Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отжиг Станины
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Helicopter
Добрый вечер всем.
Озадачился я однако,..... станину требуется сделать 2500х1500.. 3D ЧПУ для обработки "деревяшек"
Конструкция сварная, отсюда вытекающие проблемы, т.е. остаточные напряжения в металле..., из-за чего её со временем поведет...
Как самый действенный способ этого избежать, это отжиг...
Но нема у меня шахтной печи с такими габаритами......
Прикинул, один из вариантов для снятия напряжения это искуственное старение, способ реализации....: вибрация.....Что думаете по этому поводу?
alexandr_st+
На мой взгляд с вибрацией еще сложнее будет. Не факт , что напряжения уйдут, да и реализовать технически еще сложнее.. Может, как вариант взять газосварку и погреть места сварки и прилегающие до легкого покраснения? Пожалуй еще проще будет найти соответствующий драндулет и вевезти ее в лес, обложить дровами и погреть полдня... Сиди кури и дровишки подкидывай ))) Либо же по СТО пройтись, договориться.. Некоторые покрасочные камеры до 120 градусов дают (возможно ошибаюсь, нужно по месту выяснять).
Helicopter
Да не думаю что на 120С можно отжечь конструкцию, так как в принципе рядом есть большая камера и на 200С.....
А почему вибро, не вариант....?
Мотор с эксцентриком, ну далее понятно...
Да и вариант с дровами не дело...., костер на 6 квадратов rolleyes.gif , тут и пожарники подтянутся.....
В идеале, это нагреть градусов до 480 в течении от 2-3 часов до 1.5 суток wink.gif ....., выдержка сутки две с последующим меденным охлаждением...
Термообработка. Отжиг стали.
Отжиг Вики
CINN
Может пригодится?
Helicopter
Цитата(CINN @ 31.10.2010, 20:58) *
Может пригодится?

Спасибо, почитаю....
Смотрю тут и про виброобработку есть.....
alexandr_st+
Может вибро и вариант конечно, но как-то маловато информации по подобным способам отпуска металла (может я плохо искал? rolleyes.gif ). На одном из форумов читал как народ делает установки для формовки МДФ пленкой, иными словами применяют для этого мощные галогенные лампы (2 кВт). Теоретически, нечто похожее можно соорудить и для отпуска металла - разместить 10-15 ламп вдоль станины. Галогенки очень эффективны в плане мгновенного нагрева ,теплоотдачи и направленности тепла. Вот только электричества за сутки нажгет... Ой! biggrin.gif
Все-таки отпуск теплом - технология проверенная многими десятилетиями.
Helicopter
Галогенкой до градусов 500,.. маловероятно... smile.gif
проше трубку протянуть под станиной, наделать в ней дырок, пустить газ и поджечь....
Один из вариантов: прикидывал пропустить через станину 1000А-2000А, типа пусть на потерях греется....
CINN
Зачем Вам этот геморрой?
Лучше продумайте конструкцию без сварки- на болтах, винтах и штифтах.
Да, в постройке немного сложнее, чем сварка, но зато никакой маеты с уводами станины.
Helicopter
Цитата(CINN @ 31.10.2010, 21:23) *
Зачем Вам этот геморрой?
Лучше продумайте конструкцию без сварки- на болтах, винтах и штифтах.
Да, в постройке немного сложнее, чем сварка, но зато никакой маеты с уводами станины.


Угу... и родится "ёжик" smile.gif
Да не шибко видно , что бы все использовали болты, заклепки и т.п.
Не уж то , все производители в том числе и китайские, у коих конструкция сварная, её отжигают?
AlexSpb
не всегда отжигают.
иногда греют стыки,например -поляки горелкой.
дробеструйная обработка снимает напряжения.
если сварена пространственая конструкция,которая и так достаточно жесткая,то думаю можно пренебречь.
alexandr_st+
Болты эффективны на толстостенных конструкциях. Представляете себе автомобиль, собранный на штифтах и болтах rolleyes.gif Станина будет звенеть и вибрировать. Обычная сварка тоже не лучший вариант. Мне как-то знакомый детали аргоном сваривал - там реально хорошо вышло и без отпуска.
Наверное, если есть возможность, то током в тысячу-полторы ампер разогреть лучше всего было бы
CINN
Цитата(Helicopter @ 1.11.2010, 0:28) *
Угу... и родится "ёжик" smile.gif
Да не шибко видно , что бы все использовали болты, заклепки и т.п.
Не уж то , все производители в том числе и китайские, у коих конструкция сварная, её отжигают?

