Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пробный Пуск Моей Программы
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
ikos
Привет всем.

Собственно мой станок....


Неругайте за качество видео....

До недавнего времени станок работал под ДОСом, что в свою очередь было весьма неудобно и просто отстало.....
В этом году было принято решение перевести его на Виндовс:

краткие характеристики
аппаратная часть реализована на плате управления приводами Adlink PCI-8154
программа написана на (С++)Qt 4.2.

в результате получили программу которая имеет
1. Частота следования импулсов до 6,5 Мгц
2. Обратная связь по всем осям (энкодеры), + концевые и оригинальные датчики + обратная связь от контроллеров ШД или СП
3. Ручное управление с помощью "штурвала"
4. Визуализация программы обработки
5. Во время работы станка есть возможностью остановки, отвода инструмента (для замера размеров изделия), и продолжение обработки с любого кадра
6. Включение шпинделя установка оборотов по программе
7. Включение охлаждения инструмента
8. Выборка люфтов.
9....

Программа работает на ПК с процессором Atorn 1.6Г (впаян) 512 ОЗУ, загрузка ЦП ок 20-30%


Посторяюсь вскоре ещё видео заснять.

ukr-sasha
Понимает стандартный G-code?
Евгений
Антересно

Какая операционистка (Раз Qt замах на мультиплатформенность ?), но тогда не понятно каким образом организован процесс реального времени?
Почему надо было писать свое ?

Музон супер, мне понравился, особенно на фоне покрытого пылью станка :)
ikos
Цитата(ukr-sasha @ 30.11.2010, 1:30) *
Понимает стандартный G-code?


конечно

//Какая операционистка (Раз Qt замах на мультиплатформенность ?), но тогда не понятно каким образом организован процесс реального времени?
Сейчас Виндовс.

//Почему надо было писать свое ?
Потому что занимаюсь разработкой управляющих программ для ЧПУ систем. А это можно сказать немного изменённая программа управления для другого станка... Да и просто люблю свободу... что ненравится могу изменить, дополнить ...

//Музон супер, мне понравился, особенно на фоне покрытого пылью станка :)
Главное что смазан! Он работает уже 1,5 года. и в последний раз обрабатывали текстолит а от него много пыли.
Это пробный запуск жду когда придут трубки для СОЖ.
Евгений
Цитата(ikos @ 30.11.2010, 11:38) *
//Какая операционистка (Раз Qt замах на мультиплатформенность ?), но тогда не понятно каким образом организован процесс реального времени?
Сейчас Виндовс.

То бишь получается что без гарантии реального времени

Цитата(ikos @ 30.11.2010, 11:38) *
//Почему надо было писать свое ?
Потому что занимаюсь разработкой управляющих программ для ЧПУ систем. А это можно сказать немного изменённая программа управления для другого станка... Да и просто люблю свободу... что ненравится могу изменить, дополнить ...

Скорее уж смахивает на хобби, Хотелось мне написать программку ;-)
Не кажется ли что более продуктивный путь это использование ядра EMC со своим интерфейсом который менять можно по всякому?

ikos
//То бишь получается что без гарантии реального времени
...что вы хотите от гарантии реального времени? Мне непонятно...

...Реального времени
А какой смысл использовать ОС РВ?
Быстродействие в десятки микросекунд мне ненадо ибо всё это делает аппаратная часть.

//Скорее уж смахивает на хобби, Хотелось мне написать программку ;-)
чем?

//Не кажется ли что более продуктивный путь это использование ядра EMC со своим интерфейсом который менять можно по всякому?
Если бы задача сводилась к написанию программы для фрезерования всяких деталей для себя, то я бы купил софт и не парился...








glaz
Цитата(ikos @ 30.11.2010, 14:42) *
//То бишь получается что без гарантии реального времени
...что вы хотите от гарантии реального времени? Мне непонятно...



Автору респект, хорошо что хоть кто то занимается разработкой ПО.
А гарантию реального времени он запросто получит если перейдет на Ubuntu с ядром собраным с поддержкой этого режима.


