что шаговики не жужжат, так чего им жужжать на микрошаге? Скорее свист будет.
А откуда металлический гул? Там что подшипники качения на приводах?

Посмотрел покадрово. Похоже, что присоска в голове держится вакуумом. А как тогда совмещаются 2 коаксиальных вакуумопровода? Или я чего не понимаю?
ASDFS
Продолжение марлизонского балета....

pdf - инструкция для станка на русском.
zip - всякие малоинформативные фотки.
Ничего не сжимал.

Допрезультаты:
- камер на голове 2 "стандартных" - с обоих сторон головы. По видимому, для ускорения и уменьшения габарита станка.
- Есть еще некая хитрая оптика которая видит компонент сбоку. Думаю ATLab прав - это определение высоты компонента и/или определение центровки.

17 и 18 - вид головы слева.
20, 21 - вид головы сзади.
22 - спереди.
Справа - старые фотки.

Дозатор явно пневматический. ИМХО, неудачная идея - будет сложно добиться повторяемости от температуры пасты. Пасту хранят в холодильнике, но перед юзанием настойчиво советуют греть (иначе хреново лезет). Прозвучала даже мысль что подогрев шприца должен быть на станке. Еще важно о пасте: она бывает дорогая (в стандартных шприцах) и дешевая (в бидонах). На станки ставят только шприцы, а бидоны - для трафаретов. Пока неясно - возможно ли повторно заправлять шприцы из бидонов.
ASDFS
Ах да, еще о загрузке программы.

В общем они все делают врукопашную (по видимому смешной ассортимент позволяет). Т.е. КИПовец получает бумашки с рисунком печати и спецурой. Ну а затем вручную разъясняет станку что куда и откуда.

Есть другая контора, более ассортиментная. Дык вот они делают именно как тут уже сказали - центра компонентов из PCADа напрямую получают в файле и так же напрямую его скармливают станку.

В общем на фотках не все может быть понятно - так что спрашивайте. Бум разбираться дальше.
ASDFS
Еще дополнение по нанесению пасты.
Допросил слегка наших аутсорсеров по набиванию плат (пока только по телефону). Они говорят что из Пикада вытаскивается файла в которой прописаны центры площадок и их площади при условии что площадки задавались именно как квадратная площадка а не как полигон или линия. Метод вытаскивания такого файла из Пикада бум уточнять.
Хотя понятно что такие вещи сами по себе в герберовских файлах должны быть, надо только поиграться чтоб детали уточнить.
ATLab
Цитата(ASDFS @ 21.8.2008, 18:00) *
Еще дополнение по нанесению пасты.
Допросил слегка наших аутсорсеров по набиванию плат (пока только по телефону). Они говорят что из Пикада вытаскивается файла в которой прописаны центры площадок и их площади при условии что площадки задавались именно как квадратная площадка а не как полигон или линия. Метод вытаскивания такого файла из Пикада бум уточнять.
Хотя понятно что такие вещи сами по себе в герберовских файлах должны быть, надо только поиграться чтоб детали уточнить.

Спасибо за информацию, буду смотреть.
В PCAD есть хорошо документированный интерфейс доступа к информации в PCB (платы) и SCH (схемы) - DBX, есть и примеры его использования. Так что при необходимости всю потребную и доступную информацию можно добыть из PCB файла. Однажды потребовалось заменить на плате все компоненты на аналогичные с добавившимися аттрибутами (в библиотеке были внесены изменения). Мне оказалось проще написать небольшую программку, которая это и проделала, чем убиваться врукопашную.
Про дозатор: такой самый простой и дешевый. Можно поставить шнековый, но это будет дороже.
А подогреватели на пасту и ставят, чтобы уйти от разброса порций. При сжатии она все равно разогревается, поэтому размер капель вначале и спустя некоторое время работы будет разный.
Volody10
Всем здравствуйте
Очень интересуюсь данной темой и восхищаюсь её участниками
Хотел поделиться некоторыми идеями по поводу питателей
На мой взгляд питатели должны быть полностью автономными «машинками»
Ленту с компонентами двигает моторчик через червячную или шестерёночную передачу, моторчиком управляет МК , который отвечает за количество «шагов». Количество «шагов» - это стандарт , например 8” 0201-0.5 шага , 0805-1шаг; 12” ххх– 1шаг, soic8 – 2шага ит.д
Компонент всегда доступен для захвата «головкой»
Как я это представляю:
В питателе выставляем количество «шагов», заправляем ленту, устанавливаем питатель, протягиваем ленту до первого компонента, запускаем программу (станок). «Головка» подъезжает к питателю, забирает компонент, в момент забора «головка» либо перекрывает чем нибудь фотодатчик на питателе или светит в него.”Головка” отъезжает от питателя, датчик востанавливается, МК получает сигнал и начинает двигать ленту к следующему компоненту пока «головка» устанавливает предыдущий.
Поправьте если я в чём то ошибаюсь и это не целесообразно .

