Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок С Чпу Для Стоматологов Cnc-magic- D
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
AlexSpb
Попробуем на базе Cnc-Magic J -L с увеличенным рабочим полем сделать станок для зуботехнических целей Cnc-Magic- D.
обрабатываемый материал оксид циркония и титан.
Сразу успокою ювелиров-Cnc-Magic J останется в производстве. ab.gif
Главная задача в том,что эти потребители не фрезеровщики и нужно мах.софтово-оснасточное упрощение.
Евгений
Цитата(AlexSpb @ 20.10.2010, 13:37) *
Попробуем на базе Cnc-Magic J -L с увеличенным рабочим полем сделать станок для зуботехнических целей Cnc-Magic- D.
обрабатываемый материал оксид циркония и титан.
Сразу успокою ювелиров-Cnc-Magic J останется в производстве. ab.gif
Главная задача в том,что эти потребители не фрезеровщики и нужно мах.софтово-оснасточное упрощение.

Это таки пяти осевой станок или таки 4х осевой задуман ;-) ?
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 20.10.2010, 17:37) *
обрабатываемый материал оксид циркония

WIKI:
QUOTE
* Крупные прозрачные кристаллы кубического диоксида циркония, стабилизированные примесями оксидов магния, иттрия, кальция, церия или других металлов, благодаря высокому показателю преломления и дисперсии применяются в ювелирном деле в качестве имитации алмазов; в СССР такие кристаллы получили название фианитов, от Физического института Академии наук, где были впервые синтезированы.

Классная пасть будет, если подсветку вставить :)

QUOTE
В промышленности диоксид циркония используется в производстве цирконистых огнеупоров, керамик, эмалей, стёкол. Применяется в качестве сверхтвёрдого материала.

Чем же вы его пилить будете,
И чем (как) готовить программу обработки,

Я то думал, там по-старинке: форма, воск... а тут вона чо blink.gif
AlexSpb
Vol
Мах.софтово-оснасточное упрощение ювелирам тоже нужно. Большинство из нас дураки во фрезеровании
constantine
Проблема будет с програмной частью.

По всей видимости потребуется функция сканирования слепков с достаточным качеством.

Согласно моему пониманию 5-осей излишни, основной продукт - коронки с внутренней выборкой - это 4 оси могут сделать, и мосты - тоже самое.
нужно узнать есть ли некий стандарт на стоматологические заготовки (скорее всего должен быть, и скорее всего это цилиндры (это наиболее распространенная форма выращивания кристалов по методу Вернейля).
zergerpro
Цитата(constantine @ 20.10.2010, 12:20) *
нужно узнать есть ли некий стандарт на стоматологические заготовки (скорее всего должен быть, и скорее всего это цилиндры (это наиболее распространенная форма выращивания кристалов по методу Вернейля).


Цитата:
После получения оттиска отпрепарированных (обточенных) зубов зубной техник готовит гипсовую модель, которую оператор устанавливает в специальный аппарат, где лазер сканирует этот каркас; и путём передачи информации компьютеру, и её последующей обработки система настраивает специальный фрезер , который вырезает из цельной заготовки оксида циркония каркас будущей коронки, оттенок заготовки подбирается под цвету зуба. Каркас вырезается на 30% больше необходимого размера. Это было специально рассчитано, так как спекание в печке даёт усадку, точно соответствующую 30%. .......

Там нет Вернейля, оксид циркония это не фианит, это керамика.
Фианиты кстати не Вернейлем выращиваются, а методом гарнисажа (сорри al.gif, поэтому их и называют ФИАНитами )


Цитата:
? Что с Вашей точки зрения, как зубного техника, является наиболее целесообразным: фрезерование заготовок оксида циркония в предварительно спеченном или полностью спеченном состоянии?

