Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто Как Ищет "0" На Заготовках?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
CINN
Приветствую!

После некоторого количества времени, проведённого в работе на своём ЧПУ, встал вопрос- как бы так половчее автоматизировать рутинные операции выставления краёв заготовки и "0" по Z.
До сих пор пользовался стрелочным индикатором со щупом, но вчера по невнимательности угробил индикатор, что вызвало забытые размышления по автоматизации. rolleyes.gif
Интересно- кто и как решает этот вопрос для себя?
Знаю есть электронные установщики "нуля", но стоят изрядных денег. На "ютубе" есть ролики DATRONа, там эти щупы работают- любо дорого посмотреть! rolleyes.gif
А, раз уж мы тут строим хобби-чпу, то, наверное, и по "щупам" какие-то самодельщицкие решения наработаны?
(токопроводящую пластинку под фрезу не предлагать- одну фрезу уже так сломал ab.gif видимо из-за окислов, или масляной плёнки вовремя не сработало)

Делитесь опытом, коллеги! smile.gif
Gene
Я ноль выставляю по метке на шкиве. У меня ШВП с шагом 5 мм. Значит сначала загоняю в ноль с точностью 5 мм на глаз, а затем точно подстраиваю по метке на шкиве. Мне такой точности достаточно.
Ну к нулю заготовки подъезжаю стрелками. Потом округляю и полученные значения загоняю в оффсеты. Для этой операции не требуется высокая точность, т.к. заготовки беру с припуском хотя бы 5 мм.
Получается дёшево и сердито!
CINN
Спасибо!
Метки на шкивах- старая добрая тема ещё со времён завода... wink.gif
А вот по Z если нужно точно выставить конец фрезы относительно стола, или заготовки?
Ещё бывает нужно забазироваться по центру уже готового отверстия, тут как быть?
Ну, чтоб как у DATRONа(датрон тут просто для слова, просто видеоролики неплохие)...
Датрон с щупом.
MFS
QUOTE
А вот по Z если нужно точно выставить конец фрезы относительно стола, или заготовки?
Щупы - шляпа. Дай бог 0,1 точность. А вот подогнать по концевой мере точность около 0,02 достигается спокойно.
QUOTE
Ещё бывает нужно забазироваться по центру уже готового отверстия, тут как быть?
Пищалка + циклы автоматизации - поиск середины и т.д., мм?))
CINN
Цитата(MFS @ 13.9.2010, 23:48) *
Щупы - шляпа. Дай бог 0,1 точность. А вот подогнать по концевой мере точность около 0,02 достигается спокойно.

Ну, да...
Я с индикатором по Z выставлял с точностью до 0,0125мм., по X и Y до 0,025мм.
Но это- руками и при помощи индикатора.
Назрела автоматизация этого процесса. ad.gif

Цитата(MFS @ 13.9.2010, 23:48) *
Пищалка + циклы автоматизации - поиск середины и т.д., мм?))

А что такое- пищалка? blink.gif
И почему у щупов точность 0,1?
Я не думаю, что тот же DATRON так позориться будет.
MFS
QUOTE
А что такое- пищалка?
Эмм... это пищалка. Контактный щуп... погуглите, чтоль)). Тот же щуп, только для XY.
QUOTE
И почему у щупов точность 0,1? Я не думаю, что тот же DATRON так позориться будет.
можа именно у Датрона и ничего. Но вот у Chiele, MasterCAM и flexiCAM - в районе 0,1 по наблюдениям.
CINN
Цитата(MFS @ 14.9.2010, 0:35) *
Эмм... это пищалка. Контактный щуп... погуглите, чтоль)). Тот же щуп, только для XY.

А, теперь понятно... Да, видел такие. Но они не решают задачу автоматизации- просто пищат/мигают, а дальше всё равно всё ручками делать надо.
Цитата(MFS @ 14.9.2010, 0:35) *
можа именно у Датрона и ничего. Но вот у Chiele, MasterCAM и flexiCAM - в районе 0,1 по наблюдениям.

А что там по конструкции? Схемок, али чертежа нету?
MFS
QUOTE (CINN @ 13.9.2010, 22:51) *
А, теперь понятно... Да, видел такие. Но они не решают задачу автоматизации- просто пищат/мигают, а дальше всё равно всё ручками делать надо.
Ну не совсем. На больших стойках врубаешь цикл, касаешся в 4ех точках и она дает тебе центр прямоегольника, например. Дальше автоматизироваться - это только стойка с поддержкой щупа Ренишоу.
Схемок не, нету. Но, по идее-то... батарея, плюс на шпинделе, минус на массе... и лампочка. Ну и да - подпружинить, чтоб не ломался когда рано или поздно стукнешь.
CINN
Цитата(MFS @ 14.9.2010, 1:21) *
Ну не совсем. На больших стойках врубаешь цикл, касаешся в 4ех точках и она дает тебе центр прямоегольника, например. Дальше автоматизироваться - это только стойка с поддержкой щупа Ренишоу.

Это который под штуку баксов стоит?
Видал подобный на выставке, стендисты говорили, что точность до 0,005мм.

