Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вот И Мой Станочек
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Andreo
Размеры рабочего поля 730х550х130.
Евгений
С почином!
Andreo
Цитата(Евгений @ 21.10.2010, 11:22) *
С почином!


Спасибо.
Вливаюсь в ряды станкостроителей ЧПУ.
Читаю форумы,и не только Ваш,собственно благодаря чему и решился на постройку своего станка.
constantine
QUOTE (Andreo @ 22.10.2010, 23:15) *
Спасибо.
Вливаюсь в ряды станкостроителей ЧПУ.
Читаю форумы,и не только Ваш,собственно благодаря чему и решился на постройку своего станка.

сзади портала - где идет желоб с проводом - прикрутите заднюю стенку, это увеличит жесткость станка, и портал не будет складываться параллелограммом.
за исключением этого особых нареканий нет :)
Andreo
Цитата(constantine @ 23.10.2010, 14:03) *
сзади портала - где идет желоб с проводом - прикрутите заднюю стенку, это увеличит жесткость станка, и портал не будет складываться параллелограммом.
за исключением этого особых нареканий нет :)


Спасибо,приму во внимание вашу подсказку.
Испытания всё покажут.
При постройке этого портала у меня была мысль добавить жёсткость между стойками ,но при сборке отверстия расверленные под валы были подогнаны к валам очень плотно и при малейшем откланении стойки вал сразу клинило.
Когда собрался весь портал,мне показалось ,что этой жесткости должно хватить, да и увеличился бы вес портала.
А это не есть хорошо т.к. я использовал валы,а не рельсовые направляющие при такой длине.
Валы я поставил 1 м.(25)
aymanur
подскажите, а комплектующие где покупали?
Глядя на ваше творение появилось желание станок собрать самому, может дешевле обойдется!
Andreo
Цитата(aymanur @ 24.10.2010, 8:00) *
подскажите, а комплектующие где покупали?
Глядя на ваше творение появилось желание станок собрать самому, может дешевле обойдется!


ШД 57Н110 3шт и 57Н76 1 шт
БП S-350-48 2 шт
Контроллер PLC 545 (3 датчика и lpt кабель в комплекте идут) 1 шт
А также опорные модули для валов ,для ходовых винтов на все оси, гайки это все преобретал у Пурелоджиков.
Валы 25 по 1 м 4 шт
валы 20 по 0,5м 2 шт
Винт трапеция 14х4 2,5 м это в Рефите

Остальное всё своими руками было изготовленно.
Обошлось все примерно 2200 зелёных,в т.ч и фрезер кресс 800.
dimagor
а скажите плиз скорость передвижения по осям и вашего станка и шаг винтов
Andreo
Цитата(dimagor @ 30.10.2010, 23:51) *
а скажите плиз скорость передвижения по осям и вашего станка и шаг винтов



На все три оси я использовал винт трапеция 14 шаг 4.
Скорости по осям я настроил такие:
Х -1800
У -1500
Z -800
Но все эти скорости при холостом пробеге,без нагрузки ,я пока еще не чего на нем не резал.
Пока еще разбираюсь с настройками,осваиваю мач ,пытаюсь разобраться что к чему.

Есть трабл с настройками, или я что то пока не понимаю,при калибровке по оси Х я даю задание пройти 730 мм,
а станок проходит каждый раз разное растояние с погрешностью от 1 до 4 мм,при этом мач каждый раз пытается откаректировать степ/пер,я соглашаюсь и картина повтаряется.Завтра выложу настройки.

Уважаемые форумчане помогите чайнику.
Andreo
Цитата(Andreo @ 31.10.2010, 2:19) *
На все три оси я использовал винт трапеция 14 шаг 4.
Скорости по осям я настроил такие:
Х -1800
У -1500
Z -800
Но все эти скорости при холостом пробеге,без нагрузки ,я пока еще не чего на нем не резал.
Пока еще разбираюсь с настройками,осваиваю мач ,пытаюсь разобраться что к чему.

Есть трабл с настройками, или я что то пока не понимаю,при калибровке по оси Х я даю задание пройти 730 мм,
а станок проходит каждый раз разное растояние с погрешностью от 1 до 4 мм,при этом мач каждый раз пытается откаректировать степ/пер,я соглашаюсь и картина повтаряется.Завтра выложу настройки.

