Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сверх Миниатюрная Электро Грелка. Есть Идеи?
Все о станках с ЧПУ > Design > Технологии
cat157
Проробую тут задать свой вопрос, люди толковые тут есть, думаю помогут.

Имею квадроцикл. Там акселератор (газ) выполнен в виде курка, который нужно давить большим пальцем.
Проблема в том, что в холодное время года палец на курке очень сильно мёрзнет, даже в меховой перчатке!
Купить готовый подогрев можно, но стоит он не хило, и в комплекте там подогрев ручек и курка. А ручки у меня и так с подогревом. Поэтому платить за весь комплект, часть которого (ручки) мне не понадобится не хочется.
Из чего можно сделать плоский (по возможности) нагревательный элемент мощностью ватт в 15-20, питающийся от 12V ?
Наверно можно найти и приспособить какую-нибудь миниатюрную нагревалку? Может резистор (термо резистор) какой-нибудь или плоский транзистор с радиатором, ну или из нихромовой проволоки самому скрутить что то?
Нагревательный элемент должен быть максимально плоским, не более 4 мм толщиной и в идеале гибким. По прикидкам должен иметь сопротивление порядка 25 Ом.
Есть идеи по такой теме?
Правильный подогрев выглядит так http://www.atvtuning.ru/product_4053.html. Но это в Москве долго и хлопотно (я в Питере!)
Заранее спасибо!

Да, задачу нужно решить именно электро нагревателем.
Советы типа, дёрнуть вискаря перед поездкой, горчицы насыпать в перчатку, сосать палец по мере замерзания, не нужны.
alexandr_st+
Цитата(cat157 @ 19.11.2010, 22:36) *
Проробую тут задать свой вопрос, люди толковые тут есть, думаю помогут.

Имею квадроцикл. Там акселератор (газ) выполнен в виде курка, который нужно давить большим пальцем.
Проблема в том, что в холодное время года палец на курке очень сильно мёрзнет, даже в меховой перчатке!
Купить готовый подогрев можно, но стоит он не хило, и в комплекте там подогрев ручек и курка. А ручки у меня и так с подогревом. Поэтому платить за весь комплект, часть которого (ручки) мне не понадобится не хочется.
Из чего можно сделать плоский (по возможности) нагревательный элемент мощностью ватт в 15-20, питающийся от 12V ?
Наверно можно найти и приспособить какую-нибудь миниатюрную нагревалку? Может резистор (термо резистор) какой-нибудь или плоский транзистор с радиатором, ну или из нихромовой проволоки самому скрутить что то?
Нагревательный элемент должен быть максимально плоским, не более 4 мм толщиной и в идеале гибким. По прикидкам должен иметь сопротивление порядка 25 Ом.
Есть идеи по такой теме?
Правильный подогрев выглядит так http://www.atvtuning.ru/product_4053.html. Но это в Москве долго и хлопотно (я в Питере!)
Заранее спасибо!

Да, задачу нужно решить именно электро нагревателем.
Советы типа, дёрнуть вискаря перед поездкой, горчицы насыпать в перчатку, сосать палец по мере замерзания, не нужны.

Так, чтоб по быстрячку и без лишней возни - модуль Пельтье типа этого - http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010786
Одна сторона охлаждается, а другая при этом греется. И вольтаж подходящий и по току много не берет. Холодной стороной цепляем на курок (пусть мерзнет, ему все-равно), а горячей стороной к пальцу biggrin.gif
cat157
Цитата(alexandr_st @ 19.11.2010, 22:42) *
Так, чтоб по быстрячку и без лишней возни - модуль Пельтье типа этого - http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010786
Одна сторона охлаждается, а другая при этом греется. И вольтаж подходящий и по току много не берет. Холодной стороной цепляем на курок (пусть мерзнет, ему все-равно), а горячей стороной к пальцу biggrin.gif

Спасибо!
Ссылка не работает, но не суть. Думаю греться холодильником в моём случае не лучший вариант. Нужен именно нагреватьель -полупроводникового типа!
constantine
QUOTE (cat157 @ 20.11.2010, 7:55) *
Спасибо!
Ссылка не работает, но не суть. Думаю греться холодильником в моём случае не лучший вариант. Нужен именно нагреватьель -полупроводникового типа!

Есть термопаста типа силикона, (точнее думаю это силикон с наполнителем).
Также есть паяльники на 24 вольт 25ватт - у такого как раз сопротивление 25ом у них зачастую очень небольшой нагревательный элемент при 12 вольтах будет ток 0.5 ампера это даст 6 ватт
в принципе не думаю что вам понадобится больше, иначе ручка газа будет греться как паяльник.
Прицепить на ручку через силикон и будет вам счастья

Мощность - P = I*I*R = U*U/R
cat157
Цитата(constantine @ 20.11.2010, 12:29) *
Есть термопаста типа силикона, (точнее думаю это силикон с наполнителем).
Также есть паяльники на 24 вольт 25ватт - у такого как раз сопротивление 25ом у них зачастую очень небольшой нагревательный элемент при 12 вольтах будет ток 0.5 ампера это даст 6 ватт
в принципе не думаю что вам понадобится больше, иначе ручка газа будет греться как паяльник.
Прицепить на ручку через силикон и будет вам счастья

