Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mach3, Emc. Обратная Связь Положения Оси По Энкодеру.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
AlexsanderG
Ребята подскажите такую вещь. Хочу работать с Mach3 , но двигатели асинхронные под частотниками.
Идея такова - использовать PWM сигнал. Пропустить его через преобразователь PWM сигнал - в аналоговый 0-10вольт, дальше на частотник. Все вроде-бы просто, но есть один вопрос. Сигналы фаза А, фаза В от энкодеров завожу через второй LPT порт и дальше в MATCHе Encoder Position определяю To DRO. Вот тут появляется вопрос. В этом случае положение оси отображается с учетом положения энкодера, при этом само выполнение программы игнорирует реальное положение оси (отсутствует обратная связь по положению). Проясните пожалуста.
moonrock
Вроде это обсуждали. Мач не заменит контроллер. Так что данная задачка решается с помощью дополнительной аппаратуры.
ubey_bobra
здравствуйте, интересуюсь подобной темой...
не могли более подробно рассказать про контролер, ну в смысле как он будет работать с матчем,
просто есть станок на гидравлике и хотелось бы на него внедрить программное управление, а так как на гидре обратной связи нет, то и не выйдет всего дела без энкодеров...
Sergey57
Стояла подобная задача.
Использовали инвертор, Сделал плату управления.
(Переход на инвертор от MACH3).
Сейчас причёсываю схему, заказали переделку ещё 12 станков.
На ось шпинделя одели вертушку с одной прорезью.
Прошло всё лихо без проблем.
Станок какой-то немецкий.
Простят меня товарищи, названием особо не интересуюсь и забыл.
Разрабатываю под них электронику, названия все разные .
Объединяет одно Ставишь вертушку, инвертор , контроллер , назначаешь выходы входы и работаешь.
Резьбу режет без проблем.

В чистом виде PWM не подойдёт.
Кроме того вам на сделать управление по выключению на заданной минимальной скорости.
Да и домашняя позиция не помешает и концевики надо завести.
bekor
Привет,
нужно переделывать токарный станок под мач3, есть два вопроса:
1. если ставить шаговик + линейный энкодер, сможет ли мач3 исправить координату в случае если
шаговиг теряет шаги (как в сервоприводе)
2. если ставить энкодера на ось самоходки, может ли программа работать используя в качестве реальной координаты
данные с энкодера ?
constantine
QUOTE (bekor @ 7.5.2012, 14:54) *
Привет,
нужно переделывать токарный станок под мач3, есть два вопроса:
1. если ставить шаговик + линейный энкодер, сможет ли мач3 исправить координату в случае если
шаговиг теряет шаги (как в сервоприводе)
2. если ставить энкодера на ось самоходки, может ли программа работать используя в качестве реальной координаты
данные с энкодера ?

1) - нет, но может остановиться указав ошибку.
2) - нет поскольку обратная связь не участвует в работе алгоритма кроме указания ошибки.

В данном случае ставят безлюфтовые приводы либо вносят люфт программно в мач (он имеет компенсацию люфта).
Также - система на шаговых моторах которая потеряла шаг - это либо неправильно спроектированная либо сломавшаяся машина.
Системы с открытой обратной связью строятся на основе избыточности характеристик - в данном случае подбираются моторы обеспечивающие момент в несколько раз превыщающий необходимый для перемещения.
bekor
а есть ли другие мач-подобные доступные программы которые умеют это делать (ну я имею ввиду
выполнять еще и функции серво)??
constantine
QUOTE (bekor @ 7.5.2012, 18:33) *
а есть ли другие мач-подобные доступные программы которые умеют это делать (ну я имею ввиду
выполнять еще и функции серво)??

Функцию Серво умеют выполнять Серво - и к управляющей программе это не относится никаким боком.

dedo
Цитата(bekor @ 7.5.2012, 17:54) *
Привет,
нужно переделывать токарный станок под мач3, есть два вопроса:
1. если ставить шаговик + линейный энкодер, сможет ли мач3 исправить координату в случае если
шаговиг теряет шаги (как в сервоприводе)
.........



Здесь вот в чем дело.
В самом вопросе есть неверное утверждение.
Сервопривод не исправляет ошибки.!
Если все упростить, то сервопривод выполняет «шаги» также как и шаговый двигатель.
Разница в том, что если шаговый привод потеряет шаг, то он будет продолжать движение,
теряя их дальше или нет в зависимости от обстоятельств, а если потеряет «шаг» серва, она уйдет в аварию, то есть привод встанет.
Практически, думаю можно, сигнал аварии с сервопривода отдать в Mash, скажем на EStop и остановить программу.
bekor
Все ясно!
Спасибо большое.
Men
Цитата(constantine @ 7.5.2012, 21:55) *
Функцию Серво умеют выполнять Серво - и к управляющей программе это не относится никаким боком.