Уважаемые форумчане помогите чайнику.


Вот выкладываю фото:
AlexSpb
Цитата
при этом мач каждый раз пытается откаректировать степ/пер,я соглашаюсь и картина повтаряется

это как?
Andreo
Цитата(AlexSpb @ 1.11.2010, 0:42) *
это как?



Я конечно извиняюсь,скорее я не правильно выразил свою мысль.
Теперь всё по порядку.
По оси Х в настроиках двигателя я установил параметр шаг/ед. =800.
Теперь я хочу откалибровать ось Х.
Я захожу в настройки(Alt 6) и нажимаю высчитать шаг/ед.,предварительно выставив ось Х в ноль и положил металическую линейку вдоль оси и совместил ноль линеики с нолем оси.
Теперь выбираю ось Х для калибровки и прописываю 730 мм перемещаться, и происходит перемещение допустим 727 мм по линейке , на вопрос на сколько было произведенно перемещение я прописываю 727 мм,затем он предлогает принять пересчитанное значение шаг/ед ,я соглашаюсь.
Теперь я заново даю задание пройти 730 мм, а он проходит 733 мм по линейке и предлогает мне изменить шаг/ед.
Я так понимаю что одного раза достаточно калибровки , что бы он пересчитал сколько надо сделать шагов что бы пройти 730 мм,и при следующей калибровке 730 мм налинейке соответствовали 730 мм пройденым станком.
Ходовые винты стоят 14 шаг 4 мм
Контроллер PLC 545(последняя модиф.) в режиме 1/2 шаг.

Что я не правильно делаю или я что то не понял ?
ukr-sasha
У меня было нечто похожее - оказалось слабо затянк ута муфта на винте. Еще может быть, что движок или контроллер шаги пропускает.
Andreo
Цитата(ukr-sasha @ 2.11.2010, 4:28) *
У меня было нечто похожее - оказалось слабо затянк ута муфта на винте. Еще может быть, что движок или контроллер шаги пропускает.



Спасибо за подсказку,так и было -плохо затянута муфта на винте.
Это всё спешка и невнимательность.
Всё получилось.
Andreo
Есть вот такой редуктор, без фамилии, отношение 1/36.
Можно ли его применить для постройки 4 оси ?
ukr-sasha
Возникла идея: составить перечень или рейтинг причин из-за которых приводы станков не работают или работают неправильно. Что то на подобие алгоритма поиска неисправностей. И прикрепить эту тему где то в начале. Как думаете полезно?
Т.С.:извините за маленькое отступление от темы.
erico
Цитата(Andreo @ 6.11.2010, 1:11) *
Есть вот такой редуктор, без фамилии, отношение 1/36.
Можно ли его применить для постройки 4 оси ?

По виду червячный редуктор, у такого редуктора очень большой угловой люфт. А этот по виду еще и не новый. Возьмитесь рукой за выходной вал, и попытайтесь по вращать, почувствуете люфтит или нет.
Andreo
Люфт есть,но очень маленький,я его перебрал,на шестернях выработки практически нет.
Andreo
Цитата(ukr-sasha @ 6.11.2010, 8:04) *
Возникла идея: составить перечень или рейтинг причин из-за которых приводы станков не работают или работают неправильно. Что то на подобие алгоритма поиска неисправностей. И прикрепить эту тему где то в начале. Как думаете полезно?
Т.С.:извините за маленькое отступление от темы.




Было бы очень полезно для начинающих.
erico
Цитата(Andreo @ 6.11.2010, 16:56) *
Люфт есть,но очень маленький,я его перебрал,на шестернях выработки практически нет.