PS: qt - кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++


PSPS: А Винда увы, тока приоритет потоку можно максимальный дать, что далеко не гарания что какой нибудь системный процесс не начнет отжирать ресурсы, замедляя-прерывая тем самым работу процесса взаимодействия с ЧПУ. Поэтому и стараются из винды все лишние сервисы убирать и когда матч запустили в работу то лучше не трогать Windows, о заставке вообще молчу.
ikos
/*
Автору респект, хорошо что хоть кто то занимается разработкой ПО.

*/
Спасибо)

/*
А Винда увы, тока приоритет потоку можно максимальный дать, что далеко не гарания что какой нибудь системный процесс не начнет отжирать ресурсы, замедляя-прерывая тем самым работу процесса взаимодействия с ЧПУ. Поэтому и стараются из винды все лишние сервисы убирать и когда матч запустили в работу то лучше не трогать Windows, о заставке вообще молчу.
*/

Так и есть, выставляю высокий приоритет процессу.
Во время работы станка можно делать всё что угодно(например архивировать файл)... и бо используется специализированная плата управления.

Windows выбрана из за:
1.Большинство сетей построены с участием ПК под управлением Windows.
2.Большинство людей неумеют работать под другими ОС.

...и забыл сказать
Разрешение по всем осям 0.001мм максимальная скорость перемещения 25 мм/сек.
Точность станка по "сертификату" 0.05 мм
Евгений
Цитата(ikos @ 30.11.2010, 14:42) *
//То бишь получается что без гарантии реального времени
...что вы хотите от гарантии реального времени? Мне непонятно...

...Реального времени
А какой смысл использовать ОС РВ?
Быстродействие в десятки микросекунд мне ненадо ибо всё это делает аппаратная часть.

Ах у вас аппаратная часть частоту генерит, тогда вопрос про реальное время не имеет смысла

Цитата(ikos @ 30.11.2010, 14:42) *
//Скорее уж смахивает на хобби, Хотелось мне написать программку ;-)
чем?
//Не кажется ли что более продуктивный путь это использование ядра EMC со своим интерфейсом который менять можно по всякому?
Если бы задача сводилась к написанию программы для фрезерования всяких деталей для себя, то я бы купил софт и не парился...


Тем что нет смысла разрабатывать ПО если на рынке есть масса предложений.
Какова цель? Чем ваше ПО принципиально лучше чем Мач или ЕМС?
Вот потому это смахивает на разработку ради разработки т.е. хобби
Хотя может я и не прав и у вас есть что то такое чего нет нигде. Но тогда пардон вы не рассказали об этом.


P.S.
Как музон называется, хочу скачать :)
ikos
//Ах у вас аппаратная часть частоту генерит, тогда вопрос про реальное время не имеет смысла
Так надо читать внимательно!
Кроме как на аппаратном уровне реализовать частоту следования импульсов в 6.55МГц сейчас почти невозможно, учитывая
что несущая частота 19 МГц. + Расчёт Круговой интерполяции.

//Тем что нет смысла разрабатывать ПО если на рынке есть масса предложений.
Нет смысла разрабатывать... хахаха... Так может и нет смысла самому станки делать? а покупать их заграницей?

//Какова цель?
Моя цель в возможности реализации любых ЧПУ проэктов. От простого фрезерования до промышленных роботов...
// Чем ваше ПО принципиально лучше чем Мач или ЕМС?
Тем что у меня нет никаких ограничений! вот и всё.!

//Вот потому это смахивает на разработку ради разработки т.е. хобби
Я зарабатываю этим себе на "хлеб".

//Хотя может я и не прав и у вас есть что то такое чего нет нигде. Но тогда пардон вы не рассказали об этом.
Да.

В скоре будет размещён видеоролик работы другого станка...Ну и этот переснят...



umerov
Все тоже может и emc2, если нужна свобода - он тоже с открытыми исходниками и к томуже на линух. На нем можно реализовать любое не стандартное оборудовыание.
Men
Цитата(Евгений @ 30.11.2010, 18:18) *
Какова цель? Чем ваше ПО принципиально лучше чем Мач или ЕМС?

