Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Emc2 И Проблемы.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > Linux CNC EMC2
de-nos
Не уверен кто именно виноват, решил написать здесь. Проблема в следующем: установил EMC2.4.3 под Ubuntu 10.04 (было ядро 2.6.32-24-generic, стало 2.6.32-122-rtai), после установки перестала работать регулировка частоты проца (выдаеёт следующее: Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Предполагаю, что так работает интерфейс реального времени (rtai), но ведь EMC2 используется на компе не всегда, а проц пыхтит постоянно.
Что можно сделать?
valorsp
в биосе что-то меняли?

могу быть не прав, но emc собирается (дистрибутив с лив сд) без acpi и всех функций энергосбережения, попробуйте отключить в биосе все что к ним относится, (енергосбережение авто разгон проца- соответственно и падение частоты при простое, регулировки оборотов куллеров и тд)
starik99
РеалТайм не работает с переменной частотой процессора _вообще_. В конфиге ядра первым делом выключается ACPI Processor драйвер, который и может объяснить ядру как менять частоту. Причина -- смена частоты не мгновенна, при этом процессор не может реагировать на внешние события, т.е. "выпадает" из реального времени на это самое время переключения (от 10мкс до 100мкс), а этого уже достаточно, чтобы шаговики сбились, а серва уехала в ошибку...
de-nos
Цитата(valorsp @ 25.8.2010, 0:34) *
в биосе что-то меняли?

Биос не трогал.
Цитата(valorsp @ 25.8.2010, 0:34) *
могу быть не прав, но emc собирается (дистрибутив с лив сд) без acpi и всех функций энергосбережения, попробуйте отключить в биосе все что к ним относится, (енергосбережение авто разгон проца- соответственно и падение частоты при простое, регулировки оборотов куллеров и тд)

Ставил emc не с лайв СД, а скчивал и запускал скрипт (http://www.linuxcnc.org/lucid/emc2-install.sh),
В том и суть, что я хочу чтобы регулировка частоты была (когда не использую emc), и отключалась (когда нужен реал-тайм режим).

Версия emc, которую я поставил является экспериментальной (Ubuntu10.04PackageNotes)
de-nos
Цитата(starik99 @ 25.8.2010, 2:01) *
РеалТайм не работает с переменной частотой процессора _вообще_. В конфиге ядра первым делом выключается ACPI Processor драйвер, который и может объяснить ядру как менять частоту. Причина -- смена частоты не мгновенна, при этом процессор не может реагировать на внешние события, т.е. "выпадает" из реального времени на это самое время переключения (от 10мкс до 100мкс), а этого уже достаточно, чтобы шаговики сбились, а серва уехала в ошибку...

А возможно ли вообще включение-выключение режима РеалТайм при использовании ядра-rtai?
valorsp
Нет.
режим реалтайм является частью ядра. приложения запущенные в режиме реал тайм стопроцентно вытесняют приложения не использующие этот режим, а поскольку ядро не знает когда будет запущено приложение риал тайм то
этот режим используется постоянно только может не быть приложения которое его использует и пользовательские приложения (не риал тайм) не вытесняются.
ух надеюсь меня поймут.
Евгений
Я возмущен до глубины души!
Нельзя не регулировать частоту ни отключить РТ
Это же часть ядра системы.
Нужен простой Линукс, поставь рядом на той же машине и перегрузись.
de-nos
Цитата(valorsp @ 25.8.2010, 13:39) *
Нет.
режим реалтайм является частью ядра. приложения запущенные в режиме реал тайм стопроцентно вытесняют приложения не использующие этот режим, а поскольку ядро не знает когда будет запущено приложение риал тайм то
этот режим используется постоянно только может не быть приложения которое его использует и пользовательские приложения (не риал тайм) не вытесняются.
ух надеюсь меня поймут.


Всё очень даже понятно. Иными словами: Раз используешь ядро rtai, то предпологается, что ты используешь и РТ приложения, и незачем иные режимы работы. Соответственно, у РТ приложений наивысший приоритет.
de-nos
Цитата(Евгений @ 27.8.2010, 17:22) *
Я возмущен до глубины души!
Нельзя не регулировать частоту ни отключить РТ
Это же часть ядра системы.
Нужен простой Линукс, поставь рядом на той же машине и перегрузись.

Именно так сейчас и есть, при загрузке просто выбираю предыдущую версию ядра. Но смысл в этом только в том, чтобы проц не пыхтел постоянно на все сто. А вообще, тема переключения режима казалась мне очевидной, т.е. требуется запустить РТ приложения, переходишь в режим РТ. Ну да ладно, разработчикам ядра виднее.
Евгений
Цитата(de-nos @ 30.8.2010, 10:56) *
Именно так сейчас и есть, при загрузке просто выбираю предыдущую версию ядра. Но смысл в этом только в том, чтобы проц не пыхтел постоянно на все сто. А вообще, тема переключения режима казалась мне очевидной, т.е. требуется запустить РТ приложения, переходишь в режим РТ. Ну да ладно, разработчикам ядра виднее.

Вообще по умолчанию пока не один РТ процесс не запущен ядро свободно (0 с хвостиком процентов загрузки опроса "нет ли РТ процесса" не в счет), однако разумно запускаить многоядерные системы с изоляцией ядер, а там реальная изоляция ядра только под процесс РТ.
По любому процесс РТ так глубоко находиться что современные технологии без перезагрузки не дают возможности отключить или включить РТ.
Грубо говоря процесс РТ включается в главный цикл опроса системы. В самую так сказать маковку.
de-nos
Благодарствую за разъяснения.
valorsp
вышла версия на убунте 10.4 там как раз реализовано smp подержка многоядерных систем.
de-nos
Цитата(valorsp @ 8.9.2010, 11:41) *
вышла версия на убунте 10.4 там как раз реализовано smp подержка многоядерных систем.

Но именно версию 10.04 я и ставил себе, вот отсюда Ubuntu10.04PackageNotes
Или есть другие релизы 10.04?
valorsp
вышел офицальный релиз в виде образа live cd
Евгений
Цитата(valorsp @ 8.9.2010, 10:41) *
вышла версия на убунте 10.4 там как раз реализовано smp подержка многоядерных систем.

При некотором допиливании можно было СМП и раньше делать, а вообще можно одно ядро отдать под RTAI выделенно, а втрое (третье и так далее) на все остальное. Что кстати было возможно и ранее ;-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.