Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зубчатая рейка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
Ден
Здравствуйте,
1) Кто нибудь заказывал зубчатую рейку изготавливать на станке, т.е. не покупать фирменную. На каком станке ее могут изготовить? На что нужно обратить внимание при таком заказе? Как оценить точность изготовленной рейки?
2) у фирменных реек закалены зубья, а почему бы не закалить ее всю? фирменные зуб. колеса не закалены это тоже специально?
ZANDERFISH
Многие производители продают рейки без крепежных отверстий - т.е. сам рассверливаешь под свои нужды. А как сверлить калёную рейку!?!?!?!
CINN
Цитата(ZANDERFISH @ 22.3.2010, 11:33) *
А как сверлить калёную рейку!?!?!?!

А главное- зачем?
Рейку можно приделать и без сверления- торцы упереть в соответствующие упоры, а саму рейку прижать планкой на винтах в соответствующее углубление. Его всё равно надо делать- хоть рейку сверлить, хоть не сверлить.
Ден
Цитата(CINN @ 22.3.2010, 18:26) *
А главное- зачем?
Рейку можно приделать и без сверления- торцы упереть в соответствующие упоры, а саму рейку прижать планкой на винтах в соответствующее углубление. Его всё равно надо делать- хоть рейку сверлить, хоть не сверлить.


Это понятно, если рейка фирменная то в некоторых отверстий нет, но просверлить наверно можно, ведь закалены тольно зубья, а если заказывать изготавливать на заводе, то до закалки просто просверлить, но вопрос есть ли смысл заказывать на заводе, скажем на "Камазе"? Или заказать в сервотехнике, и ждать 3мес?
CINN
Цитата(Ден @ 22.3.2010, 21:50) *
Это понятно, если рейка фирменная то в некоторых отверстий нет, но просверлить наверно можно, ведь закалены тольно зубья, а если заказывать изготавливать на заводе, то до закалки просто просверлить, но вопрос есть ли смысл заказывать на заводе, скажем на "Камазе"? Или заказать в сервотехнике, и ждать 3мес?

Чисто логически(и подтверждается жизнью)- заказывать изготовление имеет смысл, если это нужно в единственном экземпляре, или этого не делает никто. Покупка комплектующих, по факту, выходит дешевле, чем изготовление. Сколько бы эти комплектующие не стоили.
Насчёт Сервотехники и 3 мес.- да, есть такое.
ZANDERFISH
Или в АКЕТОНе спросить. У них есть товар в МСК со склада. По ценам - не совсем "пацанские" конечно, но брендовые вещи.
Ден
Цитата(ZANDERFISH @ 23.3.2010, 11:40) *
Или в АКЕТОНе спросить. У них есть товар в МСК со склада. По ценам - не совсем "пацанские" конечно, но брендовые вещи.


Спасибо за информацию!
Как это я пропустил... завтра позвоню туда, интересно с физ.лицами они работают...?
Ден
Рейки у них некаленные. А можно на станок ставить некаленные рейки? На сколько их хватит?
ZANDERFISH
Цитата(Ден @ 23.3.2010, 22:44) *
Спасибо за информацию!
Как это я пропустил... завтра позвоню туда, интересно с физ.лицами они работают...?


Да, работают. Только оплату по перечислению через банк - наличными не принимают.
ortoprint
Цитата(Ден @ 21.3.2010, 18:20) *
Здравствуйте,
1) Кто нибудь заказывал зубчатую рейку изготавливать на станке, т.е. не покупать фирменную. На каком станке ее могут изготовить? На что нужно обратить внимание при таком заказе? Как оценить точность изготовленной рейки?
2) у фирменных реек закалены зубья, а почему бы не закалить ее всю? фирменные зуб. колеса не закалены это тоже специально?

1. Изготовить можно на обыкновенном верт-фрезерном станке.
Нужна только спец-головка для нарезания зуба.
Мы режем рейки для ЧПУ на AG-400, с точностью
(накопленной) не хуже 0,005 на 700мм (до модуля М1,5).
2. Можно резать на гоизонтально-фрезерных ст.
модульной фрезой №8(из в наборе обычно 7-8 шт )
3. рейка изначально делается из 40Х, 30ХГСА, Лучше 8ХФ,
а еще лучше (если для себя)- ХВГ, калится и отпускается до HRC 30..34/
4.делается габарит с прип.1-2 мм на р-р.
5.Проверяется на плите на изгиб, правится.
6.Подвешивается в печь(шахтную) за хвост и термостабилизируется
при 200+\-10 град в вертикальном положении в течении 1-1,5 часа.
7. потом фрезеруется, шлифуется и режется зуб,
Вообщем- все,как учили...

