Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт Привода Kemtop
Все о станках с ЧПУ > Разное > Общение
slonik
А у меня проблема с Kemtopom-(5EO3) в приводе шпинделя Витебского горизонтально фрезерного станка(стойка 2С42-65) -двигатель(MP132MA 11kW) как бы идет рывками. В чем может быть причина?Прошу дать совет с чего начать.Заменял все платы.Ничего не меняется.Единственно что удалось заметить-что очень рано начинает падать возбуждение(Уже при 300 оборотах)Кроме того невозможно выставить-3 вольта в КТ32 на плате ФУ.Максимум что можно выставить-2.5 вольт.Тахогенератор чистил и потом вообще заменил.
Посоветуйте что делать. И как отрегулировать момент перехода на второй диапазон регулирования.(При U якоря мах.)




Вообщем вообще заменил всю корзину и тахогенератор в двигателе.Все равно двигатель идет рывками. На токовой осциллограмме это хорошо видно.Токовые импульсы прыгают от какой-то амплитуды до нуля.Причем сразу все.Я уже думаю может надо менять щетки в движке и зачищать коллектор?Или может что-то с подшипником?Какие есть мысли.Я уже не знаю что и делать.


Да и еще, если смотреть осциллограмму между корпусом привода и нулем питания ( кт I19), то там идут какие-то наводки (примерно 20 мВ).Хотя сопротивление между ними 1.5 Ом.Я соединял эти точки проводом.Наводка исчезала .Но неисправность не пропадала.Что еще может быть ?
arisov77
Пошукайте в Инете книжки:
1. Комплектные электроприводы станков с ЧПУ. Е.А. Чернов, В.П.Кузьмин, 1989
2 .Электроприводы подач станков с ЧПУ. Е. А. Чернов, В. П. Кузьмин, С. Г. Синичкин. 1986. (я видел 2 скана этой книжки – частями (~3Mb) и «потрёпанная цельная» (~17Mb)).
В них есть описания некоторых болгарских ЭП.
geoegnsk
Разорвите обратные связи по одной и смотрите на результат, т.е. заставьте работать двигатель напрямую без эл-ки.
slonik
geoegnsk-Я не понял как разорвать ос. Если просто убрать ос по якорному току или по якорному напряжению то просто сработает защита.Если защиту отключить то все равно будет что-то работать не так -или вообще стоять, или двигатель пойдет вразнос.Я так думаю.Или я что-то не понял.Обьясните поподробней. ac.gif
geoegnsk
Цитата(slonik @ 15.6.2010, 23:19) *
geoegnsk-Я не понял как разорвать ос. Если просто убрать ос по якорному току или по якорному напряжению то просто сработает защита.Если защиту отключить то все равно будет что-то работать не так -или вообще стоять, или двигатель пойдет вразнос.Я так думаю.Или я что-то не понял.Обьясните поподробней. ac.gif

Я предложил разорвать ОС по току(по напр. её там нет) якоря, на хх плавно изменять обороты и смотреть плавно ли изменяется сигнал тах.ген-ра, если будут провалы(или наоборот рывки) в оборотах или сигнале, то искать причину там. Еще нужно проверить и узел задания скорости привода, линейный ли он от рассогласования.
slonik
А ,вы предлагаете сделать регулятор тока пропорциональным закоротив кондер сопротивлением.А я думал отключить датчик тока якоря и ос по якорному напряжению.
А как можно проверить узел задания скорости привода, линейный ли он от рассогласования?
geoegnsk
Цитата(slonik @ 17.6.2010, 10:27) *
А как можно проверить узел задания скорости привода, линейный ли он от рассогласования?

Отключите питание движка. Покрутите вал энкодера и смотрите напряжение рассогласования, оно должно быть пропорционально углу поворота до переполнения счетчика ошибки.
slonik
У меня на главном приводе не показывается рассогласование.Или я не знаю как это можно посмотреть.У нас ЧПУ NC-200.
slonik
Вообщем когда в цепи ос по току поставил резистор -колебания тока стали на порядок меньше . А когда еще тоже самое сделал в цепи регулятора скорости колебания тока стали почти не видны на осцилограмме.Отсюда я делаю вывод что двигатель и сам шпиндель в порядке. Но из-за чего же тогда происходят колебания тока?Может надо подбирать номиналы резистора и конденсатора в цепи ос по току?
slonik
Продолжаю мучить Kemtop.Сняли движок. Заменили все щетки,тахогенератор и подшипник. (Был плохой)Поставили все на место. результат -стало еще хуже. Сильнейшие броски тока якоря начиная с 200 оборотов. И чем выше скорость тем сильнее броски. На токовой осциллограмме даже иногда пропадает часть импульсов на большой скорости. Тупик.
slonik
Как это можно точно установить?То есть узнать проблемы в движке или в KEMTOPE? Сопротивление изоляции между якорь-корпус, якорь-возбуждение, возбуждение-корпус в норме.Проверял мегером.При вращении коллектор не искрит.Но непериодически меняется скорость.Такое ощущение что при большой скорости (400 оборотов)пропадает контакт в некоторых щетках.При этом на токовой осциллограмме(в КТ I58) одни импульсы становятся очень маленькими, а другие страшно большими.Повторяю-всю корзину Kemtopa менял. Правда нет гарантии что на исправную. Но ничего не поменялось.
slonik
У меня вопрос по Kemtopu (двиг.11 квт)-
У меня в Kemtope сгорели диоды и тиристоры возбуждения.В схеме нет их названий.А купить надо уже к понедельнику.Может кто знает какие диоды и тиристоры там стоят в возбуждении и какими советскими их можно заменить? ak.gif
s13
Цитата(slonik @ 22.9.2012, 22:07) *
У меня вопрос по Kemtopu (двиг.11 квт)-
У меня в Kemtope сгорели диоды и тиристоры возбуждения.В схеме нет их названий.А купить надо уже к понедельнику.Может кто знает какие диоды и тиристоры там стоят в возбуждении и какими советскими их можно заменить? ak.gif

Тиристоры Т122-25
Диоды Д246
slonik
Спасибо.
slonik
Ну диоды и тиристор заменил.Теперь прошу совета-как отрегулировать возбуждение. То есть как выставить переход во вторую зону регулирования и может еще что порегулировать чтобы больше ничего не сгорело?Когда то давно этим занимался и уже подзабыл. Может кто еще помнит об этом.Прошу совета как это сделать. Привод Kemtop,двигатель 11 квт. unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.