Тут ключевое слово- производители, т.е. у людей производство.
Вам же, как я понял, нужен всего 1 экземпляр. Так чего париться?
Также, как я понимаю, станок Вам нужен, судя по размерам, для работы, а не для возни со станиной?
Helicopter
Цитата(AlexSpb @ 31.10.2010, 21:33) *
не всегда отжигают.
иногда греют стыки,например -поляки горелкой.
дробеструйная обработка снимает напряжения.
если сварена пространственая конструкция,которая и так достаточно жесткая,то думаю можно пренебречь.


Насчет горелки: нет никаких ссылок, на примерные термопрофили?
а дробеструйная обработка, я как понимаю, в "нашем" изобретении, это битье кувалдой по стыкам....
CINN
Цитата(alexandr_st @ 1.11.2010, 0:37) *
Представляете себе автомобиль, собранный на штифтах и болтах rolleyes.gif

В своё время даже танки были на заклёпках и болтах(у Т-34 задняя плита моторного отсека тоже на болтах).
Ну, а у автора ветки станина явно не из жести... ad.gif
Helicopter
Цитата(alexandr_st @ 31.10.2010, 21:37) *
Болты эффективны на толстостенных конструкциях. Представляете себе автомобиль, собранный на штифтах и болтах rolleyes.gif Станина будет звенеть и вибрировать. Обычная сварка тоже не лучший вариант. Мне как-то знакомый детали аргоном сваривал - там реально хорошо вышло и без отпуска.
Наверное, если есть возможность, то током в тысячу-полторы ампер разогреть лучше всего было бы


в принципе, есть возможность варить, любым существующим видом сварки...
Какой вид сварки на ваш взгляд, наиболее приемлем?
Helicopter
Цитата(CINN @ 31.10.2010, 21:41) *
В своё время даже танки были на заклёпках и болтах(у Т-34 задняя плита моторного отсека тоже на болтах).
Ну, а у автора ветки станина явно не из жести... ad.gif

по сути, я с Вами полностью согласен...
Одна часть конструкция станины пространственная, другая по сути плоскость, (вот за нее больше переживаю..)
Ну не совсем у меня душа лежит к стяжкам..... smile.gif
alexandr_st+
Цитата(Helicopter @ 31.10.2010, 21:42) *
в принципе, есть возможность варить, любым существующим видом сварки...
Какой вид сварки на ваш взгляд, наиболее приемлем?

Есть аргон?, - Варите аргоном. Если нормальный спец будет варить, с многолетним опытом, то и отпускать ничего не надо будет. Человеческий фактор и опыт здесь наверное даже больше решают
Helicopter
Цитата(alexandr_st @ 31.10.2010, 21:48) *
Есть аргон?, - Варите аргоном. Если нормальный спец будет варить, с многолетним опытом, то и отпускать ничего не надо будет. Человеческий фактор и опыт здесь наверное даже больше решают

Есть конечно....
Почему по Вашему мнению, в этом случае остаточные напряжения меньше будут?
Я имею ввиду Ваш личный опыт....(спрашиваю потому что с "специалистом" имеющим многолетний опыт ...., тяжелее wink.gif )
AlexSpb
варите полуавтоматом.
сперва все поприхватывав,а потом по чуть-чуть по разным сторонам проваривая.
alexandr_st+
Цитата(Helicopter @ 31.10.2010, 21:52) *
Есть конечно....
Почему по Вашему мнению, в этом случае остаточные напряжения меньше будут?
Я имею ввиду Ваш личный опыт....(спрашиваю потому что с "специалистом" имеющим многолетний опыт ...., тяжелее wink.gif )

При обычной сварке металл ложится больше как ему захочется. Сварщик конечно направляет електрод, но рука не тиски. Сравните например качества шва сделанного роботом и вручную. В сети много картинок можно найти. Соответственно тепло распределяется неравномерно. Потому и возникают напряжения. Металл то ложится сверху, то затекает в шов.. При аргонной сварке сварщик сначала прогревает металл до равномерного нагрева и затем кладет проволоку так, чтобы она затекла внутрь шва (внутрь стыка). Вообще, лучше один раз увидеть вживую, тогда все понятно станет.
AlexSpb
да,и варить без зазоров,наваром сверху.
alexandr_st+
Цитата(AlexSpb @ 31.10.2010, 22:10) *
варите полуавтоматом.
сперва все поприхватывав,а потом по чуть-чуть по разным сторонам проваривая.

