Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскладочный станок - установщик компонентов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
moonrock
Думаю что не только у одного меня витает мысль о создании малогабаритного бюджетного установщика компонентов.
В интернете ходит немало роликов с самодельными установщиками и диспенесерами, почему бы и нам не объединить усилия над таким проектом?

Вот что пока видится мне.
-небольшая по формату рама
-разумеется 3 оси плюс четвертая ось на вращение ваккумного пинцета
-4-10 питателей лент и место для паллет с микрухами
-протяжка лент производится самой кареткой(тем же пинцетом например)
-нужно стремиться скорости к 2000 компонент в час ai.gif , а отсюда идут требования к приводу и к электронике

Главный вопрос - это конечно электронная часть станка, каким способом центровать и устанавливать комонент, на какой базе это создавать. Кроме этого нужно разобрать с ПО для работы со станком, потому что в данном случае от ПК не уйти.

В общем давайте вместе подумаем на эту тему rolleyes.gif
AlexSpb
Над шасси уже думаю,проблем не вижу,задача в быстром распознавании образа детали,,а вот тут думаю нужно совместить два компа или микроконтроллера-один для управления 3-мя координатами,а другой распознавание и управление поворотом детали.Их деятельность придется синхронизировать.
У меня сони т-200 распознает улыбку и автоматом снимает,а мозгов там совсем ничего. an.gif
ATLab
Imho, для начала нужно определиться для чего нужен установщик - область применения.
2000 компонентов в час - это уже серийное производство и достаточно высокая скорость.

1. Я бы начал не с производства, а с себя любимого :) , а мне такая производительность не нужна, по-крайней мере для начала. Можно рассматривать это станок как лабораторный для единичного и мелкосерийного производства. Отсюда первые выводы:
- габариты до 400 - 500 мм,
- скорость перемещения установочной головки до 0,3-0,5 м/с
- отсюда производительность до 700 эл/час.

2. Я уже довольно давно использую web камеру для разглядывания плат - удобно и глаза не так устают, как от лупы. Ее можно использовать для распознавания/центрирования элемента, лучше при этом подсветку от ИК излучателя, объектив закрыть ИК фильтром - и проблему внешней засветки можно в первом приближении (для начала работы) считать решенной. Картинка микросхемы в ИК - в приложении.
Но, дело упрется в обработку изображения, в алгоритмы, их проверку. Я могу захватить изображение с web камеры (видео или фото), я могу из цветного изображения сделать ч/б, но алгоритмом центрирования - вычисление смещения, поворота - пока не занимался, не доходят руки, да и для этого уже нужна какая-нибудь работающая железяка. Отсюда вторые выводы:
- начинать нужно с механического центрирования, пусть это и "не круто"
- электронное центрирование отложить "на потом", хотя это и "круто".

3. Несколько лет назад, когда на работе было свободное время, я некоторое время посвятил разбирательству с DBX интерфейсом PCAD-а, даже написал несколько программок под свои нужды по извлечению из схем и плат информации. Так что здесь проблем с получением информации о положении элемента (координаты и угол поворота) я не вижу, к тому же встроенные средства PCAD позволяют в атрибутах элементов задавать pick и glue точки, а потом можно получить их координаты. Короче, с координатами я проблем не вижу.

4. Управляющую программу для установщика нужно будет написать самому с нуля. Программы для фрезеровки не очень подходят, да и к ним по-любому нужно писать препроцессор для перевода в G-коды, поэтому придется писать свое. Тоже особых проблем пока не вижу.

5. О проблематичных для меня вопросах:
- это в основном механическая часть установочной головки - обеспечение вращения с одновременным подъемом/опусканием и вакуумом.

6. С электроникой проблем не вижу.

Итого, осталось начать и ...
constantine
Цитата(ATLab @ 18.1.2008, 14:51) *
2. Я уже довольно давно использую web камеру для разглядывания плат - удобно и глаза не так устают, как от лупы. Ее можно использовать для распознавания/центрирования элемента, лучше при этом подсветку от ИК излучателя, объектив закрыть ИК фильтром - и проблему внешней засветки можно в первом приближении (для начала работы) считать решенной. Картинка микросхемы в ИК - в приложении.
Но, дело упрется в обработку изображения, в алгоритмы, их проверку. Я могу захватить изображение с web камеры (видео или фото), я могу из цветного изображения сделать ч/б, но алгоритмом центрирования - вычисление смещения, поворота - пока не занимался, не доходят руки, да и для этого уже нужна какая-нибудь работающая железяка. Отсюда вторые выводы:
- начинать нужно с механического центрирования, пусть это и "не круто"
- электронное центрирование отложить "на потом", хотя это и "круто".

Присоединяюсь, я могу разработать алгоритм распознавания по фото и по меткам, а также сразу приходит в голову идея.

два компьютера, один контроллер (dir/step) три оси и поворот, оба компьютера через электронный ключ подключены к контроллеру,

1) и в то время когда один перемещает заготовку на нужное место подает сигнал на второй комп.
2)другой - вычисляет поправочные коэффициенты и взяв управление посредством электронного ключа на себя, перемещает деталь в нужное место, опускает ее на плату, отпускает, поднимает вверх пинцет, и перемещает станок в начальное положение.
3) снова включается первый компьютер который берет следущую деталь. (считаем что для поправки и установки детали не требуется большая скорость, и следовательно это можно сделать и "не мачем").
Программа визуальной обработки может быть сделана по принципу по которому в первую мировую англичане ночью точно бомбы
сбрасывали.

стояло два прожектора которые светили в одну точку.
если на земле видно было одно пятно - значит высота и положение правильное
если было видно два - значит нужно было опуститься или подняться.
в этом случае - можно взять два светодиода разного цвета и следить за тенью от детали вычислив по соответствующим двум цветовым каналам - как ориентирована деталь, а точнее куда она "упадет" если подать сигнал на опускание детали на плату.

П.С.
Программу управления ЛПТ портом я писал еще на визуал бейсике. с скоростью до одного килогерца все работает крайне надежно.
а Программы по обработке изображения (сравнение двух фото нахождение дивергенции между ними, попиксельная обработка, я делал это на визуал бейсике и в маткаде (поищу - смогу сделать и в С++))
Ivan_K
Цитата(ATLab @ 18.1.2008, 14:51) *
Можно рассматривать это станок как лабораторный для единичного и мелкосерийного производства.

И рассматривать не как раскладочный станок,
а как станок для демонтажа/монтажа элементов и опционно с возможностью раскладки.
А если такой станок будет выполнять еще и демонтаж/монтаж BGA в полуавтоматическом режиме,
то потенциальных потребителей будет больше.
ATLab
Цитата(constantine @ 18.1.2008, 20:56) *
Присоединяюсь, я могу разработать алгоритм распознавания по фото и по меткам, а также сразу приходит в голову идея.

два компьютера, один контроллер (dir/step) три оси и поворот, оба компьютера через электронный ключ подключены к контроллеру,

1) и в то время когда один перемещает заготовку на нужное место подает сигнал на второй комп.
2)другой - вычисляет поправочные коэффициенты и взяв управление посредством электронного ключа на себя, перемещает деталь в нужное место, опускает ее на плату, отпускает, поднимает вверх пинцет, и перемещает станок в начальное положение.
3) снова включается первый компьютер который берет следущую деталь. (считаем что для поправки и установки детали не требуется большая скорость, и следовательно это можно сделать и "не мачем").

Прочитал несколько раз. Так и не понял, зачем 2 компьютера, зачем нужно передавать управление и заморачиваться с ключом.

Может немного по-другому? Один занимается перемещением, а второй занимается обработкой картинки, а данные о корректировке передает в первый?
Так это тоже, imho, не имеет большого смысла, поскольку время обработки не катастрофически большое и надолго комп не займет, программа получается линейной, а вот организация взаимодействия двух компьютеров, уже сложнее, там процессы идут асинхронно.

