Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Нереальная "точность
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Гайковерт
Добрый день!

Есть вопрос к владельцам станков (собственного и несобственного изготовления). Интересует реально получаемая точность обработки. Понятно что реализация привода у всех разная, основной ориентир на привод: ШВП, трап.винт, рейка. Вопрос возник поскольку на форуме величина точности станков рассматриваеться в основном теоретически. Буду признателен всем кто откликнется.
Gene
При использовании нормальных комплектующих вполне можно сделать станок с точностью +-0.1 мм.
retaler
Работаю на самодельном станке с тросовым приводом, если рассматривать точность при выводе 3д на дереве- то она достаточна, иногда ставлю шаг 0.1мм для мелких деталей,и существенных дефектов не наблюдается. Но если взять во внимание геометрию станка и само свойство троса вместе с барабанами, то картина похуже, всякие геометрические отклонения могут доходить до 0.5...2мм.
И вообще, если используется мач, то при круговой интерполяции реальная точность будет где-то на уровне 0.1 и это обусловлено его математикой.
Можете сами проверить это- начертить круг диаметром в полметра одним кадром и увидите что фреза не вернется в начало откуда стартовала,
независимо от того на швп станок или тросах.
dedo
При наличии качественных комплектующих,
реально сделать станок с точностью 1мм.
ab.gif
Gene
Все зависит от размеров.
Почитайте справочник фрезеровщика. На размере в сантиметр можно получить точность +-0.05, а на размере 1 м. - +- 1 мм.
dedo
Цитата(Gene @ 30.4.2010, 11:14) *
Все зависит от размеров.
Почитайте справочник фрезеровщика. На размере в сантиметр можно получить точность +-0.05, а на размере 1 м. - +- 1 мм.


Вы вообще это серьезно.
Я лично пошутил.

P.S.
Вы что, в теме справочник фрезеровщика цитируете.?
Это уровень ПТУ.
Видимо с таким уровнем такая и точность.
AlexSpb
Вы что,все смеетесь?
при наличии качественных компл. 0..... и меньше.
а 1.0 это из дерева и если напильником плохо работать biggrin.gif
Nambla V
наверно в этой теме задам вопрос чтоб не засорять
есть потребность изготавливать стальные "зубчатые колёса" с большим модулем(всего получится около 7-8 зубьев при диаметре около 80мм) не эвольвентные,делать такие на обычном зуборезном станке невозможно
вот для этого хочу двухкоординатный фрезерный станок(одна угловая одна линейная соответственно)
насколько реально сделать такой самому и какую точность можно получить?
Гайковерт
Обсуждение опять зашло в разрез теории, где реальные владельцы станков ? Предлагаю следующую форму для ответов:
Рабочее поле-
Реализация привода (винт, рейка ,ШВП, другое)-
Привод (ШД, серво)-
Конструктивные особенности (сварная, литая,другая конструкция)-
Расчетная точность-
Фактически полученая (на макс.размере)-
Сам не являюсь обладателем станка но в вопросе проектирования сижу давно и честно говоря уже начал ходить по кругу с конструктивом, надеюсь опрос поможет не только мне.
Gene
У меня станок из труб и листа ст 3. Соединения сварные и болтовые.
Поле 600х600х200. Сервоприводы. ШВП. MACH3.
На мелких деталях вполне вписывается в десятку (штангелем мерял).
На максимальной длине не могу померять. У меня нет такого штангеля или микрометра.
Если мне кто-нибудь одолжит микрометр, который может мерять 600 мм, тогда померяю по всей длине с точностью до соток.
Himik
За определённое вознагрождение могу подъёхать со своим "микрометром" и провести замеры с точностью 0,6 мкм на длине до 40 метров.
dedo
Я предлагаю мерить по GPS у.
А тему перенести в раздел флуда.
И там дальше пофлудить.



fly
У меня 3 самодельных станка. Через мои руки так же проходило несколько разных станков и самодельных и промышленных. Часто общаюсь с другими людьми работающими на самодельных и промышленных станках. Могу сказать однозначно что для хорошего мелкого портальника средней ценовой категории при обработке твердых материалов качественным шпинделем и инструментом реальная максимальная точность на деталях в несколько сантиметров в районе 4 сотых. Все заявления про 1-2 сотки не правда если это не датрон и еже с ними - но это другая ценовая категория.

Большие станки (от метра и далее) как правило все на рейке и там +- пол мм уже хорошо.

