Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожалуйста Подскажите Хочу Сделать Контактный Сканер
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Gendos
Пожалуйста подскажите, хочу сделать контактный сканер для оцифровки колодок как на фото, math3 сможет им управлять ?
MFS
Тут не маш... тут вам надо к профессору Потеряшкину (и не ржите, г-да гусары, так и зовут рассейское светило оцифровки колодок, в питерской Тряпке преподает).
А вам на кой их цифровать, как данные собираетесь использовать?
dposm
Цитата(Gendos @ 14.1.2011, 20:02) *
Пожалуйста подскажите, хочу сделать контактный сканер для оцифровки колодок как на фото, math3 сможет им управлять ?



Контактный у меня есть - будете "сканировать" им до китайской пасхи :-) Потом это облако точек править, но это не сложно.

З.Ы Можем отсканить, правда на лазерном, на поворотной оси...
Gendos
Цитата(MFS @ 15.1.2011, 0:53) *
Тут не маш... тут вам надо к профессору Потеряшкину (и не ржите, г-да гусары, так и зовут рассейское светило оцифровки колодок, в питерской Тряпке преподает).
А вам на кой их цифровать, как данные собираетесь использовать?

Цифровать нужно чтоб строить модель обуви с помощью программ Delcam Crispin 2.6
Gendos
Цитата(dposm @ 15.1.2011, 13:35) *
Контактный у меня есть - будете "сканировать" им до китайской пасхи :-) Потом это облако точек править, но это не сложно.

З.Ы Можем отсканить, правда на лазерном, на поворотной оси...

Отдавать на сканирование нельзя потому что колодок много и это надо делать в цеху
Marius
проще тогда графопостроитель на основе такой штуки сделать.

сечение идет на карандаш, сечения потом отсканить простым сканером и обвести вектором. Потом по сечениям 3Д сделать
Gendos
Цитата(Marius @ 15.1.2011, 19:05) *
проще тогда графопостроитель на основе такой штуки сделать.

сечение идет на карандаш, сечения потом отсканить простым сканером и обвести вектором. Потом по сечениям 3Д сделать

С помощью Mach3 и щупа я сканировать 3D поверхность пробывал, а как сделать графопостроитель я не представляю , но спасибо за идею я об этом подумаю.
MFS
QUOTE (Gendos @ 15.1.2011, 18:07) *
Цифровать нужно чтоб строить модель обуви с помощью программ Delcam Crispin 2.6

Я довольно много строил и колодок и форм по ним, правда в голом PowerShape.... Crispin это новенькое что-то, надо посмотреть будет.
Ногии и колодки довольно удобно сканировать полосовым оптическим сканером - снимает быстро и можно потом использовать для передирания дизайна подошв. Вы рассматривали этот сегмент? Обкатка хорошо берет мысок, а вот в зоне носок-пятка будут искажения. Да и постройка такой вещи будет на намного дешевле, чем покупка готового сканера.
Gendos
Цитата(MFS @ 15.1.2011, 20:16) *
Я довольно много строил и колодок и форм по ним, правда в голом PowerShape.... Crispin это новенькое что-то, надо посмотреть будет.
Ногии и колодки довольно удобно сканировать полосовым оптическим сканером - снимает быстро и можно потом использовать для передирания дизайна подошв. Вы рассматривали этот сегмент? Обкатка хорошо берет мысок, а вот в зоне носок-пятка будут искажения. Да и постройка такой вещи будет на намного дешевле, чем покупка готового сканера.

Я не знаю как с помощью полосового оптического сканера можно получить 3d модель колодки.
Если нужно могу отправить вам Delcam Crispin 2.6
MFS
QUOTE (Gendos @ 15.1.2011, 20:47) *
Я не знаю как с помощью полосового оптического сканера можно получить 3d модель колодки. Если нужно могу отправить вам Delcam Crispin 2.6
Сканируете, загоняете облако точек в Криспин, он его должен использовать для дизайна подошвы. как, не знаю, я это делал в голом powerShape.
Пришлите, занятно глянуть.
jabo
наткнулся на любопытный сайтик 3Dсканирование.

http://www.intricad.com/index.html

как думаете, жизнеспособно?
Gendos
Цитата(jabo @ 24.1.2011, 10:05) *
наткнулся на любопытный сайтик 3Dсканирование.

http://www.intricad.com/index.html

как думаете, жизнеспособно?


