Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сервомоторы От Mitsubishi
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2
Adjam
Подскажите кто сталкивался с подключением и настройкой драйверов серво двигателей для MITSUBISHI.. в часности интересует возможность самостоятельной настройки вот такого привода:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Основной вопрос вот в чем:
Нужно ли для его настройки спец. ПО и железо или все это можно сделать со встроеной панели?

И какой лучше взять комутатор, чтобы задружить это все с 3им Матчем?
Sacha56
Принцип у всех один, ниже постом все разжевали. Конкретно по этой модели в приложенном файле .
Программировать можно со встроенной панели, только не знаю все параметры или нет.

Замечу что софт для РС у Mitsubishi платный.
Adjam
Добрый день.

Долго выбирал, сомневался, но наконец то приобрел комплект сервоприводов на 3-и оси...
Как и писал выше, остановился на приводах от Митсубиси, правда выбрал модели повыше и посвежей..

Движки HC-KFS43K, драйвера MR-J2-40A..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так как брал все это дело в США то теперь прийдется чуток подождать пока прийдут...
За это время хотел немного подготовиться... Начал рыть - где купить соеденительные кабеля (энкодер-драйвер, драйвер-двигатель, драйвер - СОМ порт) В нашем сервисе мну выставили цены не меньше 100 евро за еденицу..
Хотел спросить, может кто знает где можно купить подобные разьемы по вменяемым деньгам... А то как-то совсем не охото выкладывать 1000$ за кабеля.

Я уже думал может поменять разъемы на драйвере на обычные d-SUB или centronics, по форм-фактору они одинаковые... Но СОВСЕМ не охота заниматься данной чепухой....

Sacha56
Вот ссылочка: http://www.elfa.spb.ru/catalog?good_id=hx8877
В мануале на драйвер найдете какие нужны и через поиск на сайте ищите. На драйвер кажется нужны 10120-3000VE, 20-ти контактные. Правда могу и ошибиться. Стоят они где то 400 рублей. Корпус продается отдельно, цена почти такая же.
Я себе заказывал через Farnell, по цене 4.50 евро, доставка 50 евро. Сейчас цена уже около 7 евро и доставка стала дороже, потому что некоторые компании отказываются возить в Россию, а UPS берет очень дорого.

Тоже в начале хотел себе брать серву Митсубиси, но софт для настройки не нашел. Сторонние фирмы предлагали за баксы. Поэтому перешел на Yaskawa, у них все выложено на сайте и бесплатно.

Если не секрет, где брали.
Adjam
Цитата(Sacha56 @ 3.1.2011, 19:11) *
Вот ссылочка: http://www.elfa.spb.ru/catalog?good_id=hx8877
В мануале на драйвер найдете какие нужны и через поиск на сайте ищите. На драйвер кажется нужны 10120-3000VE, 20-ти контактные. Правда могу и ошибиться. Стоят они где то 400 рублей. Корпус продается отдельно, цена почти такая же.
Я себе заказывал через Farnell, по цене 4.50 евро, доставка 50 евро. Сейчас цена уже около 7 евро и доставка стала дороже, потому что некоторые компании отказываются возить в Россию, а UPS берет очень дорого.

Спасибо, сейчас гляну.

Цитата(Sacha56 @ 3.1.2011, 19:11) *
Тоже в начале хотел себе брать серву Митсубиси, но софт для настройки не нашел. Сторонние фирмы предлагали за баксы. Поэтому перешел на Yaskawa, у них все выложено на сайте и бесплатно.

За какой именно софт Вы говорите?

Для настройки? - он бесплатный, нужно только вводить серийник драйвера. (софт)
Да и не обязателен он... У меня есть мануал в 300 листов (еще и на рус.яз.) по которому можно сделать почти все настройки со встроиной панели.. (мануал)

А софт для работы на станке... Дак, мне тех. консультант представительтсва митсубиси в Украине объяснил, что они используют "открытый" протокол обмена даными.. (можно прикручивать почти к любому софту)
Sacha56
Спасибо, теперь уже не надо.

Где драйвера брали, если не секрет.
Adjam
Цитата(Sacha56 @ 3.1.2011, 19:52) *
Спасибо, теперь уже не надо.

Где драйвера брали, если не секрет.

