Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Это все работает
Все о станках с ЧПУ > Разное > Полезная информация.
AlexSpb
Как это все работает.
Описание очень краткое, цель дать первые представления о работе на станках с ЧПУ, без тонкостей и «закошмаривания» этого процесса, т.к. ничего сложного в этом нет. Обычно все объяснения приводят к многотомным описаниям и любой «непосвященный» теряется.
Обработка на станках с ЧПУ предназначена упростить способы получения деталей при механической обработке. Системы с ЧПУ в большинстве случаев позволяют обеспечить лучшую точность, скорость и повторяемость при механической обработке материалов.
При работе на станке с ЧПУ предсказуемо время, точность, повторяемость обработки детали.
Станок управляется системой команд, G, M-кодов, содержащих координаты позиционирования рабочего органа станка и команды включения дополнительных устройств(шпиндель, плазма, обдув, туман и т.п.) При многоосевых,со сменой инструмента специализированных станках количество команд увеличивается ,добавляются макросы, но рассматривать сейчас их не будем.
При понимании процесса управления нюансы отдельных станков становятся понятными. Управляющая программа это просто текстовый файл с возможными вариациями расширения tap,cnc,txt,nc,ncc,plt,out и т.п.Расширение зависит от стойки станка и ее предпочтений.
Вот наиболее простые команды:
G00 Холостые перемещения ,быстрое позиционирование.
G01 Линейная интерполяция, линейные перемещения.
G02 Круговая интерполяция по часовой стрелке.
G03 Круговая интерполяция против часовой стрелки.
G04 Пауза.
G21 В качестве единиц-миллиметры.
G41-G42 Коррекция диаметра инструмента.
G40 Отмена коррекции диаметра инструмента.
G43 + коррекция на длину инструмента.
G49 Отмена коррекции на длину инструмента.
G51 Коэффициент масштабирования по осям.
G50 Коэффициент масштабирования 1.0
G61 Режим точного останова.
G64 Режим постоянной скорости,отменяет G 61.
М0 Останов.
М1 Останов с подтверждением.
М2 Конец программы.
М3 Вращение шпинделя по часовой стрелке.
М4 Вращение шпинделя против часовой стрелки.
М5 Останов шпинделя.
М7-М8 Включение охлаждений.
М9 Выключение охлаждений.
М30 Останов и возврат к началу.
И т.п.
Команды управления стандартизированы ISO,EIA
При конкретной работе и на конкретном станке нужно уточнять возможность применения команд. Бессмысленно давать команду на смену инструмента, станку без таковой.
Для работы станка в автоматическом режиме требуется управляющая программа(У.П.)
Простую управляющую программу возможно написать вручную, но для обработки сложных деталей применяются КАМ программы, автоматизирующие процесс создания У.П.(Мастеркам, Арткам, Солидкам,Повермилл и т.п.)
В Кам программах У.П. для станков разных производителей есть постпроцессоры, это своего рода правила, по которым записывается текстовый файл У.П. для конкретного станка.В принципе это тоже текстовый файл и его можно изменить под конкретную задачу.В мощных продуктах применяются специальные программы для редакции и создания постпроцессоров.
Кроме этого есть различия в возможностях стоек(контроллеров)разных станков, невозможность выполнения некоторых команд станком и это учитывается в постпроцессоре. При создании управляющей программы важно понимать процесс обработки и оптимизировать программы для конкретного станка. И при задании стратегии обработки выбрать оптимальную. О стратегии можно много говорить. Например можно мечтать о смене инструмента, а можно просто использовать инструмент с 2-3 рабочими поверхностями. Диаметр, форма инстумента, скорость обработки, координаты «0» задаются в Кам программе. Причем, если скорость или например высота безопасности Z не оптимальны, то в текстовом редакторе можно оперативно поправить.
Открыв блокнотом, и заменив одну цифру на другую.
Полученная У.П. передается на стойку станка (по сети, дискетой,CD, флеш)

............
Bender83
Спасибо, как раз то, что нужно для меня
freeze
Автору спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.