Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой Первый Станок.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Adjam
Добрый день, решил собрать для собственных нужд в производстве вертекальный фрезерный станок...
Желаемыйе размеры обраб. изделий 300*300*200
Основной обрабатываемый материал - латунь, бронза, дюраль - АМГ, Д16


Станину хочу сварить из калиброваного проката (швеллер)
Шпиндель планирую 2-2,5 кВт с вод. охлаждением, 24000 об.
Система перемещения - рельсы THK, производитель вроде - Япония
ШВП - тоже THK

Станок хочу собирать портального типа но с подвижным столом, вот по такой схемме:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посоветуйте:

1. хватит ли для привода шаси (без применения редукторов) , китайских хаговых двигателей с моментом 18.9 кг/см ??
2. можно ли где-то купить готовый стол? если нет, как лучше поступить: фрезеровать со стального проката или заморачваться с литьем?

Пы.Сы. Да и вообще буду рад любым советам и критике так как станок первый...
starik99
Цитата(Adjam @ 21.12.2010, 13:34) *
Добрый день, решил собрать для собственных нужд в производстве вертекальный фрезерный станок...
Желаемыйе размеры обраб. изделий 300*300*200
Основной обрабатываемый материал - латунь, бронза, дюраль - АМГ, Д16


Станину хочу сварить из калиброваного проката (швеллер)
Шпиндель планирую 2-2,5 кВт с вод. охлаждением, 24000 об.
Система перемещения - рельсы THK, производитель вроде - Япония
ШВП - тоже THK

Станок хочу собирать портального типа но с подвижным столом, вот по такой схемме:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посоветуйте:

1. хватит ли для привода шаси (без применения редукторов) , китайских хаговых двигателей с моментом 18.9 кг/см ??
2. можно ли где-то купить готовый стол? если нет, как лучше поступить: фрезеровать со стального проката или заморачваться с литьем?

Пы.Сы. Да и вообще буду рад любым советам и критике так как станок первый...


1. Шаговых хватит, другое дело, что может придется поиграться с максимальным ускорением. Посмотрите в сторону AD200-21/31 -- те же габариты, но момента заметно больше.
2. Купить готовый стол таких размеров можно только из ал. профиля. Один из "красивых" вариантов изготовления стола -- это вырезать по слоям лазером и скрутить винтами. Еще один вариант -- сделать верхний слой лазером, а прикручивать к литью из синтеграна.

ZANDERFISH
Готовые столы есть у Коноплёва.
Adjam
Цитата(starik99 @ 21.12.2010, 15:33) *
1. Шаговых хватит, другое дело, что может придется поиграться с максимальным ускорением. Посмотрите в сторону AD200-21/31 -- те же габариты, но момента заметно больше.


Чуток почитал литературы в интернете и понял, что маловаты будут для этого дела такие движки... в общих чертах решил брать 34е двмгатели.
Но нашел одного товарища который склоняет меня "за недорого" прикупить серво привода от митсубиси HC-PQ43, характеристики следующие:

Mitsubishi Electric 70408 HC-PQ43-UE Номинальная мощность 400 Вт; Номинальный момент: 1,27 Нм; Максимальный момент: 2,92 Нм (HC-PQ-3-UE Двигатели 220В, 3000 об/мин)

Как думаете их хватит, по мощности?

Спасибо!
starik99
Цитата(Adjam @ 28.12.2010, 14:36) *
Чуток почитал литературы в интернете и понял, что маловаты будут для этого дела такие движки... в общих чертах решил брать 34е двмгатели.
Но нашел одного товарища который склоняет меня "за недорого" прикупить серво привода от митсубиси HC-PQ43, характеристики следующие:

Mitsubishi Electric 70408 HC-PQ43-UE Номинальная мощность 400 Вт; Номинальный момент: 1,27 Нм; Максимальный момент: 2,92 Нм (HC-PQ-3-UE Двигатели 220В, 3000 об/мин)

Как думаете их хватит, по мощности?

Спасибо!

Хватит и соток, 400ки позволят его _сворачивать_, "а оно вам надо?"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.