Э.Х.: Некоторые системы работы с оксидом циркония, и здесь, прежде всего стоит назвать систему DCS, концентрируются на фрезеровании полностью спеченных блоков. При этом необходимо учитывать не только активное задействование и износ инструментов, но и значительный фактор времени, затрачиваемого на процесс многочасового фрезерования. При фрезеровании предварительно спеченных блоков в
ремя фрезерования значительно короче и составляет от 15 до 40 минут, в зависимости от размера заготовки. При этом, однако, необходим этап многочасового процесса последующего спекания. Решающими факторами являются результат, усилия по окончательной обработке в лаборатории и достигаемая прецизионность. Исследования др. Ван Томсона (Van Thomson, Rochester University/USA) доказали снижение качества материала при фрезеровании окончательно спеченных блоков. Здесь просматривается преимущество фрезерования только предварительно спеченных блоков. Моё личное мнение - добьется признания метод фрезерования предварительно спеченных блоков, так как вопрос усадки при спекании нашел всестороннее математико-технологическое решение
DMA
Алексей, когда можно ожидать опытный образец?
Чем он будет отличаться от J-версии, кроме рабочего поля и рамки для поворотной оси?

П.С.: to constantine : возможно 5 осей и излишни для стамотологов, но в данном случае, когда производитель не ставит целью слупить с покупателя максимум возможного, оно лишним не будет. Хотя судя по схеме и применяемой оснастке приведенных роликов, станок будет в 4-ре оси, зато встает вопрос, будет ли применен шпиндель со сменой инструмента? :)
AlexSpb
точно по срокам не скажу,но один уже заказан,поэтому стимул есть.
инструментов чаще всего только 2,поэтому дорогой шпиндель на станке с попыткой демпинга по цене вроде и не с руки,в тоже время можно поставить шпиндель с центробежными цангами и получить автосмену.
Но титан на них не пойдет. ac.gif
Helicopter
А..., можно поинтересоваться....
Чем модель сканировать будете?
Какая при этом будет заложенная точность, на сканер, на фрезерование?
Так как на выходе, в идеале погрешность не более 5 микрон, ну... максимум 20,.. и то это считается уже "калошей"
AlexSpb
я ничего сканировать не буду,это работа зубных техников,как и сканеры.
DMA
По поводу смены инструмента, в принципе, разумно. Ну, а по мощности шпинделя и оборотам его работы, что именно будет? Применяемый на ювелирном станке ЕТ-ник вроде слабоват? И остаются вопросы по размеру рабочего поля - какое именно? Для титана насколько я понимаю необходим СОЖ и соответственно, защита направляющих и винтов от стружки и прочие прелести. Хватит ли мощи у применяемых на ювелирном шаговиков?
П.С. Интерес в общем не праздный, - покупали на работу ваш ювелирный (я выбирал rolleyes.gif ), теперь изыскиваю средства купить что-нибудь домой. Но в моем случае помимо ювелирки будет сильно много алюминия, почти в промышленных объемах (как планируется), поэтому и интересует максимально жесткий и приспособленный под это дело станок, дабы не насиловать аппарат.

П.П.С.: to Helicopter: неужели 2 сотки - калоша? Как я понимаю, у вас там после фрезеровки протеза его вроде как полировать должны вручную? А там куда как больше наснимают, к тому же отфрезеровать протез получится как раз примерно с такой точностью и это будет - хорошо. Куда вам такое? В космос запускать?
AlexSpb
защита планируется,шпиндель не более 800вт 24000.
по поводу моторов,раз есть доступ к нашему ювелирному,то попробуйте остановить рукой координату,заодно и отпишетесь. biggrin.gif
Поле будет 350х165мм
DMA
Останавливать пробовал, - скользит по столу в обратном направлении (в общем согласен, это у меня от желания перестраховаться похоже).
Рабочее поле впечатляет! Станина, получается будет совсем новая, по образцу ювелирной?
Остается вопрос с СОЖ.
По поводу шпинделя: меня немного смущает цанга ЕР11, возможна ли под заказ установка шпинделя той же фирмы но с 16-ой цангой? Есть там 1,5кВт (весит правда на 1кг больше и диаметр 80мм: ET80-1.5-ER16). Там, на сайте, указана начальный предел оборотов от 1000 (при применении специального инвертера), возможно ли оснащение таким инвертером (если, конечно, это не опечатка на сайте)?
DMA
Да, оффтопом вопрос: не планируется ли 4-я ось с возможность токарки по алюминию хотябы?
zergerpro
В рот никто мягкие материалы не ставит, для станка который фрезерует зубные протезы - алюминий забава.
DMA
Цитата(zergerpro @ 9.11.2010, 12:22) *
В рот никто мягкие материалы не ставит, для станка который фрезерует зубные протезы - алюминий забава.