Так что думаю всем кто делает самодельные станки с рабочим полем до метра надо ставить целью что то вроде 5 сотых на поле 5на5 см. это вполне реальный результат.

И если ваш маленький станок на швп или трапеции и при этом вываливается за 1мм на всем поле то вы явно очень криво его собрали и стоит попробовать все промерить и выравнять еще раз. Так же на надо забывать про калибровку осей а в сложной ситуации про карту швп и про формулы движения осей. - Читайте мануал на мач3 там много интересного на этот счет.

Гайковерт
Цитата(dedo @ 4.5.2010, 21:27) *
Я предлагаю мерить по GPS у.
А тему перенести в раздел флуда.
И там дальше пофлудить.


Вопрос dedo. у Вас лично есть что то по теме или только предложения о переносе в флуд. Интерес к теме есть, вот только фото добавлять было бы неплохо. Всем ответившим спасибо, ждем новых участников обсуждения.
dedo
Именитые производители и не очень именитые, дают на станок все параметры.
То, что получают самодельщики в результате своих изысканий, не интересно, потому как их пути известны.
Поэтому все остальное флуд и не более того.

fly
Что то не много я знаю именитых производителей средне ценовых портальников которые давали бы реальную точность на свои станки.
Если знаете таких - приведите ссылки.

А по поводу данной темы не считаю ее флудом т.к. многие "самодельщики" успешно собравшие свои станки и зарабатывающие на них деньги могут просто интересоваться на сколько удачно у них получился станок в сравнении с таким же как они...

Просто не нужно переходить на банальное мерение пипи*****.
retaler
Все сосредоточились на механике, многие просто уверены, что "именитые" производители не делают ошибок в своих станках и
на их компоненты просто вечная гарантия (особенно при попадании его z-координатой в стол в первый же день smile.gif ) и програмное обеспечение просто совершенство в котором даже не может быть глюков.
Также другой аспект- программы cad/cam. Все работают на разных системах и уверены, что в g-коде все идеально и неточности
могут касаться только механики. Кроме того также неточна и интерпритация G-комманд любым контроллером, даже очень именитым.
Ни один производитель не будет в своих устройствах закладывать космическую точность интерполяций только на случай
чьей-то зелености и необразованности. Эти контроллеры имеют точность, которая стандартизирована с времен появления этих
станков вообще. Это еще и вопрос совместимости и стандартов. Если бы точность например перемещения по G1, G0 была изначально сверхвысокой, то небыло бы комманд например G53,
или G61, точного останова, и много другого. Станок который управляется g-кодом, имеет много режимов работы и комбинаций режимов которых даже не учтет никакой производитель, и если вы поставили например движение с непрерывной скоростью то можете получить скругление углов и принять это за неточность, а насамом деле это необразованность.
Поэтому, если у Вас очень именитый станок за поллимона баксов- и Вы нехотите знать больше арткама - будьте уверены- наилучшая точность для Вас- 0.1мм, хоть меряйте его жипиэсом.
Извините за флуд.
Кстати неплохо было бы выложить развернутый справочник по G и M - кодах, чтобы не возникало критических вопросов,
так как потенциально все станки- неточные, просто разные методы устранения этой неточности.
Я сам могу позорно заявить, что столкнулся на днях с неточностью станка (на винтах, направляющие, линейные подшипники, мач3),
и решил проблему справочником по g-кодам.
dedo
Цитата(retaler @ 8.5.2010, 22:25) *


Много написано и все о том, что Вы самый умный. biggrin.gif
Я и говорю, тема флудовая.

Не знаю, кто в какой стол(б) в первый день врезался, наверно очередной гений.

Я например ровно, как два часа назад, вводил коррекцию, соточку, и надо же микрометеор мне ее показывает.

Извините, что не Mach это был, а Fanuc.

Но Вы можете дальше продолжать, развивать тему, как все у Вас плохо.
dedo
Цитата(fly @ 6.5.2010, 15:11) *
Просто не нужно переходить на банальное мерение пипи*****.


Дружек,
Не знаю, что тебе нужно, а чего нет, но я тебе в этом не компаньон.
Этим ты с пацанами, во дворе займись. biggrin.gif



P.S.
Скока, и чего прошло через, твои руки, это лишь часть вопроса,
другой частью является, кривизна рук, а также наличие мозга в голове.
retaler
Цитата(dedo @ 8.5.2010, 20:18) *
Много написано и все о том, что Вы самый умный. biggrin.gif
Я и говорю, тема флудовая.


