Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще один станок с нуля
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Pavel
Здравствуйте!
Возникла необходимость изготовить станок. Поле- 1000*500*150 мм. Обрабатываемый материал- МДФ, дерево.
Плюсы
- руки растут откуда надо.
- доступ к хорошему станочному парку.
Минусы
- первый опыт.
- невежество в небходимых программных пакетах. Поправимо.
- ограниченный бюджет. Самое неприятное.
После просмотра форумов было принято решение по возможности ограничиться покупкой моторов,винтов, возможно, контроллера- паяльник держать умею.
Сам станок похож на бюджетный alexspb, но будет 2 винта по Х, так как поле больше.
Много вопросов касалось жесткости станины. Мой вариант такой- на рисунке светлый серый- направляющие,коричневый- винты. Вся эта конструкция крепится на листы МДФ, склеенные вместе штук шесть. Для моих целей, думаю, подойдет.
Главный нюанс в данной конструкции- это, конечно, направляющие по Х. Однозначно будут самодельные- иные не потяну.
В связи с чем возникают вопросы:
При ходе 1000 мм длина направляющей, навскидку, будет минимум 1300 мм. Какой диаметр требуется при такой длине, чтобы прогиб направляющих под весом портала был минимален, скажем, десяток несколько? Для моих целей это не критично, но хотелось бы стремиться к минимуму. По весу портала конкретно сказать не могу, портал типовый, будет тягать фрезерную машинку.
Остальные вопросы к станочникам, которые будут их ваять, но здесь их тоже приведу.
Вопросы по технологии ууууухххххххх..... возможно ли? Допуски серьезные...
Шлифовка на бесцентровике- бред?
Отшлифовать, как я понимаю, можно только на круглошлифовальном с неподвижными центрами?
При обработке на токарном при такой длине ее будет отжимать резцом будь здоров, при шлифовке тоже,но в меньшей степени, плюс возможны вибрации?
Надо калить, не надо, зачем, почему? Сталь предполагается СТ40, но можно и другую.
По втулке. Как я понимаю, втулку необходимо делать с одной установки, то есть под готовую втулку подгонять направляющую?
Работает ли эта пара без смазки? Как осуществляется смазка разрезных втулок?
И еще. У нас в беларуси не смог найти ни моторов, ни винтов. В декабре транзитом буду в Москве, придется
там брать, раз ближе не нашел. Если у кого есть инфо по РБ, дайте знать, буду весьма благодарен.
Пока все. Буду благодарен за советы.
Baha
Цитата(Pavel @ 3.11.2007, 1:20) *
Сам станок похож на бюджетный alexspb, но будет 2 винта по Х, так как поле больше.


Вчера на выставке были станки с полем 1.5х2.4м с одним винтом по Х, на одном резали болванку из дерева, работает аж пыль стоит.
AlexSpb
Ну нельзя сэкономить при таком поле на направляющих.Нужно рельс,на каркасе.
Тем более на самодельных.Неверю что кто-то изготовит дешевле и лучше чем индустрия,например Uranie,а про покрытие вообще молчу.Шлифуют как раз безцентрово все 6 метров с автоматической подачей прутка. ab.gif Это первый геморрой,второй сами подшипники скольжения лучшее что вы изготовите это из бронзы ,а индустриальные бронза с тефлоном на порядок лучше.
Цена рельса примерно 100 за метр+50 за каретку может поднакопить?
У вас В Белорусии рядом поляки и там все есть.
ZNAK
если самому все делать то очень долго все расстянется, или в солиде все начертить и за раз все одним махом заказать у токаря.

насчет направляющих, то раньше я хотел самодельные сделать тоже,
понравилось мне только 2 варианта:
1)подшипники на уголке по круглой трубе
2)подшипники по квадратной трубе
и там и там проблема в настройке прижимов роликов
Pavel
Все же попробую, завтра начну.
Люди! Скажите пару слов о диаметре и закалке.
И по рисунку тоже.
Pavel
Пока будет мзготавливаться железо, ввиду бюджета не очень быстро, хотелось бы навести ясность и определиться в других вопросах.
Контроллер. Предпочительно сваять его самому. То, что мне удалось в инете найти, не устраивает.
Либо силовая часть на имс. Лучше было бы на полевиках. Либо без микрошага. Либо с микрошагом, но 2 оси.
to ALEXSPB: как я понял, у Вас можно приобрести контроллер с моторами. Такие моторы используются на вашем бюджетном станке. Я думаю, подобные двигатели подошли бы и мне, но у меня поле больше и будет стоять 2 винта, соответственно будет больше момент инерции. Вытянут ли они? По скорости- хотелось бы максимум, вроде ваших видеороликов, так как большинство предполагаемых работ связано с фрезеровкой по контуру больших деталей. Этот контроллер- разработка вашего коллектива?
Просветите насчет стоимости, сейчас в поисках, рассматриваю разные варианты.
Если вариант подойдет, наши местные гастарбайдеры собираются снова Питер поднимать.
Последняя работа- некий ТЦ РАДУГА. так, к слову, через ребят можно было бы взять.
Но такие варианты на крайний случай. Предпочел бы сваять сам. Толковой схемы найти не смог.
3 оси
Микрошаг
Желательно универсальный- в смысле, выходные силовые параметры- и средний движок, и помощнее что-нибудь.
По цене что 46 вольт, что 100, разница небольшая, если самому ваять.
По направляющим- буду делать ф40мм, ст 40, попробую...
AlexSpb
Сделайте железо,а моторы и драйвера дело второе.
Получится нормально-момент на моторах ниже,будет криво-выше.
На штоках и бронзе,тем более самопальной скоростей перемещения не получите.
Точнее можно,но не на долго.
При большом поле 1000мм и обработке древесины скорость перемещения становится важным параметром.
Поставьте нормальные рельсы,иначе просто время потеряете.
Pavel
И по втулке.
Лучший вариант- на каждой направляющей по Х установлено 2 втулки, крепятся на кронштейне, напоминающем букву "П"
Достоинства такой конструкции очевидны.
Недостатки- в разы усложняется конструкция.
Длина увеличивается. И 1300 проблема? (тут еще добавь мм 250)
Но сделать можем (надо ли?)
При такой длине обработки- нужен хороший координатно-расточной станок- ну нереально при двух втулках их расточить за одну установку, а за 2 установки эжто глупость, сам понимаю.
То есть- делаю кронштейн, прессую втулки, затем на координатке все вместе обрабатываю.
Отсюда вопросы- как я понял, да и по логике так, при позиционировании если платы сверлим, то ладно.
Но при фрезеровании в 3d если фрезеруем, то при большой скорости перемещения на втулку идут большие нагрузки, то есть при люфте на оси Х они умножаются\ на плечо рычага, образованного этим порталом. Возникают резонансы, вызванные не мотором и не софтом, а самой конструкцией?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.