Цитата
Программа визуальной обработки может быть сделана по принципу по которому в первую мировую англичане ночью точно бомбы сбрасывали.

стояло два прожектора которые светили в одну точку.
если на земле видно было одно пятно - значит высота и положение правильное
если было видно два - значит нужно было опуститься или подняться.
в этом случае - можно взять два светодиода разного цвета и следить за тенью от детали вычислив по соответствующим двум цветовым каналам - как ориентирована деталь, а точнее куда она "упадет" если подать сигнал на опускание детали на плату.

Картинку нарисуйте, pls: где стоит камера, где стоят светодиоды, как подсвечивается элемент, как формируется его изображение в камере.

Я, говоря о камере, исхожу из того, что она расположена на станине, на пути перемещения элемента из ленты (палетты...) к плате.
Цитата
Программу управления ЛПТ портом я писал еще на визуал бейсике. с скоростью до одного килогерца все работает крайне надежно.

Маловато будет 1 кГц - даже для полного шага. Полный шаг - это рывки, особенно при старте. Элемент, особенно потяжелее типа CaseD, будет болтаться или падать. Можно, конечно, для них использовать другую насадку, но пока вопрос со сменой насадок завис.
Такчто, микрошаг, скажем 1/10-1/20, зубчатый ремень, и частота step 20-40 кГц, не меньше.
Цитата
а Программы по обработке изображения (сравнение двух фото нахождение дивергенции между ними, попиксельная обработка, я делал это на визуал бейсике и в маткаде (поищу - смогу сделать и в С++))

Imho, это несколько не то: нужно не сравнить 2 изображения, а определить насколько изображение сдвинуто и повернуто относительно центра осей координат (точки установки). На картинке, от предыдущего сообщения, как раз такой случай: микросхема смещена и повернута, нужно привести ее в центр и сориентировать длинной стороной по длинной стороне кадра.
Здесь проблема еще и в геометрических искажениях оптики камеры. Если на микросхему посмотреть внимательно, видно что ее корпус не прямоугольник а трапеция с бочкообразными искажениями. Я не специалист по оптике, поэтому никакой возможности провести оптическую коррекцию изображения не вижу. Да и специалисту, видимо, было бы проще взять готовую оптику, чем корректировать что-то. Дорого это и требует точных работ.
ATLab
Цитата(Ivan_K @ 18.1.2008, 21:52) *
И рассматривать не как раскладочный станок,
а как станок для демонтажа/монтажа элементов и опционно с возможностью раскладки.
А если такой станок будет выполнять еще и демонтаж/монтаж BGA в полуавтоматическом режиме,
то потенциальных потребителей будет больше.

Преложение, конечно, интересное.
А пару вопросов можно?
1. Чем вести демонтаж (греть элемент) и припаивать?
2. Какова нужна точность позиционирования и скорость перемещения для BGA элементов?
3. Какой размер рабочей зоны?

Просто мне кажется, это 2 разных инструмента, похожих по устройству но с разными задачами.

P.S. BGA - это сотовые телефоны ремонтировать? Еще немного, и сотовый будет дешевле выбросить и купить новый, чем ремонтировать, как это уже произошло с видео, телевизорами, DVD/CD приводами...
Электроника из "многолетней" категории переходит в категорию "модной", соответственно немодное выбрасывают.
AlexSpb
Вчера долго писал ответ,но все полегло.
теперь коротко:
Гнаться криво повторить индустриальные аналоги смысла нет.Уменьшим требования.
скорость поменьше, 20-40м/мин
точность 0.1
деталей в присоске-1 или револьверная на 4-6
деталь в присоске, если многоногая и шаг 0.2,то придется не только повернуть,но и сместить,а это не так просто,поэтому думаю проще перемещать одним устройством,а распознавать и корректировать другим и связь упрощается до паузы.
С одной деталью в присоске несложно,а с револьверной посложнее.
Если с одной,то деталь может проезжать над камерой и в процессе доезда центрироваться,а с 4-6 в револьвере центрироваться после поворота револьвера.

Мысли по конструкции пока сырые,посмотрю повнимательнее на промышленные раскладочные станки и додумаю.
Если у кого есть ссылки на видео разных станков в работе-милости просим.
ATLab
Образовался клуб заинтересованных? Эт хорошо. Пора систематизировать и обобщать пожелания и приступить к выработке ТЗ.

Итак:
1. Габариты в пределах 400-500 мм, чтобы встал на стол.
2. Перемещение установочной головки с макс. скоростью до 500 мм/сек, привод зубчатым ремнем.
3. Точность позиционирования 0.1 мм
3. Установочная головка на 1 элемент.
4. Насадки на установочную головку сменные, с возможностью автоматической смены при работе.
5. Центрирование механическое. Электронное с камерой - как опция или как путь для дальнейшего развития, иначе все отложится на неопределенное время.
6. Программное обеспечение - специализированное, в качестве опций:
- обучение
- импорт из PCAD
7. Операционная система - Windows.
8. Аппаратный интерфейс станка с компьютером - токовая петля либо RS485.
9. В качестве опции - дополнительная головка для нанесения паяльной пасты.

Открытые вопросы:
1. Ленточные питатели - как работать с лентой?
2. Набор команд станка.
AlexSpb
Цитата
Итак:
1. Габариты в пределах 400-500 мм, чтобы встал на стол.
2. Перемещение установочной головки с макс. скоростью до 500 мм/сек, привод зубчатым ремнем.
3. Точность позиционирования 0.1 мм
3. Установочная головка на 1 элемент.
4. Насадки на установочную головку сменные, с возможностью автоматической смены при работе.
5. Центрирование механическое. Электронное с камерой - как опция или как путь для дальнейшего развития, иначе все отложится на неопределенное время.
6. Программное обеспечение - специализированное, в качестве опций:
- обучение
- импорт из PCAD
7. Операционная система - Windows.
8. Аппаратный интерфейс станка с компьютером - токовая петля либо RS485.
9. В качестве опции - дополнительная головка для нанесения паяльной пасты.

Открытые вопросы:
1. Ленточные питатели - как работать с лентой?
2. Набор команд станка.

сегодня с Владом под пиво посидим,на неделе на аналоги посмотрим и выдадим.
kentawrik
на счет работы с питателями. не нашел ссылки на станок, но видел где-то со следующей идеей:
Когда берется деталь сначала производится сдвиг штырем закрепленным рядом с пневмопинцетом - а затем берется собственно деталь - т.е. в два этапа, причем на подставке лежало несколько отрезков лент. для подобных схем очень подходит ротопод - две руки или три и вперед - очень быстро - не надо частой смены инструмента, а может и вообще не надо, синхронизацию угла можно сделать чисто механическим способом. если пасту наносить - то можно и паять инфракрасным способом - лазер или просто лампа. все зависит от необходимой скорости.

а по лентам - еще мысль. подобные скоростя - довольно низки поэтому можно отойти от лент, а сделать специальные лотки в которых четко определено местоположение детали и заполнять их вручную.
лоток можно сделать фрезером...

И промышленные станки не просто раскладывают а еще часто и приклеивают спецклеем. Поэтому скорее всего придется класть на пасту - а потом плату в термокамеру градусов до 200... А бга паять не стоит и заморачиваться - для бга уровень разработки платы ТАКОЙ должен быть и изготовить многослойную плату ТАКИЕ затраты, что в домашних условиях проще три на планарке чем одну на бга. Да и бга в основном в компактных изделиях требуется...

