Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема С Вращением 4-й Оси
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
so585
Какая-то ерунда получается с вращением 4-й оси.
При 3х осевой обработке (Rhinocam) и использовании 4-й координаты как поворотного стола, типа повернул на заданный угол, обработал в трех осях, повернул, обработал - все в порядке.
Но если задействовать 4th Axis Milling, то вращение оси А начинается в противоположную сторону от нормального и деталь обрабатывается зеркально от исходной. Это постпроцессор так чудит? (использую Mach3 отсюда http://www.mecsoft.com/Mec/Downloads/posts.shtml ) Что можно сделать, чтобы вращалось в нужную сторону и не зеркалило?
constantine
QUOTE (so585 @ 22.9.2010, 17:11) *
Какая-то ерунда получается с вращением 4-й оси.
При 3х осевой обработке (Rhinocam) и использовании 4-й координаты как поворотного стола, типа повернул на заданный угол, обработал в трех осях, повернул, обработал - все в порядке.
Но если задействовать 4th Axis Milling, то вращение оси А начинается в противоположную сторону от нормального и деталь обрабатывается зеркально от исходной. Это постпроцессор так чудит? (использую Mach3 отсюда http://www.mecsoft.com/Mec/Downloads/posts.shtml ) Что можно сделать, чтобы вращалось в нужную сторону и не зеркалило?

Поменяйте направление вращения двигателя в самом Маче для оси А
Также проверьте чтобы у вас перед этой осью не стоял коэффициент -1 в масштабировании.
so585
Цитата(constantine @ 22.9.2010, 19:46) *
Поменяйте направление вращения двигателя в самом Маче для оси А

Пробовал. Тогда 4-axis обработка нормально идет, но 3-axis начинает зеркалить. Да и не в маче, похоже дело. При команде A30, например, вращение детали идет по часовой.

Цитата
Также проверьте чтобы у вас перед этой осью не стоял коэффициент -1 в масштабировании.

А это где такое смотреть?

so585
PS. В Ринокаме при визуализации обработки ось А вращается в правильном направлении, а при генерировании УП координаты вращения идут с минусом, и вращение фактически идет в противоположную сторону. Похоже, виноват постпроцессор. Только как его поправить, подскажите плиз, кто знает?
constantine
QUOTE (so585 @ 22.9.2010, 17:59) *
Пробовал. Тогда 4-axis обработка нормально идет, но 3-axis начинает зеркалить. Да и не в маче, похоже дело. При команде A30, например, вращение детали идет по часовой.

Попробуйте руками вбивать комманду для четвертой оси.
Если вращается в нужную сторону. то пришлите начало программы в G-кодах, которую выдает постпроцессор. можно будет посмотреть куда там стоит вращение.
QUOTE
А это где такое смотреть?

Это на лицевой панели мача, там где стоят +1,000 после каждой оси
эти +1,000 - это коэффициенты соответствующей оси.
so585
Вылечилось сменой направления вращения оси а в маче, с одновременной заменой знаков в постпроцессоре в строках
GENERALMOTION_ClockwiseRotation = -
GENERALMOTION_CClockwiseRotation = +
Теперь ось вращается не туда, зато режет все верно. smile.gif
Всем спасибо за подсказки!
alekarp
Подскажите пожалуйста как вообще настроить RhinoCam на режим работы с 4-ой поворотной осью, так, как пишет автор темы, т.е. чтобы повернул - обработал в3-х осях, потом опять повернул. Получается только с постоянной рабочей 4-ой осью и Z. Y вообще не задействуется...
Помогите
wtf3d
Вижу тема давно умерла или найдено решение проблемы, опишу как я справился с отзеркаливанием в красках.

Купив год назад чпу с поворотной осью, я как и положено все настроил и прикрутил провода к контроллеру в соответствии промаркированым осям. Поучившись, почитав и изучив стал в своё удовольствие чтото делать не серьёзное, но никак не мог врубиться почему не могу толково работать с поворотной осью, всё сикось накось и разные режимы и способы резки дают различные не адекватные результаты, менял значения на отрицательные, крутил вертел, ничего правильно не получалось. Что в ринокаме не делаю а он если все оси ставлю правильно зеркалит в проге, если выставляю не правильно то генерит все как надо, но при тестах на станке в этом случае, шпиндель ходит не паралельно поворотной оси (но на компе всё показывает в этом случае правильно). Подумал и поменял провода от станка идущие в системник местами X Y на Y X.
Все сразу встало на свои места, если теперь я смотрю на свой станок то он расположен передо мной как швейная машинка или например токарный по отношению к человеку, ось А поворотная у правой руки как ручка у швейной, ось У бывшая Х её поворотная ручка у груди как на станках нормальных. Потом посмотрел в какую сторону осьА крутится , инвертнул её поворот и всё. Видимо китайцы путают своё восприятие куда какая ось сотреть должна и маркируют провода не правильно, короче у меня всё заработало в соответствии что вижу на компе тои получаю на станке, до этого был бред какойто.


https://www.dropbox.com/sh/k23zxi74att5qr2/t3X8kC8mrr#/ эта ссылка на фотку как всё у меня расположено
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.