Dedo, для Вас вопрос темы не интересен из за (возможно) наличия более совершенной техники, поэтому не вижу проблем с Вашей стороны.

Тема вполне вменяемая, была даже предпринята попытка систематезировать проблему точности- я же предлагаю разделить ее на програмную,
электрическую, и механическую, и как сказано выше- есть комманды которые влияют на точность, но их не включают постпроцессоры
почти всех распространенных cam-систем. Поэтому g-код нужно править для достижения отсутствия зарезов и прочее. Механика и электроника на форуме уже рассмотрена и так достаточно детально и связанные с этим моменты прогнозируемы и устраняемы.
Насчет fanuc, то уточните это сам станок или формат g-кода, если имеется ввиду формат, то это именно то что
используется для емс, масh, да и впринципе любая китайская и много отечественных стоек его поддерживают в большей мере.
На данный момент это самый употребляемый формат из всего.
Гайковерт
Цитата(dedo @ 8.5.2010, 22:18) *
[Я например ровно, как два часа назад, вводил коррекцию, соточку, и надо же микрометеор мне ее показывает.


Хотелось бы узнать без эмоций: какой станок, тип привода, вид передачи, размер рабочего поля. И самое главное каким микрометеором Вы меряли?
retaler
Реализация привода (винт, рейка ,ШВП, другое)- винт 16х4, бронзовые гайки, люфты отсутствуют (зажато)
Привод (ШД, серво)- ШД (6 ампер), м880 микрошаг/16, мач3, делитель пересчета редукции в маче 800.
Конструктивные особенности (сварная, литая,другая конструкция)- Сварная, валы цельные кален.шлиф. 30мм (25мм на Z), 12 линейных подшипников, жесткая станина - квадрат из стали 85х40 в который установлены валы для стола Y. стол с т-пазами от промышленного фрезерника, боковины- сталь толщина 16мм.
рабочее поле 302х195х110, шпиндель ассинхронник прямой привод, шпиндель имеет 2 радиальн.упорн подшипники.
Расчетная точность- не задавалась, работать предполагалось по мягким металлам
Фактически полученая (на макс.размере)- при фрезеровке квадрата 75мм х 75мм на стали 45 F20мм.мин,S1000 об/мин, заглубление
0.5мм, фреза d3мм 4 пера(новая) , фрезеровалось под маслом, точность попадания в размер 0.06мм, разница размеров при второй фрезеровке 0.02,
использовалась коррекция на рад. инструмента, программа написана вручную. мерялось микрометром который позволяет мерять до 80мм.
на другом материале- например бронзе можно получить качество и повыше.
Легкий режим фрезеровки выбран только ради експеримента.
Гайковерт
Цитата(Гайковерт @ 10.5.2010, 15:48) *
Хотелось бы узнать без эмоций: какой станок, тип привода, вид передачи, размер рабочего поля. И самое главное каким микрометеором Вы меряли?


Вопрос был к dedo. А retaler спасибо за полный ответ.
dedo
Не хочу вдаваться в полемики еще и по поводу приборов.
Скажу следующее.
Станок, к примеру, этой фирмы http://www.goodwaycnc.com/, такой TS-100.

У нас существует выходной контроль, у заказчика входной.
Допуски на детали по 3, 5 соток.
На меньшие, пока заявок не было.

Детали делаем тысячами и десятками тысяч.
Оборудование работает в круглосуточном режиме.

Большое влияние на стабильность выпуска продукции оказывают такие факторы, как
оптимизация программы обработки, инструмент (используем самый современный, к сожалению не дешевый, но оно того стоит), качество сожи, режим работы самого станка.

Если есть желание что либо у нас заказать, милости просим, мы будем рады (тока от 5000шт al.gif ).
И меряйте чем хотите.
biggrin.gif
Гайковерт
Цитата(dedo @ 18.5.2010, 22:58) *
Станок, к примеру, этой фирмы http://www.goodwaycnc.com/, такой TS-100.
biggrin.gif


Из предыдущих постов сделал вывод что у Вас есть опыт проектирования и изготовления станков, видно ошибался. Спасибо за полный и внятный ответ. Заказывать точно ничего не буду.
Ждем в теме САМОДЕЛЬЩИКОВ, с фото и описанием своих станков.
dedo
Цитата(Гайковерт @ 29.4.2010, 11:24) *
Добрый день!

Есть вопрос к владельцам станков (собственного и несобственного изготовления). Интересует реально получаемая точность обработки. ................


ac.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.