Я делаю сверлилку - специально чтобы отработать приемы для построения большого станка и для изготовления электроники. А для управления я остановился на мк NEC там и недорогие кристаллы и высокий уровень ЭМП держат и операции деления и умножения есть и самый дорогой кристал 16 разрядный 210 р стоит. А есть еще 32 разрядные с библиотекой на С++ для графических функций.
Выложил фото - именно на базе этого станочка на первом этапе сверлить и рисовать плату(засинхронизировать очень легко), а потом раскладывать элементы и паять. или наносить пасту а паять под инфракрасной грелкой... сверлилку делаю из того что есть под рукой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если есть потребность могу в солиде нарисовать свои идеи.
Ivan_K
Цитата(ATLab @ 19.1.2008, 2:13) *
Преложение, конечно, интересное.
А пару вопросов можно?
1. Чем вести демонтаж (греть элемент) и припаивать?
2. Какова нужна точность позиционирования и скорость перемещения для BGA элементов?
3. Какой размер рабочей зоны?

Просто мне кажется, это 2 разных инструмента, похожих по устройству но с разными задачами.

P.S. BGA - это сотовые телефоны ремонтировать? Еще немного, и сотовый будет дешевле выбросить и купить новый, чем ремонтировать, как это уже произошло с видео, телевизорами, DVD/CD приводами...
Электроника из "многолетней" категории переходит в категорию "модной", соответственно немодное выбрасывают.


http://www.dipaul.ru/catalog/399/
http://www.techno.ru/price/pdr.pdf
Там есть ответы на некоторые вопросы.

BGA выпаивал обычным феном (станция), паять не пробовал, поскольку необходима специальна оснастка и молодость,
а вот элементы размерами где то 0.5x1 мм год назад наснимался и наустанавливался много ...
Пока доводил "до ума" прототип. Сейчас вот предстоит аналогичное ... но уже включая BGA.
Более или менее серьёзные процы как правило идут сейчас BGA, по крайней мере в той
области где работаю. По иному довести "до ума" прототипы на сегодняшний день невозможно,
поскольку еще не родились или слишком дороги PC которые в состоянии общитать, хотя софт имеется.

Собственно в простом установщике для себя я пока не вижу ни малейшего смысла.
Лет 17, а именно столько используем SMD, мы и без него номально обходились и обходимся.
Платы заказывали/заказываем на стороне, поскольку если закупить оборудование то экологи ...
Если надо то и монтаж там же, у себя только монтаж ключевых элементов и малые партии.

И еще, представте что такой установщик сделан, работает.
Девочки которые закладывают "обрезки ленточек" ну ошиблись и даже не один раз, они не роботы.
Это обнаруживается на этапе тестирования партии изделий.
kentawrik
Впору голосование провести на счет производительности...
500 мм больше смахивает на нежелание платить за реальную потребность...
Прошу прощения за флуд...
для больших скоростей или станок должен быть массивным, или стол не связан конструктивно с подачей, или приклеивать детали - что сильно усложняет конструкцию.
и микростеп тут непричем, а причем масса станка масса каретки и начальное ускорение, микростеп это просто способ "растянуть" скоростную характеристику двигателя. взять DC движок или бесколлекторник с энкодером - так у него первый "шаг" вообще очень плавным можно сделать...
Например я рассчитываю с полной нагрузкой делать плату со 100 деталями в день, но это и не хобби просто потребности для КИПиА.
Выпаять одну деталюшку и впаять я и под микроскопом могу. Просто 100 деталей паять даже при потребности скажем 10 плат на проект это долго, а заказывать экономически нецелесообразно хотябы из-за удаленности от изготовителей. Я готов потратится в пределах 20-50 тыс руб на изготовление станочка который позволит это мне делать на столе.
и думаю на подобный недорогой станок очень большой спрос, гораздо больше чем на станки с производительностью тысячи за час...
мои потребности (разработка и усовершенствование средств автоматики на небольшом заводе, скажем консервном):
первый заход
1.Сверлить
2.Рисовать (головка типа прибора для нанесения тату) (или фотоспособ)
второй заход
3.Наносить пасту (подобная головка)
4.Раскладывать детали на пасту (паять думаю в термошкафу)
Производительность 1-2 платы со 100 деталями на каждой в смену (8-10 часов).
Платы размером больше чем 100*200 я использовать не стану, но стоимость станка в этом плане не намного отличается чем от 210*297, поэтому плата, думаю, должна быть не более А4 формата - просто фотоспособом труднее бОльшую плату получить, да и нужны они в основном для автоакустики и прочих силовых вещей.
и никаких девочек (к сожаленью) максимум один мальчик :)) т.е. ленты отпадают только готовый поддон с разложенными компонентами.
Ivan_K
Цитата(kentawrik @ 19.1.2008, 22:24) *
500мм в сек и 20-40мм в сек

Если читать внимательно то упоминалось 500мм в сек и 20-40м в мин
что одно и тоже ak.gif

Если 20-40м в мин то ... я не механик, могу ошибаться,
но мне кажется что надо будет под станок отливать бетонное основание.
moonrock
Ого! Не думал что такой резонанс возникнет

Давайте пока не рассматривать всякие навороты в виде выпайки БГА, да еще и автоматизированной.

Разложу мысли по порядку
- ваккумные пинцеты: нужно несколько, в первую очередь для разных размеров деталей.
выстроить их все таки проще в ряд. думаю нужно 3-4 башки для элементов с размером 0603-1206
и 1-2 башки для более крупных деталей(TQFP SOIC MSOP)
- комп один - на нем должна работать софтина, причем самодельная, которая должна принимать файлы из популярных кадов (начнем с PCAD2000). В софтине также задается расположение питателей и компонент для "захвата". К компу подключен самодельный контроллер ШД, выполняющий команды по типу переместись из точки А в точку Б (G00). Также на этой плате разумно разместить управление клапанами пинцетов.
- теперь о распознавании. думаю нужно поставить камеру смотрящую вверх. пинцет хватает деталь, затем помещает ее перед камерой, камера делает снимок и вычисляет dX, dY, dФ. Затем деталь продолжает "полет" до места установки с уже скорректированными координвтами и поворотом.
как распознавать? пока не знаю как лучше, конечно хочется аппаратную "думалку". но все таки наверное лучше начать с захватчика видео в компьютере. Я вобще не в курсе насколько сложно выделить картинки из, скажем, тв-тюнера, так что подскажите.

вообще при существующих ценах на установщики, создавать бюджетный станок более чем востребовано.
так что будем работать


все я спать блин
kentawrik
Исправлял - но не приняло - повторяю.
Впору голосование провести на счет производительности...
500 мм больше смахивает на нежелание платить за реальную потребность...
Прошу прощения за флуд...
для больших скоростей или станок должен быть массивным, или стол не связан конструктивно с подачей, или приклеивать детали - что сильно усложняет конструкцию.
и микростеп тут непричем, а причем масса станка масса каретки и начальное ускорение, микростеп это просто способ "растянуть" скоростную характеристику двигателя. взять DC движок или бесколлекторник с энкодером - так у него первый "шаг" вообще очень плавным можно сделать...
Например я рассчитываю с полной нагрузкой делать плату со 100 деталями в день, но это и не хобби просто потребности для КИПиА.
Выпаять одну деталюшку и впаять я и под микроскопом могу. Просто 100 деталей паять даже при потребности скажем 10 плат на проект это долго, а заказывать экономически нецелесообразно хотябы из-за удаленности от изготовителей. Я готов потратится в пределах 20-50 тыс руб на изготовление станочка который позволит это мне делать на столе.
и думаю на подобный недорогой станок очень большой спрос, гораздо больше чем на станки с производительностью тысячи за час...
мои потребности (разработка и усовершенствование средств автоматики на небольшом заводе, скажем консервном):
первый заход
1.Сверлить
2.Рисовать (головка типа прибора для нанесения тату) (или фотоспособ)
второй заход
3.Наносить пасту (подобная головка)
4.Раскладывать детали на пасту (паять думаю в термошкафу)
Производительность 1-2 платы со 100 деталями на каждой в смену (8-10 часов).
Платы размером больше чем 100*200 я использовать не стану, но стоимость станка в этом плане не намного отличается чем от 210*297, поэтому плата, думаю, должна быть не более А4 формата - просто фотоспособом труднее бОльшую плату получить, да и нужны они в основном для автоакустики и прочих силовых вещей.
и никаких девочек (к сожаленью) максимум один мальчик :)) т.е. ленты отпадают только готовый поддон с разложенными компонентами.

