Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шестерня И Рейка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
Nikki074
Хотелось бы узнать в каких случаях применима. По цене заманчиво получается.
Насколько будет точным такой станок. С остальными видами передач вроде бы понятно.
Или неколько по другому спрошу: Где рекомендуется применять такой привод.
fly
Точным будет на столько на сколько точная рейка шестерня и узел их сопряжения. Теоретически и 5 сотых можно выжать на небольшом поле.
Рейка применяется там где нужна скорость. Большие порталы для работы с листовым материалом или деревом. Подачи 20-30 метров и больше. Точность реальная 0.1 мм.

Вообще рейки - кайф на мой взгляд. У меня на рейке портал 2 метра на 1.3 метра. Меня в нем все устраивает - режу рекламу, деревяшки и т.п. - Главное скорость и простота/бюджетность конструкции.

Nikki074
Я планирую рабочее поле пока в районе 700 х 400.
Хорошо, а где можно глянуть на конструкцию узлов такого привода ?
ШД цепляется сразу на рейку или лучше сделать промежуточную шестерню ?
constantine
QUOTE (Nikki074 @ 7.12.2010, 10:55) *
Я планирую рабочее поле пока в районе 700 х 400.
Хорошо, а где можно глянуть на конструкцию узлов такого привода ?
ШД цепляется сразу на рейку или лучше сделать промежуточную шестерню ?

Ось ШД обычно из немагнитной нержавейки (она плохо переносит переменные нагрузки).
Классический вариант - на относительно большого диаметра шестерню ставят большой зубчатый шкив, на мотор - малый, за счет ремня - ударная нагрузка на вал ШД уменьшается, а большая шестерня - имеет больший ресурс. За счет передаточного отношения ременного редуктора - сохраняется приемлемая дискретность перемещения.

Это - если по уму.
Не по уму - вал мотора обломится через пару месяцев.
aska777
У меня самодельная плазма 1300 х 2500 причем портал в длину 2500 все на рейке (самодельная модуль 1,5) только ось Z на винте чтоб при выключеном питании ось не опускалась (рейка держать не будет) прямой привод с вала ШД на рейку. Скорость, вещь!
Видео: _http://www.youtube.com/watch?v=OCoQr9PrhOA
glaz
Цитата(aska777 @ 7.12.2010, 18:57) *
У меня самодельная плазма 1300 х 2500 причем портал в длину 2500 все на рейке (самодельная модуль 1,5) только ось Z на винте чтоб при выключеном питании ось не опускалась (рейка держать не будет) прямой привод с вала ШД на рейку. Скорость, вещь!
Видео: _http://www.youtube.com/watch?v=OCoQr9PrhOA



Ссылка либо неполная либо некорректна - не открывается, поправь плз.
Еще интересно знать вес осей z,y мощности и число двигателей их синхронизацию.
Сам думаю сделать с прямым приводом с ШД прям на рейку, по Y думаю поставить два двигателя чтобы можно было люфт убрать.
Двигателя планирую подключить параллельно к одному мощному драйверу.
constantine
QUOTE (glaz @ 7.12.2010, 17:35) *
Ссылка либо неполная либо некорректна - не открывается, поправь плз.
Еще интересно знать вес осей z,y мощности и число двигателей их синхронизацию.
Сам думаю сделать с прямым приводом с ШД прям на рейку, по Y думаю поставить два двигателя чтобы можно было люфт убрать.
Двигателя планирую подключить параллельно к одному мощному драйверу.

Ставить шестерню на вал мотора не рекомендуется, на плазму еще может и пойдет, там ударных нагрузок нет, а если на фрезер - все что на фрезе то же будет и на вале мотора, обломится он слишком быстро.
Два мотора ставить можно но я бы все равно синхронизовал их валом пропущенным сквозь портал (это легко сделать).
Моторы - не обеспечат также хороших усилий (если брать мотор на 20кгс*см то при шестерне 2см диаметром - усилие будет 20кг, это не так уж и много (особенно когда в ход пойдут вибрации от фрезы, резонансы и прочее).
зато при 20мм шестерне и 600об.м - максимальная скорость будет12000мм/м - это в целом даже избыточно.
glaz
Цитата(constantine @ 7.12.2010, 23:52) *
Ставить шестерню на вал мотора не рекомендуется, на плазму еще может и пойдет, там ударных нагрузок нет, а если на фрезер - все что на фрезе то же будет и на вале мотора, обломится он слишком быстро.
Два мотора ставить можно но я бы все равно синхронизовал их валом пропущенным сквозь портал (это легко сделать).
Моторы - не обеспечат также хороших усилий (если брать мотор на 20кгс*см то при шестерне 2см диаметром - усилие будет 20кг, это не так уж и много (особенно когда в ход пойдут вибрации от фрезы, резонансы и прочее).
зато при 20мм шестерне и 600об.м - максимальная скорость будет12000мм/м - это в целом даже избыточно.


