Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оси Master И Slave В Emc2
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > Linux CNC EMC2
Andrey_L
Всем доброго времени суток,господа.Подскажите, пожалуйста,если кто сталкивался с такой задачей или у кого какие соображения по поводу как запустить одну из осей как slave ,по оси X у меня 2 двигателя,то есть Х1 и Х2(А) ,так вот что бы оси работали синхронно,буду очень признателен всем отписавшимся) В англоязычной части инета(mIRC канал EMC2) вражины поленились ответить)
adif
Там все просто, для Х2(А) ставь те же номера выводов лпт порта и параметры что и для X1. Я так сделал и работает отлично.
Andrey_L
Большое спасибо за ответ.Я немного не до конца,наверное ,ввел в курс моей проблемы.Использую PCI Motion Motenc-Lite, в ini и HAL файлах ось А прописал,работает как независимая ,в HAL файле прописываю net Xpos-cmd axis.0.motor-pos-cmd => pid.0.command
net Xpos-cmd axis.3.motor-pos-cmd => pid.3.command,ругается что для axis.0. уже прописан pid.0 вот такая лабуда выходит.Что я не так делаю? unsure.gif
alexandr_st+
Цитата(Andrey_L @ 18.6.2010, 21:25) *
Большое спасибо за ответ.Я немного не до конца,наверное ,ввел в курс моей проблемы.Использую PCI Motion Motenc-Lite, в ini и HAL файлах ось А прописал,работает как независимая ,в HAL файле прописываю net Xpos-cmd axis.0.motor-pos-cmd => pid.0.command
net Xpos-cmd axis.3.motor-pos-cmd => pid.3.command,ругается что для axis.0. уже прописан pid.0 вот такая лабуда выходит.Что я не так делаю? unsure.gif

Недавно читал доки по EMC2... Насколько понял, софт поддерживает 9 осей, - шесть из них XYZ и UVW как раз соответствуют друг другу для работы в паре : XU, YV, ZW.Соответственно, когда ось U, к примеру , активна и прописана в холах, то достаточно просто дать команду для X. Остальные три A,B,C конфигурируются для независимой работы, в том числе в качестве поворотных осей. В случае, если кинематика нестандартная, для осей UVW (ну и для всех остальных тоже) прописывается просчет траекторий с помощью уравнений.
А адресовать две оси на одни и те же пины порта на мой взгляд неправильно, хотя бы даже из тех соображений, что в Home двумя осями правильно попасть нереально, особенно на шаговиках. Впрочем, - у кого какие задачи и требуемые точности...
Andrey_L
Если я правильно понял,то достаточно ось А переименовать в U и эта ось (U) будет работать как slave,я обязательно попробую...
alexandr_st+
Цитата(Andrey_L @ 19.6.2010, 19:24) *
Если я правильно понял,то достаточно ось А переименовать в U и эта ось (U) будет работать как slave,я обязательно попробую...

По возможности напиши , чем дело закончилось - думаю всем интересно будет. Я вот тоже думаю Х на два привода перевести и запустить от 5i20 PCI от Mesa, естественно на EMC2. А что за контроллер? К нему под Линукс дрова есть?
Andrey_L
Цитата(alexandr_st @ 21.6.2010, 1:27) *
По возможности напиши , чем дело закончилось - думаю всем интересно будет. Я вот тоже думаю Х на два привода перевести и запустить от 5i20 PCI от Mesa, естественно на EMC2. А что за контроллер? К нему под Линукс дрова есть?


Контроллер Motenc-Lite PCI Board,дрова в дистрибутиве EMC есть,все работает нормально,но не могу прописать в HAL А как slave Х,действительно по умолчанию есть оси дублирующие основные,в данном случае R,V,W,прописал R,в программе в окне DRO оси Х и А работают синхронно,но А не двигается,а работает как независимая.Назначить разные pid'ы на одну кнопку не получается.даёт ошибку,вот и не знаю как быть.возможно кто с такой проблемой уже сталкивался.....
alexandr_st+
Цитата(Andrey_L @ 21.6.2010, 19:16) *
Контроллер Motenc-Lite PCI Board,дрова в дистрибутиве EMC есть,все работает нормально,но не могу прописать в HAL А как slave Х,действительно по умолчанию есть оси дублирующие основные,в данном случае R,V,W,прописал R,в программе в окне DRO оси Х и А работают синхронно,но А не двигается,а работает как независимая.Назначить разные pid'ы на одну кнопку не получается.даёт ошибку,вот и не знаю как быть.возможно кто с такой проблемой уже сталкивался.....

Попробуй в настройках платы проверить WatchDog Output Pin и WatchDog timer. Возможно какой-то активный сигнал висит и канал находится в состоянии сброса. Попробуй каналы местами поменять программно. Адреса Transfer function для всех осей проверь Особенно на непослушной оси 0x00000000 => +10 Volts,0x00001000 => 0 Volts,
0x00001FFF => -10 Volts. Кстати, может у тебя на выходе настроено не на 10 а на 5 вольт по нужному каналу, соответственно видимость работы есть а позицию не отрабатывает.
Неплохая платка
Andrey_L
Цитата(alexandr_st @ 22.6.2010, 0:32) *
Попробуй в настройках платы проверить WatchDog Output Pin и WatchDog timer. Возможно какой-то активный сигнал висит и канал находится в состоянии сброса. Попробуй каналы местами поменять программно. Адреса Transfer function для всех осей проверь Особенно на непослушной оси 0x00000000 => +10 Volts,0x00001000 => 0 Volts,
0x00001FFF => -10 Volts. Кстати, может у тебя на выходе настроено не на 10 а на 5 вольт по нужному каналу, соответственно видимость работы есть а позицию не отрабатывает.
Неплохая платка


WatchDog не активен ,изначально строчки в HAL закоментированы,то есть при включении происходит общий сброс.Дело в том что ось R работает ,но работает как независимая.Вы правильно заметили по поводу именования осей: для Motenс A,B,C оси независимые,а R,V,W как дубли основных.Прописываю R в HAL и ситуёвина такая:в окне положения осей при использовании клавиш клавы => и <= цифры меняются синхронно для Х и R и ось Х двигается,R остается на месте.При использовании интерфейсной кнопки => <= двигается R ,хотя в окне положения оси цифры стоят на месте.Я выложу HAL файлы-полюбопытствуйте,возможно там то собака и порылась)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.