Система команд упрощенная типа:
поз. в лотке, X, Y, Angle. (15,5.7,10,90) (хотя угол можно и закодировать с нужным шагом типа 1-0, 2-15, 3-30; координаты 1 ноги и угол поворота корпуса относительно первой ноги. пневмопинцетов будет скорее всего пара. один с диаметром отверстия 0,3 мм и другой 2 мм. игла от шприца с компрессором от холодильника держит хорошо. правда большие микросхемы не пробовал
для нескольких лотков можно буквы применять A1 - лоток А позиция 1, B15 - лоток B позиция 15 причем каждый лоток может быть рассчитан под один типоразмер корпуса SMD, а для нестандартных, или редких деталей(по началу я их вручную попаяю) лоток Z(x)(y) с конкретными координатами, при начальной инициализации можно завести соответствие кода лотка к типу компонентов лотка, т.е лоток A - это 0612 лоток B это 0805 лоток С это SOT-89 с вытекающими отсюда табличными координатами.)
Как лоток набивать - можно биль напечатать в формат лотка и раскладывать по нему - да и проверить номинал в лотке просто.
Но необходима корректировка системы координат рабочей поверхности под реальную установку платы как по углу так и по высоте (с лотком, я думаю, понятно).
Просто слегка прорабатывал идею. Если интересуют еще идеи пишите. Хотя может я со своими мышами зря в клетку со слонами суюсь...
ATLab
Цитата(kentawrik @ 20.1.2008, 4:55) *
...но видел где-то со следующей идеей:
Когда берется деталь сначала производится сдвиг штырем закрепленным рядом с пневмопинцетом - а затем берется собственно деталь - т.е. в два этапа, причем на подставке лежало несколько отрезков лент...

Здесь проблема, imho, не столько протащить ленту, сколько снять с нее пленку, закрывающую элемент.
Цитата
а по лентам - еще мысль. подобные скоростя - довольно низки поэтому можно отойти от лент, а сделать специальные лотки в которых четко определено местоположение детали и заполнять их вручную.
лоток можно сделать фрезером...

Мне больше нравится вариант, когда отрезок ленты, со снятой покрывной пленкой, размещается в лотке. И вручную ничего раскладывать не нужно, ручная раскладка - долго, муторно, будет рассыпаться и теряться, можно перепутать полярность (у диодов или светодиодов например).
Цитата
Например я рассчитываю с полной нагрузкой делать плату со 100 деталями в день, но это и не хобби просто потребности для КИПиА.
Выпаять одну деталюшку и впаять я и под микроскопом могу. Просто 100 деталей паять даже при потребности скажем 10 плат на проект это долго, а заказывать экономически нецелесообразно хотябы из-за удаленности от изготовителей.

100 деталей на плате - это пара часов работы вручную, с нанесением пасты и пайкой в печи.
Цитата
Я готов потратится в пределах 20-50 тыс руб на изготовление станочка который позволит это мне делать на столе. И думаю на подобный недорогой станок очень большой спрос, гораздо больше чем на станки с производительностью тысячи за час...

Полностью согласен насчет спроса и пустой ниши. Но насчет цены - большие сомнения.
Цитата
пневмопинцетов будет скорее всего пара. один с диаметром отверстия 0,3 мм и другой 2 мм. игла от шприца с компрессором от холодильника держит хорошо. правда большие микросхемы не пробовал

Каждому пинцету нужно будет делать свой привод по Z и углу. Не проще ли сделать сменные насадки?
Цитата
Но необходима корректировка системы координат рабочей поверхности под реальную установку платы как по углу так и по высоте (с лотком, я думаю, понятно).
Это да, совершенно необходимо. Если с корректировкой по углу можно на начальном этапе обойтись (с использованием базирующих штифтов) то по Z обязательно нужно сразу предусмотреть.
ATLab
Цитата(moonrock @ 20.1.2008, 4:41) *
- комп один - на нем должна работать софтина, причем самодельная, которая должна принимать файлы из популярных кадов (начнем с PCAD2000). В софтине также задается расположение питателей и компонент для "захвата". К компу подключен самодельный контроллер ШД, выполняющий команды по типу переместись из точки А в точку Б (G00). Также на этой плате разумно разместить управление клапанами пинцетов.

Полностью за.
Цитата
- теперь о распознавании. думаю нужно поставить камеру смотрящую вверх. пинцет хватает деталь, затем помещает ее перед камерой, камера делает снимок и вычисляет dX, dY, dФ. Затем деталь продолжает "полет" до места установки с уже скорректированными координвтами и поворотом.
как распознавать? пока не знаю как лучше, конечно хочется аппаратную "думалку". но все таки наверное лучше начать с захватчика видео в компьютере. Я вобще не в курсе насколько сложно выделить картинки из, скажем, тв-тюнера, так что подскажите.

Картинка, что я посылал, показывает микросхему именно в таком ракурсе.
Думалка будет, конечно, не аппаратная, а софтовая в компьютере. Захват видео (от теле/видео камеры) через плату тюнера не пробовал. Но с web камерой 640*480, подключеной по USB у меня получилось, я уже писал. Тут время обработки сильно зависит от алгоритма и размера картинки. Так что желательно
1. привести деталь на камеру
2. сделать снимок
3. по снимку вычислить корректировку по X,Y,Ф
Без дополнительной последующей механической корректировки и повторения п.2-п.3.
Художник
Для начала вы бы подкорректировали задачу и набрали бы информации…

Алекс правильно к вопросу подошёл – пром аналоги посмотреть. Кстати, у Диполь (см. ссылку выше www.dipaul.ru ) есть центр обучения в Питере. Там стоит установщик компонентов MY-12 (Май 12) фирмы MYDATA (Майдата, Швеция). www.mydata.com

Как специалист в этом вопросе, считаю на настоящий момент эти установщики лучшими в мире.

Даже японские Ямахи рядом с Маем выглядят бледно.

Для лабораторного производства существуют машинки попроще. К ТЗ внимательней отнеситесь, чтобы лисапеды не изобретать и с несоответствием ТТ не бороться.
AlexSpb
Я упертый, и редко корректирую планы исходя из чужих сомнений и пессимизма.
Более того, и на аналоги смотреть буду только после того,как в голове свое представление сложится,а потом сравню с тем,что уже кем-то сделано.
Как мне сейчас кажется нужно разделить позиционирование на две системы координат:
первая и постоянная это координаты мест на плате и питателей
Вторая,корректируемая- две оси в горизонтальной плоскости и одна поворотная вертикальная.задача-позиционирование детали по центру вертикальной оси первой системы.Это позволит в дальнейшем либо использовать несколько присосок при захвате разных деталей или нескольких одновременно.
Задача которую нужно первоочередно решить это распознавание образа и связать с аппаратной коррекцией второй системы координат.
Нужен адекватный программист,способный это порешать.
Если эта часть получится криво,то придется подкорректировать до захвата одной детали и ее поворота.
Участвуйте !
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 21.1.2008, 0:30) *
...
Как мне сейчас кажется нужно разделить позиционирование на две системы координат:
первая и постоянная это координаты мест на плате и питателей
...