Мощность - P = I*I*R = U*U/R

Про паяльник думал, но там греющий элемент обычно в виде слюдяноймногослойной трубочки. Вынув сердечник и рздавив её, думаю что работать элемент уже нормально не будет.
А если крепить как есть (с сердечником), то курком пользоваться буде уже не удобно, уж слишком толстый элемент получится.
Или в современных паяльниках нагревалки иного типа?
zergerpro
Еще, пацаном, помню, читал журнал "За Рулем"... писал один мотоциклист - на своем Урале поставил патрубок на руль по которому шел теплый воздух от двигателя, так же было написано, что он ездил зимой без перчаток и руки не мерзли. Детали не помню, да они и не важны, ход мысли понятен.
CINN
Нда... Подогрев- то всего 1500руб стоит... rolleyes.gif
rez
Цитата(CINN @ 21.11.2010, 3:20) *
Нда... Подогрев- то всего 1500руб стоит... rolleyes.gif

действительно, чего велосипед то изобретать??? "все уже ПРИДУМАНО до нас..." делов то на полторы штуки... за недельку уже была бы у вас в руках..
constantine
Если у вас ручки с подогревом, особенно если с воздушным - может можно трубку на курок газа завести?
cat157
Цитата(CINN @ 21.11.2010, 1:20) *
Нда... Подогрев- то всего 1500руб стоит... rolleyes.gif

Да но подогрев нужен был сегодня а не через недельку. Тот за 1500 руб я закажу на днях.

Сам в шоке, что замерзание пальца такая проблема. В коженой перчатке с толстым мехом внутри, каждые 10-15 минут при сегодняшнем нуле на улице, приходится слезать с коня и вставлять палец для согрева этому коню в жопу biggrin.gif , т.е .в выхлопную трубу, иначе отмёрзнет нафиг. А что будет при -15 гр.? Зато руки (кисти рук) на руле аж дымятся от жарящих ручек (они с электро подогревом).
Думал, что решу эту задачку за пару дней, но даже не приблизился к решению unsure.gif
HaNTeR
а пластик курка плавится ??? может обернуть стекловуалькой со смолой, намотать нихромчику и сверху еще слой стекловуальки со смолой ??? станет он на пару мм толще ну и че. зато тепло.
CINN
Как я понял, замерзание происходит из-за постоянного встречного потока воздуха?
Рискую сказать банальность, но, может, просто перед рукоятками сделать щитки-обтекатели, перекрывающие проекцию ручки с рукой в рукавице?
Из полистирола можно за 1 день выдавить- нагреть над газом и на какую-нибудь выпуклость.
constantine
QUOTE (CINN @ 21.11.2010, 23:08) *
Как я понял, замерзание происходит из-за постоянного встречного потока воздуха?
Рискую сказать банальность, но, может, просто перед рукоятками сделать щитки-обтекатели, перекрывающие проекцию ручки с рукой в рукавице?
Из полистирола можно за 1 день выдавить- нагреть над газом и на какую-нибудь выпуклость.

О - кстати да,
можно для проверки и вовсе взять пластиковую бутылку обрезать по размеру и разрезав горлышко - на руль одеть.
cat157
Цитата(constantine @ 22.11.2010, 8:21) *
О - кстати да,
можно для проверки и вовсе взять пластиковую бутылку обрезать по размеру и разрезав горлышко - на руль одеть.

Господа, если бы эта проблема так просто решалась...
У меня стоИт всё что можно (в том числе и щитки для защиты рук), кроме обогрева курка ac.gif
На сегодняшний день не придумано ничего более эффективного и безопасного, чем электро подогрев курка. Уж за десятки лет сучествования снегоходов и вездеходов люди бы давно что то уже придумали взамен эл. подогрева. Так не придумали же!
Единственный альтернативный вариант, это утеплённые тканевые муфты на ручки руля. Но... Если летишь с этой техники при аварии, то серьёзная травма рук гарантирована, вплоть до отрывания рук с корнем, ну и вся слякоть на ней оседает за полчаса, и держать руки в этих грязевых мешках просто неприятно.
alexandr_st+
Похоже есть решение более простое и на все случаи жизни biggrin.gif
http://turist.rbc.ru/goods/gadgets/54226.shtml
http://www.thermoshop.ru/catalog/10/36/51.html
вот на барахолке еще можно глянуть http://shop.ebay.com/i.html?rt=nc&LH_P...d=p3286.c0.m283
кстати, можно выковырять термоэлемент с автомобильной накидки на сиденье с электроподогревом
retaler
То что готовое продается- скорее всего нихром намотанный на стеклотекстолит, толстую слюду, керамическая пластина или другие термостойкие материалы.
Из гибких - например фторопласт или стеклоткань.
В качестве изоляции - на фирменном скорее всего термостойкий компаунд, но в самоделке можно ограничиться например термоусадочной изоляцией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.