на е-bay-e и драйвера(б.у.) и двигатели(новые)

Sacha56
Цитата(Adjam @ 3.1.2011, 22:04) *
на е-bay-e и драйвера(б.у.) и двигатели(новые)

Все понятно, я тоже там беру. К сожелению альтарнативы нет.
at90
Кабели энкодера можно у китайцев купить готовые.
5 метровый...обозначение mr-jccbl5m-h(очень гибкий)
http://item.taobao.com/item.htm?id=8775633923
100юаней(15.2$)

Разъёмы 20 пин MR-J2CN1
http://item.taobao.com/item.htm?id=8700280534

Могу помочь с покупкой с этого сайта....
Adjam
Цитата(at90 @ 3.1.2011, 20:54) *
Кабели энкодера можно у китайцев купить готовые.
5 метровый...обозначение mr-jccbl5m-h(очень гибкий)
http://item.taobao.com/item.htm?id=8775633923
100юаней(15.2$)

Разъёмы 20 пин MR-J2CN1
http://item.taobao.com/item.htm?id=8700280534

Могу помочь с покупкой с этого сайта....

СУПЕР!!!! Огромнейшее спасибо!!!
А готовых комплектов (кабель енкодер + двигателя + сом ) не всречали?
at90
Цитата(Adjam @ 3.1.2011, 22:32) *
СУПЕР!!!! Огромнейшее спасибо!!!
А готовых комплектов (кабель енкодер + двигателя + сом ) не всречали?

Давайте коды от производителя я поищу...
С этого сайта в Россию не шлют. Я через посредника там все беру.
Nikomas
Adjam
Если не секрет во сколько обошелся один кит (драйвер+мотор)? Что-то мне с поисками Панасоников не везет нифига...

Кстати Гугл говорит что мотор вроде как на 110В а драйвер на 220В. Вы не ошиблись при заказе?
Sacha56
Цитата(Nikomas @ 4.1.2011, 8:15) *
Adjam
Если не секрет во сколько обошелся один кит (драйвер+мотор)? Что-то мне с поисками Панасоников не везет нифига...

Кстати Гугл говорит что мотор вроде как на 110В а драйвер на 220В. Вы не ошиблись при заказе?

Где вы про 110в нашли
Adjam
Цитата(Nikomas @ 4.1.2011, 7:15) *
Adjam

в личке...

Цитата(Nikomas @ 4.1.2011, 7:15) *

Вы чуток не досмотрели, двигатели не на 110, а на 129 вольт, но это нормально, главное, что драйвера питаются 220, а дальше они сами нагружают движки нужным током (соответственно и напряжением). Там чет вроде тиристорной развязки со внутреней стабилизайцией тока на ОУ. (главное чтобы совпадала мощность и внутренее сопротивление двигателей)

Adjam
1.Ув. гурру.., подскажите с каким ПО лучше подружить данные сервомоторы...
А то много чего перерыл соФта море, самописного, платного и ломаного...
Хочу если делать так делать все на совесть, линукс значить линукс, нет значить нет.
Я хоть и "чайник" в данной тематике, но человек самоуверенный и с нормальной общей тех.базой знаний. Да и ПО всегда получалось перебороть (благо есть интернет в котором, достаточно литературы)

2.Так же через какой протокол лучше подключать? А то советует подключать через Step/Dir (LPT, USB) кто через СОМ порт (с использованием промежуточных программ от Митубиси), кто вообще советует доп. контролер от Митубиси прикупить который идет со своим софтом и управляет моторами через внутреннюю шину. А хотелось бы иметь и обратную связь для экстренной остановки программы.

Как я понял:
Step/Dir через LPT, USB - медленно и не надежно
СОМ порт с доп. софтом согласования - вообще не понятно, что и как... (покупать фирменное ПО от Митсубиси, за килобаксы точно не буду)
доп. контролер от Митубиси - совсем дорого

Вот и подзавис, я в этом вопросе =(

Так же планирую программно управлять скоростью шпинделя (китайский на 2.2 кВт с вод. охл.) через аналоговый вход 0-10В, и релейным включением помпы ОЖ. Вот и хотелось бы все это собрать в кучу...

Пы.Сы. Сори если где, какую глупость написал.. Но повторюсь я покамисть чайник, но чайник, желающий в этом разобраться.

СПАСИБО!
Nikomas
Аналогичными вопросами теперь стал задаваться и я.