написано было, что вопрос оффтопом, - то есть опция для другого станка и на стамотологическом такую поворотку ставить точно никто не будет...
AlexSpb
Мастер модели для литья почти готовы.
вариантов будет два:
Один,это станок для стоматологических лабораторий,причем я бы сделал упор на обработку титана,т.к длинные мосты ,высоконагруженные, делают или из него или литьем,а это аналогам за 30000евро недоступно.
Т.е. наличие этой возможности уже конкурентно без вопросов.
защита, сож, ДОРОГО....
и промежуточный вариант на базе этого шасси,грубо говоря cnc-magic J с увеличенным полем и другой осью Z.

DMA
Цитата(AlexSpb @ 15.11.2010, 0:23) *
Мастер модели для литья почти готовы.
вариантов будет два:
Один,это станок для стоматологических лабораторий,причем я бы сделал упор на обработку титана,т.к длинные мосты ,высоконагруженные, делают или из него или литьем,а это аналогам за 30000евро недоступно.
Т.е. наличие этой возможности уже конкурентно без вопросов.
защита, сож, ДОРОГО....
и промежуточный вариант на базе этого шасси,грубо говоря cnc-magic J с увеличенным полем и другой осью Z.


Алексей, вы в цифрах можете сказать, насколько дорого? Оба варианта, если можно.
AlexSpb
DMA
пока могу ориентировочно.
1 просто увеличенный станок типа CNC-Magic J -220000-250000руб.
2 Стоматологический- примерно 350000-390000руб.

Направление правильное,т.к. за последние дни было примерно 4 реальных обращений людей,заинтересованных в приобретении.
Поле будет больше-350х180мм
Использовние поворотной оси съест мм50 по оси Х.
cat157
Цитата(AlexSpb @ 19.11.2010, 10:44) *
DMA
пока могу ориентировочно.
1 просто увеличенный станок типа CNC-Magic J -220000-250000руб.
2 Стоматологический- примерно 350000-390000руб.

Направление правильное,т.к. за последние дни было примерно 4 реальных обращений людей,заинтересованных в приобретении.
Поле будет больше-350х180мм
Использовние поворотной оси съест мм50 по оси Х.

При проектировании такого станка нужно учитывать тот момент, что точность резки будущего протеза должна быть колосально точной, на порядок или даже несколько порядков точнее чем требуется для резки ювелирки. В каких величинах/цифрах должна выражаться эта точность я не в курсе. Соответственно, требование к люфтам станка тоже должно быть на порядок выше.
После запекания циркона, коронка/мост должны садиться на обработаный зуб идеально, в противном случае никакого интереса этот станок для стоматологии представлять не будет, пусть он хоть в 50 раз будет дешевле зарубежного (брендового) аналога.
Железо железом, но софту придётся уделить внимание не меньше, а возможно и сильно больше.
Желательно учитывать, то что цирконовые болванки бывают нескольких видов, некоторые усаживаются после запекания на одну величину, другие (другого производителя) на другую величину, поэтому универсальность станка для работы с различными материалами будет очень востребована (это должно решаться софтом).
На сколько я знаю в Питере на сегодняшний день имеется только один действующий станок для резки циркона/титана. И имеется куча станков пантографного типа, где резать приходится вручную водя щупом по пластиковой моделе а шпиндель при этом режет циркон в нужном масштабе. Производительность ручного и машинного труда отличается раз в 20 и более. Стоимость ручного станка и автомата отличается ещё сильнее. Очень много стом. контор отправляют файлы со сканера в европу и курьерскими службами получают готовые изделия обратно, т.к. качество питерской продукции (цирконовых протезов) сильно хуже и дороже европейской.
В общем, если станок будет отвечать всем зуботехническим запросам и стоить до 10-11 тыщ. евро как планирует Алексей и будет обеспечен качественный сервис и поддержка хотя бы в Питере, то спрос на такой станок должен быть как на мерседесы по цене москвичей.
При всём уважении к Алексею, сомневаюсь, что такой проект возможно осуществить в Питере.
Но всё равно желаю удачи!!!
cat157
Цитата(AlexSpb @ 19.11.2010, 10:44) *
DMA
пока могу ориентировочно.
1 просто увеличенный станок типа CNC-Magic J -220000-250000руб.
2 Стоматологический- примерно 350000-390000руб.