Цель у человека сделать наш отечественный продукт а не покупать все за границей , так же как и у меня , правда я больше по механике .

Цитата(ikos @ 2.12.2010, 13:55) *
Моя цель в возможности реализации любых ЧПУ проэктов. От простого фрезерования до промышленных роботов...


Вы молодец раз сами делаете такие вещи !
Как можно попробовать вашу программу , сколько она стоит ?
ikos
Цитата(umerov @ 3.12.2010, 14:43) *
Все тоже может и emc2, если нужна свобода - он тоже с открытыми исходниками и к томуже на линух. На нем можно реализовать любое не стандартное оборудовыание.

читай пост №1

//он тоже с открытыми исходниками и к томуже на линух
читай пост №2 (и тут http://qt.nokia.com/ )

p.s. читайте все посты прежде чем писать...

//Вы молодец раз сами делаете такие вещи !
//Как можно попробовать вашу программу , сколько она стоит ?

Спасибо. На данный момент ничего немогу сказать, поскольку испытания до конца не проведены...
starik99
Цитата(ikos @ 3.12.2010, 23:39) *
p.s. читайте все посты прежде чем писать...


Вроде вы помянули круговую интерполяцию... А просмотр вперед у вас реализован? Если да, то на сколько шагов? Умеет ли ваша программа сглаживать траекторию?
Сплайны использовать не планируете?
ikos
Цитата(starik99 @ 4.12.2010, 15:38) *
Вроде вы помянули круговую интерполяцию... А просмотр вперед у вас реализован? Если да, то на сколько шагов? Умеет ли ваша программа сглаживать траекторию?
Сплайны использовать не планируете?


)) хоршо написали про помянул...

... А просмотр вперед у вас реализован?

Маленько непонял про просмотр вперёд...

Может вы это имели ввиду:
Программа строит 3D траекторию с подкрашиванием рабочих движений в синий цвет и быстрых перемещений в красный.
+ отображает оси СК станка и текущей СК.
+ отображает "фрезу"
+ отображает позицию home и back(используется для отвода инструмента с целю проверки размеров).
+ отображает куб который показывает лимиты перемещений по сям

Всё это можно "покрутить" и "увеличить", а также если кликнуть на участок траектории то будет показан кадр которому он пренадлежит
и наоборот.

Во время работы станка по программе обработки происходит смена цвета участков, которые уже были выполнены на голубой.

...Умеет ли ваша программа сглаживать траекторию?...Сплайны использовать не планируете?
Ещё нет. Пока нет такой необходимости.

starik99
Цитата(ikos @ 4.12.2010, 15:02) *
)) хоршо написали про помянул...

... А просмотр вперед у вас реализован?

Маленько непонял про просмотр вперёд...

Просмотр вперед нужен для организации сглаживания и режима постоянной скорости. т.е., грубо, если на следующей строке инструмент должен идти с тем же вектором скорости, то останавливаться и снова разгоняться в начале следующего шага не нужно. Иногда одного шага "предпросмотра" недостаточно, нужно больше. Это уже лет десять как реализовано в EMC, но и это уже вчерашний день, а лидеры (Фанук, Сименс) уже делают преобразование в сплайны...

Цитата
Может вы это имели ввиду:

Это все стандартно и уже лет 5 как есть в том же ЕМЦ...
Men
Цитата(ikos @ 4.12.2010, 15:02) *


Есть ли круговая интерполяция по G2 G3 ?
ikos
Цитата(starik99 @ 4.12.2010, 18:50) *
Просмотр вперед нужен для организации сглаживания и режима постоянной скорости. т.е., грубо, если на следующей строке инструмент должен идти с тем же вектором скорости, то останавливаться и снова разгоняться в начале следующего шага не нужно. Иногда одного шага "предпросмотра" недостаточно, нужно больше. Это уже лет десять как реализовано в EMC, но и это уже вчерашний день, а лидеры (Фанук, Сименс) уже делают преобразование в сплайны...


Это все стандартно и уже лет 5 как есть в том же ЕМЦ...