ТО же когда то интересовался применением подобного редуктора для 4-й оси, в конторе которые продает червячные редукторы (фирмы Motovario) менеджер сказал что люфт у промышленых редукторов не регламентируется, потом правда с кем то переговорив сказал что в пределах 15-20 угловых минут. Если это так то, возьмите эту величину как за минимальную, так как меньше червячный редуктор точно люфтить не будет, меньше уже только в специальном исполнении. И пересчитайте сколько будет погрешность хотя бы на диаметре 50 мм. Не претендую на истину, но нужно хотя бы не больше 10 уг. минут, ну а вообще чем меньше тем лучше, но это уже из самых распостраненных, прецициозный планетарный редуктор, ну и цена соответственно не детская для него
Andreo
Хочу произвести модернизацию,купил 25-е валы на опоре для оси х и у.На тех валах что стоят сейчас провал на оси х в середине 0,4 мм.
По оси х опоры валов хочу прикрепить к квадратной трубе 60*60 и прихватить полуавтоматом к торцевым стальным пластинам, а концы валов выпустить
насквозь и прекрепить с обратной стороны как простые валы которые стоят на станке.
Argo-cnc
Здравствуйте!
Уважаемы Andreo скажите пожалуйста а ваш станок выполнен полностью из алюминия?
Andreo
Цитата(Argo-cnc @ 17.8.2012, 5:59) *
Здравствуйте!
Уважаемы Andreo скажите пожалуйста а ваш станок выполнен полностью из алюминия?



Нет не из алюминия.Сталь 3 лист 10 мм.
Andreo
Станок был разобран на запчасти ak.gif
И не спеша построен другой с доработками.
Фото выложу.
Andreo
Цитата(Andreo @ 2.9.2015, 18:17) *
Станок был разобран на запчасти ak.gif
И не спеша построен другой с доработками.
Фото выложу.

Размер рабочего поля получился 1020*650*150
По оси Х (самая длинная) поставил ШВП 2005
Контроллер и шд те же что и были.
Ось z без изменений(пока).
Bender83
Смотрится впечатляюще! Удачи и совершенствования в станкостроении!
Andreo
Цитата(Bender83 @ 30.10.2015, 17:22) *
Смотрится впечатляюще! Удачи и совершенствования в станкостроении!


Спасибо за Ваши пожелания.
Пока ещё на стадии изучения софта для станка,как говорится грызу гранит науки.(когда есть не много свободного времени).
ridirt
валы, я гляжу были заменены на валы на опоре, все это конечно хорошо, но будет в итоге и следующая стадия - хивины) по себе скажу первый мой станок был на валах, жескости мало, далее были трубы, далее валы на опоре а теперь хивины на опорах из конструкционного алю профиля. Вариант не из дешевых , но все слишком далеко зашло))) А вообще для дерева и аллю впринципе норм конструкция, но надо помнить что каретки там не ахти надежные, у меня разварилась одна так что из нее шары брызнули при работе) Надо защищать от пыли
ridirt
вообще подвижный портал по мне плохая идея для маленького фрезера, у меня даже станок плазменной резки вечно ловил клины, перекосы и прочие приятности, муки с синхронизачией осей, вечными потерями шагов .....но там то деваться хоть некуда, там рабочее поле полтора на 3 метра
Andreo
Цитата(ridirt @ 21.11.2015, 0:16) *
валы, я гляжу были заменены на валы на опоре, все это конечно хорошо, но будет в итоге и следующая стадия - хивины) по себе скажу первый мой станок был на валах, жескости мало, далее были трубы, далее валы на опоре а теперь хивины на опорах из конструкционного алю профиля. Вариант не из дешевых , но все слишком далеко зашло))) А вообще для дерева и аллю впринципе норм конструкция, но надо помнить что каретки там не ахти надежные, у меня разварилась одна так что из нее шары брызнули при работе) Надо защищать от пыли


Думаю что,до хивина мне пока долековато.Пока останется все как есть, разве что может ось зет переделаю( посматриваю на валы на опоре 20).
А по поводу кареток, так это не проблема(эти подшипники скольжения меняются на новые).
Пока устраивает всё как есть.
Andreo
Вот, немного баловства сегодня, для пользы дела.
Не могу стоять когда станок работает,лучше присесть и понаблюдать.
Вектор не мой,все с просторов интернета
friker
Цитата(Andreo @ 22.3.2016, 3:38) *
Вот, немного баловства сегодня, для пользы дела.
Не могу стоять когда станок работает,лучше присесть и понаблюдать.
Вектор не мой,все с просторов интернета


поделитесь пожалуйста с обществом вектором :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.