Говорят для раскрытия всего скоростного потенциала сервов нужен Smooth stepper. На тубе есть видео станков работающих через эту платку. Быстро и уверенно. Также по тубе видел что многие используют Мач. Т.е. я все работу понимаю так Mach -> USB out -> Smooth Steper -> Плата развязки -> Servo driver У меня вместе с контроллерами и моторами шла какая-то плата с LPT портом на входе и клеммами на выходе. Как получу посылку будем вместе разбираться как запустить все это добро...
Sacha56
Цитата(Adjam @ 4.1.2011, 18:09) *
Как я понял:
Step/Dir через LPT, USB - медленно и не надежно

Насчет медленно, это вы неправы. Через Мач можно запросто крутить серву на скорости 3000 - 4500 оборотов. Обычно сервомоторы и имеют такую скорость. Дальше все зависит от того как вы состыкуете мотор с ШВП или рейкой.
Adjam
Цитата(Nikomas @ 11.1.2011, 20:21) *
Аналогичными вопросами теперь стал задаваться и я.

Говорят для раскрытия всего скоростного потенциала сервов нужен Smooth stepper. На тубе есть видео станков работающих через эту платку. Быстро и уверенно. Также по тубе видел что многие используют Мач. Т.е. я все работу понимаю так Mach -> USB out -> Smooth Steper -> Плата развязки -> Servo driver У меня вместе с контроллерами и моторами шла какая-то плата с LPT портом на входе и клеммами на выходе. Как получу посылку будем вместе разбираться как запустить все это добро...

Доброго времени суток.
Буду очень рад пообщаться, сам жду сейчас движки.
Smooth Steper - найболее подходящея для меня платка, но нюанс с компенсацией люфтов меня очень збивает с толку (хоть и заказываю сейчас винты С1 точности) и очень обидно, что она работает только с матчем.
Кстати, какие вы всетаки движетели заказали?
А и еще, я думаю "Плату развязки" всетаки не ставить, в самих драйверах от серво, очень приличная развязка..

Цитата(Sacha56 @ 13.1.2011, 17:26) *
Насчет медленно, это вы неправы. Через Мач можно запросто крутить серву на скорости 3000 - 4500 оборотов. Обычно сервомоторы и имеют такую скорость. Дальше все зависит от того как вы состыкуете мотор с ШВП или рейкой.

ШВП у меня 2005, привод прямой через спец. виброгасящюю муфту..
Движки по паспорту спокойно держут момент до 4Н при 4500 оборотах, но я планировал на 3000 максимум гонять.
Но насколько я понимаю дела обстаят так:
Енкодер имеет разрешающюю способноть 120.000 (или чет близко к этому) положений на оборот... драйвер тоже....
Умножаем это число на 3000 оборотов и получаем частоту 360.000.000 колебаний в минуту...
Переводим все это дело в секунды и имеем 360.000.000/60= 600Кгц на каждую ось (по паспорту драйвер работает на скорости до 750 Кгц)
Исходя из выше изложеного - видим, что ЛПТ порт отпадает сразу.

Очень хочу чтобы я был не прав, но пока с моими задачами справляется только Smooth stepper...
Поправте пожалуйста если, что не так.

Если у кого есть еще альтернативы - пожалуйста поделитесь.
alexandr_st+
Цитата(Adjam @ 17.1.2011, 2:10) *
Доброго времени суток.
Буду очень рад пообщаться, сам жду сейчас движки.
Smooth Steper - найболее подходящея для меня платка, но нюанс с компенсацией люфтов меня очень збивает с толку (хоть и заказываю сейчас винты С1 точности) и очень обидно, что она работает только с матчем.
А и еще, я думаю "Плату развязки" всетаки не ставить, в самих драйверах от серво, очень приличная развязка..

ШВП у меня 2005, привод прямой через спец. виброгасящюю муфту..
Движки по паспорту спокойно держут момент до 4Н при 4500 оборотах, но я планировал на 3000 максимум гонять.
Но насколько я понимаю дела обстаят так:
Енкодер имеет разрешающюю способноть 120.000 (или чет близко к этому) положений на оборот... драйвер тоже....
Умножаем это число на 3000 оборотов и получаем частоту 360.000.000 колебаний в минуту...
Переводим все это дело в секунды и имеем 360.000.000/60= 600Кгц на каждую ось (по паспорту драйвер работает на скорости до 750 Кгц)
Исходя из выше изложеного - видим, что ЛПТ порт отпадает сразу.

Очень хочу чтобы я был не прав, но пока с моими задачами справляется только Smooth stepper...
Поправте пожалуйста если, что не так.

