Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Манипулятор
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
jin_moscow
Прошу прощения,но я не нашел здесь материала по манипуляторам может кто и занимается подобными вещами. Насколько я понимаю если не нужна точность ниже 0.5 можно обойтись и манипулятором 4 осевым?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 26.10.2010, 19:10) *
Прошу прощения,но я не нашел здесь материала по манипуляторам может кто и занимается подобными вещами. Насколько я понимаю если не нужна точность ниже 0.5 можно обойтись и манипулятором 4 осевым?

Определенные сложности с математикой, потребуется постпроцессор.
Для решения фрезеровальных задач - мало подходящая штука, хотя конечно есть преценденты.
Евгений

Штука чумовая, но очень сложная в реализации да и с софтом тоже проблемы
jin_moscow
Никто не говорил что Данное изделие должно быть фрезером или чем то подобным снабдить аэрографом и получать рисунки или наносить слой пластика из термопистолета или подобное применение ведь не обязательно только фрезеровать можно ведь и электродом водить и наращивать металл в растворе для этого большая Жесткость конструкции ненужна. Да согласен что необходимо своё программное обеспечение, но это же совершенно по другому работать. Не получать стружку, а использовать её когда другие выкидывают. Да возможно скорости будут ниже но все равно, можно получать сразу несколько деталей причем одну в другой. Это же просто 3D принтер можно сделать таким макаром. И что значит сложная в реализации а Портальный станок прост в реализации?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 29.10.2010, 12:26) *
Никто не говорил что Данное изделие должно быть фрезером или чем то подобным снабдить аэрографом и получать рисунки или наносить слой пластика из термопистолета или подобное применение ведь не обязательно только фрезеровать можно ведь и электродом водить и наращивать металл в растворе для этого большая Жесткость конструкции ненужна. Да согласен что необходимо своё программное обеспечение, но это же совершенно по другому работать. Не получать стружку, а использовать её когда другие выкидывают. Да возможно скорости будут ниже но все равно, можно получать сразу несколько деталей причем одну в другой. Это же просто 3D принтер можно сделать таким макаром. И что значит сложная в реализации а Портальный станок прост в реализации?

Делайте, если потребуется помощь по математике для конкретно исполненной механики - поможем.
Сначала конечно хочется узнать, есть ли у вас Портальный станок - на основе которого вы натренировались, напробовались и вам захотелось клубнички.
Если нет - советую сперва портальный собрать, после получения определенного опыта будет проще.
jin_moscow
Цитата(constantine @ 29.10.2010, 18:17) *
Делайте, если потребуется помощь по математике для конкретно исполненной механики - поможем.
Сначала конечно хочется узнать, есть ли у вас Портальный станок - на основе которого вы натренировались, напробовались и вам захотелось клубнички.
Если нет - советую сперва портальный собрать, после получения определенного опыта будет проще.

Портальный есть в Реабине приобретен. Вот такой http://reabin.ru/data/22-d1.html Сам хотел собрать уже собрал все необходимые компоненты, но на работе оказался стоит станок без пользы ржавеет вот его и прибрал к рукам так сказать.
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 31.10.2010, 20:37) *
Портальный есть в Реабине приобретен. Вот такой http://reabin.ru/data/22-d1.html Сам хотел собрать уже собрал все необходимые компоненты, но на работе оказался стоит станок без пользы ржавеет вот его и прибрал к рукам так сказать.


Ну так попробовать можно, станок для вырезания деталей есть, я бы на вашем месте сделал так:
Пробный сделал бы из оргстекла, возможно даже что и на зубчатых ремнях, а потом критичные детали поменял на алюминиевые или стальные.

Рисуйте проект, хоть в 3Д, хоть в пейнтбраше, выкладывайте, будем советовать.
jin_moscow
Нашел чертежи промышленных роботов на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2966014 но к сожалению чертежи в Формате "cdw" Компас не хочу ставить а Lite версии как раньше у них нет ak.gif
jin_moscow
Прошу прощения за Флуд по поводу Компании Аскон есть Компас 3D LT версия бесплатная как раз та которая надо.
jin_moscow
Вот на ваял конструкцию Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Что первое пришло в голову
AlexSpb
хорошая конструкция,особенно если совместить с поворотным столом.
и выполнимая,естественно не с винтом прямо на валу мотора.
а вот уп сосчитать....
jin_moscow
Начал более основательно подходить и нашел такую статейку http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/51507/ и игрушку http://www.thinkgeek.com/geektoys/science/b696/
jin_moscow
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНу конечно до такого далеко но надо к этому стремиться
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 4.11.2010, 14:41) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНу конечно до такого далеко но надо к этому стремиться


я бы подумал над следущим.
Берем парные редукторы - дрели, шуруповерты, и т.п.
ставим шаговик с валом на обоих концах на выходные валы мотора -> входные валы редукторов. Выходные валы редукторов -> в подшипники, а на конечную шестерню прикрутить вилку манипулятора.