Проверить ширину зуба можно только зубомером.
С накопленной погрешностью хуже- все зависит от совести изготовителя.
В совдеповское время(во времена кооперативов)резали на
6Р12(при наличии головы), шаг набирали по нониусу,врукопашную.
Геморой, но получалось на 1000 мм погрешность 0,02-0,04.
Раньше хватало и этого.
Удачи!
aftaev
Цитата(ortoprint @ 4.4.2010, 12:26) *
1. Изготовить можно на обыкновенном верт-фрезерном станке.
Нужна только спец-головка для нарезания зуба.


Оч интересно, а что это за такая специальная голова на фрезерный нужна??
Ден
Спасибо за информацию. Рейки куплены сталь 45, но не каленые...Теперь вот думаю калить или не калить. Обзвонил несколько контор - никто за это не берется согнет дугой - мало не покажется. Самый лучший вариант, как я понял - азотирование, но гдеж его найти. ТВЧ можно, но неизвестно что получится. Насколько сильно они износятся...?
Оставлю пока так, потом куплю готовые закаленные.
ortoprint
Цитата(aftaev @ 5.4.2010, 22:15) *
Оч интересно, а что это за такая специальная голова на фрезерный нужна??


Кстати..
У тебя на Жальгирисе какой конус? 7:24 (№30 или№40?) Сообщи, скину чертежик головы и данные на угловые шестерни..Переходник придумаешь сам, от эскиза оттолкнешься..Дырки на М14-16мм просверлишь и крепи..
Голова (корпус) сварной, желательно отжечь..Отжигаешь просто-на крирпичи ложишь корпус, сверху накладываешь старые покрыши автомобильные (3-4шт, обливаешь все солярой или смесью Молотова 1:5 бензин, масло -отработка)дистанционно поджигаешь- чтобы глаза себе спалить и убегаешь подальше...Это читоб пожарники не засекли..когда все прогорит и остынет на воздухе- часа через 6-8 придешь и заберешь..
Или традиционно - в печь, до 830-860 град, и остывать вместе с печью. Сталь под сварку- ст3-ст20, 09Г2С


Кстати кому нужен Анурьев трех томник в электронном виде? Весит всего 42 метра?
ortoprint
Цитата(Ден @ 10.4.2010, 11:50) *
Спасибо за информацию. Рейки куплены сталь 45, но не каленые...Теперь вот думаю калить или не калить. Обзвонил несколько контор - никто за это не берется согнет дугой - мало не покажется. Самый лучший вариант, как я понял - азотирование, но гдеж его найти. ТВЧ можно, но неизвестно что получится. Насколько сильно они износятся...?
Оставлю пока так, потом куплю готовые закаленные.


Найди печь, куда можно подвесить вертикально.Сверлишь в хвосте Ф4-5, делаешь кольцо из электрода ,завариваешь его и подвешиваешь рейку за хвост вертикально в шахтную печь.
Калишь при 830-840 град потом -Желательно в масло-чтоб не пролететь..

отпускаешь при 300 град (0,5-2ч).
Вешать-тоже за хвост
Твердость будет около 28...32 HRC.
Если повело - правишь, после правки =термостабилизация(тоже в подвешенном состоянии вертикально) при Т=200град,1-1,5часа..Пороверяешь, если еще есть поводки,еще раз правишь и термостабилизируешь..

Азотирование не советую- ведет также,тк температура также выше ликвидуса, да и никогда этого не делают...
Как правило пара з.колесо(большое кол-во зубов)-з.шестерня(с мал.кол.зубов) каляться для приработки по разному,Так если шестерня калится на полную( 40Х 42...44HRC) то з.колесо (в нашем случае рейка) не выше 250...280HB -по Бриннелю..

А вообще-лучше не заморачиваться..Дело в том, что зуб на рейках( как и поверхности на направляюших у линейных подшипников)- прокатанные..
Если правильно сделаны..
Зуб прадварительно режут, оставляют 0,03-0,05мм припуск,
а потом прокатывают через образцовое "мастер"-колесо (ШХ15), поверхность зубьев которого закалены,как стело..
Читобы не было наклепа на образцовых мастер-колесах их сульфоцианируют..
Схема стара,как дерьмо мамонта..Но работает
применяется при раскатке гиьз гидроцилиндров и штоков к ним в строительной технике..
Ден
Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:53) *
Найди печь, куда можно подвесить вертикально.Сверлишь в хвосте Ф4-5, делаешь кольцо из электрода ,завариваешь его и подвешиваешь рейку за хвост вертикально в шахтную печь.
Калишь при 830-840 град потом -Желательно в масло-чтоб не пролететь..

отпускаешь при 300 град (0,5-2ч).
Вешать-тоже за хвост
Твердость будет около 28...32 HRC.
Если повело - правишь, после правки =термостабилизация(тоже в подвешенном состоянии вертикально) при Т=200град,1-1,5часа..Пороверяешь, если еще есть поводки,еще раз правишь и термостабилизируешь..

