Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объем Памяти Автономного Контроллера?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
bouseman
Потихоньку выбираю себе контроллер для управления осями.
Хочется вообще уйти от "шагов" соответсвенно отказаться от Мача, т.к. он все равно только импульсами управляет, и даже те плагины, которые подключают "взрослые" контроллеры к мачу только и делают что перехватывают эти импульсы с ЛПТ порта и преобразовывают во что-то более удобное для сервоприводов, типа +/-10в.

Вопрос в следующем, присмотрел омроновский контроллер, в него можно сразу загонять управляющую программу в G-кодах. А он эту программу уже сам выполняет без участия компьютера. На ибее такой контроллер стоит 200-300 зеленых, но меня смущает, что в него можно затолкать программу максимум в 2000 блоков (1 блок = 1 G-команда). Т.е. если задействовать все 4 оси, то получается всего 500 блоков (команд) на ось. Для промышленного робота это наверное хватит, а для ЧПУ фрезера мне кажется мало. Опыта работы с ЧПУ нет, поэтому я не знаю насколько бывают большие управляющие программы в G-кодах. Подскажите бывалые, какая должна быть память у подобного контроллера, чтобы его с лихвой хватило для ЧПУ?
Gene
2000 блоков - это ничтожно мало.
Я вот гоняю программы по 20-30 тыс. строк, и это притом, что у меня трехкоординатный станок не особо больших размеров.
Цитата
Используя свои аналоговые выходы, модуль MC обеспечивает управление по замкнутому контуру по 4 осям.
- а еще вызывает сомнение вот эта строка. Если там аналоговые выходы, то значит надо аналоговые сервы ставить? Это же бред получается. Аналоговые сервы вроде бы устарели и уже не используются.
bouseman
Цитата(Gene @ 24.7.2010, 16:45) *
- а еще вызывает сомнение вот эта строка. Если там аналоговые выходы, то значит надо аналоговые сервы ставить?

Gene, спасибо за ответ.
Да нет, с этим все нормально. Там 2 способа управления приводами, частотно-импульсный и аналоговый +/-10в. По любому из них можно прицепить практически любой современный привод, например Yaskawa SGDH, поддерживаются как обычные так и абсолютные энкодеры.

Значит мои опасения насчет объема программы оправдались. Получается автономные контроллеры не катят, у них практически у всех есть ограничение на память. И предназначены они в основном для пром. роботов выполняющих монотонные операции. Будем искать дальше...
alexandr_st+
Цитата(Gene @ 24.7.2010, 14:45) *
Если там аналоговые выходы, то значит надо аналоговые сервы ставить? Это же бред получается. Аналоговые сервы вроде бы устарели и уже не используются.

...аналоговые сервы устарели - это все-равно что сказать, что резольверы или синусоидальные энкодеры тоже устарели и полный отстой... Никакой севоусилитель не даст такого плавного движения как аналоговый, особенно на малых скоростях. Нужен лишь нормальный аналоговый сигнал от 12 бит и выше. Просто широтно импульсные усилители цифровые и легче настраиваются через фирменный софт, что более затруднительно на аналоговых, плюс усилительсам отслеживает заданную команду, чем облегчает работу самой системы ЧПУ. Но при помощи осцилла и выходов Analog monitor тонкие настройки тоже вполне достижимы, важно чтобы двигатель соответствовал усилителю по индуктивности.
Для bouseman - таки Да, - омроновские контроллеры годятся только для смены инструмента или паллет с заготовками. Если есть желание по взрослому - присмотрись к Delta Tau Pmac или Pmac2. У них даже есть интерфейс управления Яскавами и совместимость с абсолютными енкодерами. Плюс свой ЧПУ софт, очень крутой (http://www.deltatau.com/Common/products/ProdPage.asp?connectionStr=release&partno=A900-00000-01&node=id566&features=yes&options=&accessories=&software=&manuals=) . Вот только недешево это очень.
Вот сюда еще глянь, тоже по взрослому http://www.mdsi2.com/Solutions/CNC_Controls/default.aspx
А по этой ссылке http://www.powerautomation.de/index.php?id...&L=pqczoiul раздел видео сам за себя скажет.
Есть одно очень недорогое решение, но оно на любителя - на Винде завязано CoDeSys V3 SoftMotion (http://www.3s-software.com/index.shtml?ru_softmotion) + IPC chip (http://www.beck-ipc.com/en/products/sc2x3/index.asp) Сам чип стоит около двух-трех сотен евро. И лицензия под Codesys в него уже зашита, т.е сама ЧПУ оболочка выходит бесплатная, вот только убогая очень на вид. Можно на 3s-software.ru запрос сделать, они более подробно расскажут. Очень общительные ребята.
Вот еще один фактор в пользу преимущества серв... Знакомые делали опыты по работоспособности и ресурсу инструмента. Один привод на шаговиках, второй на сервах. С приводом на сервах инструмент выходил без поломок раза в три дольше , чем на шаговиках. А ларчик открывался просто - плавность хода. На шаговиках инструмент все время работает на удар от шага к шагу. Визуально этого не видно, но в жизни так оно и есть. Ну и соответственно поверхность на сервах более гладкая и чистая по этой причине. Если нужны сотки, то это действительно очень важно. И от "шагов" типа step/dir нужно уходить как можно дальше
retaler
Цитата(bouseman @ 24.7.2010, 11:48) *
Потихоньку выбираю себе контроллер для управления осями.


Очень хорошо выбирайте- иначе работа на станке превратиться в ад.
(относится к некоторым "безкомпютерным" стойкам на основе подобных контроллеров)

Цитата(bouseman @ 24.7.2010, 11:48) *
Т.е. если задействовать все 4 оси, то получается всего 500 блоков (команд) на ось. Для промышленного робота это наверное хватит, а для ЧПУ фрезера мне кажется мало. Опыта работы с ЧПУ нет, поэтому я не знаю насколько бывают большие управляющие программы в G-кодах. Подскажите бывалые, какая должна быть память у подобного контроллера, чтобы его с лихвой хватило для ЧПУ?


Большинство постпроцессоров генерируют движение по 3-м осям (фрезеровка 3д) одновременно при помощи линейной интерполяции G1.
Сюда относится и всем любимый арткам.
Средняя фрезеровочка потянет около 200000 кадров. Сделайте выводы.
Правда некоторые постпроцы умеют переключать "рабочие плоскости" для круговой интерполяции G2, G3 при выводе 3д,
при этом комманда G2 может работать например в плоскости XZ или YZ. Количество строк при этом уменьшится сотни раз.

Поэтому купив "мудреную" стойку - возможно придется еще и купить мудреный CAM за сотенку тыщ зеленых, а потом еще и помучиться
со всем этим.
bouseman
Еще раз внимательно прочитал документацию к этому омроновскому контроллеру. Оказывается у него есть функция "autoload", которая с заданным промежутком времени подгружает с компьютера управляющую программу в G-кодах. Так что пока все очень даже подходит для ЧПУ и размер программы при связке с компом ограничен только размером вашего винчестере. Также к нему можно выносной пульт прикрутить. На всяких случай еще проконсультируюсь с омронавцами. Но пока все радует :)
bouseman
Все-таки говно контроллер. Поговорил с омроновцами, не может он выполнять программу более 2000 строк. Так что вопрос закрыт, буду искать дальше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.