Может кто подскажет...

После долгого простоя переместил свой MF70 на новое раб.место.
Комп новый, заново поставил mach2, почитал документацию на него, настроил но видимо не до конца.

Сейчас при попытке вырезать типовой элемент -- цилиндрический карман -- концевой фрезой
карман получается вытянутый -- левая и правая половины окружности как бы разъезжаются, и между ними
вставляются прямые участки. На кармане 20 мм прямые участки по оси Х получаются порядка 3-5 мм.

Винты стоят одинаковые, движки идентичные, размеры прямолинейного реза получаются в пределах допусков (уже проверял).

В настройках мача поставил минимальную скорость на движки (минимально терпимую), и маленькое ускорение -- не помогло.

Сейчас еще раз посмотрел на образец детали -- ощущение что правая сторона кармана еще и немного вниз съезжает.

Понятно что MF70 игрушка а не станок, но ведь раньше такой проблемы не было, явно или что-то с механикой или
скорее всего с настройкой софта.

Есть ли какие-нибудь wiki или мануалы по основам настройки самодельных ЧПУ ?
Все что нагуглил -- народ хвалится типа "шаманил две недели, наконец станок у меня заработал как надо" и все wacko.gif
А как шаманил -- не добьешся же, сразу отмазки типа "ну я же ваш станок не знаю"

И вдогонку еще один вопрос -- чем заменить индикатор на микроподелках типа проксона ?
Самый мелкий индикатор который удалось найти, едва в рабочую зону умещается без детали, и при этом еще переходник какой-то надо на мелкий шпиндель.
Может кто-то делал щуп на тензодатчике чтобы оно и боковое касание чувствовало ?
Или достаточно любой пружинки в диэлектрической держалке вставляемой в цангу 3 мм ?