Цитата(MFS @ 14.9.2010, 1:21) *
Схемок не, нету. Но, по идее-то... батарея, плюс на шпинделе, минус на массе... и лампочка. Ну и да - подпружинить, чтоб не ломался когда рано или поздно стукнешь.

У "Датрона" на видео на кончике щупа шарик прозрачный, напоминает сапфиры, что в часах стоят.
Там минус- плюс никуда не подают, вот что-нибудь такое бы... rolleyes.gif

Из видео понятно, что одним щупом определяют привязку по Z- видно, что щуп имеет небольшой ход вверх/вниз, и им же- края заготовки по X и Y, в этом случае он отклоняется вправо/влево.
Кто видел эти щупы- у них там один контакт, работающий в зависимости от задействованной оси, или несколько- каждый для своего направления?
И если изготовить такой щуп- поймёт ли его MACH3?
Himik
на кончике висит рубиновый шарик. очень износостойкий. на керамической хрупкой ножке (которая служит защитой от поломки датчика).
внутри самого корпуса щупа - тензодатчики. щуп можно отклонять в очень больших пределах (в зависимости от модели до 15 мм).
вообщем весьма сложная и дорогая игрушка :)
CINN
Цитата(Himik @ 16.9.2010, 22:16) *
на кончике висит рубиновый шарик. очень износостойкий. на керамической хрупкой ножке (которая служит защитой от поломки датчика).
внутри самого корпуса щупа - тензодатчики. щуп можно отклонять в очень больших пределах (в зависимости от модели до 15 мм).
вообщем весьма сложная и дорогая игрушка :)

Тензодатчики вещь, конечно, хорошая...
Однако ж мы тут всё больше тяготеем к простым решениям.
MACH3, знаю, уровень по Z "понимает" как простое замыкание. Вот и "искатель габаритов" хорошо б тоже на уровне есть контакт/нет контакта решить.
Щупы с рубиновым шариком купить можно, вполне вменяемые деньги за них просят(вот тут- магазинчик- просят 990руб. за щуп с 2мм. рубиновым шариком, с твердосплавным- дешевле), вот всё остальное как решить?
Нужно решение щупа, чтобы данные в MACH поступали в виде обычного замыкания/размыкания контакта и точность была на уровне +/-0,0125мм.
AlexSpb
А почему вам не сделать переставной аналог такого датчика с известными геометрическими размерами:
ставить его на заготовку и потом обнуляться.
у него могут быть упоры,фиксаторы и т.п.
CINN
Цитата(AlexSpb @ 17.9.2010, 11:36) *
А почему вам не сделать переставной аналог такого датчика с известными геометрическими размерами:

Тоже неплохо, спасибо.
Я этот способ "на потом" оставил, ибо(сломав фрезу из-за плохого контакта) испытываю психологическое предубеждение. smile.gif
Для успокоения пластину с отверстием можно сделать сдвижную(ну, если не законтачил сразу, чтобы фрезу и датчик не сломать- пусть сдвигается на пружинке)
При это способе, как я понимаю, один проводок цепляется за фрезу, а другой- на пластинку с отверстием?

И как это вообще увязано программно- аппаратно?
Т.е. проводки- к какому пину на LPT цепляются?
Как MACH(управляет же MACH, или что-то своё?) направляет оси на "обнуление"? Скрипт какой-то?
Ден
Добрый день.
Ну тензодатчики не такая уж сложная штука. Есть например в элекронных весах, если подумать то наверно из этих же весов можно сделать контактный датчик, конечно слегка доработав wink.gif
alexandr_st+
Цитата(Ден @ 20.9.2010, 20:47) *
Добрый день.
Ну тензодатчики не такая уж сложная штука. Есть например в элекронных весах, если подумать то наверно из этих же весов можно сделать контактный датчик, конечно слегка доработав wink.gif

С тензодатчиком неплохо бы было. Вот только не один он нужен - каждая ось для нажима в двух направлениях, соотв. 5-6 датчиков. Каждый имеет свой выход - аналоговый. Перегнать в цифру надо бы. Контроллер ваять. Проблемма с калибровкой... Недаром Ренишау, Марпосс и пр. столько денег за свои датчики просят. Есть еще вариант, не совсем дешевый, но вполне рабочий, особенно если идет речь о работе с неметаллами. На мой взгляд дорого кажется до первой запоротой заготовки.Датчик чуть больше 40мм. Шесть квадратурных или абслолютный выход по RS232. Квадратурные можно подцепить на дополнительный LPT, или же по RS232 на Мачевский ModBus повесить ну и скрипт написать. Механику придумать тоже несложно. Кстати, такая штука еще может вплне подойти для оцифровщика поверхностей, типа Faro Arm, и вообще очень полезная вещь в хозяйстве, особенно если нужно вывести геометрию станка. Ссылка вот Инклинометр
dedo
Простенькая приспособа для определения краев заготовки.
Такая штучка вставляется в шпиндель, раскручивается и аккуратненько подводится к краю заготовки.
Как только подшипник начнет тормозить, все, это край заготовки.
Подшипник, как известно, имеет определенный диаметр, по этому что делать дальше понятно.
Кинельски
Самый простой вариант в домашних условиях это емкостный датчик, главное уметь его готовить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.