Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор двигателя
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Loituma
Добрый день, уважаемые форумчане.
Я новичок в станках ЧПУ и потому почитав форум встал вопрос: шаговый двигатель или сервопривод?
на данный момент рассматриваю гибридный сервопривод спш20 от сервотехники, но стоимость привода более 20 тр, а вижу что в проектах люди пользуются более дешевыми приводами за 3 тр.
Возник первый вопрос крутящий момент и удерживающий момент величины одинаковые? Например у спш 10н/м момент удержания, а у 85CSTH450C-012 21 Н/м крутящий момент 93 Н/м.
Второй вопрос: я разрабатываю станок который будет гнуть проволоку на определенный угол, точность нужна до 1% какой мне лучше подобрать двигатель?
С чем удобнее работать с сервоприводом или шаговым двигателем?
Все станки которые я встречал (промышленные) сделаны на сервоприводе (так написано в документации), значит есть какое то обоснование этому...

Буду благодарен за любые советы, так как сам еще ничего в двигателях данного типа не понимаю
moonrock
Байда это, а не сервопривод. Ставить энкодер на шаговик, по моему неверно. Идея шагового двигателя в том и заключается, что он не нужен, если вы не привысите рабочий момент и двигатель не пропустит шаги.
Настоящий сервопривод - это как правило коллекторный двигатель с редуктором и энкодером.
Для начинающего выбор будет однозначный, если нужен момент до 150 кг*см - это простой шаговый двигатель и драйвер к нему.
mura
QUOTE (Loituma @ 12.4.2010, 4:43) *
Добрый день, уважаемые форумчане.
Я новичок в станках ЧПУ и потому почитав форум встал вопрос: шаговый двигатель или сервопривод?


Если скорости ШД хватает - то ШД, если нет серва.
Loituma
хм, как бы еще узнать скорость
moonrock
А только конструктор станка знает, мы тут не знаем что вы задумали. Но я подозреваю чтобы проволоку гнуть, навороченный сервопривод точно не нужен.
Loituma
В общем замерил сейчас силу которую нужно приложить, что бы загнуть проволоку диаметром 5мм. Получилось по динамометрическому ключу не более 2н/м.
По большому счету собираюсь делать примерно вот такой станок (осторожно трафик с ютуба) Только не в 3х измерениях, а в 2х... Сюда и подбираю двигатели....
На гибку я думаю не нужен будет мощный двигатель, а вот на протяжку потребуется, что то по мощнее через редуктор или даже пару.

Вот такие условия задачи, над ними и думаю. Нужны конкретные модели которые бы справились с такой задачей. И если можно то с расшифровкой, почему именно такой...

В одной из тем наблюдал как хиленкий шаговый толкает портал 100 кг и в общем то удивился...
AlexSpb
Цитата
Вот такие условия задачи, над ними и думаю. Нужны конкретные модели которые бы справились с такой задачей. И если можно то с расшифровкой, почему именно такой...

На форуме есть такой станок,который пользователь делал.
пообщайтесь с ним.
на видео возможно его станок,непомню.
Loituma
Цитата(AlexSpb @ 14.4.2010, 10:34) *
На форуме есть такой станок,который пользователь делал.
пообщайтесь с ним.
на видео возможно его станок,непомню.

На видео его станок, но не удалось получить ни каких данных от него, даже по телефону...

В общем буду изобретать сам...

Еще один вопрос, что бы не плодить топики...
Стол по оси Х 3 метра вес портала от 50 до 100 кг... Какие направляющие лучше выбрать для него и как расположить, по горизонту или на торце?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.