Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mach 3. Реально начать резку с конкретного места???
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
cat157
Такой актуальный вопрос:
Программа отработала 2 часа, сломалась фреза. До конца программы ещё 2 часа. Фрезу заменил, выставил в ноль.
Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась?
Очень не хочется гонять станок 2 часа в холостую.
Спасибо!
dedo
Очень просто, Run From Here.
Pavel
Цитата(dedo @ 10.4.2010, 5:53) *
Очень просто, Run From Here.

После выставки нулей фрезу лучше поднять по z и тогда уже пуск со строки.
svjaz
Цитата(cat157 @ 10.4.2010, 2:44) *
Такой актуальный вопрос:
Программа отработала 2 часа, сломалась фреза. До конца программы ещё 2 часа. Фрезу заменил, выставил в ноль.
Как запустить резку не с первой строчки а с той, где фреза сломалась?
Очень не хочется гонять станок 2 часа в холостую.
Спасибо!


Можно обрезать программу или траекторию.Сам так делаю когда оператор накосячит.
cat157
Цитата(dedo @ 10.4.2010, 5:53) *
Очень просто, Run From Here.

А как задать строку с которой начинать???? Я просто выделял её в окне, строка 180хххх, жал /ран фром хиа/, прога начанала скакать по строкам, доходила до строки 35хххх, и загоралась кнопка /Стоп/. Что не так сделано?

Немного разъясню ситуацию:
После смены фрезы, УП перезагружена по новой, фреза в нулевой точке модели. Как запустить программу, чтоб она начала резать не со строки 1, а со строки 1800000? Ну и естественно, чтоб фреза сперва отъехала в нужные координаты, а не начала плясать эту строку с нуля.
Спасибо!
dedo
Цитата(cat157 @ 10.4.2010, 21:52) *
А как задать строку с которой начинать???? Я просто выделял её в окне, строка 180хххх, жал /ран фром хиа/, прога начанала скакать по строкам, доходила до строки 35хххх, и загоралась кнопка /Стоп/. Что не так сделано?

Немного разъясню ситуацию:
После смены фрезы, УП перезагружена по новой, фреза в нулевой точке модели. Как запустить программу, чтоб она начала резать не со строки 1, а со строки 1800000? Ну и естественно, чтоб фреза сперва отъехала в нужные координаты, а не начала плясать эту строку с нуля.
Спасибо!


Если я не ошибаюсь, то выделение в окне не помогает.
Перезагрузить программу и перейти на нужную строку скролом.
Далее Run From Here, программа просчитывает траекторию и останавливается на выбранной строке.
Жмете старт.
Выпадает окно с позицией, жмете Окей и все должно работать.

Единственное что возможно придется сделать, это после того как вы привели все в ноль.
Установили Фрезу, все обнулили. Выведите фрезу в какую нибудь безопасную позицию.
Смысл в том, что когда Вы дадите команду, начать с этой строки, фреза может поехать в выбранную позицию по кратчайшей траектории, тоесть может зацепить деталь.
cat157
Спасибо, понял.
Но вчера таким макаром пробовал, не получилось, Мач глючил. Пришлось 2 часа воздух резать, пока дошёл до нужной строки.
Ещё бывает ситуация в жизни... Например идёт последняя чистовая УП. Шаг крохотный, режет долго. А на модели куча плоских мест, по которым нет смысло гонять микрофрезу с шагом 0,1мм, черновая фреза и так эти места хорошо прошла. Вот и хочется перепрыгнуть чуток подальше по модели, чтоб не тратить время впустую.
Это реально осуществить? Наверно тем же методом?
dedo
Цитата(cat157 @ 10.4.2010, 23:26) *
........Это реально осуществить? Наверно тем же методом?


Тем же, наверно нет.
Это можно сделать при создании управляющей программы.
Примерно так, черновой проход всей детали, а чистовой выбранных регионов.
В зависимости от используемой САМ программы, надо смотреть какими средствами это можно сделать в ней.


cat157
Цитата(dedo @ 10.4.2010, 20:34) *
Тем же, наверно нет.
Это можно сделать при создании управляющей программы.
Примерно так, черновой проход всей детали, а чистовой выбранных регионов.
В зависимости от используемой САМ программы, надо смотреть какими средствами это можно сделать в ней.

Да это понятно, что на этапе создания УП можно сделать многое. Речь именно о перескоке в момент резки. Типа как в аудио (видео) плеере можно играть с любого места. В маче так же просто не поиграть?
AlexSpb
Цитата
Речь именно о перескоке в момент резки. Типа как в аудио (видео) плеере можно играть с любого места.

Уже ж ответили.
Цитата
Перезагрузить программу и перейти на нужную строку скролом.
Или сет лайн,установить строку.
Далее Run From Here, программа просчитывает траекторию и останавливается на выбранной строке.
Жмете старт.
Выпадает окно с позицией, жмете Окей и все должно работать.

К этой точке пойдет через 0 по зет и если он внизу,то перережет деталь.
лучше подведи с разу к этой точке по Х и игрек.
Если встает в аварию,то недостаточно ресурсов компа.
cat157
Так именно так я и делал!
Мач начинает думать, потом не дойдя 5 километров до нужной мне строки зажигает кнопу STOP.
Отжатие кнопки стоп и запуск всего этого по новой, приводит точно к такому же результату.
Вот и думаю, считать это одноразовым глюком, или закономерностью?
AlexSpb
Цитата
Если встает в аварию,то недостаточно ресурсов компа.
dedo
Цитата(cat157 @ 12.4.2010, 14:30) *
Так именно так я и делал!
Мач начинает думать, потом не дойдя 5 километров до нужной мне строки зажигает кнопу STOP.
Отжатие кнопки стоп и запуск всего этого по новой, приводит точно к такому же результату.
Вот и думаю, считать это одноразовым глюком, или закономерностью?


Управляющую программу на почту плиз.
Если это возможно.
stlmodel@yandex.ru
constantine
Просто предположение - разбить программу на куски, на куски такого размера который будет сьедобен для компьютера и мача.
dedo
Цитата(constantine @ 12.4.2010, 16:10) *
Просто предположение - разбить программу на куски, на куски такого размера который будет сьедобен для компьютера и мача.


Предложение “вешать килограммами”, biggrin.gif
здесь не уместно.
kalyaba_84
Вопрос к знатокам,я сделал модель в арткаме,сделал уп,задал размер заготовки,начал резать а станок не доходит до заготовки-гдето в воздухе режет.
В чем беда что не так?Гдето на форуме вроде встречал подобную ситуацию,но второй день лапатю ни как не найду,может кто подскажет?
Я только запускаю станок,еше не резал.
constantine
QUOTE (kalyaba_84 @ 17.2.2011, 12:46) *
Вопрос к знатокам,я сделал модель в арткаме,сделал уп,задал размер заготовки,начал резать а станок не доходит до заготовки-гдето в воздухе режет.
В чем беда что не так?Гдето на форуме вроде встречал подобную ситуацию,но второй день лапатю ни как не найду,может кто подскажет?
Я только запускаю станок,еше не резал.

где у вас установлен ноль выложите начало вашей программы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.