Нет, координаты питателей не константа, набор питателей и их позиция должны быть изменяемыми.
И координаты платы - тоже не константа.
Константа - ноль по осям. Все остальное относительно:
- по Z привязка к плате от конкретной конструкции (толщина)
- по X, Y - возможно смещение и поворот платы при изготовлении/установке, так что 0 платы и угол ее поворота нужно корректировать для каждой платы, для этого на плате делают реперы.
AlexSpb
Цитата
Нет, координаты питателей не константа, набор питателей и их позиция должны быть изменяемыми.
И координаты платы - тоже не константа.

Это понятно,значит я плохо объяснил.
Имелось ввиду неизменяемые для корректировки получившегося захвата элемента координаты пололожения.
Ma9bI4
Немножко дополню

для исключения ошибок при закладке элементов в касету
после распознования детали и её правильном позиционировании в пространстве
отогнать её на измеряющий блок (контактная площадка)
который умеет мерить сопротивление для резисторов, емкость для конденсаторов
полярность диодов, можно даже проверить полярность электролитических кондесаторов

трабля только с микросхемами, ут измерять нечего, нужно 100% найти её ключ

вот алгоритм изменённого раскладчика

1. Взять требуюмую деталь в лотке
2. распознать, и спозиционировать в пространстве
3. Загнать деталь на контактную площадку тестера, проверить номинал и др (зависит от детали)
при обнаружении не того номинала, выполнить отбраковку элемента
при неправильтной полярности, выполнить её разворот и повторное тестирование (диоды)
4. Отправить на установку в плату...

Мерить емкости сопротивления и полярности можно небольшим блочком на мк связанным с основным модулем

Немного доработав можно также проверять p-n-p n-p-n проводимость транзисторов
с примерным h21Э сравнивая номинал по паспорту и выверенное значение
отбраковать не "попавший" в паспортный диапазон транзистор
kentawrik
Вот дебри. Я думаю гуру должен нарисовать "дорожную карту". А то реализация алгоритмов в воздухе - это и станок из воздуха. Алгоритм "распознования" это что? алгоритм позиционирования детали или определения типа её? и зачем позиционировать программно - если в большинстве случаев это можно сделать механически. просто ровнять или сделать дополнительный привод, который берет из ленты, кладет в ванночку, которая механически выравнивает, а основной инструмент уже раскладывает деталюхи. не пойму зачем городить огород...
ATLab
Цитата(kentawrik @ 22.1.2008, 1:29) *
Вот дебри. Я думаю гуру должен нарисовать "дорожную карту". А то
реализация алгоритмов в воздухе - это и станок из воздуха.

А гуру это кто?
Если имеется ввиду AlexSpb, так он "сам по себе мальчик" - ему наши
рассуждения до фонаря, вот недавняя цитата из него "...Я упертый, и
редко корректирую планы исходя из чужих сомнений и пессимизма."

Так что желающие поучаствовать в проекте должны сами определиться с ТЗ и сами реализовывать его.
Не отрицаю, механическая часть - очень важная составляющая проекта, но не меньшее (если не большее!) значение будет иметь программная составляющая. Для фрезеров/граверов управляющий софт есть готовый, он дано отработан и откатан. Здесь же все придется делать самим и с нуля.
Цитата
Алгоритм "распознования" это что? алгоритм позиционирования детали или определения типа её? и зачем позиционировать программно - если в большинстве случаев это можно сделать механически. просто ровнять или сделать дополнительный привод, который берет из ленты, кладет в ванночку, которая механически выравнивает, а основной инструмент уже раскладывает деталюхи. не пойму зачем городить огород...

Здесь все в куче, все перепутано. Мы как будто говорим на разных языках.
Давайте начнем с определения терминов, чтобы говорить на одном языке и об одном и том же.

Распознавание: применительно к нашим задачам, этот термин - синоним "оптического распознавания образов". Цитата из словаря:
"Технология автоматического установления соответствия объекта, наблюдаемого системой компьютерного зрения, объектам определенного вида или класса... Сложные объекты распознаются лишь в статике. Например, изображения людей (в том числе отпечатков пальцев, сетчатки глаза и т.д.) идентифицируются путем сопоставления предъявленного объекта с его фотографическим изображением, хранящимся в памяти ЭВМ."

Применительно к нашей задаче, это возможность отличить по картинке с камеры корпус 1206 от 0805, транзистор от микросхемы. Более сложный случай - определить ошибку в номинале или типе элемента.

Мое мнение: это все замечательно, но не сбыточно, как собственный остров с домиком в средиземном море. Такие задачи не решаются в одиночку, или мелкими коллективами за обозримое время.

Для начала хотя бы сделать установщик, который бы просто брал элемент, механически его центрировал и ставил на плату. Это база, основа, которая уже будет работать и которой для мелкого производства будет достаточно, поскольку заменит монтажницу по скорости и качеству.
Все остальное - центрирование элемента с помощью камеры, распознавание, измерение параметров - можно делать как опцию. Это принципиально конструкцию не изменит.
AlexSpb
Я не гуру,но упертый.
Распознавание не касается размера,типа,номинала,касается только центрирования элемента!!!!
Это проще и достаточно.
Номиналы,типоразмеры и т.п.определяются системой хранения этого элемента.
Иначе просто не привязать таблицу питателей с местом на плате.
Станок венгра http://www.hobbycnc.hu/CNC/Mech29/Mechanika29.htm не центрирует элемент и при маленьком типоразмере или многоногости ошибется.
Детали повернутые на 90град просто в другом питателе.
Причем с диодами мест с питателями нужно 4 со всех сторон.

Алгоритм распознавания нужен если гарантированно точно ставить деталь,т.к. у нее есть подвижность в ленте и возможно ее нужно довернуть на градус -другой.
Для кондеев и резюков это не актуально.
Можно и не делать ,но тогда тупиковая ветвь- без возможности развития и "многодетальности" в присоске.
Может и нужно по минимуму,но как-то нехочется...
kentawrik
Гуру - это опытный человек, что никак не соотносится с упертостью - хотя скорее первое следствие второго.
Значит я понял так - распознование необходимо, грубо говоря, для центрирования.
Тогда скажите, пожалуйста, чем лучше станок с системой оптики+мощный компьютер+ПО распознавания станка с 10-20 дополнительными ванночками?
Нарисовать форму выборки в материале для центрирования элемента - очень даже развлекательная задача, и не сложная, к тому-же.
Просто взяли деталь пневмопинцетом, а потом удерживая её просто прогнать сквозь калибровочное отверстие и выравненую деталь - поставить.
Я знаимаюсь ремонтом сотовых - деталюхи идут в лентах - и лежат так хорошо, что, помоему, их и центрировать не надо. смотрел светодиоды, джойстики, BGA, кнопки - то что у меня есть в наличии. То что есть, все лежит строго одинаково, т.е. положение контрольных меток у всех одинаково. Я не пойму фразы расположение выводов диодов и пр. Вы на ленты посмотрите - у них отверстия с одной стороны. как вы их заправите по другому? И соответственно есть для этого стандарты. Да и как они могут быть неисправны? Если это только не галимый китайский подвал... Вы когда нибудь брали смд компоненты хотя бы в чип и дип? что там непролазный брак?
Да и страшно подумать, что если станки с производительностью в десятки тысяч компонентов в час используют программное опознавание расположения, то какая вычислительная мощность должна быть компа присоединенного к нему...
Хотя если некоторые предпочитают выдрать все из лент и высыпать в ванночку, а потом оттуда выбирать, то я не могу этому ничего противопоставить.
Я считаю проблема такого станка сводится -
1) к разработке системы комманд,
2) продумывании надежного и универсального механизма захвата детали. (я думаю все согласны что поворот надо делать 4ой осью).
3) продумывании механизма подачи ленты
что еще? кто как считает?
constantine
Цитата(kentawrik @ 22.1.2008, 13:37) *
Гуру - это ...
...
Я считаю проблема такого станка сводится -
1) к разработке системы комманд,
2) продумывании надежного и универсального механизма захвата детали. (я думаю все согласны что поворот надо делать 4ой осью).
3) продумывании механизма подачи ленты
что еще? кто как считает?