Спасибо Константин. Понял вашу мысль и мнение.
Усилий на фрезер больших не предполагается, хочется увеличить подачу, уменьшить съем, пусть летает пошустрей, не вручную же всетаки ручки крутим.
Сломаться может если захочется побольше снять, или мусор какой попадет меж зубами (если жестко закрепить двигатель).
Кстати ударные усилия наверняка и самому фрезеру противопоказаны, помнится где то постили ребята картинку шпинделя с лопнувшей осью, да и фрезы тож ломаются.

Насчет мех. синхронизации - думается мне это абсолютно излишне, если двигателя соеденены вместе и питаются от одного драйвера их рассинхронизация невозможна(ну если они исправны), разве что на этапе проверки граничных условий работы когда один из движков может неосилить шаг.
constantine
QUOTE (glaz @ 8.12.2010, 6:04) *
Спасибо Константин. Понял вашу мысль и мнение.
Усилий на фрезер больших не предполагается, хочется увеличить подачу, уменьшить съем, пусть летает пошустрей, не вручную же всетаки ручки крутим.
Сломаться может если захочется побольше снять, или мусор какой попадет меж зубами (если жестко закрепить двигатель).
Кстати ударные усилия наверняка и самому фрезеру противопоказаны, помнится где то постили ребята картинку шпинделя с лопнувшей осью, да и фрезы тож ломаются.

Насчет мех. синхронизации - думается мне это абсолютно излишне, если двигателя соеденены вместе и питаются от одного драйвера их рассинхронизация невозможна(ну если они исправны), разве что на этапе проверки граничных условий работы когда один из движков может неосилить шаг.


возьмите шкивы и ремень от электрического рубанка, или шлифмашинки, сделайте хороший, подпружиненный вал для шестеренки (а если все установлено на точной основе то можно и на жесткую прикрутить). Ремень примет на себя ударные нагрузки и защитит двигатель.
Шестерня будет не двигатель ломать, а сидеть на нормальном подшипниковом блоке с нормальным толстым валом (а не 6мм как на шаговике).

Как говорил мой дед - Старайся делать хорошо, плохо - оно само получится.
glaz
Цитата(constantine @ 8.12.2010, 12:09) *
Как говорил мой дед - Старайся делать хорошо, плохо - оно само получится.


С этим не поспориш, истина однако :)


aska777
На ремнях от рубанка я делал, люфт большой что-то точное не получается. Синхронизация через портал, мудрое решение. тоже продумывал даже с одним мощным движком но это уже потом когда все было сделано. Применю обязательно на другом станке. Портал весит примерно 20-30 кг. стоят два двигателя 57х76мм.
у каждого свой драйвер. Для фрезера действительно нужна более жеская конструкция т.к. есть контакт с материалом.
Важно!!! Рейку обязательно ставить зубами вниз, иначе грязь. Резак мультиплаз 2500.
А вот и видео.
Сначала было так.
Потом так.
И так.
И вот так.

glaz
Мне понравилось, молодец!
У меня для фрезера ось Y+Z, в солиде, меньше 50 кг ну никак не получается ( фанеру надо резать листы по 1525X1525 ) :)
Радует только одно что для X два двигателя лежат на 26 Кг/см, с валами на 9 мм и шестеренками на них по 15 зубов(модуль 1), отсюда и думы про прямой привод на рейку без доп. ремней.
stapelmoor
как крепить рейки? сколько ищю в сети ничего не могу найти, сами рейки без монтажных отверстий нашел сайт http://www.mechmate.com/forums/forumdisplay.php?f=88
у них все станки на рейках огромное количество фотографий по постройке станков как они крепят не понятно судя из фото у них оп и уже рейка установлена, нашел у одного дядьки вот такую штуку похожа на 2-х сторонний скотч только толстый и вот думаю что-за???? это нормально рейку крепить скотчем или я чего-то не знаю
CINN
Цитата(stapelmoor @ 7.11.2011, 5:08) *
это нормально рейку крепить скотчем или я чего-то не знаю

Насчёт рейки- не скажу, не клеил, а вот то, что есть зверские двухсторонние скотчи, на которых самолёты клеят- знаю.
Но, когда понадобилось закрепить рейку без отверстий- взял, да и насверлил на станочке.
Евгений
Цитата(stapelmoor @ 7.11.2011, 3:08) *
это нормально рейку крепить скотчем или я чего-то не знаю

Это вот сейчас меня с утра перекосило что ли или так и написано что рейку на скотч ?
at90
Цитата(Евгений @ 8.11.2011, 7:05) *
Это вот сейчас меня с утра перекосило что ли или так и написано что рейку на скотч ?

blink.gif
vanokg
Есть такие чюдесные скочи у которых клеевой слой что-то типа холодной сварки но помоему деже они не дадут нужного результата так что человек насверлившей дырочек в рейке помоему поступил более благоразумно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.