Вопросы надо задавать правильно, а то просмотр (кто смотрит?)...? это есть

///а лидеры (Фанук, Сименс) уже делают преобразование в сплайны...
Ну и хрен с ними...
Это станки другого ценового диапазона...
Постепенно всё будет...

Вы что хотите, чтобы за 4 меясяца, одним человеком, была создана программа функционально лучше мировых лидеров - то это смешно.

Москва не сразу строилась.!

Основная задача которая была на сегодняшний день:
1.Создание простой и понятной программы для управления фрезерным станком. За ограниченное время.
2.Возможность использовать штурвала(ручной энкодер) для установки "нуля детали".
3.Обеспечить абсолютную стабильность по частоте следования импульсов.

прошу больше не писать типа а у ЕМС а у.....и.т.д. если вы хотите найти "десять отличий" то мне это ненадо,
я же не писал тему "А моя программа лучше"

p.s.
Такое впечатление, что большая половина настроена весьма скиптически даже к мысли об отечественном ПО,
и всячески хотят ткнуть типа ... а вот у них... а у вас... да и вообще...

немогу понять почему?

ikos
Цитата(Men @ 4.12.2010, 21:58) *
Есть ли круговая интерполяция по G2 G3 ?


Да. Есть круговая интерполяция. (G17 G18 G19)
Ещё есть сверление.
Men
Цитата(ikos @ 4.12.2010, 19:14) *
Да. Есть круговая интерполяция. (G17 G18 G19)
Ещё есть сверление.

Отлично .
Кода же всетаки можно будет программу испытать ?
starik99
Цитата(ikos @ 4.12.2010, 19:09) *
p.s.
Такое впечатление, что большая половина настроена весьма скиптически даже к мысли об отечественном ПО,
и всячески хотят ткнуть типа ... а вот у них... а у вас... да и вообще...

немогу понять почему?


просто еще Ньютон говорил, что он достиг так много из-за того, что "стоял на плечах гигантов": http://en.wikipedia.org/wiki/Standing_on_t...lders_of_giants
ЕМС разрабатывается программистами со всего мира, в том числе и отечественными.
А "большая половина" настроена скептически не к мысли об отечественном ПО, а к мысли одного карлика переплюнуть многолетнюю работу всех гигантов "за 4 месяца в одиночку", да хотя бы и за 10 лет...
Вы не уникальны в своем отечестве, каждый день десятки недоученных студентов начинает писать какой-нибудь проект с нуля, гордо доходят до версии 0.0.1,
выложенной на всеобщее обозрение и неинтересной никому, даже ее автору.
Я пытался понять интересна ли лично мне ваша разработка, но нет, вы еще долго будете бежать вслед вместо того, чтобы идти впереди.
И как соотносится ваше радение об отечественном с использованием Виндовс как среды разработки?
ikos
Цитата(starik99 @ 4.12.2010, 23:14) *
просто еще Ньютон говорил, что он достиг так много из-за того, что "стоял на плечах гигантов": http://en.wikipedia.org/wiki/Standing_on_t...lders_of_giants
ЕМС разрабатывается программистами со всего мира, в том числе и отечественными.
А "большая половина" настроена скептически не к мысли об отечественном ПО, а к мысли одного карлика переплюнуть многолетнюю работу всех гигантов "за 4 месяца в одиночку", да хотя бы и за 10 лет...
Вы не уникальны в своем отечестве, каждый день десятки недоученных студентов начинает писать какой-нибудь проект с нуля, гордо доходят до версии 0.0.1,
выложенной на всеобщее обозрение и неинтересной никому, даже ее автору.
Я пытался понять интересна ли лично мне ваша разработка, но нет, вы еще долго будете бежать вслед вместо того, чтобы идти впереди.
И как соотносится ваше радение об отечественном с использованием Виндовс как среды разработки?