Я думаю что да , но для сканирования колодки ее нужно чем то вращать, тем же Mach3.
Поэтому мне кажется проще сделать контактный, но я не знаю как заставить Mach3 не тыкать по точкам,
а заставить ролик обкатывать поверхность колодки записывая при этом координаты в файл?
Pointer
Цитата(Gendos @ 24.1.2011, 19:32) *
заставить ролик обкатывать поверхность колодки записывая при этом координаты в файл?

А каким образом вы думаете получать положение ролика?
Marius
Мне кажется ролик должен быть мелким, как бы лучше чувствительным, хотя конечно точка соприкосновения одна, но большое колесо - наверное, не правильно...?
MFS
Сильно большое колесо может неадекватно вести себя на впадинах.
Gendos
Цитата(Pointer @ 24.1.2011, 20:18) *
А каким образом вы думаете получать положение ролика?

А вот этого я как раз не знаю . Может Mach ли считывать показания с энкодера?
Эсли большое колесо будет передавать движение энкодеру.
Gendos
Цитата(Marius @ 24.1.2011, 20:51) *
Мне кажется ролик должен быть мелким, как бы лучше чувствительным, хотя конечно точка соприкосновения одна, но большое колесо - наверное, не правильно...?

Фото сделано скорее всего с работающего изделия, поэтому я думаю диаметр колеса подобран оптимально, тем более что у колодок нет мелкого рельефа и нужно чтоб колесо плавно обкатывало колодку.Малое колесо скорее всего упрется в какую нибуть грань.
Да и с деаметром колеса можно экспериментировать. Меня больше интересует можно ли Mach3 заставить
записовать координаты в файл?
constantine
QUOTE (Gendos @ 24.1.2011, 20:29) *
Фото сделано скорее всего с работающего изделия, поэтому я думаю диаметр колеса подобран оптимально, тем более что у колодок нет мелкого рельефа и нужно чтоб колесо плавно обкатывало колодку.Малое колесо скорее всего упрется в какую нибуть грань.
Да и с деаметром колеса можно экспериментировать. Меня больше интересует можно ли Mach3 заставить
записовать координаты в файл?

видно что приспособление сугубо специализированное.
Ролик по диаметру скорее всего равен диаметру фрезы/пилы которая потом аналогичную колодку режет.

Гы - кстати элементарно сделать копировальный станок для таких применений :)
причем масштабирующий и даже переворачивающий левую в правую и правую в левую колодку (просто обрабатываемую деталь вращать в противоположную сторону :).
MFS
Копировальные машинки такие и есть, в количестве).
dposm
Цитата(Gendos @ 24.1.2011, 23:17) *
А вот этого я как раз не знаю . Может Mach ли считывать показания с энкодера?
Эсли большое колесо будет передавать движение энкодеру.


В мач3 есть модуль сканирования TouchScreen. Я выкладывал образец сканирования им http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1475

jabo
Цитата(Gendos @ 24.1.2011, 19:32) *
Я думаю что да , но для сканирования колодки ее нужно чем то вращать, тем же Mach3.
Поэтому мне кажется проще сделать контактный, но я не знаю как заставить Mach3 не тыкать по точкам,
а заставить ролик обкатывать поверхность колодки записывая при этом координаты в файл?

Дык, на сколько я понял, по ссылке, в комплекте есть вращающийся столик (модернизировать можно под колодки) , все снимается камерой, потом обрабатывается софтом и записывается в необходимом формате. все отдельным девайсом. А какой смысл интегрировать все с матчем?
Gendos
Цитата(dposm @ 25.1.2011, 11:50) *
В мач3 есть модуль сканирования TouchScreen. Я выкладывал образец сканирования им http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1475


Я пробовал так сканировать , но меня не устраувает что щуп все время двигается по Z от min к max тыкает в колодку,а нужно чтоб ролик только обкатывался вокруг нее. Тогда можно получить приемлимую скорость сканирования. на том сканере что на фото рекламировали время не более 5 минут.
На одном видео я увидел как щуп двигается непрерывно , но я не знаю как настроить mach3.
Gendos
Цитата(jabo @ 25.1.2011, 12:42) *
Дык, на сколько я понял, по ссылке, в комплекте есть вращающийся столик (модернизировать можно под колодки) , все снимается камерой, потом обрабатывается софтом и записывается в необходимом формате. все отдельным девайсом. А какой смысл интегрировать все с матчем?