Направление правильное,т.к. за последние дни было примерно 4 реальных обращений людей,заинтересованных в приобретении.
Поле будет больше-350х180мм
Использовние поворотной оси съест мм50 по оси Х.


Зачем поле то такое большое wacko.gif ???
Представь самую большую человеческую челюсть, прибавь процентов 15 про запас. И получишь поле 100Х90 мм. Зачем лишнее железо станку?
AlexSpb
Эх,cat157,то то и оно,что качество там и точность по сравнению с ювелиркой-НИКАКОЕ.
Грубейшая обработка.
И дело в том,что там точность не требуетя,т.к. клеится все на массы и наоборот нужен зазор,а снаружи масса эмалевая наносится.
Точность наших станков CNC-Magic J наоборот,избыточна.
AlexSpb
что касается существующих станков,то этот станок роланд:Фрезерный стоматологический центр DWX-30 http://www.roland.ru/products/index.php?SE...;ELEMENT_ID=683
До странности напоминает JEWELA JWX-30 http://www.roland.ru/products/index.php?ELEMENT_ID=523 biggrin.gif
Конструкция,точность и возможности JEWELA JWX-30 понятна и тут говорить не о чем. 100вт шпиндель и вес 47кг.
Рабочее поле станка определяет не размер челюсти,а поле,занимаемое двумя заготовками дисков + поле для возможной смены инструмента.
Фрезеруют не челюсть а 1-3 зуба,причем в заготовке обычно обрабатываются зубы разных людей.
наличие в обработке 2х дисков всего лишь возможность производительности.

оксид циркония не панацея,при нагруженном мосте оксид циркония не может нести нагрузку,поэтому есть показания когда нужен титановый или кобальтовый колпачек.
Раньше штамповали колпачек и паяли с подложкой,потом из-за разницы потенциалов возн.в месте пайки эту технологию запретили.
сейчас такая задача в нашей стране решается литьем из кобальтового сплава,т.к. отфрезеровать из титана на DWX-30 не получится. biggrin.gif
В европе литье не в почете и там при такой ситуации фрезеруют титан.
как ни крути это и до нас дойдет. Если сможем и титан фрезернуть,то мы молодцы.
Men
Цитата(AlexSpb @ 20.11.2010, 11:28) *
Если сможем и титан фрезернуть,то мы молодцы.


Вы уже освоили литье чугуна или стали ? Или опять из люминя будете станки для обработки титана делать ?
Если вы сможите на станке из алюминия обрабатывать самый крепкий металл на земле ( а там ведь не только чистовые проходы будут но и обдирка ) , то вы будете действительно молодец biggrin.gif .
Men
Цитата(AlexSpb @ 6.11.2010, 16:36) *
шпиндель не более 800вт 24000.


На 24000 об в мин фрезеровать титан blink.gif biggrin.gif ...
cat157
Цитата(AlexSpb @ 19.11.2010, 21:27) *
Эх,cat157,то то и оно,что качество там и точность по сравнению с ювелиркой-НИКАКОЕ.
Грубейшая обработка.
И дело в том,что там точность не требуетя,т.к. клеится все на массы и наоборот нужен зазор,а снаружи масса эмалевая наносится.
Точность наших станков CNC-Magic J наоборот,избыточна.