Если у кого есть еще альтернативы - пожалуйста поделитесь.

Гляньте внимательно дукументацию к драйверам. Теоретически должен быть программный мультипликатор энкодера и его данные можно загрубить, но надо изучать. 120000 вряд ли даст обычный энкодер. Скорее всего это данные для абсолютного энкодера. Тогда тоже в драйвере можно настроить количество входных импульсов на оборот. Для абсолютного энкодера квадратурное умножение не работает. Не переживайте,- не все так грустно. Побегут ваши Мицики от LPT аж вприпрыжку. Приедут, подключите фирменный софт и все встанет на места. Smooth Stepper хорошая игрушка, но недоработанная до логического конца.
dm1try
Цитата(Adjam @ 17.1.2011, 3:10) *
Переводим все это дело в секунды и имеем 360.000.000/60= 600Кгц на каждую ось

нолик при делении потеряли... ;)

но коэффициенты деления-умножения там задаются, естессно. сколько сможете выдать, так и настроете. максимальная частота - 200kpps single-ended и 500kpps при дифференциальном подключении. так что если надо 3000rpm - по-любому придется умножать

я тоже с такими моторчиками балуюсь:

Adjam
Цитата(dm1try @ 17.1.2011, 13:47) *
нолик при делении потеряли... ;)

но коэффициенты деления-умножения там задаются, естессно. сколько сможете выдать, так и настроете. максимальная частота - 200kpps single-ended и 500kpps при дифференциальном подключении. так что если надо 3000rpm - по-любому придется умножать

Хорошая скорость у вас получается.
А что за ШВП стоят?

И можете поделится подробно через, что вы их подключали, делали ли какие либо развязки? Какое ПО используете? Может еще что-то полезное =)
Спасибо!
dm1try
швп 15-5. на данный момент оно в тестовом режиме управляется от мицушной PLC с контроллером QD75M4 по SSCNET. это шина такая цифровая для управления сервами. к сожалению, мицубиси про нее ничего не рассказывает... ну я вот ковыряю протокол сейчас на предмет прикрутить к emc2...
Adjam
Цитата(dm1try @ 17.1.2011, 15:17) *
швп 15-5. на данный момент оно в тестовом режиме управляется от мицушной PLC с контроллером QD75M4 по SSCNET. это шина такая цифровая для управления сервами. к сожалению, мицубиси про нее ничего не рассказывает... ну я вот ковыряю протокол сейчас на предмет прикрутить к emc2...

Да я в курсе... Я брал специально с обычными входами (в конце модели буковка А, со "сказинетом" В)

Я тоже хотел бы свои прикрутить к emc2 =)
Ничего будем пробовать... Благо народ делится идеями!
Nikomas
Цитата

заказаны и уже в самолете летят Панасы 200W low inertia серия, но, правда, на 100В. цена на них была просто шоколадная - вот я и купился. Сейчас подыскиваю транс понижающий на киловатт. Пусть уж лучше будет с запасом чем потом один остальные моторы "просадит". Взять транс на каждый мотор не решился. Думаю что лучше пусть будет один но с запасом по мощИ. Как электроника приедет так тесты и начнем. Были у меня проблемы с поиском мануала на эту серию (MSD. На серию MSDA без проблем) но добрый румын с cnczone.com выручил.
Цитата

Второе видео не впечатлило. Кривости есть, может прокоментируете из-за чего? Инерция?
dm1try
ну да, инерция. сервы не тюненые. позиция в приводы передается дискретно - с частотой примерно 1кГц, но вряд ли последнее влияет...
а вообще, если я правильно посчитал, эти моторчики дают максимальное усилие на гайке швп примерно в пол-тонны. 30-килограммовый стол разгоняется с ускорением за 4g. это много...
woody
Цитата(Adjam @ 3.1.2011, 19:32) *
Долго выбирал, сомневался, но наконец то приобрел комплект сервоприводов на 3-и оси...
Как и писал выше, остановился на приводах от Митсубиси, правда выбрал модели повыше и посвежей..

Движки HC-KFS43K, драйвера MR-J2-40A..

