Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сильно Греется Фреза.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Gene
Фрезерую МДФ. Фреза 6 мм шаровая двухзаходная. Фрезер Кресс 1050.
Обороты примерно 20000. Подача 600 мм.мин. Глубина резания 7-8 мм. За проход фреза врезается в материал на половину диаметра, т.е. снимаем слой 3мм.
После работы фреза очень горячая, невозможно притронуться. Это нормально?
Думаю, что нет. Подскажите, как изменить режим резания, чтобы фреза не грелась?
arti2
Цитата(Gene @ 2.6.2010, 21:28) *
Фрезерую МДФ. Фреза 6 мм шаровая двухзаходная. Фрезер Кресс 1050.
Обороты примерно 20000. Подача 600 мм.мин. Глубина резания 7-8 мм. За проход фреза врезается в материал на половину диаметра, т.е. снимаем слой 3мм.
После работы фреза очень горячая, невозможно притронуться. Это нормально?
Думаю, что нет. Подскажите, как изменить режим резания, чтобы фреза не грелась?


Думаю, что фреза тупая, или затыловка плохая.
MFS
Конечно, все зависит от режимов, которые тянет оборудование, но по мне тут есть диспропорции:
1. съем велик
2. подача низкая
3. обороты великоваты... хотя для шаровой м.б. и нормально, я съемы шариком не делаю почти никогда.
Я бы поставил подачу эдак 2000-2500, радиальный шаг снизил бы до 1 мм, заодно чище бы резалось, ну и обороты - можно попробовать снизить до 15 000, хотя это в последнюю очередь.
А вообще... твердосплав нормально работает до 500 градусов, если МДФ не горит, то что, собссно, париться-то?))
constantine
QUOTE (Gene @ 2.6.2010, 19:28) *
Фрезерую МДФ. Фреза 6 мм шаровая двухзаходная. Фрезер Кресс 1050.
Обороты примерно 20000. Подача 600 мм.мин. Глубина резания 7-8 мм. За проход фреза врезается в материал на половину диаметра, т.е. снимаем слой 3мм.
После работы фреза очень горячая, невозможно притронуться. Это нормально?
Думаю, что нет. Подскажите, как изменить режим резания, чтобы фреза не грелась?

это нормально, так и должно быть, это вы на ручном фрезере по пол метра режете, а когда на станке и постоянно - то естественно она остывать не будет успевать.
что за фреза, карбид?
ну и скорость можно попробовать поставить выше, думаю до 1200мм/м она должна потянуть.
Gene
Фреза JDTOL из супертвёрдого сплава AA2QX. Скорее всего она не тупая потому, что так было с самого начала, как я купил.
МДФ не горит, поверхность слегка рваная, но для черновой обработки меня устраивает. Я делаю припуск 2-3 мм. Потом прохожу вчистовую, снимаю 2-3 мм. и всё идеально.
MFS
Вы бы все же для черновой с плоским торцем взяли и подачу прибавили. Это (уменьшение съема и пропорциональное повышение подачи) к тому же снижает усилия на приводе и шпинделе.
Gene
Цитата(MFS @ 4.6.2010, 0:02) *
Вы бы все же для черновой с плоским торцем взяли и подачу прибавили. Это (уменьшение съема и пропорциональное повышение подачи) к тому же снижает усилия на приводе и шпинделе.

У меня нет возможности найти такую фрезу. У меня фреза длиной 85 мм. Максимальный диаметр цанги - 8 мм. Невозможно больше ничего найти такой длины под такие цанги.
NEVZ
Увеличь подачу, хотя бы до 6000, либо вариант: охлаждение фрезы воздухом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.