Гуру
(санскр. - духовный наставник, учитель)
по поводу диодов написанно на базе ссылки на венгерский станок .
Механическое центрирование - не лучшая альтернатива, занимает приличное количество времени.
время расспознавания не такое уж и большое, по крайней мере меньше полусекунды - точно и может затрачиваться пока основной компьютер берет следущую деталь, или ведет станок к месту установки.
опять же - сигнал ошибки в случае если деталь тем или иным образом на захватилась.
Результат такого распознавания в четырех поправочных координатах, наличие/отсутствие детали, поворот, смещение по Х, и смещение по У.

продумывание надежного и универсального механизма захвата детали = совершенно согласен.
народ - какие могут быть варианты
технические требования -
1) если ось поворотная, то имеет смысл сделать сразу револьверный патрон с N - захватами.
2) захваты - по всей видимости вакуумный пинцет, какая конструкция? есть ли необходимость в различных насадках для различного типа элементов? возможно ли реализовать индивидуальный простой механизм установки элемента на плату для каждого такого пинцета?
ATLab
Цитата(constantine @ 22.1.2008, 19:12) *
...
1) если ось поворотная, то имеет смысл сделать сразу револьверный патрон с N - захватами.
...

Объясните мне, pls, какая такая острая нужда в многозахватной головке? Это ведь резко усложняет ее конструкцию. Как вы собираетесь держать вакуум в такой конструкции? Попробуйте ее нарисовать.
constantine
Цитата(ATLab @ 22.1.2008, 14:47) *
Объясните мне, pls, какая такая острая нужда в многозахватной головке? Это ведь резко усложняет ее конструкцию. Как вы собираетесь держать вакуум в такой конструкции? Попробуйте ее нарисовать.

многозахватная головка значительно уменьшит количество "холостых" перемещений,
нарисовал - но очень очень приблизительно.
ногами за английский не пинать, у меня английский комп, и кириллицы в пейнтбраше не стоит.
идея следущая.

пинцет с встроенным магнитом, подпружиненый сверху, может двигаться вверх/вниз, в зависимости от тока в соленоиде.
а) поджатый вверх соленоид сжимая пружину закрывает утечку вакума (походное положение без детали)
б) начиная с некоего момента опускания вниз, открывается окно расслабления "пинцета" деталь отпускается на плату.(высота релаксации выбирается путем поднимания опускания всего патрона)
в) патрон каждый раз взяв N = деталей расскладывает их по очереди вращаясь сначала в одну сторону, по завершению цикла набирает новые детали вращаясь в другую.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kentawrik
на счет гуру - подходит - есть чему здесь поучится.

универсальный захват наверное не получится сделать. взять хотя бы 100 ножечные (не помню qfpga помоему), так чтобы её удержать нужно или сопло мм 2 в диаметре - не меньше или огромное разряжение.

поэтому наверное надо делать сменный инструмент.
А вакуум не так сложно и организовать - делаем конструкцию типа рулевого колеса на кораблях. вместо ручек - трубочки с разными отверстиями - а с внутренней стороны обода - большое отверстие под насос - при этом зазор сделать маленьким не сложно - вот и револьверного типа. и вообще это не проблема - компрессора от холодильника - за глаза. (это упрощенно - могу нарисовать)
Хотя может смену наконечников можно сделать проще - возьмите шприц и иглы к нему - сделать держатель для игл и все сразу видно как смену инструмента сделать - хотябы из тех же игл - а диапазон диаметров игл очень большой. тем более что смена инструмента не так часто будет требоваться (а еще если нормально продумана система команд)...

А вот разница в диаметрах необходима - в 2 мм может светодиод проваливаться. а 0,3 мм - большие микросхемы держать не сможет...

а насчет оптической центровки - ну возьмите ленту ну посмотрите - неужели там нет необходимой точности раскладки элементов. Зачем бы эти ленты придумывали?
нет у меня ленты с PGA, а то посмотрел бы - обязательно закуплю что-нибудь подобное - посмотреть.

Тут Художник писал за MyData - как там сделано выравнивание компонентов?

я пока на это и заморачиваться не буду. Потому что ПО довольно сложное и писать и стыковать задача достойная кандидата в доктора технаук, или небольшого коллектива. Да и время требуется не хоббийных размеров - я вообще не знаком с алгоритмами обработки изображений - не воткнулся я в них.

По крайней мере приложил джойстик в ячейке к контактным площадкам на плате(просто прозрачная лента) - с учетом его перемещений в ней - вполне нормальная точность и для бга тоже - не более четверти от расстояния между ногами(а то и меньше). Да и форма ячеек под конус, т.е. если брать слегка с нажимом - она еще и сама центруется...

Пневматика у венгров - более чем оправдана - скорость и простота - но слабый контроль за перемещением - очень точная настройка пружин нужна.
поэтому за пневмопривод подумаю...

Для себя исправляю
1) скорее специализированная прога для управления, а расположение деталей придется вытягивать из различных форматов, (придется откапывать форматы библиотек или брать координаты из разводчиков, а типоразмеры указывать по билю или как-то транслировать этот биль я протеус использую - не знаю как в нем, не говоря о P-cad и Orcad). Поэтому постпроцессор пожалуй и не нужен (правда не нужен он если все таки вводить обратную связь), нужен если делать не специализированный станок а типа прмочки к существующему.
2) сменный инструмент - принцип смены игл на медицинском шприце.
3) механизма подачи ленты - вот тут нужна очень хорошая точность - а обеспечить её не сложно. Принцип в одном - механизм захвата должен участвовать в продвижении ленты.
4) закрепление компонентов сразу на пасту - как её наносить - надо эксперементировать... скорее всего через ветеринарный шприц - есть с резьбой на штоке поршня. Его и изготвливать не надо - легкий контроль за содержимым и легко заменить. Даже у нас в деревне.
Пока все - думаю дальше.
AlexSpb
Как мне видится..
Изобретать присоски не стоит,нужно взять индустриально производимую,они разных производителей и размеров.
В ленте детали не все лежат точно,например в пластике люфт большой и как следствие без корректировки присосется неправильно.
Несколько присосок нужно для того,чтоб не менять присоску(они могут быть под разные типоразмеры деталей)или брать несколько деталей,а оба этих фактора несомненно востребованы.Значит за их реализацию стоит бороться.А следовательно нужны распознавание и коррекция.
присоски наверное лучше не в револьвер,а линейно,проще сделать,пока рисую.
Потом придется взять координаты детали в P-cad и связать координаты детали в координатами этого номинала в питателе.Причем неважно в чем,хоть в попугаях,можно В Г-кодах.Поэтому я и предлагаю разделить системы координат.
Шасси придется именно под него делать,от cnc-magic не приспособить,но это не проблема.
Как присоски двигать пока думаю,но удачного выхода пока нет.
Двигать ленту в питателе можно как у венгра,радикальное решение, привод один и питателей может быть куча по всему периметру.Можно и механически взводя храповик присоской при подъезде,но добавляется много приводов на каждый питатель.Венгр молодец.
kentawrik
2AlexSpb
я тоже согласен что у венгра идея хорошая. померял размеры лент - все что есть все разные по ширине... и 4мм и 12мм и 16 и 12,2 и 24мм. и еще шаг на деталь разный. - поэтому это один из параметров который надо учитывать.
Дальше. Заводские присоски это хорошо. Но в питере. я пока остановлюсь на иглах. И еще сама присоска не нужна - если будет вакуум - простая трубочка держать будет. присоска мягкая нужна только для пневмопинцетов с ручным подсосом...
Хорошо если заводские присоски - а как они выглядят? может на определенный размер микросхемы они и сделаны с центрующим отверстием? т.е. присасывается строго в определенном положении, а не присосалась нормально - разряжение не то - вот уже и индикатор неправильного расположения.
И еще как собираетесь крепить детали на плате? ни от кого еще не услышал предложений.