Не было времени внимательно просмотреть ссылку.
Я к ней еще вернусь.
Но у меня есть небольшой опыт сканирования и векторизации в 2d муторное это дело, проще измерить каким нибуть инструментом, а потом построить модель например в компасе.
MFS
QUOTE (Gendos @ 25.1.2011, 23:29) *
Не было времени внимательно просмотреть ссылку. Я к ней еще вернусь. Но у меня есть небольшой опыт сканирования и векторизации в 2d муторное это дело, проще измерить каким нибуть инструментом, а потом построить модель например в компасе.
Не построите вы колодку в компасе.
Gendos
Цитата(MFS @ 26.1.2011, 14:14) *
Не построите вы колодку в компасе.


Я не имел ввиду колодку. Я хотел сказать что если деталь или часть детали к примеру прямоугольник то достаточно
измерить и внести размер в компас и не надо сканировать будет и быстрее и точнее.
Хотя построить калодку можно по сечениям и в компасе, только как эти сечения быстро снять?
Marius
Цитата(Gendos @ 26.1.2011, 19:42) *
Хотя построить калодку можно по сечениям и в компасе, только как эти сечения быстро снять?


Подцепляешь ответное устройство с карандашом и планшеткой, как двигается ролик, так и карандаш строит сечение.
Сечения делаются с определнным шагом. Как писал ранее сечения сканируем, обводим в том же компасе или любой дргугой проге и делаем 3Д модель операцией по сечениям.
Gendos
Цитата(Gendos @ 25.1.2011, 23:17) *
Я пробовал так сканировать , но меня не устраувает что щуп все время двигается по Z от min к max тыкает в колодку,а нужно чтоб ролик только обкатывался вокруг нее. Тогда можно получить приемлимую скорость сканирования. на том сканере что на фото рекламировали время не более 5 минут.
На одном видео я увидел как щуп двигается непрерывно , но я не знаю как настроить mach3.

Ошибся на видео не щуп, а фреза. Так что остается вопрос может ли щуп двигаться без подьемов?
Gendos
Цитата(Marius @ 26.1.2011, 19:48) *
Подцепляешь ответное устройство с карандашом и планшеткой, как двигается ролик, так и карандаш строит сечение.
Сечения делаются с определнным шагом. Как писал ранее сечения сканируем, обводим в том же компасе или любой дргугой проге и делаем 3Д модель операцией по сечениям.

Понял, спасибо. Буду думать. Просто я больше разбираюсь в электронике,чем в механике и мне больше понятно если щуп передавал движение энкодеру а данные на плотер и на карандаш.Это я к тому что механику я могу только тупо скопировать, знать бы откуда.
MFS
QUOTE
Хотя построить калодку можно по сечениям
да. можно.
QUOTE
и в компасе
а в это не поверю пока не увижу
QUOTE
только как эти сечения быстро снять?
я в свое время пользовался вот такой штукой: http://www.3d-microscribe.com/MX%20and%20G...ntro%20Page.htm
Gendos
Цитата(Gendos @ 14.1.2011, 20:02) *
Пожалуйста подскажите, хочу сделать контактный сканер для оцифровки колодок как на фото, math3 сможет им управлять ?


Задам вопрос по другому.
Вот часть файла упрощенно без поворотной оси
(Digitize File)
M40
G92X0Y0Z0
F100
G0X0Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
G0X1Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
G0X2Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
M30
(end of file )
Не устраивает что тратится много времени для движения ролика\щупа\ до z100
Возможно ли исключить серву по Z оставив только энкодер,чтоб Mach3 по команде G31 записывал координаты
считанные с энкодера?
Если сложно долго обьяснять, ответьте кто знает коротко , в Mach3 это возможно, или надо искать другое решение.
Не хочется тратить время на создание макета ,если это нельзя реализовать в Mach3.
Marius
Если не в Компасе, то в рино построить что угодно можно по сечениям (это так, для справки)
MFS
В Рину верю, в Рине строил. Это я собственно к тому, что не надо на компас вообще ориентироваться.
dedo
Цитата(Gendos @ 28.1.2011, 18:58) *
Задам вопрос по другому.
Вот часть файла упрощенно без поворотной оси
(Digitize File)
M40
G92X0Y0Z0
F100
G0X0Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
G0X1Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
G0X2Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
M30
(end of file )
Не устраивает что тратится много времени для движения ролика\щупа\ до z100
Возможно ли исключить серву по Z оставив только энкодер,чтоб Mach3 по команде G31 записывал координаты
считанные с энкодера?
Если сложно долго обьяснять, ответьте кто знает коротко , в Mach3 это возможно, или надо искать другое решение.
Не хочется тратить время на создание макета ,если это нельзя реализовать в Mach3.