Одна из ведущих шестерен на шаговике - жестко запрессована, вторая нет.
Выходные валы обоих концов редукторов в подшипники и на привод жесткой вилки манипулятора.
безлюфтовость обеспечивается преднатяжение ведущей шестерни на одном из концов вала мотора.
коэффициент редукции обычного китайского 18-ти вольтового шуруповерта как минимум 20-30, что даст усилие на плече 20-30см такое же как и на моторе.
Т.е. если мотор -10-20кгс*см то на плече 20см при 20ти кратной редукции будут те же 10-20кгс.

скорость соответственно будет при 600об/м на моторе - порядка 30об/м или линейная - 37м/м
дискрета при четверть шаге 16 000шагов на оборот, или снова в линейная 0,07мм это конечно сферический конь в вакууме)))

это будет проще в плане последующей математики.
jin_moscow
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То есть подобную конструкцию
ubey_bobra
а не думали по принципу гидроманипулятора? только вместо цилиндра использовать ШД, вал и гайку - усилия будут очень большие(без редукторов, просто на коэф рычага) и позиционирование не за счет 2-5 шагов ШД, а уже за счет пол оборота, оборота.
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 7.11.2010, 10:35) *

не совсем так.
Мотор с валом выходящим из обоих концов корпуса - посередине, между шарнирами.
редукторы - по краям мотора.
корпус редуктора - закреплен за вилку, а выходной вал за стойку или наоборот.
jin_moscow
Цитата(ubey_bobra @ 7.11.2010, 13:15) *
а не думали по принципу гидроманипулятора? только вместо цилиндра использовать ШД, вал и гайку - усилия будут очень большие(без редукторов, просто на коэф рычага) и позиционирование не за счет 2-5 шагов ШД, а уже за счет пол оборота, оборота.

На сколько я понимаю в сообщении 10 была именно такая конструкция
ubey_bobra
да, да прошу прощения, именно она...
jin_moscow
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот наваял наиболее предполагаемую конструкцию к изготовлению
at90
вот немного
http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=15&...name=mechanisms
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 8.11.2010, 19:51) *
Вот наваял наиболее предполагаемую конструкцию к изготовлению

да, обдумал хорошо предыдущие конструкции и пришел к похожим выводам, нарисую и представлю в скором времени.
constantine
Значит пришел я к таким выводам:
Для получении на конце манипулятора такого же усилия как и момент на валу мотора нужно чтобы передаточное число редуктора было равно количеству сантиметров в руке манипулятора.
т.е. если расстояние до которого манипулятор максимально дотягивается равно 45см то чтобы на нем был момент в 10-20кГс нужен редуктор с передаточным отношением 45:1

Такой редуктор придется делать как минимум двухступенчатым и последняя ступень должна быть очень жесткая и с выборкой люфта.
Пришла в голову такая идея - берем планетарный редуктор и делаем один из сателитов смещаемым, в результате в одном редукторе сразу получится выборка люфта.
чем более ранняя от мотора ступень редуктора - тем менее критична выборка люфта.
В итоге пришел к следущему.

Делаем двухступенчатый редуктор, последняя ступень которого - планетарная с выборкой люфта, а первая - ременная передача (проскальзывание и растяжение ремня будет порядка одного двух шагов мотора что не критично).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

диаметры средних линий соответствующих шестерен - 16, 52, 120мм
нужно делать 24, 78, 180 зубьев соответственно, тогда модуль будет 2мм и шаг 2,09мм.
я вел расчет для примерно таких значений.
Левая шестеренка должна иметь возможность двигаться вверх/вниз что позволит распирать такой планетарный редуктор и избавляться от люфта.
Коэффициент редукции - 7,5 либо 15 - в зависимости от зацепления.
Если приводить его во вращение используя ременной редуктор на 6:1 отношение - то как раз получится суммарный коэффициент редукции 45:1 Это позволит на рычаге 45см получать 10-20кГс усилия.
либо при другом зацеплении - 20-40кГс.



Единственное - чтобы нарисовать правильные шестеренки - нужна другая программа, у меня Think3 - я не нашел в ней соответствующего инструмента.
Шестеренка тут просто "нарисована" а не построена.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Baha
если модуль 2, то шаг должен быть 6.28мм, если шаг 2.09мм, то модуль должен быть 0.67
constantine
QUOTE (Baha @ 11.11.2010, 19:29) *
если модуль 2, то шаг должен быть 6.28мм, если шаг 2.09мм, то модуль должен быть 0.67


Возможно, я не интересовался этим специально.
В моем случае все рассчитанно на высоту зуба 2мм и шаг зуба 2,09мм.
я предполагал что значение модуля это значение высоты зуба, но после проверки в гугле вижу что это не так
Tehnoon
А если на ось каждого "сустава", одеть шестерню и вращать ее винтом одетым на вал шаговика?
constantine
QUOTE (Tehnoon @ 16.12.2010, 17:05) *
А если на ось каждого "сустава", одеть шестерню и вращать ее винтом одетым на вал шаговика?