Мне кажется человек имел ввиду программы типа MACH а не G-код . Серво это значит следящий , функцией слежения ( серво ) есть в EMC2 .
dedo
Цитата(Men @ 8.5.2012, 21:55) *
Мне кажется человек имел ввиду программы типа MACH а не G-код . Серво это значит следящий , функцией слежения ( серво ) есть в EMC2 .



А как он там реализована?
Я задаю этот вопрос в связи с тем, что мне больше нравится трактовка сервопривод, как саморегулирующийся привод.
Каким он и является.
Блок энкодера в составе привода (или функция слежения) подчинен именно этой цели.
А для выполнения задания , в сервоприводе к примеру реализован алгоритм ПИД регулирования.
А что может EMC2?


P.S.
Сервопривод, это не тупо не сделал и доложил об этом.
Сервопривод предварительно приложит значительные усилия чтобы выполнить задание,
и только потом если не выполнит, доложит об этом. ak.gif
Men
Цитата(dedo @ 8.5.2012, 22:25) *
Блок энкодера в составе привода (или функция слежения) подчинен именно этой цели.


Это внутренняя система слежения драйвера . А есть еще внешняя система слежения которая дает сигналы стойке ( компьютеру с EMC2 ) , через энкодеры или линейки , именно эту , более эффективную связь и осуществляет EMC2 . Сказать честно я не большой спец по серво , тут на форум как то на эту тему хорошо все написал Александр , может он что пояснит .
dedo
Цитата(Men @ 8.5.2012, 23:03) *
Это внутренняя система слежения драйвера . А есть еще внешняя система слежения которая дает сигналы стойке ( компьютеру с EMC2 ) , через энкодеры или линейки , именно эту , более эффективную связь и осуществляет EMC2 . Сказать честно я не большой спец по серво , тут на форум как то на эту тему хорошо все написал Александр , может он что пояснит .


А коком драйвере идет речь?
Мы говорим не о драйвере, мы говорим о сервоприводе.
Именно сервопривод дает сигналы стойке.
Я не знаю ни одной системы ЧПУ, которая бы выполняла функции сервопривода.
Да и зачем?
Если кто либо приведет пример, буду очень признателен.


Если вы имеете в виду какой либо внешний датчик на оси за которым смотрит ЧПУ и
в случае если ось не там рубит программу,
то это не сервопривод и ни какого отношения к нему и даже к слову сервопривод не имеет.
Men
Цитата(dedo @ 8.5.2012, 23:17) *
А коком драйвере идет речь?
Мы говорим не о драйвере, мы говорим о сервоприводе.
Именно сервопривод дает сигналы стойке.
Я не знаю ни одной системы ЧПУ, которая бы выполняла функции сервопривода.
Да и зачем?
Если кто либо приведет пример, буду очень признателен.


С энкодера идут сигналы в сервопривод , он отслеживает сколько импульсов ушло из него и сколько должно прийти . С линеек идут сигналы непосредственно в стойку , это вторая система слежения , стойка тоже отслеживает сколько импульсов ушло и сколько должно прийти и если что , делает коррекцию , в реальном времени , количества импульсов в серводрайвер . Если стойка тоже следит за положением осей станка , то это тоже часть сервосистемы станка и все работает в одной связке .
Может конечно я в чем то ошибаюсь .
constantine
QUOTE (Men @ 8.5.2012, 21:31) *
С энкодера идут сигналы в сервопривод , он отслеживает сколько импульсов ушло из него и сколько должно прийти . С линеек идут сигналы непосредственно в стойку , это вторая система слежения , стойка тоже отслеживает сколько импульсов ушло и сколько должно прийти и если что , делает коррекцию , в реальном времени , количества импульсов в серводрайвер . Если стойка тоже следит за положением осей станка , то это тоже часть сервосистемы станка и все работает в одной связке .
Может конечно я в чем то ошибаюсь .

ЧПУ система генерирует управляющие сигналы (идеальные)
Драйверы их отрабатывают.
С энкодера (не важно, вращающегося или линейного) идут сигналы в серво драйвер где на основании разности между реальным положением и требуемым а также с учетом мгновенной скорости мотора - генерируются управляющие сигналы.
Если скорость движения мала и есть разница D - мотор нужно докрутить.
А если скорость движения большая при той же разнице - то мотор нужно тормозить.
Если скорость движения как раз и разница та же - то мотор нужно ни разгонять ни тормозить.

