Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Подобрать Фрезерный Станок
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Adjam
Доброго времени суток, появилась нужда обрабатывать дюральалюминиевые сплавы путем фрезерования.
Я мех. обработке немножко волоку, в устройстве станков в принципи тоже, но нужны ваши советы.

Интересует станок:
Фрезерный, универсальный
количество осей - 4,5
макс. диаметры обрабатываемой заготовки 300*250*200
мощность шпиндиля от 1 кВт

Китай по возможности не предлагать , лучше Б.У. отечественные.
Из недорогих пока прегладелся к вот этому от Реабина http://reabin.ru/data/21-d.html но он только 3х осевой (макс.4 - но не совсем то что нужно) Но всеравно чет сомневаюсь в нем, хочется чет посолидней.
Бюджет 4-10т $

Огромное спасибо!
Marius
А что такое 4.5 оси? Какие - что за детали?
Adjam
Цитата(Marius @ 12.9.2010, 16:10) *
А что такое 4.5 оси? Какие - что за детали?


количество осей свободы 4 или 5.

детали такого рода:



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Adjam
А на каком фрезерном станке вы уже работали?
Marius
я на разных работал, но больше их видел, чем работал)
В Вашем случае - нужна какая то поворотная дополнительная опция, с хорошим ходом по оси ЗЕТ. Либо деталь тупо переворачивать и крепить на вакууме как пример, но тут уже потеря время на перебазировку
AlexSpb
В каком это моем?
Цитата
я на разных работал, но больше их видел, чем работал)

Я и спросил потому,что фрезеровшик с опытом работы вам скажет, что ребра,т.е пазы производительно делать диском,а выбор мяса внутри- концевой погружением или силовым фрезерованием.отсюда и выбор.
нужно или изменение конструкции или технологии детали.
Ваша же логика что нужно 5 осей,чтоб ручками не крутить biggrin.gif .
Marius
По фото сложно сказать, что обрабатывается как деталь и где какие сборочные единицы. Уверен, что к тех процессу можно подойти многогранно и без использования 4-5 осевых обработок, которые потребуют КАМ-систему и умение в ней програмировать подобные вещи. Важно еще указать и партии, которые собираетесь делать. Если 10-20 шт в мес, то и трехкоординатника вполне хватит.
Adjam
Цитата(Marius @ 14.9.2010, 9:37) *
По фото сложно сказать, что обрабатывается как деталь и где какие сборочные единицы. Уверен, что к тех процессу можно подойти многогранно и без использования 4-5 осевых обработок, которые потребуют КАМ-систему и умение в ней програмировать подобные вещи. Важно еще указать и партии, которые собираетесь делать. Если 10-20 шт в мес, то и трехкоординатника вполне хватит.


Все эти дни перелопатил кучу сайтов и производителей станков.. Понял что ошибался по поводу надобности 4ой и 5ой оси... (вернее как. возможности обработки при их наличии весьма привлекательны но и цена и просчет програм выходят за рамки моих возможностей)

так, что теперь вопрос немного конкретезировался... и остановился на 3х осях...
по поводу партий вы правы... количество изготавливаемых едениц не будет превышать 30-50 шт. в месяц.
Adjam
Цитата(AlexSpb @ 14.9.2010, 9:12) *
В каком это моем?

Я и спросил потому,что фрезеровшик с опытом работы вам скажет, что ребра,т.е пазы производительно делать диском,а выбор мяса внутри- концевой погружением или силовым фрезерованием.отсюда и выбор.
нужно или изменение конструкции или технологии детали.
Ваша же логика что нужно 5 осей,чтоб ручками не крутить biggrin.gif .


Да вы правы на все 100% пазы в идеале лучше выбирать дисковой фрезой на горизонтальном станке, остальные операции лучше делать на вертекальном..... Но опять таки только из-за этого останавливатся на универсале не охота... Думаю те-же пазы вполне смогу проходить и на вертекальном станке....

Ну и как бы второй момент... тот вариант о котором я писал в первом посте имеет возможность крепить шпиндель горизонтально. Но всеравно не совсем мне нравятся те московские станки.

Пы.Сы.
Очен ьпонравились станки Datron, но думаю цена у них кусается..... даже не звонил и не узнавал..
Marius
поскольку обработка металла, и припуски все же большие - искать станок с охлаждающей жидкостью и более мощным шпинделем от 2-3 кВт.

Кстати что за материал и какая макс толщина срезаемого слоя в техпроцессе?
Adjam
Цитата(Marius @ 14.9.2010, 12:59) *
поскольку обработка металла, и припуски все же большие - искать станок с охлаждающей жидкостью и более мощным шпинделем от 2-3 кВт.

Кстати что за материал и какая макс толщина срезаемого слоя в техпроцессе?


Материалы в 99% цветные...
толщина срезаемого слоя не кретична - можно обойти, увеличив число проходов.