...Ньютон
Я использую в своей программе так сказать "плечи гигантов".
http://www.adlinktech.com/PD/web/PD_detail...nd=&pid=660

//мысли одного карлика переплюнуть многолетнюю работу всех гигантов "за 4 месяца в одиночку", да хотя бы и за 10 лет...
Ребята ГДЕ вы прочитали, что я кого-то желаю переплёвывать? или вы стали читать мои мысли?
читайте сообщения....18

//...но нет, вы еще долго будете бежать вслед вместо того, чтобы идти впереди.
Моя программа готова для работы и это главное! А дописывать её, я считаю нужно только по необходимости, а не "чтобы было". Иначе её можно писать бесконечно.

//И как соотносится ваше радение об отечественном с использованием Виндовс как среды разработки?
да просто подавляющая часть народа в нашей стране больше ничего незнает кроме Виндовс.
starik99
Цитата(ikos @ 4.12.2010, 20:53) *
...Ньютон
Я использую в своей программе так сказать "плечи гигантов".
http://www.adlinktech.com/PD/web/PD_detail...nd=&pid=660

Да, вам надо было сразу сказать, что вы делаете только пользовательский интерфейс, и что ни интерполяция, ни мегагерцы пульсов вашими
достижениями не являются... Вот и все про "отечественное ПО"...
ikos
Цитата(starik99 @ 5.12.2010, 0:54) *
Да, вам надо было сразу сказать, что вы делаете только пользовательский интерфейс, и что ни интерполяция, ни мегагерцы пульсов вашими
достижениями не являются... Вот и все про "отечественное ПО"...


Я об этом ещё в первом сообщение написал!!!!

Какой пользовательский интерфейс? вы что ... там оч. много надо делать самому...
вы инструкцию к плате уже читали?

//и что ни интерполяция, ни мегагерцы пульсов вашими
//достижениями не являются.

читайте сообщение №10

Это проэкт, более высокого уровня нежели стандартные EMC и Mach.

Ребята мне уже надоело... вы когда научитесь читать...

Похоже здесь никто, нечего, не читает, а увидят 2 - 3 слова ... накрутят себе и давай умные вопросы задавать
научитесь сперва слушать ("читать"), А то вы крадёте время у всех.

И куда модераторы глядят.?
Men
Цитата(ikos @ 5.12.2010, 8:43) *
Похоже здесь никто, нечего, не читает, а увидят 2 - 3 слова ... накрутят себе и давай умные вопросы задавать
научитесь сперва слушать ("читать"), А то вы крадёте время у всех.

И куда модераторы глядят.?


Необращайте внимания , сдесь люди выискивают только то к чему можно прицепится да и то как правило неудачно . Вот почитайте сдесь http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...view=getnewpost и вы поймете на какой форум вы пришли .
Желаю вам дальнейших успехов .
starik99
Цитата(ikos @ 5.12.2010, 8:43) *
Я об этом ещё в первом сообщение написал!!!!

Какой пользовательский интерфейс? вы что ... там оч. много надо делать самому...
вы инструкцию к плате уже читали?


Все, что требует реального времени и расчета траектории делает плата. Напишите, что вы делаете сами
что не является пользовательским интерфейсом... Пока во всех сообщениях вы достижения платы выдавали за свои,
может и не нарочно, не знаю.

Цитата
Это проэкт, более высокого уровня нежели стандартные EMC и Mach.

Вы в вашем "проэкте" привязаны к одной (двум, если считать 8-портовую версию) платам одного производителя.
Если он прекратит их выпускать, ваш "проэкт" сдуется.
Вот то, с чем нужно сравнивать ваш "проэкт":
http://www.edingcnc.com/index.php?pagina=61_software -- здесь довольно хорошее руководство, рекомендую :)
http://www.flashcutcnc.com/CNC-Controller.php
А стандартный ЕМС в несколько раз больше вашего проекта хотя бы потому, что он перекрывает функциональность
используемой вами платы.
Цитата
Ребята мне уже надоело... вы когда научитесь читать...

Только тогда, когда вы научитесь писать :)

Цитата
Похоже здесь никто, нечего, не читает, а увидят 2 - 3 слова ... накрутят себе и давай умные вопросы задавать
научитесь сперва слушать ("читать"), А то вы крадёте время у всех.

