Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давилка Для Паяльной Пасты )
Все о станках с ЧПУ > Сайт CNCZone > Хвастаем
InsolentS
Всем привет! Кто много работает с электроникой, наверняка испытывают трудности с монтажом мелких SMD элементов в больших количествах. Когда плата одна-две - ещё куда ни шло, но если их десяток-другой.. Дозатор паяльной пасты может существенно ускорить процесс. Обычно, их делают пневматические. Штуки удобные и надежные, но один минус - для работы необходим сжатый воздух. Нужно либо покупать бесшумный компрессор за много $, либо брать обычный, и испытывать терпение соседей.
Но, кажется, решение найдено :-) Представляю вам собранный за один вечер механический дозатор. Были использованы алюминиевые профили из "ОБИ", винт М10 от туда же, и, самое главное, тайваньский моторчик с бешеным редуктором, 1 к 1000.
Работает, или нет, ещё не понял, т.к. паста очень старая, флюс из неё давно испарился, осталась лишь твердая составляющая. Немножко разбогатею - и сразу попробую :-)
moonrock
Могу сразу сказать что получится.
Сжатие пасты в обычном шприце приведет к ее расслоению. Сначала вы выдавите жидкий флюс, а сами шарики спрессуются и выдавить их будет нереально.
Более менее нормальные результаты даст архимедов винт.
А для больших количеств нужно трафарет заказать и не мучать свои руки.
InsolentS
Цитата(moonrock @ 21.11.2010, 12:40) *
Могу сразу сказать что получится.
Сжатие пасты в обычном шприце приведет к ее расслоению. Сначала вы выдавите жидкий флюс, а сами шарики спрессуются и выдавить их будет нереально.
Более менее нормальные результаты даст архимедов винт.
А для больших количеств нужно трафарет заказать и не мучать свои руки.

Пневматический дозатор работает примерно так же (всмысле, давит на пасту). Расслаивается она, если её неправильно хранить.
all_nik
Если я не ошибаюсь пасту надо хранить при пониженной температуре. Как на ночь (на выходные или праздники) организуешь ее хранение?
Как ты будешь быстро перезаправлять свой дозатор (снимать-заправлять-устанавливать) ? Если снять/установить , то вероятно будет требоваться калибровка?
А изделие гуд. Респект аффтору. Надо тока чуть доработать (чисто мое мнение) по перезаправке.
InsolentS
Цитата(all_nik @ 21.11.2010, 22:10) *
Если я не ошибаюсь пасту надо хранить при пониженной температуре. Как на ночь (на выходные или праздники) организуешь ее хранение?
Как ты будешь быстро перезаправлять свой дозатор (снимать-заправлять-устанавливать) ? Если снять/установить , то вероятно будет требоваться калибровка?
А изделие гуд. Респект аффтору. Надо тока чуть доработать (чисто мое мнение) по перезаправке.

Спасибо smile.gif
Перезаправлять самому шприцы не надо, они продаются уже заправленные. Калибровка небольшая требуется, т.к. элементарно паста в процессе работы разогревается. Думаю предусмотреть эту функцию на блоке управления.
all_nik
Ну продаются уже заправленные: а надо снять (открутить блок), потом открутить шприц, затем в обратной последовательности. Громоздко и непроизводительно - надо дорабатывать. Если пасту в процессе работы разогревать - это легче лезть будет, согласен. А при длительных перерывах (ну например рожд. каникулы, да мало ли....) оставишь в шприце на станке? Мое мнение: съем шприца, перезаправка, установка должно быть максимально просто.
InsolentS
Цитата(all_nik @ 22.11.2010, 20:55) *
Ну продаются уже заправленные: а надо снять (открутить блок), потом открутить шприц, затем в обратной последовательности. Громоздко и непроизводительно - надо дорабатывать. Если пасту в процессе работы разогревать - это легче лезть будет, согласен. А при длительных перерывах (ну например рожд. каникулы, да мало ли....) оставишь в шприце на станке? Мое мнение: съем шприца, перезаправка, установка должно быть максимально просто.

