Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конструкция Портала. Требуется Совет
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
Ден
Здравствуйте.
Придумываю портал для станка (обработка дерева). Габарит портала 1500х620х350. Вот примерный рисунок портала. Балка портала труба Ст3 120х120х5, сверху и снизу Al профиль 45х90, прикрученный к трубе. Боковины и ребра Д16АТ 10мм.
Раскрой деталей боковин и ребр дюраля предполагается на лазере.
Собсвенно вопрос: хватит ли жескости того места, обведенно красным? Расчетный вес портала приближается к 70кг. Или еще усилить ребрами?
zergerpro
Стоило бы посмотреть на общую схему станка, не понятно как будет ШВП (ну или то что вы планируете). И что вы называете трубой? Её здесь не видно... Даже если окажется, что вы трубой называете квадрат, то не понятен способ крепления боковин к нему. А ребра винтами?
Ден
Цитата(zergerpro @ 11.7.2010, 21:37) *
Стоило бы посмотреть на общую схему станка, не понятно как будет ШВП (ну или то что вы планируете). И что вы называете трубой? Её здесь не видно... Даже если окажется, что вы трубой называете квадрат, то не понятен способ крепления боковин к нему.


Схема не закончена unsure.gif Станина показана частично, только верхняя часть. Вал синхронизации недорисован.
Крепления не показаны. Труба 120х120 обычный прокат, крепится уголками к боковинам. Станок на рейках. Да, ребра к боковине и т.д. крепятся в шип на болтах + эпоксидка.
AlexSpb
Цитата
Да, ребра к боковине и т.д. крепятся в шип на болтах + эпоксидка.

ох...
и
По мне,так неудачная вообще конструкция узла.
zergerpro
Пожалуй... да и компоновка самих узлов не в "десяточку". С юстировкой будут проблемы в большей мере чем с жесткостью. Уголков добавить можете и по ходу... А эпоксидка зачем? Имиджа Вашему станку она не добавит :)
Ден
Цитата(zergerpro @ 12.7.2010, 11:21) *
Пожалуй... да и компоновка самих узлов не в "десяточку". С юстировкой будут проблемы в большей мере чем с жесткостью. Уголков добавить можете и по ходу... А эпоксидка зачем? Имиджа Вашему станку она не добавит :)

Цели попасть в "десятку" небыло. Компановка по Y стандартная. По Х... так и не нашел фоток станков с синхронизирующим валом, получается или в ущерб жесткости посадки кареток либо посадки привода. А с юстировкой вообще проблем не вижу - все плоские элементы раскраиваются на лазере, затем вставляются точно по месту и фиксируются болтами, точночть лазера - микроны, эпоскидка... для страховки.
zergerpro
К сожалению в прямую не знаком с лазерным раскроем и не могу комментировать, но мое мнение остается прежним (если оно Вас интересует) - при болтовой сборке, Вашу конструкцию, поведет, разве что болт-штифт. Буду очень рад если сможете разубедить... Удачи
Ден
Почему поведет? Если вы о юстировке направляющих по балке Y, то да, процесс нелегкий - но сначала соберу каретку Z, затем закреплю одну напрвляющую, и выведу вторую подкладывая лезвия а-ля "Спутник" под вторую. А затем отдельные детали толщиной 10мм собираются как "ласточкин хвост", они и сами по себе жестко будут держатся + болты.
Однако лазерная резка не дает строго перпендикулярный рез, придется дорабатывать фрезеровкой.
Буду делать по такой схеме. Балка потрала - труба Ст3 120х120х5 длиной 1200мм. Разумеется станина целиком не показана.
zergerpro
Пожалуй так будет лучше.
Ден
Возник вопрос по сварке. Вот скажем станина комбинированная, болты+сварные элементы. Сварные элементы как быстро надо в печь на старение закладывать? И вообще надо ли делать отпуск если сварю сейчас, а станину, да и вообще станок соберу ну скажем через пол года?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.