Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шпиндель На Воздушных Подшипниках
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
alexandr_st+
День добрый всем. Нужен совет. Приехал тут от братьев американских шпиндель на воздушных подшипниках. Брался для полировки пластин. Принцип работы в общем понятен - подаем воздух в штуцер и мотор в свою очередь готов вращаться. В середине стоят обмотки двигателя и энкодер. При помощи управляющей платы подаем напругу на обмотки, - мотор крутится. Воздух используется как бустер. Обмотки двигателя лишь поддают или подтормаживают обороты. Производитель шпинделя Dover. В документации указано, что шпиндель серво. В общем, толком ничего больше и не написано. Написал производителю - молчат. Из шпинделя от двигателя идут шесть проводов. Три параллельных обмотки с одинаковым сопротивлением. Никакого намека на Датчики Холла или резольвер нет. Для запуска сервы, как правило, используется три провода. Здесь шесть. Прикрутить в шпиндель холлы задача не самая сложная. Но куда втыкать шесть проводов? - ... Может имел кто-нибудь опыт с подключением подобных машинок?
Заранее спасибо
AlexSpb
а с чего вы взяли что там есть или должен быть энкодер?
обычный 3х фазный мотор.частотник к нему и вперед.
отечественный такой например АС72
Воздушные подшипники ставят на об более 60000.
если вы думаете что сможете приделать легко холл на них, то вы очень самоуверенны.
alexandr_st+
Для начала - фото пациента в анфас и сзади. Естественно, без вскрытия никак. Внутри стоит плата с монтированным на нее энкодером на 1024 линии. Так же на плате имеются пустышки под датчики холла, обозначенные как Н1,Н2,Н3. Трудно сказать, почему их там нет. Но впаять и подключить к сервоусилителю совершенно не сложно. Возможно, изначально шпиндель был подключен к специфическому сервоусилителю, считывающего коммутации напрямую без холлов (типа, как в японских Яскавах, Панасониках и пр). Но частотник здесь однозначно неприемлем. Мотор синхронный.На валу стоят магниты. Американцы очень любят ворганить устройства с рабочими напряжениями до 60-80 вольт. Так что спалить частотником двигатель можно на раз.
И еще насчет Холлов... Алексей, дело не в самоуверенности, просто терпения надо набраться. Несколько месяцев назад приехала ось в сборе. Производитель Anorad. С линейным двигателем и опт. линейкой. Родная электроника оказалась очень дорогой даже в дешевых местах. Как выход, был подключен всеядный сервоусилитель Aerotech BA20, считывающий любой тип коммутаций. Фото оси добавил. Был неожиданно удивлен, обнаружив вместо стандартных датчиков четыре синусоидальных датчика Холла. Собрал макетку с тремя холлалми с прямоугольным выходом и установил взамен родной платки. Конечно вопрос решился не за 15 минут. Но при помощи тыка, чтения документации, какой-то матери с причитаниями племени майя и двухлучевого осциллографа мотор ожил. Ради эксперимента программно загрубил оптическую линейку до 0,02мм и сам вначале не поверил результату - 220м/мин с максимально допустимой программной ошибкой +/-4импульса. Так что теперь установить холлы на двигатель, не представляет никаких затруднений. Достаточно лишь очень хорошо вымерять расстояния между магнитами и выставить холлы онтосительно магнитов.
Подозреваю, что в моем шпинделе обмотки были закорочены по схеме треугольник, но уже внутри сервоусилителя. Буду шаманить )))
Alligator75
Цитата(alexandr_st @ 7.8.2010, 4:34) *
Но частотник здесь однозначно неприемлем. Мотор синхронный.На валу стоят магниты.


Да? Пч Altivar 71 умеет работать с синхронными моторами. Сам не пробовал, возможно нужно подключать энкодерный интерфейс.
AlexSpb
На фото я и вижу что провод напрямую и идет от обмоток.
а магнитов не вижу.
нам на шпиндель 300вт 60000об/мин 75 в пришлось свой инвертор делать.

кстати, мои окурки выглядят аналогично.
alexandr_st+
Шпиндель таки серво. Частотник однозначно не годится. Наверняка все сталкивались с проблеммой, когда при нагрузке обороты шпинделя падают. В данном случае исходя из документации производителя, время отработки колебания <10ns. У меня есть один небольшой станочек для микрошлифовки. В качестве привода стоит серводвигатель с управлением +/-10в. Энкодер программно загрублен до 200 имп/об. Передача через зубчатый ремень 1:1. Даже при большой нагрузке независимый электронный тахометр показывает максимум +/-2 оборота. Соответственно, я имею очень качественную и чистую поверхность. Раньше в качестве привода стоял асинхронник. Вот наплевался от него.. ! ))) Короче, частотник - полная хрень, их удел качать г....о в канализации. Вопрос качественной поверхности частотнику не по зубам, даже если завести на него энкодер. Ну не отработает он 10нс... Конечно, если деревяхи драть - не вопрос. А мне шпиндель нужен, чтобы зеркала на карбидных сплавах выводить.
Нашел одного дядьку в америке - он работал в Dover и принимал непосредственное участие в разработке этих самых шпинделей. Сказал, что поможет с подключением.
tehnodrev
Плюс минус 2 оборота - это при каком номинале?
Чудеса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.