Там откручивать недолго - 2 болтика и все. Тем более менять надо очень редко, одного шприца хватает надолго. Насчет разогрева, я имел ввиду, что она сама по себе разогревается в процессе работы из-за трения. Хранить надо в холодильнике, для каждой пасты разные условия, в среднем t хранения = 15 градусов. Причем можно даже не вынимать шприц, так вместе с давилкой и убирать в холодильник.
InsolentS
Купил новую пасту. Давится отлично, но очень сложно поймать момент, когда начинает давить и когда заканчивает. Пришлось ставить датчик касания (концевик на шток), с ним дело пошло на лад, хотя все-равно дозы неравномерные. Наверное, придется все-таки ставить шаговик вместо DC мотора unsure.gif .
ASDFS
А зачем вам ручная давилка? Паять паяльником пасту неинтересно - брызгается и флюс под паяльник не заточен (предпрогрев нужен). Фен долго и неудобно для единичных паек. К тому же у меня как то еще экологическое предубеждение к пасте - вреднее обычных спиртоканифольных.
Оно конечно дело привычки, и у меня шприц на столе лежит для случаев когда лень замучает стоногового жука поножечно паялом тыкать... Но для такого редкого случая рукой выдавить опять же проще.
Если же серию какую-никакую паяем, то самодельный "станочек" под трафарет гораздо проще и эффективнее. Тем более что паста из банок стОит гораздо дешевле шприца - разница вполне трафарет окупит.

ЗЫ. Вам сложно поймать момент окончания давки потому что "фирменные" дозаторы после импульса откат делают легким вакуумированием. Поэтому конец выползания колбаски четкий.
constantine
QUOTE (ASDFS @ 25.11.2010, 11:33) *
А зачем вам ручная давилка? Паять паяльником пасту неинтересно - брызгается и флюс под паяльник не заточен (предпрогрев нужен). Фен долго и неудобно для единичных паек. К тому же у меня как то еще экологическое предубеждение к пасте - вреднее обычных спиртоканифольных.
Оно конечно дело привычки, и у меня шприц на столе лежит для случаев когда лень замучает стоногового жука поножечно паялом тыкать... Но для такого редкого случая рукой выдавить опять же проще.
Если же серию какую-никакую паяем, то самодельный "станочек" под трафарет гораздо проще и эффективнее. Тем более что паста из банок стОит гораздо дешевле шприца - разница вполне трафарет окупит.

ЗЫ. Вам сложно поймать момент окончания давки потому что "фирменные" дозаторы после импульса откат делают легким вакуумированием. Поэтому конец выползания колбаски четкий.

трафарет можно достаточно просто сделать.
Особенно если лазер есть неподалеку, или даже фоторезистом по толстой медной фольге.
InsolentS
Цитата(ASDFS @ 25.11.2010, 15:33) *
А зачем вам ручная давилка? Паять паяльником пасту неинтересно - брызгается и флюс под паяльник не заточен (предпрогрев нужен). Фен долго и неудобно для единичных паек. К тому же у меня как то еще экологическое предубеждение к пасте - вреднее обычных спиртоканифольных.
Оно конечно дело привычки, и у меня шприц на столе лежит для случаев когда лень замучает стоногового жука поножечно паялом тыкать... Но для такого редкого случая рукой выдавить опять же проще.
Если же серию какую-никакую паяем, то самодельный "станочек" под трафарет гораздо проще и эффективнее. Тем более что паста из банок стОит гораздо дешевле шприца - разница вполне трафарет окупит.

ЗЫ. Вам сложно поймать момент окончания давки потому что "фирменные" дозаторы после импульса откат делают легким вакуумированием. Поэтому конец выползания колбаски четкий.

Для оплавления у меня есть печь. Да и феном неплохо получается, все равно быстрее и качественнее, чем паяльником. Вручную давить можно, но блин ))) Руки потом 2 дня красные.
Я вместо разряжения, даю на мотор обратную полярность, чтобы он отвел шток назад. Колбаски получаются очень четкие, но разные по длине ac.gif
all_nik
Ну мы здесь собрались для того чтоб автоматизировать читото :-). Идея гуд. респект . Сам собираюсь что то подобное внедрить. Станок укладчик пока собираю. А зачем эта давилка без станка нужна? Не нужна, без станка и в ручную мона выдавить. Она тока для автоматизациии процесса. Хочу повторить, и думаю получится.
mura
QUOTE (ASDFS @ 25.11.2010, 15:33) *
Оно конечно дело привычки, и у меня шприц на столе лежит для случаев когда лень замучает стоногового жука поножечно паялом тыкать... Но для такого редкого случая рукой выдавить опять же проще.