Вопрос не понятен.
Вы можете откомментировать этот код.?
У Вас в Z100 уходит поG0.
Какая у Вас G0?
Возможно ли исключить серву по Z оставив только энкодер,---как это понимать?
Gendos
Цитата(dedo @ 29.1.2011, 0:29) *
Вопрос не понятен.
Вы можете откомментировать этот код.?
У Вас в Z100 уходит поG0.
Какая у Вас G0?
Возможно ли исключить серву по Z оставив только энкодер,---как это понимать?



(Digitize File)
M40
G92X0Y0Z0
F100
G0X0Y0Z100 / щуп двигается в х0 у0 z100
G31 Z1 / щуп двигается к z1 как только щуп касается колодки замыкает контакт и записывает координаты
G0 Z100 / далее щуп (ролик) опять двигается к z100
G0X1Y0Z100 / далее двигается к х1 у0 z100
G31 Z1 / и опять после касания щупа записываются координаты второй точки и так далее
G0 Z100
G0X2Y0Z100
G31 Z1
G0 Z100
M30
эту программу я запускал на обычном 3-х координатном фрезере,а я хочу сделать как на фото .
Там нет координаты z только х и А. Ролик передает движение энкодеру. как записать показания энкодера?
z100 выбрано только для примера чтоб было больше диаметра колодки
Gendos
Вот попалась ссылка на
3D Video Probe. Кто нибудь что то подобное пробовал?
http://www.machsupport.com/forum/index.php...p;topic=10958.0
Gendos
Цитата(Gendos @ 6.2.2011, 10:26) *
Вот попалась ссылка на
3D Video Probe. Кто нибудь что то подобное пробовал?
http://www.machsupport.com/forum/index.php...p;topic=10958.0

И вот еще WebCam Video облако точек сканера плагин для mach3
http://www.machsupport.com/plugins.php
http://www.machsupport.com/plugins/3dVideo.m3p
Gendos
Сегодня получилось снять координаты с энкодера.
Помогла такая информация:OEM DROs
http://www.machsupport.com/MachCustomizeWi...?title=OEM_DROs

С ее помощью написал макрос M16
TCZ=GetOEMDRO(31)
Code "G0 G0 Z" & TCZ

Пробная программа получилась такая
(Digitize File)
M40
F500
G0X0A0
M16
G31 A0
G0X0A10
M16
G31 A10
G0X0A20
M16
G31 A20
G0X0A30
M16
G31 A30
G0X0A40
M16
G31 A40
G0X0A50
M16
G31 A50
M30

Итог: z данные с энкодера

x0.00000 y0.00000 z-8.36000 a0.00000
x0.00000 y0.00000 z-13.67000 a10.00000
x0.00000 y0.00000 z-17.04000 a20.00000
x0.00000 y0.00000 z-19.50000 a30.00000
x0.00000 y0.00000 z-21.74000 a40.00000
x0.00000 y0.00000 z-23.15000 a50.00000

Упустил из виду , что координаты А в градусах.Может кто подскажет смогут ли какие программы построить поверхность по группе точек,если одна из координат в градусах?
И еще. Кто знает ссылки как писать макросы и скрипты для mach3 ?
MFS
QUOTE (Gendos @ 9.2.2011, 19:24) *
Упустил из виду , что координаты А в градусах.Может кто подскажет смогут ли какие программы построить поверхность по группе точек,если одна из координат в градусах?
думаю любой более-менее приличные поверхностный моделлер класса Rhino3d, Cimatron, PowerShape может решить макросом преобразование координат. Но видите ли, поверхности лучше потом отстроить руками, а то плохая она будет, из автомата-то.
Gendos
Пробовал перевести угол поворота - А и координату z в координаты X Y с помощью формул самого Mahc3 ( x=z*cos(a) и y=z*sin(a) )
Все получилось,но при выполнении G31 X , Y стремиться к нулю. Пришлось добавить в программу G52 , теперь X,Y не обнуляются.
Так вроде все работает.
(Digitize File)
M40
F1000
M16 A0
g52
G31 a0
M16 A36
g52
G31 a36
M16 A72
g52
G31 a72
M16 A108
g52
G31 a108
M30
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.