Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ударный принтер по граниту (металлу)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Alexeon
Всем добрый день!
Давно мучаюсь мечтой сварганить плоттер по металлу или граниту.Принцип ясен-вместо фрезы ударная головка-игла,которая ударяет где нужно и когда нужно.С позицианированием проблем нет,как собственно и с самой ударной головкой.Проблема ,как связать вместе(имею ввиду электрически) и заставить работать правильно.Есть ли у когото какие нибудь соображения по этому поводу,может ктото пробовал делать подобное?Поделитесь опытом,пожалуйста.
Была задумка сделать на базе игольчатого принтера,даже имеется онный Star LC-15.Но есть проблема у него 8 или 9 иголок в головке,нужно все отключить оставить только одну иглу(к ней и подсоединиться),немного замедлить процесс и "сказать" об этом-всём компьютеру какимто образом,т.е. иначе говоря залесть в драйвер и чтото там исправить.
zergerpro
Саму ударную иглу, вероятно, проще сделать с приводом от того же шаговика через храповик. Исходя из этого нужен будет софт который будет рассчитывать скорость передвижения оси в зависимости от нужного количества точек на дюйм. Все сходится на управляющей программе которая пересчитает растр, созданный например в Фотошопе, на нужную скорость перемещения, или по обратной зависимости скорость перемещения может быть постоянной... короче софт нужен только по созданию УП, а драйверами можно обойтись традиционными. Как то так что ли... Где брать такой софт не знаю....
MFS
QUOTE (Alexeon @ 14.4.2010, 17:33) *
Всем добрый день!
Давно мучаюсь мечтой сварганить плоттер по металлу или граниту.Принцип ясен-вместо фрезы ударная головка-игла,которая ударяет где нужно и когда нужно.С позицианированием проблем нет,как собственно и с самой ударной головкой.Проблема ,как связать вместе(имею ввиду электрически) и заставить работать правильно.Есть ли у когото какие нибудь соображения по этому поводу,может ктото пробовал делать подобное?Поделитесь опытом,пожалуйста.
Была задумка сделать на базе игольчатого принтера,даже имеется онный Star LC-15.Но есть проблема у него 8 или 9 иголок в головке,нужно все отключить оставить только одну иглу(к ней и подсоединиться),немного замедлить процесс и "сказать" об этом-всём компьютеру какимто образом,т.е. иначе говоря залесть в драйвер и чтото там исправить.
Тут 2 вопроса:
1. Как управляется эта головка? Импульс нужно давать на каждый удар или м.б. просто меняется частота и/или интенсивность ударов на данном участке?
2. Как именно эти принтеры делают разные оттенки - плотностью ударов или как?
ASDFS
Цитата(MFS @ 2.7.2010, 12:00) *
2. Как именно эти принтеры делают разные оттенки - плотностью ударов или как?


Те принтеры что металлофото делают - они силу удара регулируют при фиксированном шаге.

Вообще то обычной матричной принтерной головой долбить камень/металл - это как то сомнительно. Эта хрень и восковку то плохо брать будет, ПМСМ. Или я чего непонял?

constantine
QUOTE (ASDFS @ 2.7.2010, 16:27) *
Те принтеры что металлофото делают - они силу удара регулируют при фиксированном шаге.

Вообще то обычной матричной принтерной головой долбить камень/металл - это как то сомнительно. Эта хрень и восковку то плохо брать будет, ПМСМ. Или я чего непонял?

принтерная голова вообще ничего бить не сможет я бы сварганил хитрую механику с постоянно вращающимся от шаговика храповиком и вторым шаговиком который в зависимости от "высоты" или растра - будет натягивать/отпускать ударную пружину. Тогда все получится нормально
при желании можно обойтись и одним шаговиком с постоянно работающим храповиком,
при полностью ослабленной пружине - игла не бьет а находится вверху.
android
Да, прикольная техника должна получится
Я думал о такой технике лет десять назад, только хотел по стеклу долбать
Даже принтер А3 формата разобранный все валяется
Обычно надгробия делают такой техникой :)
zergerpro
Действительно, разные оттенки получаются плотностью точек на дюйм, причем один рисунок можно пройти дважды с разной силой ударов (для того чтобы оживить и убрать "линейность"), так что динамическое изменение силы удара не самая необходимая функция. Вопрос с софтом остаётся открытым?...
ATM67
Вопрос с софтом я думаю можно решить следующим образом:
1. используем стандартный драйвер матричного принтера
2. колдуем над сигналами которые подходят к головке принтера.
например у головки девять иголок, значить можно реализовать минимум девять степеней силы удара или девять микро перемещений ударной головки в заданной точке X-Y.

С уважением АТМ67!
mat
А почему никто не хочет поставить электромагнит с наконечником из победита и им долбать гранит ? Программы для такого рода работ уже есть...
constantine
QUOTE (mat @ 1.8.2010, 12:28) *
А почему никто не хочет поставить электромагнит с наконечником из победита и им долбать гранит ? Программы для такого рода работ уже есть...

Можно проще - есть гравировальные инструменты, видел у проксона. просто закрепить такой и курок на включение/выключение шпинделя завести и вперед.
zergerpro
Цитата(constantine @ 2.8.2010, 7:20) *
Можно проще - есть гравировальные инструменты, видел у проксона. просто закрепить такой и курок на включение/выключение шпинделя завести и вперед.

Как Вы проксоновские обороты контролировать будете?

К соленоиду драйвер мудрить надо, а к шаговику с храповиком в любом магазине...
mat, а где есть такого рода программы?
constantine
QUOTE (zergerpro @ 31.8.2010, 18:02) *
Как Вы проксоновские обороты контролировать будете?

К соленоиду драйвер мудрить надо, а к шаговику с храповиком в любом магазине...
mat, а где есть такого рода программы?

У проксона гравировальные инструменты не вращаются,
они как раз и имеют соленоид и ударник из карбида.

Просто чтобы не изобретать велосипед я предложил взять готовое решение.
zergerpro
В таком случае действительно интересное предложение
constantine
QUOTE (zergerpro @ 1.9.2010, 10:41) *
В таком случае действительно интересное предложение

Вот в частности решение от Дремеля
http://www.dremel.com/en-us/Tools/Pages/To...pid=290-01+Tool
проксона не нашел - возможно был не прав.
zergerpro
В сети есть программы для профессиональной подготовки фотографии к гравировке: CADlink EngraveLab Expert 7.1 ., Photograv_ver2_11_and_Andromeda Etchtone.
cascad
Цитата(constantine @ 1.9.2010, 14:32) *
Вот в частности решение от Дремеля
http://www.dremel.com/en-us/Tools/Pages/To...pid=290-01+Tool
проксона не нашел - возможно был не прав.

Верное решение. Я этот дремель поставил вместо шпинделя, всё работает. Можно делать солдатские жетоны, таблички на цветных металлах. По стали и по нержавейке-слабоват Дремель. Пробивает при максимальной амплитуде 0,1...0,15. Плохо видно. По граниту-не пробовал.

А вообще есть ударный фотопринтер Метаза, бъёт алмазными иголками, но рабочее поле-80х80мм
Alexeon
В том-то как раз и вопрос,чтобы сделать одну иглу и подключить вместо родной головки,при этом остальные отключить програмно и переделать кинематику,чтобы это можно было делать по плоскости и принтер понимал,что у него одна игла и только ею одной создается рисунок.Для этого нужно залезть в файл драйвера этого принтера и както это сделать.На какомто форуме я читал обэтом,но уже не помню где,да и принтер там был другой.В таких древних принтерах драйвера открываются простым блокнотом.Естественно нужно знание программирования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.