И куда модераторы глядят.?

Браво! :)
"Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица... Улыбайтесь господа! Улыбайтесь!"
Не берите близко к сердцу, весь интернет только пишет, никто не читает...
ikos
//Все, что требует реального времени и расчета траектории делает плата. Напишите, что вы делаете сами
//что не является пользовательским интерфейсом... Пока во всех сообщениях вы достижения платы выдавали за свои,
//может и не нарочно, не знаю.

С чего вы взяли что плата считает траектории? придумали?
Она только может давать движения с заданными параметрами по осям, а моя задача расчитать эти параметры,
расчитать где и куда и как двигаться, обрабатывать прерывания и прочее.

//Вы в вашем "проэкте" привязаны к одной (двум, если считать 8-портовую версию) платам одного производителя.
//Если он прекратит их выпускать, ваш "проэкт" сдуется.
Сдуется)))) рЖУУ НЕМАГУ))))
Вы говорите как глава Мин.Обороны СССР при закупки иностранной электроники...
Есть масса других производителей...

Я уже закупил 500 плат)))ХААА шутка

//Вот то, с чем нужно сравнивать ваш "проэкт":
Зачем? Ради чего?

//А стандартный ЕМС в несколько раз больше вашего проекта хотя бы потому, что он перекрывает функциональность
//используемой вами платы.
Больше не значит лучше!

Соревноваться я ни с кем не собираюсь!

Плата это только пощник(инструмент) и не болле....

Евгений
Отечественное ... буржуйское. Можно подумать Qt это отечественное или процессоры у вас отечественные или микросхемы, а может шаговый мотор не китайски?
Все это игра в песочницу.

Давным давно мне было 16 лет, подавал надежды в школе, и посему был выбран в группу УПК компьютерную прям на ВАЗ, а там ёпама ах 286 кампьютеры. Завлекло меня очень, ловил на ходу, книжки читал в захлеб. Был у меня куратор (программист с ВАЗа), теска мой Женя. Все его уважали зело, хоть он молод был. И вот месяца через 3 я его спросил, "Жень а ты на чем программы то пишешь". На FoxPro ответил он мне. Я тут А ты че лох, С++ же самый крутой. А он мне. Знаешь , ты прав, и ты можешь написать самую идеальную программу на С++ и мир скажет что ты крут и ваще, оданако к тому времени она будет никому не нужна. Годы показали как он прав был. Спасибо моему первому учителю компьютерному что он тогда до меня это донес.

Надеюсь сия история наведет вас на некоторые аналаогии.

И еще есть старинная русская пословица "Один в поле не воин"


Был у нас Великий человек, нареченный Петром.
Так вот он брал все лучшее буржуйское и растил на базе этого свое. А велосипед тогда он изобретать не стал.
Pointer
ikos, а расскажите кратенько о интерфейсной плате, которую вы используете. Какие данные в неё грузятся, используется ли что то вроде буфера для координат или просто вызывается прерывание, которое заставляет программу на ПК загрузить новые координаты, по завершении перемещения?
AlexSpb
ikos
Возможно вам,как программисту этот совет и не нужен,но изучите на досуге вопрос как вставляются цитаты на форумах.
ubey_bobra
Ikos, рад что кроме меня есть люди которые не готовы покупать готовое решение, а ищут способы сделать что то сами.
очень заинтересовала ваша программа, полгода назад писал на qt модуль получения инфы от энкодеров(линейных) есть еще задумки для НЕСТАНДАРТНЫХ решений, можете ли вы описать подробнее железки которые у вас используются, и программу(что именно читает, какие сигналы выдает, какие выходы используются)


для AlexSPb: прошу разрешения не обращать внимания на издевки, подколки, и тому подобные высказывания участников форума, и общаться в этой теме на вопросы которые могут изначально показаться далекими от темы хобийного станкостроения, возможно найдутся еще люди которым интересно и беседа вырастет во что то грамотное и большое.

за ранее спасибо.
ikos
Вот ещё решил написать... Собственное ПО для работы станка для гибки проволоки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.