посмотрел видюху по работе головок (pitch) на mydata. Там применяются кассеты для крупных деталей - причем я видел микрухи в продаже в подобных кассетах. но на видео невидно - пластиковые кассеты или нет. Как не видно есть ли механизм центрирования или оптика для центрирования. Хотя какой-то странный источник света на кадрах есть. А на быстрых головках - так там вообще пачкой берутся детали и засветка красным...

в разделах у них есть подачики ленты, ПО, Вижн, подачики плат...

и скорее всего клей наносится на компоненты через отверстия в ленте снизу компонентов.

Станок произвел на меня удручающее впечатление...
ATLab
Мое мнение:
1. Электромагнит на поднимании/опускании элемента не пойдет. Готовых приводов на его основе нет. Нет контроля за текущим положением.
Пневмоцилиндр мне тоже не нравится - нет контроля за текущим положением. Готовые есть и их много.
Самые маленькие и дешевые - примерно за 35 евро.
А что мешает поставить шаговый двигатель на привод? Точный контроль, проблем с управлением нет.
2. Клей: не нужен. Клей используется только для крупных (тяжелых) деталей, размещенных на нижней стороне платы при двухстороннем монтаже элементов. Легкие элементы - резисторы, конденсаторы, транзисторы держатся на нижней стороне паяльной пастой и не отваливаются. Точнее, могут отвалиться, но это уже из-за тряски при транспортировке с установщика в печь или в печке. Проблема легко решаема сеточным поддоном и последующей ручной допайкой - отваливается все же немного.
3. У промышленных станков, в младших моделях центрирование механическое. Электронное центирование - линейкой ПЗС или камерой - только как опция или в старших моделях.
4. Идея по протяжке ленты у венгра хорошая, только одно большое но: как я понял из ролика, покровную пленку, накрывающую ячейки с элементами, он не снимает - не видно никакого механизма для этого. Видимо, предполагается, что она будет обдираться острым краем оргстекла, который накрывает ленту с элементами в направляющей питателя. Если внимательно посмотреть, видно, что с некоторых лент эта пленка не снялась, и замятая ушла под оргстекло. Значит без присмотра такая конструкция не работает.
В промышленных питателях покровная пленка сматывается роликом, тянущим ее назад. При одновременном действии протяжки ленты с элементами вперед и прокруткой ролика, пленка снимается с не очень большим усилием.
AlexSpb
Нельзя пытаться сразу все сделать с 0 ,процесс станет бесконечным.
То,что можно применить заводского применения нужно применять.
Снятие пленки дело второе,даже третье.
Шаг деталей в ленте это тот параметр который нужно привязать к перемещению ленты,но и центр детали смещается,а это привязывается к координате питателя.Если второе несложно,то первое геморройно способами перемещения ленты привязанными к присоске.
Но и это все решаемо,засаду вижу пока только в распознавании и центрировании.
kentawrik вспышки света и есть распознавание.
Да,и клей,двусторонний монтаж,ленту 4мм я бы не рассматривал.
Кроме этого помните, что при пайке поверхностным натяжением припоя деталь "прилипает" к контактным площадкам и немного выравнивается.Или может встать как надгробная плита.
Вот бюджетный Автомат установки компонентов
http://www.pribor.ru/t_ob/3.html#948
http://www.dipaul.ru./catalog/SMT_componen...ronika/M50_M60/
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 23.1.2008, 13:19) *
Нельзя пытаться сразу все сделать с 0 ,процесс станет бесконечным.
То,что можно применить заводского применения нужно применять.

А что у нас есть заводского?
Цитата
Вот бюджетный Автомат установки компонентов
http://www.pribor.ru/t_ob/3.html#948

Автомат для установки SMD-компонентов CSM PANTERA
...
ЦЕНА ЗА КОМПЛЕКТ: 38087,00 EURO ac.gif

Мой бюджет столько не потянет... ag.gif
kentawrik
2AlexSpb
Посмотрел я.
особенно систему автообучения. просто туго как-то качается с их сайта и одновременно не запустишь...
Про надгробные плиты понял.
Со снятьем пленки тоже согласен - просто сделать сьемщик в виде отсеченного цилиндра (как медецинская игла, но побольше ag.gif и при протяжке она будет срывать пленку)
Бюджеты у разных людей разные. я тоже не потяну подобное...
Механическое центрирование мне пойдет - я на нем остановился. Хотя и вижу некоторые проблемы.
Вопрос такой: я так понял единственное, что Вы решили использовать с заводских станков - это Pitch'и? Или еще что-то? И какова цена первых?
AlexSpb
Цитата
Мой бюджет столько не потянет...

Просто так и мой не потянет,а например 200000руб?
Цитата
И какова цена первых?

Пока точно не знаю,т.к. они разных производителей.
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 23.1.2008, 17:22) *
Просто так и мой не потянет,а например 200000руб?

Это маркетинговое исследование? Так это не сюда, здесь самодельщики :)

А откуда цена?
По механике это ненамного сложнее портального фрезера, в чем то даже проще - не нужно расчитывать на большую нагрузку.
Остальное - плата за установочную головку и программное обеспечение?
Так ПО лично я в состоянии сам написать.

Посмотрите
ЭВ-8317-2М Белоруссия
ЭМ-4425 Белоруссия

Фотографии на их страницах довольно старые, лично мне желательно что-нибудь в духе ЭВ-8317, но поменьше и полегче. Мне крупносерийного производства не нужно. Мне просто нужно заменить монтажницу, для работы от случая к случаю.
AlexSpb
Цитата
Это маркетинговое исследование? Так это не сюда, здесь самодельщики :)

А откуда цена?
По механике это ненамного сложнее портального фрезера, в чем то даже проще - не нужно расчитывать на большую нагрузку.

Нет,пока не исследование
Цена примерно определена исходя из затрат,т.к. ваше заключение неправильное и комплектующие другие и софт и привод,это если нормально,если хобби -залипуху,то дешевле.
Но и предполагаемые параметры будут...
ЭМ-4425 кстати и похоже на то,что можно сделать.

Вот насколько криво детали могут лежать в ленте (12мм)
Центрировать придется,иначе получится залипуха с массой ограничений
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 23.1.2008, 22:04) *
Вот насколько криво детали могут лежать в ленте (12мм)
Центрировать придется,иначе получится залипуха с массой ограничений

Лично я никогда не сомневался в необходимости центрирования. Но, прикинув первые подходы:
- захват изображения с камеры и первичная обработка (получилось),
- разработка алгоритма вычисления поправки по положению и углу (с первого и быстрого наскока не придумал),
для себя решил, что для начала можно обойтись механическим центрированием.
Камеру можно приделать потом.