Можно и полуавтоматом, но прогреть 4-6мм стальной профиль тяжеловато. Может местами не провариться как надо, отсюда и напряжения пойдут
Helicopter
т.е. качественная подгонка?
и навар сверху...
надо попробывать сварить тестовый образец, и делать замеры по времени, на предмет увода....
alexandr_st+
Еще один важный момент - обычно стальной профиль, который есть в продаже Ст20 ил похожая марка. Электроды для обычной сварки и проволока для полуавтомата, как правило делаются из углеродистых сталей.. Напряжения при таких сварках возникнут сами собой за счет разнородности марок металлов. У чуваков, которые варят аргоном обычно много всяких проволок под соответствующие металлы. и опытные сразу марку профиля определяют, либо же в процессе сварки. И варят нужной проволокой, которая не будет напряжений создавать. Ну это из моих личных наблюдений и разговоров (есть очень хороший специалист знакомый). Вот, к сожалению, спецов мало и они завалены работой.
alexandr_st+
Можно конечно поробовать и полуавтоматом сварить каркас, но тогда надо покупать специальную проволоку буржуйскую. Она по структуре как сталь20. Разработана для сварки без углекислоты, и не углеродистая. Сама проволока сделана трубкой, у нее внутри какая-то химия ввиде флюса. Я ей варил - очень классно выходит, но расход большой, а проволока недешевая (у нас около $14-16 маленькая бобинка). Чтобы проварить металл толстый, так на мой взгляд обязательно надо фаски снимать перед сваркой. Думаю, как вариант можно рассмотреть..
AlexSpb
хорошее дело форум,все советы противоположные... blink.gif
уводка при сварке самая большая при зазорах,т.к. сварочная ванна остывая и тянет.
пирамиду не потянет,т.к. треугольник жесткий и сжимание ванны создаст напряжение,но значительно не уведет,а куб потянет,т.к. без раскосов в нем жесткость только за счет стыков.
alexandr_st+
Цитата(AlexSpb @ 31.10.2010, 23:39) *
хорошее дело форум,все советы противоположные... blink.gif
уводка при сварке самая большая при зазорах,т.к. сварочная ванна остывая и тянет.
пирамиду не потянет,т.к. треугольник жесткий и сжимание ванны создаст напряжение,но значительно не уведет,а куб потянет,т.к. без раскосов в нем жесткость только за счет стыков.

У меня знакомые делали токарный для деревообработки.. Долго затылки чесали, как станину сварить, чтоб не повело... Потом сварили, как есть и в бетон закатали.. Сверху подчистили, подшпаклевали и краской задули. Вышло очень даже пристойно внешне и на качество работы пока не жаловались. Как по мне - то правильно сделали, почти без гимора. Бетонн со временем только крепнет и просто не даст металлу уйти в сторону. И вопрос вибраций сняли автоматом.
geoegnsk
А может не стоит заморачиваться? Стол ведь для деревяшек. Реально, что нужно: по оси Х - выставить одну("плавающую") направляющую по другой (закрепленной), по У - обеспечить перпендикулярность к оси Х. При работе будет вибрация от шпинделя, она уберет термонапряжения, потом спустя несколько недель работы, достаточно будет перевыставить стол с проверкой.
prospero60
Цитата(geoegnsk @ 1.11.2010, 13:09) *
А может не стоит заморачиваться? Стол ведь для деревяшек. Реально, что нужно: по оси Х - выставить одну("плавающую") направляющую по другой (закрепленной), по У - обеспечить перпендикулярность к оси Х. При работе будет вибрация от шпинделя, она уберет термонапряжения, потом спустя несколько недель работы, достаточно будет перевыставить стол с проверкой.
Опираясь на свой многолетний опыт скажу -самое сильное напряжение в металле при сварке аргоном.Оптимально-как сказал АlexSpb,прихватить все,затем обварить и все стыки до красна прогреть газом.
Helicopter
Цитата(prospero60 @ 1.11.2010, 13:04) *
Опираясь на свой многолетний опыт скажу -самое сильное напряжение в металле при сварке аргоном.Оптимально-как сказал АlexSpb,прихватить все,затем обварить и все стыки до красна прогреть газом.

Т.е. если резюмировать:
1, Профиль резать на ленточной пиле, срез который позволит делать точную подгонку как на пендикулярных срезах так и на 45-ти градусных
Грани профиля будут плотно прилекать встык к свариваемой заготовке, что поможет минимизировать увод.

2. Варить полуавтоматом, наваром сверху,... присадочной проволокой близкой по составу свариваемой детали.
Предварительно создав прихватки, проваривая по диагонали небольшими участками...