Можно и так, но эффективность будет на 20-30%, и будут сложности с выборкой люфта.
Хотя это только на мой взгляд, может все будет нормально.
starik99
а может мой гипоциклоидный редуктор вас спасет? rolleyes.gif
http://www.chipmaker.ru/topic/46606/
jin_moscow
Цитата(starik99 @ 16.12.2010, 21:15) *
а может мой гипоциклоидный редуктор вас спасет? rolleyes.gif
http://www.chipmaker.ru/topic/46606/

Может и спасет надо попробовать но наверное лучше всё таки планетарный редуктор
jin_moscow
Осталось только выяснить! Какой "программой" можно заставить это работать?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 27.3.2011, 7:29) *
Осталось только выяснить! Какой "программой" можно заставить это работать?

придется написать хитрый постпроцессор в остальном задача тривиальная (контроллер не знает ничего о механике станка - только импульсы подает на "двигатель1, двигатель2, и т.д".
jin_moscow
Цитата(constantine @ 27.3.2011, 15:54) *
придется написать хитрый постпроцессор в остальном задача тривиальная (контроллер не знает ничего о механике станка - только импульсы подает на "двигатель1, двигатель2, и т.д".

То есть пост придется писать для допустим POWERMill а обрабатывать можно и в Масн?Так я понял?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 28.3.2011, 13:05) *
То есть пост придется писать для допустим POWERMill а обрабатывать можно и в Масн?Так я понял?

Да, обрабатывать все равно чем, хоть мачем хоть чем угодно (лишь бы был луук эхед и хорошая скорость потому как может получиться много "кривых").
jin_moscow
Цитата(constantine @ 27.3.2011, 15:54) *
придется написать хитрый постпроцессор в остальном задача тривиальная (контроллер не знает ничего о механике станка - только импульсы подает на "двигатель1, двигатель2, и т.д".

постойте а управляющую траекторию кто может написать? В смысле какая программа?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 29.3.2011, 19:07) *
постойте а управляющую траекторию кто может написать? В смысле какая программа?

специализированная либо можно обычную траекторию а потом заморочиться и сделать конвертер.
jin_moscow
Цитата(constantine @ 30.3.2011, 2:34) *
специализированная либо можно обычную траекторию а потом заморочиться и сделать конвертер.

Типа Zprint или еще что то подобное есть на рынке?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 4.4.2011, 10:21) *
Типа Zprint или еще что то подобное есть на рынке?

Скорее макрос конвертер.
каждой точне на плоскости можно поставить в соответствие углы (зная геометрию и длину плеч). А затем двигаться.
единственное - я бы в этом случае все "прямые" проходил отрезками по 2мм, ну а когда кривые там использовал не круговую интерполяцию а только линейную.
Крутить чем-то с луук эхед чтобы не было тормозов
jin_moscow
Цитата(constantine @ 4.4.2011, 13:51) *
Скорее макрос конвертер.

То есть макрос написать?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 4.4.2011, 19:37) *
То есть макрос написать?


Подготовить либо макрос в экселе, либо просто сделать небольшую программу конвертер.
каждому положению X Y Z - поставить в соответствие F1 F2 F3 (углы).
jin_moscow
Цитата(constantine @ 5.4.2011, 0:37) *
Подготовить либо макрос в экселе, либо просто сделать небольшую программу конвертер.
каждому положению X Y Z - поставить в соответствие F1 F2 F3 (углы).

Да но на манипуляторе 4 координаты
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 6.4.2011, 13:19) *
Да но на манипуляторе 4 координаты

Не проблема, просто поставить как условие в формулах - скажем вертикальное положение резца.
В принципе конечно нужно специализированные программы чтобы резец скажем следовал за нормалью к поверхности обрабатываемой детали.
Но это несколько сложнее.
jin_moscow
Цитата(constantine @ 6.4.2011, 22:55) *
Не проблема, просто поставить как условие в формулах - скажем вертикальное положение резца.
В принципе конечно нужно специализированные программы чтобы резец скажем следовал за нормалью к поверхности обрабатываемой детали.
Но это несколько сложнее.

Да но надо наверное знать длину каждого плеча?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 10.4.2011, 16:24) *
Да но надо наверное знать длину каждого плеча?

Да - конечно.
PKM
Цитата(jin_moscow @ 27.3.2011, 10:29) *
Осталось только выяснить! Какой "программой" можно заставить это работать?

В EMC2 есть модуль кинематики последовательных манипуляторов
jin_moscow
Цитата(PKM @ 13.4.2011, 2:30) *
В EMC2 есть модуль кинематики последовательных манипуляторов

спасибо но я с ЕМС2 не работал. Она идет под Линукс?
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 19.4.2011, 17:30) *
спасибо но я с ЕМС2 не работал. Она идет под Линукс?

да, но на самом деле линукс это вовсе не так страшно как кажется, поверьте.
Местами даже проще и разумнее чем виндовс (это касательно установки программ из package manager.
jin_moscow
Понравилась машинка
http://www.abb.com/cawp/abbzh254/fcfbdad9a...62006bcfbf.aspx
constantine
QUOTE (jin_moscow @ 21.4.2011, 4:17) *

Офигенная машинка!
Евгений
Цитата(constantine @ 21.4.2011, 10:33) *
Офигенная машинка!

Этож скока осей то, 7 вроде
jin_moscow
Интересно какой там редуктор стоит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.