По поводу центровки камерой на «головке»
вот блин, не получается фотки вставить
constantine
Цитата(Volody10 @ 9.9.2008, 17:06) *
В питателе выставляем количество «шагов», зап...

По поводу центровки камерой на «головке»
вот блин, не получается фотки вставить


если есть возможность узнать формат данных для стандартных питателей (чтобы иметь по возможности совместимую с стандартными сони/фуджи питателями компоненты) было бы крайне полезно.
то же касается языка (протокола) для установщиков

как я говорил должен существовать определенный код и стандарт по аналогии с G-кодом станков с ЧПУ.
ATLab
Цитата(Volody10 @ 9.9.2008, 22:06) *
На мой взгляд питатели должны быть полностью автономными «машинками»
... «Головка» подъезжает к питателю, забирает компонент, в момент забора «головка» либо перекрывает чем нибудь фотодатчик на питателе или светит в него.”Головка” отъезжает от питателя, датчик востанавливается, МК получает сигнал и начинает двигать ленту к следующему компоненту пока «головка» устанавливает предыдущий.
...
вот блин, не получается фотки вставить

Добро пожаловать!
Можно и так, можно немного иначе: не просто светить, а посылать кодовую посылку - это будет надежнее, защита от посторонней засветки и т.д.
Впрочем, я не думаю, что это самая острая проблема - как инициировать протяжку в питателе.
Подать сигнал по проводам - тоже ведь никаких проблем не представляет. Если посмотреть на последние фото станка, видно что там питателя подключаются разъемами DB9, группами по 8 питателей.
Проблема, собственно, в конструкции питателя: он должен быть простым, надежным и дешевым.
Кстати, а почему протяжку делать на двигателе? Может соленоид подойдет?

P.S. Фотографии можно в ZIP и "Добавить файл"
kentawrik
Цитата(constantine @ 9.9.2008, 21:39) *
если есть возможность узнать формат данных для стандартных питателей (чтобы иметь по возможности совместимую с стандартными сони/фуджи питателями компоненты)

Держу перед глазами две бобины на одной 1206 резисторы 5000 штук на другой 1206 конденсаторы 4000 штук. разница только в наклейках. никаких отличительных черт определяющих шаг не вижу... может у меня бобины не стандартные?
Но фирмы от которых бобины разные?
AlexSpb
Цитата
На мой взгляд питатели должны быть полностью автономными «машинками»
Ленту с компонентами двигает моторчик через червячную или шестерёночную передачу, моторчиком управляет МК , который отвечает за количество «шагов». Количество «шагов» - это стандарт , например 8” 0201-0.5 шага , 0805-1шаг; 12” ххх– 1шаг, soic8 – 2шага ит.д

В моем варианте точно нет.
Потому-что автономный привод на каждый питатель либо нужно изготавливать, либо покупать,а это уже реальные деньги и трудозатраты при 80 питателях например.
Кроме этого вероятность аварии увеличивается.
Привод будет единый либо как на венгерском либо отдельный,но один.
Таким образом количество питателей можно спонтанно увеличивать,а станок должен ехать просто к координате элемента.
mura
Цитата(kentawrik @ 10.9.2008, 6:01) *
Держу перед глазами две бобины на одной 1206 резисторы 5000 штук на другой 1206 конденсаторы 4000 штук. разница только в наклейках. никаких отличительных черт определяющих шаг не вижу... может у меня бобины не стандартные?
Но фирмы от которых бобины разные?