Азотирование не советую- ведет также,тк температура также выше ликвидуса, да и никогда этого не делают...
Как правило пара з.колесо(большое кол-во зубов)-з.шестерня(с мал.кол.зубов) каляться для приработки по разному,Так если шестерня калится на полную( 40Х 42...44HRC) то з.колесо (в нашем случае рейка) не выше 250...280HB -по Бриннелю..

А вообще-лучше не заморачиваться..Дело в том, что зуб на рейках( как и поверхности на направляюших у линейных подшипников)- прокатанные..
Если правильно сделаны..
Зуб прадварительно режут, оставляют 0,03-0,05мм припуск,
а потом прокатывают через образцовое "мастер"-колесо (ШХ15), поверхность зубьев которого закалены,как стело..
Читобы не было наклепа на образцовых мастер-колесах их сульфоцианируют..
Схема стара,как дерьмо мамонта..Но работает
применяется при раскатке гиьз гидроцилиндров и штоков к ним в строительной технике..


А закалка ТВЧ или объемная? Если ТВЧ сказали уголки зубьев будут перекалены, индуктор потому что кругый. А насчет "прокатанных" незнаю, покупал в Акетоне.
aftaev
Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:18) *
Кстати.. У тебя на Жальгирисе какой конус? 7:24 (№30 или№40?)

У меня на 40 конус. Если что могу вскую оснаску купить на евау.

Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:18) *
Сообщи, скину чертежик головы и данные на угловые шестерни..


Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:18) *
Переходник придумаешь сам, от эскиза оттолкнешься..Дырки на М14-16мм просверлишь и крепи..

Я сообразительный остальное додумкаю, вот бы прЫнцЫп главное понять.
Здесь спрашивал: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...mp;#entry510725 никто не помог.

Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:18) *
Или традиционно - в печь, до 830-860 град, и остывать вместе с печью. Сталь под сварку- ст3-ст20, 09Г2С


Цитата(ortoprint @ 11.4.2010, 3:18) *
Кстати кому нужен Анурьев трех томник в электронном виде? Весит всего 42 метра?

Мне наверно нужен, а что это такое и с чем едят???


ortoprint на форуме http://www.chipmaker.ru есть такойже пользователь ortoprint это тоже вы?
aftaev
А если вообще 45 не калить. Вот вроде как америкосы http://www.motiontek.ca/rackpinion.html продают зубастую рейку из стали 1045
DUVASS
Цитата(aftaev @ 15.4.2010, 21:41) *
У меня на 40 конус. Если что могу вскую оснаску купить на евау.




Я сообразительный остальное додумкаю, вот бы прЫнцЫп главное понять.
Здесь спрашивал: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...mp;#entry510725 никто не помог.




Мне наверно нужен, а что это такое и с чем едят???


ortoprint на форуме http://www.chipmaker.ru есть такойже пользователь ortoprint это тоже вы?

Анурьев-3-х томник- основной справочник машиностроителя..Все та в броузере DjVuBrowserPlugin45... Весит всего 42 метра
DUVASS
Цитата(aftaev @ 15.4.2010, 21:46) *
А если вообще 45 не калить. Вот вроде как америкосы http://www.motiontek.ca/rackpinion.html продают зубастую рейку из стали 1045

Можно и не калить..В прокате сталь изначально порядка 220..240ед по Бриннелю
DUVASS
Цитата(aftaev @ 15.4.2010, 21:41) *
У меня на 40 конус. Если что могу вскую оснаску купить на евау.




Я сообразительный остальное додумкаю, вот бы прЫнцЫп главное понять.
Здесь спрашивал: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...mp;#entry510725 никто не помог.




Мне наверно нужен, а что это такое и с чем едят???


ortoprint на форуме http://www.chipmaker.ru есть такойже пользователь ortoprint это тоже вы?

Он самый...
DUVASS
Цитата(Ден @ 15.4.2010, 20:32) *
А закалка ТВЧ или объемная? Если ТВЧ сказали уголки зубьев будут перекалены, индуктор потому что кругый. А насчет "прокатанных" незнаю, покупал в Акетоне.


индукторы по форме разные..Трубку(медь) отжигают и гни как хочешь..В разумных пределах..Не забудь заполнить мыльной водой и заморозить( в морозилке холодильник,например)
GOR777
Не надо калить, гемор лишний. Просто шестеренки надо заказать из материала более мягкого чем рейка, например из латуни, бронзы или даже из пластика: капролон, текстолит. Шестерни сделать гораздо проще и дешевле чем рейку, практически в любой "деревне" можно найти зуборезчика, который наклепает этих шестеренок вам по рублю за кучку, любого размера и модуля. Соответственно изнашиваться будет шестерня, а не рейка, заменил её и поехали дальше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.