3. Последуеще термической обработкой стыков, ввиде паяльной лампы (газовой, бензиновой...., не важно)

есть 4...5...6....
Но это позже, на данном этапе, что-то пропустил?
AlexSpb
да,я так бы делал.
самое главное- мелкими прихваткам все пройтись и все "затреуголить".
Helicopter
тогда следующий вопрос:...
Что использовать в качестве базовой плоскости? На которой все это добро необходимо закрепить перед сваркой...
Самое амбициозное желание, это чугунная поверочная плита unsure.gif , размером этак 2 на 3 метра... biggrin.gif (цена б/у от 1500 до 7000 долларов)
Будете смеятся, но уже подал обьявление в газету в специализированный раздел, о покупке онной...
Ну а если ближе к реальности, это залить бетонную плиту тех же размеров ноль которой выводить какой нить "самовыравнивающейся" жидкостью....., например эпоксидка.....(в этом случае прикидываю потратить примерно $300)
Еще ближе к матушке земле..., это сварить кондуктор из профиля и приболтить его к бетону....(примерно 100-300 долларов, зависит от жескости которую хочу получить)
Ден
Цитата(Helicopter @ 1.11.2010, 19:37) *
тогда следующий вопрос:...
Что использовать в качестве базовой плоскости? На которой все это добро необходимо закрепить перед сваркой...
Самое амбициозное желание, это чугунная поверочная плита unsure.gif , размером этак 2 на 3 метра... biggrin.gif (цена б/у от 1500 до 7000 долларов)
Будете смеятся, но уже подал обьявление в газету в специализированный раздел, о покупке онной...
Ну а если ближе к реальности, это залить бетонную плиту тех же размеров ноль которой выводить какой нить "самовыравнивающейся" жидкостью....., например эпоксидка.....(в этом случае прикидываю потратить примерно $300)
Еще ближе к матушке земле..., это сварить кондуктор из профиля и приболтить его к бетону....(примерно 100-300 долларов, зависит от жескости которую хочу получить)

Возьмите рыбаловную "плетенку" 0.15 или тоньше, растяните по диаганали прямоугольника станины, точку пересечения выведете в "0" и будет Вам плоскость.
alexandr_st+
Цитата(Helicopter @ 1.11.2010, 18:37) *
тогда следующий вопрос:...
Что использовать в качестве базовой плоскости? На которой все это добро необходимо закрепить перед сваркой...
Самое амбициозное желание, это чугунная поверочная плита unsure.gif , размером этак 2 на 3 метра... biggrin.gif (цена б/у от 1500 до 7000 долларов)
Будете смеятся, но уже подал обьявление в газету в специализированный раздел, о покупке онной...
Ну а если ближе к реальности, это залить бетонную плиту тех же размеров ноль которой выводить какой нить "самовыравнивающейся" жидкостью....., например эпоксидка.....(в этом случае прикидываю потратить примерно $300)
Еще ближе к матушке земле..., это сварить кондуктор из профиля и приболтить его к бетону....(примерно 100-300 долларов, зависит от жескости которую хочу получить)

Посмотрите вот тут.. Очень много разных приспособ. Я эту контору на выставке по металлообработке в Киеве нашел. Больше всего мне понравились монтажные уголки под 90 градусов с магнитным отжимом - приложил профиль к уголку, отжал ручку и профиль примагнитился. Держит довольно жестко. Соответственно и второй по 90 гр. приложил, отжал...и все, можно варить. Еще у них есть перфорированные (сразу с резбой)шлифованные пластины именно для монтажа на плоскость разных размеров. Цены конечно не совсем гуманные, но гляньте, может конкурентов найдете с такой продукцией.
Helicopter
Цитата(Ден @ 1.11.2010, 18:47) *
Возьмите рыбаловную "плетенку" 0.15 или тоньше, растяните по диаганали прямоугольника станины, точку пересечения выведете в "0" и будет Вам плоскость.

Да дело не только в нахождении самого нуля, для этого есть инструмент...
А в том, что во время сварки, эта "нулевая" плоскость хоть как то удерживала станину от увода, ну и оставить там на трое суток, так как за этот промежуток времени, металл максимально ведет....
Helicopter
Цитата(alexandr_st @ 1.11.2010, 18:52) *
Посмотрите вот тут.. Очень много разных приспособ. Я эту контору на выставке по металлообработке в Киеве нашел. Больше всего мне понравились монтажные уголки под 90 градусов с магнитным отжимом - приложил профиль к уголку, отжал ручку и профиль примагнитился. Держит довольно жестко. Соответственно и второй по 90 гр. приложил, отжал...и все, можно варить. Еще у них есть перфорированные (сразу с резбой)шлифованные пластины именно для монтажа на плоскость разных размеров. Цены конечно не совсем гуманные, но гляньте, может конкурентов найдете с такой продукцией.

Спасибо...
Как раз завтра в Киев и собираюсь (не шучу).....
Но по большому счету, это сделает процесс сварки более удобным......, но никак не поможет в дальнейшей фиксации.
Так что я подозреваю, что без нормального монтажного стола, будет трудно обойтись....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.