Алексей, ты очень сильно заблуждаешься, говоря что качество никакое и грубейшее. Либо не понял до конца требования к мостовидному протезу либо, тебя просто неверно информировали. Я это тебе как зубной техник с двадцатилетним стажем говорю.
Изучи предмет досконально, чтоб не пролететь с проектом! И следующее твоё сообщение про то, что фрезеруют конструкции из 1-3 зубов, показывают, что ты не в теме. Не делай выводы по роликам с ю тюба, пообщайся с профессионалами.
Без обид! Если нужны консультации, обращайся. Подержишь в руках цирконовый мост на всю челюсть (из 16 единиц) поглядишь как это должно садиться на рабочую модель (или в рот). И через 2 минуты поймёшь, как заблуждался, и задача в 100 раз труднее, чем видится на сей момент.
AlexSpb
Леня.
Я всегда изучаю вопрос.
То,что ты пишешь про один станок в питере,то я могу сказать что у нас минимум две конторы,в одной 2 и в другой 3станка,т.е. твоя информация неверная.
Мост на всю челюсть делают только дилетанты,увы, и ты,как техник должен понимать про разную нагрузку на зубы,подвижность и тп.
Это мне напоминает в мебели кориан,где у нас никто не соблюдает правила технологии.
dedo
Цитата(Men @ 20.11.2010, 21:24) *
На 24000 об в мин фрезеровать титан blink.gif biggrin.gif ...


Скорость и точность обработки решают все.
По этому как бы не позиционировался станок, для дантистов, ювелиров или еще кого, если из него будет титановая челюсть выпадать каждые пятнадцать минут, его будут брать все, даже очень дорогим.
Как же тут без оборотов.? al.gif
Men
Цитата(dedo @ 21.11.2010, 11:00) *
Как же тут без оборотов.? al.gif


А так без оборотов al.gif , на 24000 и даже на 10000 об в мин ( момента правда на 10000 уже не будет не какого ) при обработке титана ( особенно на обдирке ) фреза будет в миг садится и вибрации будут огромные , если вы привыкли только дерево фрезеровать и понятия не имеете что такое обработка стали и уж тем более титана , то зря умничаете ... как же без оборотав , да вот так !
dedo
Цитата(Men @ 21.11.2010, 13:53) *
А так без оборотов al.gif , на 24000 и даже на 10000 об в мин ( момента правда на 10000 уже не будет не какого ) при обработке титана ( особенно на обдирке ) фреза будет в миг садится и вибрации будут огромные , если вы привыкли только дерево фрезеровать и понятия не имеете что такое обработка стали и уж тем более титана , то зря умничаете ... как же без оборотав , да вот так !



Men,
У какого шпинделя при 24000 об. момент уйдет в никуда?
Какая фреза при таких оборотах сядет в момент.?
Я дерево не точу.
Men
Цитата(dedo @ 21.11.2010, 14:25) *
Men,
У какого шпинделя при 24000 об. момент уйдет в никуда?
Какая фреза при таких оборотах сядет в момент.?
Я дерево не точу.

Обдирать заготовку титана надо ну хотя бы 3 мм фрезой , обороты для быстрореза должны быть примерно 2000 об в мин ( и то много ) а для твердого сплава в 5 раз больше тоесть 10000 об в мин , где тут 24000 об в мин ?
Что бы обрабатывать титан на высоких оборотах твердым сплавом , нужна очень высокая жесткость станка иначе будут вибрации и твердый сплав будет скалыватся и фреза через насколько секунд перестанет резать , что будет с быстрорезом на таких оборотах объяснять наверное не надо ?
constantine
QUOTE (Men @ 21.11.2010, 12:16) *
Обдирать заготовку титана надо ну хотя бы 3 мм фрезой , обороты для быстрореза должны быть примерно 2000 об в мин ( и то много ) а для твердого сплава в 5 раз больше тоесть 10000 об в мин , где тут 24000 об в мин ?
Что бы обрабатывать титан на высоких оборотах твердым сплавом , нужна очень высокая жесткость станка иначе будут вибрации и твердый сплав будет скалыватся и фреза через насколько секунд перестанет резать , что будет с быстрорезом на таких оборотах объяснять наверное не надо ?