Кстати по поводу цены и аппетита.
Я не уверен, что конечному потребителю нужны станки с тем уровнем цены, о котором вы пишете.
Для серийного производства купят промышленный - за те же 40-50 тыс евро.
А для лаборатории, на стол - не купят. Тут ниша, imho, дешевый и компактный станочек, который был бы доступен по цене осциллографа, а не автомобиля. Должен быть массовый выпуск, а не штучный.
В Белоруссии эти станки сделаны давно, по цене примерно то, что предлагаете Вы, а массового спроса на них нет, не нужны они покупателям.
AlexSpb
Тупо позвонил в Белоруссию и с 3-го раза добрался до производителя,так вот,автомата нет,продается только МАНИПУЛЯТОР ЭМ-4725,без мозгов и т.п.,грубо говоря пантовитый пинцет за 121 000 российских
рублей(в базовой комплектации). ac.gif
Цитата
В зависимости от собираемого изделия, манипулятор может оснащаться различными опциями:
 оптико-телевизионной системой совмещения;
 устройством ручной подачи компонентов в отрезках блистер-лент;
 устройством ручной подачи компонентов в блистер-лентах на катушке;
 столиками для закрепления ячеистых кассет с интегральными схемами;
 дозатором клея пневматического типа для нанесения клея или паяльной пасты;
 устройством пайки струей горячего газа;
 электрическим вакуумным насосом для автономной работы;
 вакуумным насосом эжекторного типа (при наличии сети сжатого воздуха и отсутствии вакуумной магистрали).
moonrock
гм. нормальный осциллограф стоит тех же денег что и разрабатываемый станок.

думаю на белорусские станки нет спроса, потому что они не доведены, или их просто нет
kentawrik
я думаю что около 100тыс рублей - это нормально - особенно если будет возможность на нем и сверлить отверстия и фрезеровать. Т.е. логически оконченная цепочка - сверлить - рисовать (фрезеровать или пропустить эту позиция) - наносить пасту - раскладывать детали. Я считаю что в 100 тыс можно уложится - а если кому надо и прибыль получить.

но для хобби уже не пойдет - комплект оборудования 100-150 тыс хобби не в нашей стране. Разве выпускать комплект для сборки - электронику( заточенную под ПО вот и защита), собственно ПО, основные узлы (винты, гайки. ходовые узлы, головку) тыс за 40-50, а человек пусть изыскивает станину (у меня например плита из гетинакса есть толщиной 5 см 120см*75см - досталась даром за 200р, а еще станина от старого типографского резака досталась со свалки за 100р поле 53см*58см идеально ровное, такое не купишь за дешево.) ведь за 20тыс покупают комплект на 4оси в PureLogic.

или все-таки делать ротопод. он дешевле будет.

у меня вся комплектуха со старых матричных принтеров - которые я скупал по 100 рублей... дал объявление - и понакупил. использую оттуда направляющие (14мм), шаговики - и пока блоки питания повырезал из плат. так-что я в 20тыс укладываюсь свободно...
ATLab
Прикинул погрешность установки по углу: на многовыводных микросхемах с шагом 0,5 мм камеры 640*480 не хватает, нужно как минимум 1280*1024.
Значит пикселов будет в 4 раза больше, и так же вырастет время обработки изображения.

С другой стороны, R и C 0603 уже слишком мелкие, чтобы обеспечить точность по углу камерой 640*480. Хотя для них это не особенно важно, при пайке подравняются.

С какой стороны ни посмотри, а камеру нужно брать получше, пусть даже вырастет время обработки изображения.

P.S. прикидывал из условия, что 640 точек = 32 мм
kentawrik
с телефонов фотокамеры пытаются заставить работать с помощью МК. там разрешалка может быть и больше 1Мп (640*480=307200 т.е 0,3Мп) и сигнал идет не RGB, а с яркостной составляющей. не помню как он называется. YSH что-ли. потом поищу её можно вытягивать и сразу обрабатывать - я так понял что красный цвет отражаясь, от блестящих контактов дает хорошую яркость. можно использовать эти камеры - цена их на теже 0,3Мп можно за 50р достать (в любой мастерской по ремонту сотовых отгрузят) - хоть три штуки ставь и три проекции делай... Некоторые камеры на I2C работают - вроде как с самсунгов...
только обработку на мк придется... например на NEC с ядром V850...
AlexSpb
Насчет двух систем координат и многодетальности я погорячился,это здравое решение,но не бюджетное.
Таким образом остается одна система,и распознавание "кривоприсосанности" детали.
Сделать нужно на мк,а медленное совсем бюджетное решение на компьютере.
Причем совсем бюджетное может быть медленным и без коррекции несоосности.
Вот такие дела.
kentawrik
так как я на сверлилке делаю 2 оси Z я планирую такую пару: одна ось вакуумный пинцет + пневмоштырь для перемещения ленты, вторая ось паяльная паста. А посмотрев на YouTube способы нанесения пасты и размещения деталей - надо делать оптимизацию. Действительно надо продумать систему команд, а потом оптимизировать нанесение методом поиска кратчайшего пути в графе, где вес ребра в графе взять равным MAX(дельта X, дельта Y)-MIN(дельтаX, дельтаY) (это при условии что премещение по осям будет происходить одновременно, что в принципе и так понятно) соответственно все координаты должны быть оптимизированы в управляющей программе и каждая последующая координата расположения обрабатываемой контактной площадки(для пасты) или детали (собственно для деталей) относительна предыдущей (хотя это необязательно, но если их преобразовывать сразу в целые шаги для движка - так записи передаваемые в МК короче будут).
Т.е. хоть и две оси, а придется сначала наносить пасту, а потом устанавливать детали.
Хотя оптимизация перемещений есть поле для размышлений.

А вот выбор способа центрирования или выравниванием об стенки или прогон через калиброванное отверстие - это выяснится опытным путем...
ATLab
Цитата(AlexSpb @ 26.1.2008, 3:45) *
Таким образом остается одна система,и распознавание "кривоприсосанности" детали.
Сделать нужно на мк,а медленное совсем бюджетное решение на компьютере.
Причем совсем бюджетное может быть медленным и без коррекции несоосности.
Вот такие дела.

Обработать изображение на МК? Это Вы тоже погорячились, поскольку не представляете о чем говорите.

1. Ни в одном МК нет столько оперативной памяти. 640*480=307200 байт для черно/белого полутонового изображения. А с камеры идет цветное, значит нужно умножить еще на 3, итого 921600 байт. Это 1 кадр картинки.
Для камеры 1,3 Мпикс нужно в 4 раза больше.

2. Что есть из доступных 32 битных МК? По какой цене? Cколько стоит рабочая среда, отладка, программирование? Сколько времени уйдет на освоение всего этого добра?
А на компьютере - пиши на любом языке, каким владеешь.

3. Быстродействие. Ни один МК не сравнится по быстродействию с компьютером. Даже старым. Программу для МК все равно писать на C или еще на ком-то языке высокого уровня, иначе задача вообще станет нерешаемой. Для компьютера - тот же С, причем степень оптимизации и проработанности языка для компьютера выше.

4. А какой, собственно, алгоритм обработки изображения? Как определить смещение и поворот?
Начинать нужно с этого, а не с выбора элементной базы. Когда станет ясна математика, алгоритмы будут опробованы вживую, станет ясно, на чем делать.

Лично для меня такой вопрос не стоит: заморачиваться с МК, когда под рукой компьютер, не вижу никакого смысла. Тем более что компьютер, при векторном управлении приводами, будет основную часть времени простаивать незагруженным. Что, пасьянсы на нем раскладывать, или врагов мочить?

Прилагается статья по распознаванию. Понятно, что диссер, что нужно было надуть щеки. Но,
аналогичные алгоритмы решения с характерными точками, предлагаются и другими авторами.
Жаль, что от практики это очень далеко. Я бы попробовал.
Художник
Цитата
для начала можно обойтись механическим центрированием


Для кончала то же.

Даже на крутых пром станках по 350 000 евро (Май 12) центрирование элемента механическое.

С боков поджали, повернули на 90, ещё раз поджали, и всё.

Я же писал, - ознакомьтесь с опытом, не изобретайте велосипеды!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.