Возьми бобину с танталами или дросселями размером больше 1206 и сразу увидишь разницу.
kentawrik
Понял.
Значит количество не причем - причем шаг...
Volody10
Цитата
если есть возможность узнать формат данных для стандартных питателей (чтобы иметь по возможности совместимую с стандартными сони/фуджи питателями компоненты) было бы крайне полезно.
то же касается языка (протокола) для установщиков

Может я неправильно вопрос понял , но уж как понял :
Как такового стандарта для изготовления питателей нет - каждая контора изготовляет их на свой вкус и цвет, единственное что объединяет всё это разнообразие - ленты с компонентами.
ленты бывают : ширина 8"- толщина практически одинаковая у всех, 12" , 16", 24", 32" - толщина разбросана в зависимости от упакованных в них компонентов, причём перфорация (отверстия с боку ленты) у всех одинаковая, не зависимо от Х" . Так называемый "шаг" - это количество отверстий с боку от одного компонента до следующего, например - лента с 0603 - 1206 - 1 шаг, лента с soic8 - 2 шага и т.д. Более полную информацию о лентах можно увидеть в каталогах чип-дип, платан или от производителей компонентов
Цитата
то же касается языка (протокола) для установщиков

Опять не понял - однако :
Практически любая пикадоподобная программа после нажатия кнопки "экспорт - pick & place " создаёт как правило в тхт некую таблицу : R1| 0805 | 10k |side 1 | x - 150.45 | y - 320.52 | z - 90 % |
потом данные х,y,z вгоняют в установщик, у разных контор наверное по разному (в зависимости от контролера и программного обеспечения ) , у TOPAZов например (если я не ошибаюсь) , сама программа в бинарном файле (*.bin), где помимо пикадных x,y,z присутствуют данные о питателе x1,y1,высоте z1,время "зависания" над компонентом при подаче вакуума, скорость взятия компонента из питателя(поднятие),перемещения, вращения, установки компонента(опускание) ну и т.д. данные компонента записаны в строку и разделены двоеточием ; следующая строка - следующий компонент

Ещё раз про питатели :
Я к тому, что предложенный мной вариант питателя не требует управления программой установщика, можно вообще без питателя обойтись - приклеиваем кусок ленты на двусторонний скотч, убираем покрывную ленту, в программе откуда брать указываем координаты первого и последнего компонента и их количество, и шаг между первым и вторым.
А изготовление пусть очень простого питателя – всё равно потребуют ощутимые расходы

Поправьте если что не так
SergV
Цитата(Volody10 @ 11.9.2008, 0:16) *
Опять не понял - однако :
Практически любая пикадоподобная программа после нажатия кнопки "экспорт - pick & place " создаёт как правило в тхт некую таблицу : R1| 0805 | 10k |side 1 | x - 150.45 | y - 320.52 | z - 90 % |
потом данные х,y,z вгоняют в установщик, у разных контор наверное по разному (в зависимости от контролера и программного обеспечения ) , у TOPAZов например (если я не ошибаюсь) , сама программа в бинарном файле (*.bin), где помимо пикадных x,y,z присутствуют данные о питателе x1,y1,высоте z1,время "зависания" над компонентом при подаче вакуума, скорость взятия компонента из питателя(поднятие),перемещения, вращения, установки компонента(опускание) ну и т.д. данные компонента записаны в строку и разделены двоеточием ; следующая строка - следующий компонент


У автоматов APSGold два файла. Текстовый содержит коды команд, комментарий, номер питателя, угол поворота, координаты. Mdb (Access) содержит таблицу с параметрами питателей (можно посмотреть на странице 69 выложенного на этом форуме руководства).