Для этого случая есть жало "волна" - одно движение на сторону rolleyes.gif
InsolentS
Цитата(all_nik @ 25.11.2010, 21:34) *
Ну мы здесь собрались для того чтоб автоматизировать читото :-). Идея гуд. респект . Сам собираюсь что то подобное внедрить. Станок укладчик пока собираю. А зачем эта давилка без станка нужна? Не нужна, без станка и в ручную мона выдавить. Она тока для автоматизациии процесса. Хочу повторить, и думаю получится.

Для станка гораздо лучше подходит решение с винтом Архимеда - точность в разы выше. А расстановщик компонентов - вообще моя любимая тема smile.gif Займусь им сразу же после дозатора rolleyes.gif
Насчет давления вручную - как нибудь сфоткаю свои ладони после сборки 10-20 плат таким образом, на них живого места не остается blink.gif
ASDFS
Цитата(mura @ 25.11.2010, 22:07) *
Для этого случая есть жало "волна" - одно движение на сторону rolleyes.gif


Ага, с гарантией расхода ленточки потом для разгребания залипонов. Если набить руку, то, возможно, и получится 0.5 волной без залипов паять, но у меня такое редко происходит и хреново получается.
InsolentS
Цитата(ASDFS @ 26.11.2010, 11:52) *
Ага, с гарантией расхода ленточки потом для разгребания залипонов. Если набить руку, то, возможно, и получится 0.5 волной без залипов паять, но у меня такое редко происходит и хреново получается.

+1. В свое время потратил аж 2000р на жало для микроволны, а паять им толком так и не получилось.
mura
У меня нет слов, зайдите на ersa.ru там были видео ролики по пайке волной, если уже нет, отсниму и выложу.
Уже 12 лет пользуемся этой технологией, прблем нет.
ups2010
очень интересно сам над такой стукай сижу уже 6 месяцев вот взгляните что джапан делают














































microsoft office word 2007 скачать бесплатно
InsolentS
Все эксперименты подтвердили моё предположение - невозможно точно дозировать пасту, тупо давя на поршень механикой. Нужен либо воздух, либо винт Архимеда.
Борисов Б.Ю.
лет 10 назад мне в руки попал ручной механический дозатор паяльной пасты сделанный маленькой серией на одном из ВПКашных заводов. Принцип действия был, аналогичен шприцам, которые используются для дозирования герметиков строителями. только ход рычага был ориентирован к шприцу, так удобнее руке, ну и естественно - удобные габариты. Можно попробовать и этот вариант. Можно поиграть со схемой типа шприца для солидола. Но....
вариант пневмодозатора - более приемлем. цена порядка 20000-30000 руб. + возможно налицие в комплекте пневмопинцета + "качественная колбаска". biggrin.gif
Belerafon
InsolentS, а почему невозможно точно дозировать пасту механикой? Какие были эксперименты? Может, если убрать упругость или поставить шаговый двигатель, получится? Больно громозкие и дорогие выходят настоящие дозаторы с пневматикой...
all_nik
Меня то же этот вопрос давно мучает. Если можно точно (почти точно) отмерять и выдавить порцию воздухом, то мочему нельзя шаговым двигателем выдавить? Буду пробовать сделать..., о результатах напишу.
Serj70
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДобрый день.
Продаю дозаторы механические.
Аналогов на рынке России нет.
Простота и надёжность , копеечные расходные материалы.

см. вложенный файл

(495) 979 0900
leo62
Цитата(Serj70 @ 20.2.2014, 1:12) *
Дозатор_Пчёлка.
Аналогов на рынке России нет.
Простота и надёжность , копеечные расходные материалы.


Какой размер шприца можно уложить в этот дозатор?
Он расчитан под определённый тип шприца?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.