Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опять ШД-5
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
SEDOI211
Добрый вечер! Есть драйвер и двигатель ШД-5. Есть желание попытатся управлять им с помощью Mach3.Выходные сигналы Mach - шаг, направление, разрешение. Входные сигналы драйвера ШД - шаг+, шаг-. Вопрос : с помощью какой схемы можно инвертировать сигналы? Просьба к тем кто это проходил: ПРОСВЕТИТЕ! Большое спасибо!
moonrock
Элементарно
SEDOI211
Огромное СПАСИБО!!!
Антон 52
Доброго времени суток!
Дабы не плодить похожие темы, отме5чусь здесь.

Такая же проблема искровой станок с шд5 , все живое, кроме чпу.
К какой программе и как можно его привязать?
Плата драйвера с опторазвязкой на к249кп1, 12 входов.
Заранее благодарен
Alexeon
Цитата(Антон 52 @ 25.12.2012, 13:45) *
Доброго времени суток!
Дабы не плодить похожие темы, отме5чусь здесь.

Такая же проблема искровой станок с шд5 , все живое, кроме чпу.
К какой программе и как можно его привязать?
Плата драйвера с опторазвязкой на к249кп1, 12 входов.
Заранее благодарен


О,коллега! Добрый день! Тоже собираюсь запустить искровой станок,точно такой-же как у вас.Ключи делал сам с ШИМом,но работают не очень хорошо.Тут на форуме ктото продает готовые ключи.Рекомендую приобрести у них.Когда мне мои надоедят,я сделаю также.А как вы собираетесь соединить генератор с компом?Пока у меня возникла проблема.Нужно,чтобы обрыв проволоки определял комп и давал генератору сигнал выключиться,я так понимаю? Еще проблема есть корекция по току,если ток большой уменшать скорость подачи и наоборот ,если малый.Или вы этой функцией пренебрегаете?
Антон 52
День добрый, Alexeon!

На станке в устройстве перемотки и натяжения проволоки стоит микропереключатель, который в случае недостаточного натяга или обрыва проволоки, отключает генератор (у меня на тиратронах), а также дает сигнал для останова ШД (в нижней части схемы VT19 отключает +5в со всех оптронов)
Про обратную связь думал, и цепи с развязками вроде бы есть, но пока озадачен выбором программы и привязки под нее.
Экономичность и скорость для меня не важны, на выходе кт805, кд213 и десятиваттный подстроечник 4.7ом. Режем латунью, допуска 5 микрон,
Кому нужно, могу поделиться схемами или фото нужных узлов и механизмов.
Буду рад любым советам.
Alexeon
Цитата(Антон 52 @ 27.12.2012, 9:31) *
День добрый, Alexeon!

На станке в устройстве перемотки и натяжения проволоки стоит микропереключатель, который в случае недостаточного натяга или обрыва проволоки, отключает генератор (у меня на тиратронах), а также дает сигнал для останова ШД (в нижней части схемы VT19 отключает +5в со всех оптронов)
Про обратную связь думал, и цепи с развязками вроде бы есть, но пока озадачен выбором программы и привязки под нее.
Экономичность и скорость для меня не важны, на выходе кт805, кд213 и десятиваттный подстроечник 4.7ом. Режем латунью, допуска 5 микрон,
Кому нужно, могу поделиться схемами или фото нужных узлов и механизмов.
Буду рад любым советам.


Насколько я разобрался,концевики управляют самим генератором.Там реле все на 220В или около того,откуда берется этот сигнал.что управляет VT19?На самом станке есть непонятный блочек(вроде как преобразователь с 220 на 5в) и с него идет провод к разьему концевиков крайнего положения координат.Предполагаю ,что это он и есть или не так? По любому должна была быть какая-то обратная связь на обрыв,до сих пор не понимал предназначаения того блочка.
Я думаю управлять Мачем3. И еще вопрос к вам-керамические направляющие для проволоки где берете?
Антон 52
Цитата(Alexeon @ 27.12.2012, 12:17) *
Насколько я разобрался,концевики управляют самим генератором.Там реле все на 220В или около того,откуда берется этот сигнал.что управляет VT19?На самом станке есть непонятный блочек(вроде как преобразователь с 220 на 5в) и с него идет провод к разьему концевиков крайнего положения координат.Предполагаю ,что это он и есть или не так? По любому должна была быть какая-то обратная связь на обрыв,до сих пор не понимал предназначаения того блочка.
Я думаю управлять Мачем3. И еще вопрос к вам-керамические направляющие для проволоки где берете?

А у Вас какой генератор? Смонтированный на станке или древний, отдельно стоящий? Сфотографируйте, если не трудно. Схемы генератора у меня есть, если что, по станкам не все.
Ремкомплекты из Фрязино заказываем, и в Самаре их тоже делают.
По поводу ШД5- не думали вместо них ставить что-то другое?
Антон 52
Если Вы имеете в виду коробочку сзади внизу, за протяжным устройством, то да, там стоит транс, с него в старом станке идет провод на делитель напряжения ОС, на "новых" не смотрел.
Alexeon
Цитата(Антон 52 @ 28.12.2012, 10:12) *
Если Вы имеете в виду коробочку сзади внизу, за протяжным устройством, то да, там стоит транс, с него в старом станке идет провод на делитель напряжения ОС, на "новых" не смотрел.


Нет другой блочек.С этим я разобрался-это делитель ОС по току.А тот находится по задней крышкой на самом станке,гдето на уровне лампы,прикрученный на стойке.К нему подходят два военных тонких разьема 4-х штырьковых сверху и снизу.Сам блочек продолговатый 6х6х14 см с предохранителем сбоку.Раньше думал это просто блок питания +5в на концевики,потому как внутри транформатор маленький и чтото вроде стабилизатора напряжения на транзисторах.Теперь,после того как вы говорите,что существует сигнал аварии управляющий ключами (VT19),подозревааю это оно.Сейчас фотоаппарата под рукой к сожалению нет,позже сфоткаю.
Огромное вам спасибо за информацию! У меня есть знакомые в Самаре,может они чемто помогут.А координаты тех,кто этим занимается в Самаре,можете мне дать?
Антон 52
а вот и схема блока задания скорости обработки

Вот координаты, правда сам не заказывал там ни разу, нам из Фрязино удобней, мы там еще и такие заказываем
Антон 52
Цитата(Alexeon @ 28.12.2012, 12:28) *
Сам блочек продолговатый 6х6х14 см с предохранителем сбоку.Раньше думал это просто блок питания +5в на концевики,потому как внутри транформатор маленький и чтото вроде стабилизатора напряжения на транзисторах.

Там платы с оптронами нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.