Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вероятный станок пользователя gexod
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
gexod
Собственно вот какая штуковина - есть желание доделать начатое 2 года назад :)
Задача:
Постоить фрезерный станок с рабочим полем 300 х 300 х 200 мм, обрабатываемые материалы - цвет. мет., пластики, возможно дерево, (острое желание фрезеровать черн. мет.). Виды обработок - 3D, гравирование, сверление. Станок задуман портального типа, на базе направляющих из штока ф25 мм с каретками скольжения (как на CNC-Magic) приобретенные благодаря помощи AlexSpb те самые 2 года назад :)
То что надумалось:
В качестве шпинделя выбор пал на ET80-2.2KW (ET80-2.5KW) (по оси Х планирую ставить 2 двигателя, Y и Z по 1)
Для привода планирую использовать FL60STH65 (FL60STH86?) который подсмотрел на http://cnc-soft.ru/catalog/fl60sth.

В данный момент ломаю голову по выбору ШВП для таких задач, на сайте "Сервотехники" есть ШВП типа MBS1204 (http://www.servotechnica.ru/catalog/linear_motion/ball_screw/) - хватит ли?
С удовольствием почитаю Ваши замечания и если будут то и предложения по изменению конструкционных особенностей.
gexod
Поправочка
Цитата(gexod @ 29.3.2010, 17:02) *
То что надумалось:
В качестве шпинделя выбор пал на ET80-2.2KW (ET80-2.5KW)
Для привода планирую использовать FL60STH65 (FL60STH86?) (по оси Х - 2 двигателя, Y и Z - 1) который подсмотрел на http://cnc-soft.ru/catalog/fl60sth.
Gene
Цитата
В качестве шпинделя выбор пал на ET80-2.2KW (ET80-2.5KW)
- Мне кажется, что целесообразно взять менее мощный шпиндель.
gexod
Шпиндель выбирался из возможностей цанги - на 2,2 кВт ER16 (на 2,5 кВт - ER20)
Ещё интересует такая вещь - часто элементы самодельных станков делают их дюраля (крепления направляющих, стойки и пр. элементы каркаса). Поскольку в первую очередь хочется сократить расходы на транспортировку заказанных деталей выбор пал на местные металлообрабатывающие заводы. И тут столкнулся с проблемой - с дюралем они не работают вообще, если из стали - то пожалуйста. И возник резонный вопрос - а какие марки стали можно пустить на фрезер? какие параметры толщины этих деталей? Есть у кого подобные наработки, идеи, советы?
Xentaur
Рабочее поле 300х300х200.
Какой смысл использовать такую компоновку?
Удобство в работе на таком станке будет никаким.
gexod
Цитата(Xentaur @ 21.4.2010, 4:13) *
Рабочее поле 300х300х200.
Какой смысл использовать такую компоновку?
Удобство в работе на таком станке будет никаким.

Соглашусь только с неудобством установки болванки, в остальном же станок должен работает без вмешательства человека.
Удобство - наличие боковых стенок, меньше стружки/пыли и т.д. в окружающем пространстве.
Опять же использование СОЖ на станке с закрытой рабочей зоной легче переносится. Меньше шум.
Вот исходя их этих соображений и получилась именно такая компоновка.
Если есть, то где ошибка?
Xentaur
Часто фрезерные работы требуют дополнительную оснастку - тиски, патроны, поворотную ось и т.п.
Хода по Z будет недостаточно, а опустить или поднять стол/фрезер в такой компоновке не просто.
Himik
Цитата(gexod @ 21.4.2010, 10:23) *
в остальном же станок должен работает без вмешательства человека.


Сразу видно - на фрезере с ЧПУ практически не работали.
Установить болванку и погнали - у меня только 2-3% таких работ. У вас со временем тоже я думаю так будет.

Что касается СОЖ - вы сталь обрабатывать хотите? Если только алюминий и прочую цветнину - организуйте распыление тумана (хоть масляного, хоть спирта, хоть воды накрайняк с антикорозионными присадками) - расход мизерный и всё вокруг чистое.
Что касается шума - когда я деру алюминий вчерновую - через длинный коридор и 2 этажа слышно (24 000 об/мин как никак).
gexod
Цитата
Часто фрезерные работы требуют дополнительную оснастку - тиски, патроны, поворотную ось и т.п.
Хода по Z будет недостаточно, а опустить или поднять стол/фрезер в такой компоновке не просто.

Расположение стола на эскизах - это только что для общей компоновки.
Вообще именно с таким заделом и хочу сделать станок, предусмотреть возможность установки и тисков, и 4-й, и 5-й осей и пр.
Но необходимость делать закрытую рабочую зону - никуда не денется, так получилось.

Цитата
Сразу видно - на фрезере с ЧПУ практически не работали.

Более того, скажу что на фрезере вообще не работал. Только на токарном и ручками :)

Цитата
Что касается СОЖ - вы сталь обрабатывать хотите? Если только алюминий и прочую цветнину - организуйте распыление тумана (хоть масляного, хоть спирта, хоть воды накрайняк с антикорозионными присадками) - расход мизерный и всё вокруг чистое.

Да, и сталь в том числе.

Цитата
Установить болванку и погнали - у меня только 2-3% таких работ. У вас со временем тоже я думаю так будет.

Жаль, мир перевернулся с ног на голову :) Ну да это для мнея только на пользу.

И вопрос по теме: рассматриваю в качестве конструкции коробки - профиль Kahya 60*60 и его производные. Кто и что может подсказать в этом плане?
Или проще будет сварить из квадратной трубы? В качестве основы для применения профиля Kanya - отсутствие в нашем "могучем" городе трубы квадратного сечения, отсутствие возможности использовать поверочный стол, и невозможность получить доступ к камере для отпуска/старения/нормализации сварных швов и конструкции в целом :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.