Есть мысли по поводу производителя??
FlexiCAM
Здравствуйте.
Есть вариант поставки пятиосного станка от компании FlexiCAM (Германия).
Минимальное рабочее поле 1580х1540 мм. Базовый клиренс 600 мм, можно поднять до 2000 мм. В базе шпиндель 6 кВт 24 0000 об. С автосменой на 10 инструментов, можно поставить до 15 кВт с функцией инверсией (для нарезания резьбы). Вакуумный стол, охлаждение 3D сканер то же все опционально. Стойка по вашему запросу Siemens 840D sl Control System или Fanuc 0i-MC Control System. Софт на ваше усмотрение, лично я предпочитаю Делкамовский (могу посодействовать в приобретении с приличной скидкой). Ценник от 150 000 евро. Возможен лизинг.
Если есть вопросы, пишите или звоните.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
constantine
QUOTE (FlexiCAM @ 14.9.2010, 11:35) *
Здравствуйте.
Есть вариант поставки пятиосного станка от компании FlexiCAM (Германия).
Минимальное рабочее поле 1580х1540 мм. Базовый клиренс 600 мм, можно поднять до 2000 мм. В базе шпиндель 6 кВт 24 0000 об.

Ну просто оооочень в тему! ))))
я фуею с этих эффективных манагеров, Отметился, Обьявление разместил))))
FlexiCAM
Цитата(constantine @ 14.9.2010, 14:57) *
Ну просто оооочень в тему! ))))
я фуею с этих эффективных манагеров, Отметился, Обьявление разместил))))

да да, ФУЕЙ biggrin.gif
Himik
для всех этих деталей подойдёт 3-х координатный станок, по зет не менее 300 мм, на шпинделе не менее 4-5 кВт (когда захочется отверстия посверлить или плоскости фрезами на 50-60 мм пофрезеровать пригодится), шпиндель должен уметь крутиться от 2000 об/мин, максималки в 15000 хватит.
на станок поставить наклонно-поворотный стол и радоваться (обычный старенький советский).
станочные тиски прецизионные на 160-200 не помешают. для цветнины нужно хотя бы охлаждение туманом.

и по секрету - пазики можно на вертикалке дисковой фрезой делать, если деталь на бок завалить :)
constantine
QUOTE (FlexiCAM @ 15.9.2010, 12:42) *
да да, ФУЕЙ biggrin.gif

да да - фуею, ты бы хоть посмотрел на бюджет сначала - 6-10кило баксов.
какие в ногу станки за 150 тысяч зеленых???
какие нафиг шпиндели по 4-5кВт. Там один шпиндель будет стоить тысячи три четыре!
зачем это фрезерить на станке - когда можно сделать приспособу под фрезеровку радиатора, станок под окна, и когда надо - покрутить это ручками переложив с одного столика на другой.
Adjam
Цитата(Himik @ 16.9.2010, 19:24) *
для всех этих деталей подойдёт 3-х координатный станок, по зет не менее 300 мм, на шпинделе не менее 4-5 кВт (когда захочется отверстия посверлить или плоскости фрезами на 50-60 мм пофрезеровать пригодится), шпиндель должен уметь крутиться от 2000 об/мин, максималки в 15000 хватит.
на станок поставить наклонно-поворотный стол и радоваться (обычный старенький советский).
станочные тиски прецизионные на 160-200 не помешают. для цветнины нужно хотя бы охлаждение туманом.

и по секрету - пазики можно на вертикалке дисковой фрезой делать, если деталь на бок завалить :)


А производителя и модель не подскажете?
constantine
QUOTE (Adjam @ 17.9.2010, 7:20) *
А производителя и модель не подскажете?

Дело не в производителе и модели, нужно понять что именно за продукт вы делаете и инженер технолог сможет вам сказать какие операции нужны для того чтобы произвести данную деталь.
Инженеров технологов учат в машиностроительных институтах - куда я бы и советовал вам обратиться.

Если вы хотите получить эту информацию тут - вам нужно предоставить чертежи с допусками, материал, и требуемое количество деталей в год, месяц, день.

Основываясь на этих данных можно будет примерно понять что именно вам потребуется.
Вполне возможно вам будет нужно литье + фрезерование.
либо экструдия плюс лицевые крышки,
либо полностью фрезерование,
либо фрезерование плюс обработка под радиатор - дисковой фрезой
либо квадратная коробка плюс приклеенный на термоклее экструдированный радиатор.

Наймите инженера технолога, он поможет разработать оптимальную для вас технологию производства этих изделий.
Adjam
Цитата(constantine @ 17.9.2010, 12:17) *
Дело не в производителе и модели, нужно понять что именно за продукт вы делаете и инженер технолог сможет вам сказать какие операции нужны для того чтобы произвести данную деталь.
Инженеров технологов учат в машиностроительных институтах - куда я бы и советовал вам обратиться.