Adjam
Я смотрю, что вы выбрали мотор из серии J2S, а сам драйвер старый - J2. Первый вроде как SSCNET II, а второй - SSCNET. Количество положений энкодера тоже отличается, в вашем случае аж в 16 раз.
Просто сам хочу взять подобный комплект, но есть сомнения что оно будет работать.
dm1try
hc-kfs/mfs с j2s работать не будут. наоборот - можно. но на фотке - J2S (наклейка с голубенькой S видна). а sscnet тут вообще не при чем...
woody
Цитата(dm1try @ 26.1.2011, 4:32) *
hc-kfs/mfs с j2s работать не будут.

Как это не будут? В мануале на J2S только они и указаны.

Пока мои изыскания пришли к этому:

MR-J3 - вообще только свои HF-KP/MP/SP/RP.
MR-C - свои моторы HC-PQ, до 400вт.
MR-J2S - kfs (и иже с ним - mfs, rfs, sfs)
MR-J2 - kf, но некоторые источники говорят что и kfs должны работать.
MR-H - мануал говорит только kf и более старые моторы (mh, fh) но хотелось бы на них запустить kfs

В спецификациях самих моторов KFS <-> KF отличия только в разрешении энкодера.
Ну и что касается управления, то MR-C умеют только импульсное, а все остальные с буквой A могут еще и аналогом управлятся.
woody
И сразу попутный вопрос (хотя ответ скорее всего положительный):
Можно ли воткнуть киловаттный SFS мотор на двухкиловаттный драйвер J2S :) ?
dm1try
sorry, в сообщении #27 читать "hc-kfs/mfs с j2 работать не будут". сам я не проверял, но есть основания верить :)

Цитата
Можно ли воткнуть киловаттный SFS мотор на двухкиловаттный драйвер J2S :) ?

воткнуть можно, но усилитель скажет 1A и все

Nikomas
Явно я не по теме, но ответ очень хотелось бы знать))

почему они пишут что 220 это 3 фазы, и в мануале на подключение сети отдают именно 3 контакта? Как подключить такой драйвер к нашей сети?
dm1try
по-уму - в трехфазную сеть (которая у нас 380В) через понижающий трансформатор. ну попробуйте подключить к L1 и L3, оставив висеть L2. вдруг заработает...
woody
В спецификациях к сервам обычно пишут, что питание 3ф 220в, но для блоков меньше 800вт допускается подключение к одной фазе к выводам L1 и L2, а L3 при этом не подключается.
Будут ли работать более мощные сервы - неизвестно. Однако если учесть, что 1квт измеряется как номинальная мощность на валу двигателя, то реальное пиковое потребление может скакнуть за 3квт, что для однофазной сети не есть хорошо.
Toris
Мужики, вы мне скажите, в серводвигателях какие двигатели применяются, уж не синхронные ли? Просто никогда не смотрел в сторону сервов.
Pointer
Цитата(Toris @ 29.1.2011, 0:27) *
уж не синхронные ли?

В основном ДА (причём часто с постоянными магнитами), хотя понятие СЕРВО - больше связанно с использованием обратной связи по положению...неким энкодером... Серво - это принцип, а значит и моторы и обратная связь могут быть различными.
Adjam
Хуг, наконец-то приобрел всю комплектуху.
Сегодня целый день пытаюсь запустить хотябы в тестовом режиме. Подвохов много, долго разбирался как вывести из "спячки", потом полезли ошибки абсолютного энкодера (решил путем зарядки акум., но нервов нормально поело).
Но сейчас уже часа три долблюсь с такой проблемой, на индикатор выводится положение энкодера, все ошибки пропали. Но драйвер не хочет запускать силовую часть, включает тестовый режим, вал должне начать вращаться в нужную мне сторону, но этог оне происходи и в добавок он очень легко крутится руками.
Подскажите в чем еще может быть подвох.

А также буду благодарен если расжуете как у него найти входы step и dir, и на каких ногах ЛПТ их брать.
Распиновка разъемов есть на 55-ой странице этого мануала мануала

+ выложу скрины:

alexandr_st+
Цитата(Adjam @ 8.2.2011, 16:45) *
Хуг, наконец-то приобрел всю комплектуху.
Сегодня целый день пытаюсь запустить хотябы в тестовом режиме. Подвохов много, долго разбирался как вывести из "спячки", потом полезли ошибки абсолютного энкодера (решил путем зарядки акум., но нервов нормально поело).
Но сейчас уже часа три долблюсь с такой проблемой, на индикатор выводится положение энкодера, все ошибки пропали. Но драйвер не хочет запускать силовую часть, включает тестовый режим, вал должне начать вращаться в нужную мне сторону, но этог оне происходи и в добавок он очень легко крутится руками.
Подскажите в чем еще может быть подвох.

