Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор Программы Для Станка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
vacilek
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста выбрать программу для станка BZT PFM450-P, Управляющий блок BZT ST 63.
В комплекте для Winpcnc economy.
Легко настраивается, легко работать, но глючит по-черному. Очень часто вываливаются различные ошибки посреди выполнения программ, помогает только перезапуск.

Кроме нее рекомендовали еще mach3.
Driver Test.exe говорит, что система Exellent
Но сама программа испугала если честно просто огромным количеством настроек. Заставить работать станок с ней у меня не получилось.

Может кто-нибудь посоветовать еще программу, не особо навороченную, но при этом не вылетающую постоянно с ошибками?
Shadowvoice
WinPC-NC o4enj stabiljnaja programma.

Za 3 goda raboti denj-v-denj problem s programmoj nebilo!




Ja bi skazal - ishite problemi v svojom kompe, zheleze, nastrojkah WIN, itd. no ne v programme.

valorsp
если со станком работает мач, то этим станком можно управлять из EMC2 на базере расширеного linux ? в нем реализован реал тайм приоритет, ужу несколько лет использую вместо мача на мач смотреть теперь не могу, интерфейс у емс прост в понимании и не заграмождает весь монитор. стабильность программы вызывает самые положительные эмоции.
Shadowvoice
Цитата(valorsp @ 26.11.2010, 9:09) *
если со станком работает мач, то этим станком можно управлять из EMC2 на базере расширеного linux ? в нем реализован реал тайм приоритет, ужу несколько лет использую вместо мача на мач смотреть теперь не могу, интерфейс у емс прост в понимании и не заграмождает весь монитор. стабильность программы вызывает самые положительные эмоции.


Согласен... но многие боятся этого страшного слова linux  ab.gif . Хотя реализация просессов реального времени именно на X-nix особенно удачно работает.

А ещё существует WinPC-NC USB версия с внешним д/п контроллером и тогда "особенности поведения" Win вааааще не имеют значения... Ну почти rolleyes.gif !




valorsp
Цитата(Shadowvoice @ 26.11.2010, 18:46) *
Согласен... но многие боятся этого страшного слова linux  ab.gif . Хотя реализация просессов реального времени именно на X-nix особенно удачно работает.

А ещё существует WinPC-NC USB версия с внешним д/п контроллером и тогда "особенности поведения" Win вааааще не имеют значения... Ну почти rolleyes.gif !

впринципе да, НО сколько я не работал с реализациями контроллера отдельно от пк, в них есть один недостаток, интерполятор находится в Контроллере, следовательно все процессы управления в немже, пк используется только для ввода вывода информации, отсюда появляются задержки реакции станка на события на компе, и обратно информация от контроллера не сразу доходит до пк.
для себя я решил что оптимально это всетаки EMC и нет там ничего сложного с настройкой, настраивается проще чем мач.
Shadowvoice
Цитата(valorsp @ 28.11.2010, 12:50) *
впринципе да, НО сколько я не работал с реализациями контроллера отдельно от пк, в них есть один недостаток, интерполятор находится в Контроллере, следовательно все процессы управления в немже, пк используется только для ввода вывода информации, отсюда появляются задержки реакции станка на события на компе, и обратно информация от контроллера не сразу доходит до пк.
для себя я решил что оптимально это всетаки EMC и нет там ничего сложного с настройкой, настраивается проще чем мач.


Zaderzhki v reakcijah... angry.gif - navernoje zavit ot realizaciji/proizvoditelja kontrollera i softa. Ne pretenduju 4to znaju vsjo, no - podobnogo povedenija (zaderzhek) NIKOGDA ne nabljudal. Spazibo za ideju - poishu, po4itaju, pomu4aju oborudovanije i - avtora softa ;-)
valorsp
смотря что имменно вынесено в хардварный контроллер, если в него вынесен весь интерперетатор то в него должен поступать в общем случае тоько g-code который он сам интерпретирует и переведет в управляющие сигналы, в этом случае комп вообще практически не нужен, второй случай, в драйвере находится буфер который принимает часть кода и отправляет его на выполнение в отдельном потоке, тогда взаимодействие через порт (юсб) идет в пакетном режиме и соответственно задержки определяются работой порта. потому то EMC с юсб и не работает так как протокол юсб не является протоколом реального времени.
Shadowvoice
Цитата(valorsp @ 28.11.2010, 18:17) *
смотря что имменно вынесено в хардварный контроллер, если в него вынесен весь интерперетатор то в него должен поступать в общем случае тоько g-code который он сам интерпретирует и переведет в управляющие сигналы, в этом случае комп вообще практически не нужен, второй случай, в драйвере находится буфер который принимает часть кода и отправляет его на выполнение в отдельном потоке, тогда взаимодействие через порт (юсб) идет в пакетном режиме и соответственно задержки определяются работой порта. потому то EMC с юсб и не работает так как протокол юсб не является протоколом реального времени.


Абсолютно согласен. И по поводу USB - в двойне.


Сколько я понимаю в случае с WinPC-NC USB используется именно схема с интерперетатором во внешнем контроллере, т.к. после него (контроллера) на станок идёт банальный LTP1 с аналоговыми сигналами.

Спасибо за комментарий...




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.