Всякий сервопривод имеет настройки максимально разрешенной разницы между требуемым и реальным положением и движется в некотором "разрешенном корридоре".

Нагружать этим слежением и рассчетом компьютер - неразумно.
Максимум что можно сделать это поставить энкодер и сравнивать импульсы которые отправили с импульсами с энкодера которые получили обратно.
Если разница превышает 1-2 полных шага - выдавать ошибку и херить программу, но к Сервоприводу это не имеет никакого отношения.
Опять же - системы с разомкнутой обратной связью строятся по принципу избыточности характеристик, а следовательно пропуск шагов - это аварийная ситуация говорящая либо о неверно построенном станке либо о вышедшем из строя компоненте.
В такой ситуации нужно либо станок переделывать либо заменять сломавшийся компонент что в общем-то очевидно.
alexandr_st+
Может и я попробую чего добавить... Сначала про ЕМС2. Т.к. изначально речь шла о шаговиках, то начнем с них. Лично не пробовал работу шаговика с энкодером, не вижу смысла. Но из своих скудных познаний по поводу LPT порта.... По порядку. Его пропускная способность 25кГц. Допустим, на уровне софта мы можем заставить программно умножать тайминги процессора и плевать в порт х2, х3, х4 ит.п. Т.е мы можем на выходе получить 100кГц, более с корректной работой компа вряд ли. Но со входными пинами порта мы ничего сделать не можем. Они как были на частоте 25кГц, так и остались. Не знаю, насколько грамотно там реализована функция коррекции шагов в соответствие с данными энкодера, но даже если допустить, что там все сделано безупречно, то можно просто посчитать в цифрах. Допустим, у нас есть стандартный энкодер на 2500 линий, это 10000 имп на оборот. Учитывая скорость нашего входа 25000Гц, получаем 2,5об/сек. Даже стандартный шаговик, работая без сбоев с макс. скоростью 500об/мин крутит 8,3об/сек. Короче, подключив энкодеры, мы будем сидеть над станком часами и втыкать, как он ползает. Насчет корректности работы в плане корректировки шагов в соответствии с данными энкодера тоже есть большие сомнения. Есть такое понятие, как сервоцикл, грубо говоря единица времени за которую управляющий импульс будет послан системой и принят обратный сигнал энкодера.. Для того, чтобы его реализовать, нужно учитывать такие факторы, как разгон-торможение, длительнсть прохождения сигнала, предпросмотр программы, настройки цифровых фильтров, ко всему должна быть многопотоковость данных для обработки каждой оси. Ну чисто физически не может обычный компьютерный процессор обсчитать все эти данные корректно и своевременно. Еще один момент. Из той информации, что удалось перелопатить. Наверное двух рук хватит с избытком, чтоб по пальцам пересчитать фирмы, сумевшие на деле реализовать алгоритм работы шаговика (или сервы), управляемый по степ/дир в паре с энкодером в составе ЧПУ системы. Хотя в теории алгоритм прост как угол дома. Задается только количество импульсов энкодера на единицу измерения, количество шагов игнорируется. Система просто выплевывает поток импульсов, а счетчики принимают данные энкодеров. Импульсы летят до достижения нужной позиции энкодера.

dedo, вот был тут выше вопрос такой
Цитата
Мы говорим не о драйвере, мы говорим о сервоприводе.
Именно сервопривод дает сигналы стойке.
Я не знаю ни одной системы ЧПУ, которая бы выполняла функции сервопривода.
Да и зачем?
Если кто либо приведет пример, буду очень признателен.
Так, чтоб далеко не ходить... Из полухоббийных и в то же время полупрофессиональных систем. Вот контора http://dynomotion.com/. Связка KFLOP+SnapAmp. Усилитель имеет на борту лишь силовую часть для двух бесщеточных или трех щеточных моторов. В то же время контроллер берет на себя коммутации, слежение за энкодером, фазировку и даже обработку данных резольверов. Есть фирмы посерьезней. Например, тот же Galil, Aerotech, Parker. Усилителей без мозгов, имеющих в себе только силовую часть, хватает. Например, среди недорогих AMC, Copley , много усилков попадаются для пьездвигателей. Что самое интересное, при отсутствии мозгов, у некоторыхусилков присутстсвует даже двухфазное управление Dual Phase +/-10в - от системы ЧПУ откусывается одна ось и конфигурируется на другую ось. В итоге две оси подключены на один двигатель и оба управления заведены в один усилок. Такое управление применяется для сверхплавных и высокоточных перемещений.Все остальные функции усилителя берет на себя контроллер ЧПУ