А также буду благодарен если расжуете как у него найти входы step и dir, и на каких ногах ЛПТ их брать.
Распиновка разъемов есть на 55-ой странице этого мануала мануала

+ выложу скрины:

На Enable или SV-ON дай +12в, "-" на граунд, - запустится силовая часть. Мотор будет стоять в режиме удержания. Вал рукой не провернешь. Если дергать начнет мотор сильно, найди настройку , типа "вернуться к заводским настрокам" и все заработает как надо.
Adjam
Цитата(alexandr_st @ 8.2.2011, 17:41) *
На Enable или SV-ON дай +12в, "-" на граунд, - запустится силовая часть. Мотор будет стоять в режиме удержания. Вал рукой не провернешь. Если дергать начнет мотор сильно, найди настройку , типа "вернуться к заводским настрокам" и все заработает как надо.

Сори если подтупливаю, но чет я не вижу таковыйх обозначений у себя.
Adjam
Цитата(Adjam @ 8.2.2011, 18:01) *
Сори если подтупливаю, но чет я не вижу таковыйх обозначений у себя.

Все разобрался, оказывается я все верно настроил, нужно было просто выключить питание больше чем на минуту, чтобы изменения вступили в силу, а я выключал на 10сек.

Остается вопрос с подключением к ЛПТ
Sacha56
Цитата(alexandr_st @ 8.2.2011, 18:41) *

У меня на Яскаве если датчики крайних положений не замкнуты на GND или неправильно установленный параметр Cn-01 бит А, происходило тоже самое. Думаю вам надо повнимательней изучить мануал и особо обратить внимание на программируемые параметры. На выходах периферии померить уровни и сравнит с тем что должны быть.

Пока писал вы уже разобрались.
Nikomas
Adjam мои поздравления с тестовым пуском. У меня все немного все хуже. Вторую неделю не могу могу пустить моторы даже в тестовом режиме... Но обо всем по порядку. При получении был сильно удивлен размерами моторов - малыши, но диам. вала (11мм) снял все вопросы Кореец вместе с моторами выслал все доки по подключению и распиновке моторов, поэтому с пайкой проблем не было. Для энкодера прихлось пустить в расход LPT шнур. Включил драйвер в сеть - все заморгало закрутилось, но кроме показаний скорости вала (крутил вал вручную) ничего не показывало. При включении драйвера вал провернуть чуть сложнее чем без питалова, но что хотеть больше от моторов без тормоза. Потом начались чисто программные вопросы. Оказывается Мач на семерку 64бит не становится (вернее он стал но пишет ошибку драйвера), и я решил пробовать ЕМС2. Скачал дистрибутив, помучался и забил. Потом решил скачать фирменную прогу для Панасов, у крутануть из нее, но блин для этих драйверов нужен специфический плаг на 10pins. Буржуи за 3 штуки(меньше не выписывают) просят 25 евро без пересылки. Потом от венгра, у которого такие же моторы, узнал что прога которая валяется в сети не поддерживает эти старые драйвера. Сегодня поставил ХР, но до установки Мача ход не дошел. Думаю завтра все таки запущу моторы...

Прошу прощения что в этой ветке rolleyes.gif
Sacha56
На выводы PP подать Step, на NP - Dir, страница 4-29. Подключать лучше через через микруху AM26LS31 или аналогичные (сейчас не помню названия, их много), показано на странице 3-19.
Параметр должен быть 0011 для заднего фронта, 0001 для переднего. Имейте ввиду, заводская установка параметра 0000.
Adjam
Цитата(Nikomas @ 8.2.2011, 19:06) *
Adjam мои поздравления с тестовым пуском. У меня все немного все хуже. Вторую неделю не могу могу пустить моторы даже в тестовом режиме... Но обо всем по порядку. При получении был сильно удивлен размерами моторов - малыши, но диам. вала (11мм) снял все вопросы Кореец вместе с моторами выслал все доки по подключению и распиновке моторов, поэтому с пайкой проблем не было. Для энкодера прихлось пустить в расход LPT шнур. Включил драйвер в сеть - все заморгало закрутилось, но кроме показаний скорости вала (крутил вал вручную) ничего не показывало. При включении драйвера вал провернуть чуть сложнее чем без питалова, но что хотеть больше от моторов без тормоза. Потом начались чисто программные вопросы. Оказывается Мач на семерку 64бит не становится (вернее он стал но пишет ошибку драйвера), и я решил пробовать ЕМС2. Скачал дистрибутив, помучался и забил. Потом решил скачать фирменную прогу для Панасов, у крутануть из нее, но блин для этих драйверов нужен специфический плаг на 10pins. Буржуи за 3 штуки(меньше не выписывают) просят 25 евро без пересылки. Потом от венгра, у которого такие же моторы, узнал что прога которая валяется в сети не поддерживает эти старые драйвера. Сегодня поставил ХР, но до установки Мача ход не дошел. Думаю завтра все таки запущу моторы...