я с этим особо спорить не собираюсь, но разве на 3мм фрезе обороты в 2000об/м не означает ли катастрофически низкую скорость обработки?
Я знаю что титан имеет свойство сильного наклепа и один из наименее теплопроводных материалов, но это я полагаю решается СОЖ и увеличением подачи при уменьшении количества зубов (чтобы снимать больше материала срезая наклеп).
Men
Цитата(constantine @ 21.11.2010, 22:45) *
я с этим особо спорить не собираюсь, но разве на 3мм фрезе обороты в 2000об/м не означает ли катастрофически низкую скорость обработки?


Незабывай что это титан а не воск и фреза быстрорез , больше оборотов ставить нельзя , будет очень быстро тупится фреза .
AlexSpb
Мен.
" ты у нас такой ..... по субботам или как?"

Какой быстрорез?кто им кроме муромского вагонозавода рабтает? biggrin.gif
Какая потеря момента?
Пофлудить и поумничать охота?
Не въезжаешь в тему,так хоть или молчи или вопрос изучи.
Еще предложи станки для титана из титана делать.
HaNTeR
какие блин 10тыщ ??? какая фреза садиться будет ????
Мен - наберите в ютубе "carbid titan milling" и посмотрите какие режимы используются.. навскидку первое попавшееся видео - фреза 0.5 дюйма 16 тыщ оборотов... пересчитайте скорости резания - получите для фрезы 3мм под 60 тыщ...
и ради бога - не сравнивайте быстрорез с твердым сплавом. для твердого сплава и 90 тыщ не предел. и по титану тоже.
и фрезеруется титан при скоростной обработке не хуже дюральки. был бы станок нормальный.

Леха не слушай их. нормально титан обрабатывается!!
Men
Цитата(HaNTeR @ 22.11.2010, 0:01) *
для твердого сплава и 90 тыщ не предел. и по титану тоже.


Некто об этом и не спорит ... но при условии что будет высокая жесткость станка , при низкой жесткости будут вибрации ( а при обработке титана они будут ) а от вибраций твердому сплаву быстро придет кердык , вы же вроде умный человек и должны это знать .
AlexSpb
Цитата
А нормально вести дискусСию с доказательствами и без хамства интелЛект не позволяет ?

вот и ответ.
«не́кто» - неопределённое местоимение. Используется только в именительном падеже. Слово «не́кто» употребляется вместо имени неизвестного, нарочито неназываемого или неконкретизированного лица (неопределённое лицо, какой-то человек).
вы мен видимо имели ввиду "никто"но ваш интеллект вас здесь подвел.
dedo
Цитата(Men @ 22.11.2010, 0:29) *
Точно это ответ ... ответ на сколько вы адекватны ! Разговор идет о машиностроении а вы о русском языке ... ag.gif


Men, Вы же не новый человек на форуме.
Как Вы можете ставить адекватность Алексея под сомнение.
Ну режет это слух, не хорошо это.
constantine
QUOTE (dedo @ 22.11.2010, 7:01) *
Men, Вы же не новый человек на форуме.
Как Вы можете ставить адекватность Алексея под сомнение.
Ну режет это слух, не хорошо это.

Ну на самом деле - о чем спор, нужно на уже имеющийся станок зажать титановую детальку и фрезернуть ее на разных там режимах, сразу станет ясно и понятно, можно это делать или нет.
Dr.Law
Вставлю свои пять копеек.

Я - тоже стоматолог и девайс для фрезеровки титана мне ОЧЕНЬ интересен. Даже рабочее поле несколько маловато, пилить можно не только коронки, но и индивидуальные имплантаты для ЧЛХ.

По поводу точности/допусков.
Показано, что краевое прилегание коронки удовлетворительно, если попали в 0,02.

Алексей, требования к фрезеруемым коронкам Вам изложили ... как бы неполно. Да, там где сверху масса - точность не важна.
А вот то, что изнутри - "все равно цемента наложим" - неправильно. если внутри в общем пофиг, то вот как раз ПО КРАЮ коронки точность должна быть "в тютельку". Иначе слюна попадает и весьма вероятна расцементировка.