Цитата(Volody10 @ 11.9.2008, 0:16) *
Ещё раз про питатели :
Я к тому, что предложенный мной вариант питателя не требует управления программой установщика, можно вообще без питателя обойтись - приклеиваем кусок ленты на двусторонний скотч, убираем покрывную ленту, в программе откуда брать указываем координаты первого и последнего компонента и их количество, и шаг между первым и вторым.
А изготовление пусть очень простого питателя – всё равно потребуют ощутимые расходы

Поправьте если что не так


Питатель, который вы описываете называется держателем отрезков лент, и, существует практически для любого автомата. Кстати, по опыту использования отрезков лент, у них есть несколько недостатков, самый существенный недостаток: если покровную ленту содрать, то компоненты нужно установить все, иначе при снятии ленты их можно будет использовать только в россыпи (об этом, как мне кажется, здесь уже писали). Второй недостаток, заключается в том, что есть погрешность расстояния между компонентами (особенно большая у бумажных лент), которая для компонентов меньше 0805 быть больше размера одной ячейки при использовании отрезка ленты длиной более 20 компонентов. Устранить этот недостаток можно несколькими способами:
-подбирать соответствующие ленты (могут стоить дороже)
-увеличить точность автомата используя 3-4 знака после запятой
-использовать ленты с количеством компонентов менее 20 штук для размеров до 0805.

Указанный вами алгоритм также используется для поддонов с микросхемами, только добавляется параметр шаг по вертикали.

Для ленты скорее всего потребуется штырек на отверстие рядом с первым компонентом и линейка для ровного размещения самой ленты (иначе никакими поправками в программе не получится захватить несколько компонентов подряд).
Volody10
Цитата
Питатель, который вы описываете, называется держателем отрезков лент, и, существует практически для любого автомата. Кстати, по опыту использования отрезков лент, у них есть несколько недостатков, самый существенный недостаток: если покровную ленту содрать, то компоненты нужно установить все, иначе при снятии ленты их можно будет использовать только в россыпи

В своём первом посте #188 я предложил вариант нормального питателя, с разницей от промышленных - что им не нужно управлять из софтовой программы. "Потеря" одного компонента по окончании работы (в топазных питателях - 4 компонента из ленты с шагом 1"). Можно вообще без потерь - "головка" подъехала, сработал фотодатчик, МК получил сигнал и подвёл следующий компонент -- но в таком случае - большая потеря времени

Цитата
Второй недостаток, заключается в том, что есть погрешность расстояния между компонентами (особенно большая у бумажных лент), которая для компонентов меньше 0805 быть больше размера одной ячейки при использовании отрезка ленты длиной более 20 компонентов. Устранить этот недостаток можно несколькими способами:

Отрезки по 10-20 компонентов на двусторонний скотч, на стол - и ни какая погрешность ленты незаметна
Питатели - это дело третье, главное софт, видео позиционирование и контролеры управления ШД, а как на зло не вышел из меня программер ak.gif
ATLab
Цитата(Volody10 @ 11.9.2008, 14:47) *
...
Питатели - это дело третье, главное софт, видео позиционирование и контролеры управления ШД, а как на зло не вышел из меня программер
Ну не вышел программер, так и что? Может тогда вплотную заняться ленточным питателем?
Imho, питатели "третье дело", пока дело не дошло до работы. Клеить на скотч - не выход даже для начала, уже нужно что-то придумывать.
А еще морока в софте: нужно вводить стартовую позицию и количество в огрызке, постоянно учитывать оставшееся количество элементов, считать очередную позицию... С нормальным питателем все существенно проще - забираешь в одной точке, когда лента закончится - узнаешь по отсутствию очередного элемента на присоске.
Я сейчас как раз это дело пишу, так что усложнение в программе от огрызков лент - из реальной жизни.
Baha
кино
ATLab
Надоело мне писать управление, что-то в голове не складывается все аккуратно.
Переключился на одну из нерешенных задач: обработку сигнала от нескольких камер.
DirectShow не самая простая штука - а без него никак - но, кажется, начало получаться.
В качестве промежуточного результата - программа для одновременного просмотра сигнала от нескольких (до 4) камер. Кликнув левой кнопкой на маленькой картинке (160х120), получим полноразмерное изображение 640х480.
Пока не все решено - видео от камер на 1,3 Мпикс иногда "замерзает" на довольно длительное время, но процесс идет.
Постройте свою домашнюю систему видеонаблюдения и развлекайтесь :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.