Прошу прощения что в этой ветке rolleyes.gif

Спасибо!

Но чесно говоря, до конца я их так и не настроил, когда ставлю скорость настройки Авто-тюнинг небольшую, двигатель ведет себя отлично но вал можно чуток повернуть рукой (правда он сразу же с усилием возвращает его назад). Когда ставиш частоту выше 80 Гц, он начинает подергиватся и чем больше частота тем больше дергается но и сдвинуть вал с места - гараздо тяжелее, думаю стоит тщательней покапатся в доп. настройках.
Adjam
Цитата(Sacha56 @ 8.2.2011, 19:06) *
На выводы PP подать Step, на NP - Dir, страница 4-29. Подключать лучше через через микруху AM26LS31 или аналогичные (сейчас не помню названия, их много), показано на странице 3-19.
Параметр должен быть 0011 для заднего фронта, 0001 для переднего. Имейте ввиду, заводская установка параметра 0000.

Огромное спасибо!
Хорошо, что предупредили по поводу доп. развязки, а то я хотел включать напрямую к ЛПТ, меня один тавариСЧ уверял, что в драйверах ест ьопто-развязка.
Nikomas

в моих драйверах есть. Может и ваших есть? Посмтрите мануал.
Sacha56
Цитата(Adjam @ 8.2.2011, 20:34) *
Огромное спасибо!
Хорошо, что предупредили по поводу доп. развязки, а то я хотел включать напрямую к ЛПТ, меня один тавариСЧ уверял, что в драйверах ест ьопто-развязка.

В драйверах есть опторазвязка, а эти микрухи имеют дифференциальный выход, страница 3-20.

Виноват не ту страницу указал, на это странице выход серводрайвера, стр.3-19 верхний рисунок.
Sacha56
На стр.7-6 и 7-7 четко нарисованы оптроны на входах PG-PP и NG-NP.
Так же и на остальных входах стоят оптроны.
Adjam
Цитата(Sacha56 @ 8.2.2011, 20:18) *
В драйверах есть опторазвязка, а эти микрухи имеют дифференциальный выход, страница 3-20.

Виноват не ту страницу указал, на это странице выход серводрайвера, стр.3-19 верхний рисунок.

Чет я вообще запутался.. wacko.gif
А зачем там дифференциальный усилитель?? Если присутствует опторазвязка, зачем усиливать сигнал и конвертировать его в дифференциальный?
Чем чревато прямое подключение без этой микры?

И аналогов микры не подскажите? А то эту не сильн опросто достать, может есть более разпространенные варианты?
Sacha56
Цитата(Adjam @ 8.2.2011, 21:59) *
Чет я вообще запутался.. wacko.gif
А зачем там дифференциальный усилитель?? Если присутствует опторазвязка, зачем усиливать сигнал и конвертировать его в дифференциальный?
Чем чревато прямое подключение без этой микры?

Да ничем не чревато. На стр. 3-18 и 3-19 показаны оба способа подключения.

Сигнал не усиливается, это логика, а в логике два уровня сигнала - 0 (низкий) и 1 (высокий)
Дифференциальный более помехоустойчивый и сигнал можно передавать на более дальние расстояния.
Так как моторы и силовые кабели создаю сильные помехи, поэтому лучше дифференциальный.
Себе я так и сделал, а вы можете делать как вам удобно.

Кстати на этих страницах и указано, что максимальная частота с открытым коллектором 200000 имп. в сек., а с дифференциальным - 500000 имп. в сек.
Sacha56
Цитата(Adjam @ 8.2.2011, 21:59) *
И аналогов микры не подскажите? А то эту не сильн опросто достать, может есть более разпространенные варианты?

Завтра посмотрю какие есть аналоги и напишу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.