У нас в Одессе есть несколько CERECов. Они не "забили" ручную работу техников именно из-за краевого прилегания.
AlexSpb
Вы как то зациклились на жесткости, точности,трудности обработки титана,но это при современном инструменте не проблема.И жесткости шасси даже просто ювелирного станка достаточно.
Трудность в другом,в том,что обработка титана ведется РАЗНЫМИ инструментами: одним выбирается мясо,другим- выборка погружением,третий для круговой обработки,а значит вопрос в смене инструмента и коррекции вылета.Как это реализовано на шпинделе с автосменой понятно,а вот как зубному технику привить процедуру ручной смены-непонятно.Установка шпинделя с автосменой-небюджетна.
Продать такой станок безголовому технику,это продать себе геморрой с объяснениями,что тянет за собой целую службу поддержки. ac.gif
+ еще,если ошибка стратегий в КАМ софте при обработке оксида циркония пройдет скорее всего без последствий для инструмента,то при титане станок просто сломает фрезу.
Желаемую динамику станка мы получим в стомат. варианте на 3х фазных моторах.
Men
Цитата(HaNTeR @ 22.11.2010, 0:01) *
какие блин 10тыщ ??? какая фреза садиться будет ????


Надо еще не путать титан и титановые сплавы с алюминием например , сплавы обрабатываются нормально , но не титан , в стамотологии как я думаю применяется чистый титан .
Я обрабатывал чистый титан , я задолбался режимы резания подбирать , горит фреза и все ( и тупится сразу ) , металл налипает , уж и сож и обороты небольшие ну нечего не помогает , вибрации идут , титан ведь тепло не проводит и все тепло идет в фрезу . Пришлось сильно занизить обороты ( по сравнению со сталью ) что бы фреза не горела , что бы обработка пошла нормально . Вот вам и 60000 об в мин .
HaNTeR
Мен - я не хочу спорить. я говорю о том что пробовал сам. вы подходите к фрезеровке титана со своей колокольни я со своей. я давно и навсегда завязал с быстрорезом. и полностью перешел на "скоростную обработку" - работу с твердым сплавом. вы же подходите именно с позиции "силовой обработки". когда съемы огромны, скорости невелики и тд и тп.. отсюда и проблемы, отсюда и выбрации и налипание и все остальное...

какие вибрации возникают при обработке титана четырех или пятиперой фрезой диаметром 6мм на 24000 оборотов ???? а при подаче 14мм/сек ??
вибрации у вас возникают при врезании инструмента в мясо. если вы режете 4х перой фрезой 40мм диаметром на 100 оборотах в минуту и подаче 1мм/зуб - конечно будут такие вибрации что станку прыгать в пору... при работе твердым сплавом стружка летит как пыль. все идет очень мягко и плавно. ничего никуда не налипает и практически не греется. и поверхность при этом ровная и гладкая...

смысл скоростной обработки как раз и заключается в том что съемы небольшие но блин ооочень часто.. при таком подходе очень сильно снижаются требования как к жесткости станка, так и к прилагаемым усилиям, снижается нагрев инструмента, повышается чистота поверхности и тд и тп. минус только один - твердость и стойкость инструмента должна быть нихрена не как у быстрореза. по этому твердым сплавом и работаем.
AlexSpb
литье шасси для промежуточной версии готово. rolleyes.gif
Пока без лого,но уже красотища. biggrin.gif
Будет время начнем обработку.
DMA
Цитата(AlexSpb @ 16.12.2010, 10:45) *
литье шасси для промежуточной версии готово. rolleyes.gif
Пока без лого,но уже красотища. biggrin.gif
Будет время начнем обработку.

Алексей, не появилось ли фоток станка с увеличенным полем? нет ли уже штатной защиты среди опции?
AlexSpb
Погодите, промежуточная уже вот-вот biggrin.gif кое-какую оснастку приходится переделывать.защиты пока не будет.
drkrol
Цитата(AlexSpb @ 12.2.2011, 12:59) *
Погодите, промежуточная уже вот-вот biggrin.gif кое-какую оснастку приходится переделывать.защиты пока не будет.


Ждем видео!
пылесоса достаточно будет для защиты?
viroff
Да-да... Ждём... ООООЧень ждём. Хотя лучше не торопить мастера - сам знаю, что бывает, когда стоят над душой и торопят. Быстрее - это хорошо, но ведь на этом станке кому-то работать :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.