Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет нагрузок на направляющие валы и мех. части.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
kimon
Всем доброго дня!
Разрабатываю станок ЧПУ на прецизионных закаленных направляющих валах. Появилась проблема с расчетом т.к с формулами не очень дружу. Нужен расчет на максимальный прогиб под максимальной нагрузкой. Необходимо расчитать диаметр валов 750мм 2шт. ось Z (планируется диаметр 20мм ) и 1100мм 2шт. ось Х(планируется диаметр 25мм). Концы валов будут в зажимах.
ШД будут такие:
SY85STH65-2808A
Характеристики:
Угол шага - 1.8 гр
Ток обмотки -2.8 А
Сопротивление обмотки -1.4 Ом
Момент удержания - 34 кг/см

Шпиндель планируется преобрести Кресс 1050 Ватт
Потребляемая мощность 1050 Ватт
Число оборотов на холостом ходу 10.000...32.000 1/мин.
Зажимная цанга 8 мм

В качестве передачи думаю использовать обыкновенные нарезные винты хорошей нарезки диаметром 14мм шагом 1.25мм.Основной задачей для обработки стоит - резка пластиковых материалов, дерева.
Достаточны ли будут хар-ки станка для обработки аллюминия и др. цветных металлов?
И сюда же: Можно ли будет использовать гибкий вал если да, то какой? С расчетом на максимальную нагрузку!
Буду благодарен за любые подробные толкования и советы!
AlexSpb
Цитата
Разрабатываю

Цитата
на прецизионных

Цитата
закаленных направляющих

Цитата
Необходимо расчитать

раз разрабатываете,то сами и рассчитывайте.
сходите на РС дизайн и там вам точно помогут... ab.gif
kimon
Цитата(AlexSpb @ 28.5.2010, 16:55) *
раз разрабатываете,то сами и рассчитывайте.
сходите на РС дизайн и там вам точно помогут... ab.gif


Не понял юмора... ac.gif Я как-то не язно выразился?
constantine
QUOTE (kimon @ 28.5.2010, 14:35) *
Всем доброго дня!
Разрабатываю станок ЧПУ на прецизионных закаленных направляющих валах.


требуемая точность, кинематика плюс более конкретные вопросы помогут вам ответить.
а пока-что ничего не понятно, опять же поможет
а) поиск - по натурным так сказать измерениям - в теме бюджетный станок ЧПУ относящийся к простому Маджику - Алексей проводил измерения прогиба при нагрузке 10кг на 25мм вал длиной 800мм.
б) такие же натурные измерения - самыми простыми из которых будут положить пару копеек между двумя валами на нужном расстоянии и посерединке ручками сжать - сразу будет видно что и куда гнется.
dedo
После того, как положите пару копеек между валами( предварительно заплатив за сами валы) и увидите прогиб, можно их выбрасывать и покупать новые.
unsure.gif
Так до удовлетворительного результата по всем осям.
ab.gif
kimon
Цитата(dedo @ 28.5.2010, 22:51) *
После того, как положите пару копеек между валами( предварительно заплатив за сами валы) и увидите прогиб, можно их выбрасывать и покупать новые.
unsure.gif
Так до удовлетворительного результата по всем осям.
ab.gif

Вот я про тоже думаю!
Не хочеться сразу купить, потом померять, потом понять что купил не то, что нужно было, и искать опять формулу рассчета...
Для начала, помогите с формулой по которой я могу рассчитать максимальную нагрузку на 25 вал 1100мм длинны, с максимальным прогибом в 0.15мм. Или аналогичные зависимости. Какие хар-ки вала нужно знать? Мне совсем не хочеться эксперементировать, мне нужен сухой рассчет. Я бы поэксперементировал, но не за свой счет...
ukr-sasha
Если не ошибаюсь, на сайте пурелоджик были формулы для расчета прогиба валов. А вообще то, это чистый сопромат.
retaler
Цитата(kimon @ 28.5.2010, 23:58) *
Для начала, помогите с формулой по которой я могу рассчитать максимальную нагрузку на 25 вал 1100мм длинны, с максимальным прогибом в 0.15мм.


солидворкс например моделирует нагрузки и определяет всякие мех. деформации
не только валов но и очень сложных конструкций с различных материалов
только в солиде должен быть установлен космос-експрес.
на мой взгляд проще разобраться в сапре чем выучить всю математику.

хотя если Вы действительно разрабатываете и собираете станки, то таких вопросов у Вас возникать не
должно, это вопросы больше для студентов вузов - им еще досихпор талдычат формулы.
retaler
Цитата(kimon @ 28.5.2010, 13:35) *


вал диаметр 25мм, длина 1100мм, материал - сталь 45 (взял первый попавшийся),
вал жестко зафиксирован по торцам (вварен в раму с бесконечной жесткостью)
на центр вала приложено усилие 85 фунтов (31.7кг) - подбиралось для достижения 0.15мм прогиба
в этой версии нельзя задать прогиб и узнать силу (по крайней мере не нашел как)
Прогиб вала по центру соответствует значению 0.156мм и распределяется так как на рисунке.

Это требовалось узнать?

и еще например, если взять вместо цельного вала например трубу и повторить расчет, то вместе с деформацией самой трубы будет еще и деформация профиля трубы причем все взаимосвязано и влияет одно на другое. Расчитать это все вручную по моему близко к самоубийству
kimon
Цитата(retaler @ 30.5.2010, 0:31) *
солидворкс например моделирует нагрузки и определяет всякие мех. деформации
не только валов но и очень сложных конструкций с различных материалов
только в солиде должен быть установлен космос-експрес.
на мой взгляд проще разобраться в сапре чем выучить всю математику.

хотя если Вы действительно разрабатываете и собираете станки, то таких вопросов у Вас возникать не
должно, это вопросы больше для студентов вузов - им еще досихпор талдычат формулы.

Это будет мой первый станок! Поэтому навыков пока нет. Теорию все равно нужно знать, хотя бы приблизительно, иначе ничего толкового не выйдет.
kimon
Ссылка настраницу с ZIP архивом, с отличным рассчетом и примерами решения по валам: http://www.aketon.ru/products_slideshaft_desc.html
Очень облегчило рассчет! ad.gif
constantine
QUOTE (dedo @ 28.5.2010, 20:51) *
После того, как положите пару копеек между валами( предварительно заплатив за сами валы) и увидите прогиб, можно их выбрасывать и покупать новые.
unsure.gif
Так до удовлетворительного результата по всем осям.
ab.gif

ну если покупать такие валы что руками необратимо погнутть можете - то нужно или в психушку или в цирк - штанги гнуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.