Если вы хотите получить эту информацию тут - вам нужно предоставить чертежи с допусками, материал, и требуемое количество деталей в год, месяц, день.

Основываясь на этих данных можно будет примерно понять что именно вам потребуется.
Вполне возможно вам будет нужно литье + фрезерование.
либо экструдия плюс лицевые крышки,
либо полностью фрезерование,
либо фрезерование плюс обработка под радиатор - дисковой фрезой
либо квадратная коробка плюс приклеенный на термоклее экструдированный радиатор.

Наймите инженера технолога, он поможет разработать оптимальную для вас технологию производства этих изделий.


Вы немножко не в ту степь уходите...
1.По образованию я инжинер-технолог.
2.Тех. процес расписывать здесь не вижу смысла.
3.Я описал какой именно станок меня интересует (хотел изначально 5-ти осевой, чтоб расширить его специализацию и делать доп.детали за денежку со стороны)
4.По заготовке предпочитаю только литье заготовок (балванок), а после фрезерование дабы сократить отходы и расходы.

Ну и в конце концов обратите внимание на главный вопрос:
Я прошу совета с выбором недорогого но качественного станка, а не его типа. Тобиш мне интересен производитель за вменяемую стоимость.
Ибо сам работал и сталкивался в основном с отечественными либо совсем допотопнуми забугорными.

Спасибо.
constantine
QUOTE (Adjam @ 17.9.2010, 12:40) *
Вы немножко не в ту степь уходите...
1.По образованию я инжинер-технолог.
2.Тех. процес расписывать здесь не вижу смысла.
3.Я описал какой именно станок меня интересует (хотел изначально 5-ти осевой, чтоб расширить его специализацию и делать доп.детали за денежку со стороны)
4.По заготовке предпочитаю только литье заготовок (балванок), а после фрезерование дабы сократить отходы и расходы.

Ну и в конце концов обратите внимание на главный вопрос:
Я прошу совета с выбором недорогого но качественного станка, а не его типа. Тобиш мне интересен производитель за вменяемую стоимость.
Ибо сам работал и сталкивался в основном с отечественными либо совсем допотопнуми забугорными.

Спасибо.


Понятно,
В таком случае могу только посоветовать взять рабочий фрезерный и модифицировать его системой ЧПУ.
Это пожалуй будет наилучший вариант при этом бюджете.

Вариант номер два - это найти БУшный ЧПУ за бугром и восстановить - но это если есть возможность перевезти через границу.
Я видел довольно серьезные Bridge Port станки на ебее четырех осевые с 4-5кВт шпинделем за 8-10 килофунтов, это несколько больше вашего бюджета правда.
Adjam
Цитата(constantine @ 17.9.2010, 16:55) *
Понятно,
В таком случае могу только посоветовать взять рабочий фрезерный и модифицировать его системой ЧПУ.
Это пожалуй будет наилучший вариант при этом бюджете.

Вариант номер два - это найти БУшный ЧПУ за бугром и восстановить - но это если есть возможность перевезти через границу.
Я видел довольно серьезные Bridge Port станки на ебее четырех осевые с 4-5кВт шпинделем за 8-10 килофунтов, это несколько больше вашего бюджета правда.


Спасибо за ответы!!!

Понятно но тогда назревает другой вопрос.... После установки приводов на обычный фрезер сможет ли програма компенсировать все люфты и биения в ШВП ???
Есть возможность и перевезти.... Ток ебей штука сомнительная... как проверить и понять что все нормально.

Ну и я как бы указывал выше, что для начала сойдет и 3х осевой....
constantine
QUOTE (Adjam @ 17.9.2010, 15:07) *
Спасибо за ответы!!!

Понятно но тогда назревает другой вопрос.... После установки приводов на обычный фрезер сможет ли програма компенсировать все люфты и биения в ШВП ???
Есть возможность и перевезти.... Ток ебей штука сомнительная... как проверить и понять что все нормально.

Ну и я как бы указывал выше, что для начала сойдет и 3х осевой....

Ставить нужно ШВП с преднатягом - они не имеют биений и люфтов.
Ебей штука не сомнительная, если продавец имеет большое число продаж и высокий процент feedback не ниже 95%

Желательно чтобы у вас был кто-то на месте кто сможет сьездить посмотреть, принять, оформить и отправить в Россию.
Свои услуги не предлагаю, работы слишком много.

вот пример того о чем я говорю
http://cgi.ebay.co.uk/BRIDGEPORT-SERIES-I-...=item2eaf3ae19a
лучше конечно поновее и можно меньше размером, а то эта бандура только контейнерной перевозкой.

http://cgi.ebay.co.uk/New-Syil-X5plus-CNC-...=item3ca893c498
вот полегче и размером поменьше но я с такими не работал.

http://cgi.ebay.co.uk/Milltronics-Partner-...=item2c56ab1bd4
вот это конечно серьезней вещь, на ней уже много чего сделать можно будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.