И еще про сервы хотел добавить. Имею ввиду с аналоговым управлением +/-10в. Многие думают, что система ЧПУ просто берет и корректирует нужную ось. Так, но не совсем. Корректирует за период сервоцикла. Если отклонение от лимита ошибки небольшое, то продолжает корректировать при переходе на следующий сервоцикл. При этом основная задача - синхронизировать движение всех осей в соответствие с графиком движения в период сервоцикла. Задача довольно сложная. Данные обрабатывает процессор и сопроцессор операций с плавающей точкой. Чем качественней система, тем выше разрядность ЦАП. Средний уровень - 12бит, высокий уровень 16бит. Например, мой 12битный Кфлоп выдает 4 знака после запятой для управления аналоговым синалом, 16битный Паркер - 6 знаков после запятой. Не зная деталей можно сказать, фигня - 4 знака тоже немало. А вот мотор с энкодером 3,2млн имп/об штормило в разные стороны, не мог нужную точку поймать именно по причине недостаточного деления сигнала. Это я пишу к тому, чтоб те кто не в курсе, могли представить, какие вообще нужны вычислительные возможности системы, включая многопоточность данных.

И еще по поводу следящего сервопривода - серводрайвера, управляемого по степ/дир.. Когда-то на другом форуме писал, но повторюсь.. Делал эксперимент - в драйвере Яскава отключил ошибку и затем подал на вход управляющие сигналы степ/дир. В процессе движения кратковременно отключал сигнал Энэйбл. При отключении мотор останавливался, тем временем поток управляющих сигналов поступал в драйвер. При включении Энейбл мотор срывался, догонял потерянне шаги, которые буферизовались в логике, затем резко сбрасывал скорость и продолжал движение по управляющим сигналам. А если посмотреть на практике. Допустим, отстроили мы драйвер и он работает как часы. Задавать большой предел ошибки смысла нет. Задавать слишком маленький - как ни крути, периодически все-равно серва будет вылетать в ошибку (подклинивание ШВП или направляющих, чрезмерная нагрузка и т.д.). Если все хорошо, то ошибку можно смело отключить, на возможные погрешности закрыть глаза, - все ж лучше, чем шаговики. А теперь представим ситуацию, что нам попался некачественный разъем или где-то скрутка, или периодические помехи, отсутствие заземления , в общем, причин случайного пропадания сигнала может быть много. Представляете, что может быть со станком или инструментом, или заготовкой в момент такого сбоя? Поэтому я все же склоняюсь к тому, что правильней управлять станком через аналоговое управление +/-10в, когда управление и слежение за всеми осями исходит от одного контроллера.

dedo, как там проект токарника? В последний раз помнится, остановились на чертеже шпиндельного зажима. Есть, что показать?
bekor
Еще вопрос,
если оставить прежний двигатель на токарнике но добавить линейный оптический энкодер
и подключить это дело к такому драйверу,
будет ли это работать учитывая что между дигателем и энкодером будем некий люфт (зубчатая рейка, старый станок шестидесятых годов).
Где то слыхал что если между энкодером и валом двигателя есть люфт то серво не может корректно работать
и будет дергатся во круг люфта.
так ли это ?
dedo
Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 3:11) *
......
dedo, вот был тут выше вопрос такой .....


Согласен с тем, что из сервопривода можно выдрать мозг и запихать его в другую коробку.
Возможно, так можно даже сэкономить.

Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 3:11) *
И еще про сервы хотел добавить. Имею ввиду с аналоговым управлением +/-10в. .......
......И еще по поводу следящего сервопривода - серводрайвера, управляемого по степ/дир.. .........
dedo, как там проект токарника? .......

В общем, все отключить и посмотреть, как это будет работать. biggrin.gif
В результате, как и должно быть работать не будет.
Эксперимент удачный, но не повод для принятия решения на каком управлении лучше работать.
Аналоговое управление сервоприводом можно применить, там где цифровое реализовать невозможно.
Например, как вариантна токарном станке, шпиндель крутит частотник , плюс стоит энкодер.
Свой токарный станок я буду мусолить еще очень долго.
Пока ничего интересного.
Men
Еще добавлю , что отслеживание положения ротора через только серводрайвер и энкодер сервомотора без обратной связи со стойкой не точное , так как не учитывает например люфты в ШВП ( а они будут по любому современем ) , стойка и лениейки показывают реальное положение осей , что более точно , поэтому во всех станках это система есть . Это к вопросу , нужнали вторая цепь слежения или нет . EMC2 как раз и обеспечивает это .
P.S. Сам не пробовал , этих сведений нахватался с форумов rolleyes.gif .

Александр , ты где то писал сдесь об этом , но я не могу найти , ты чтото говорил что сервомотор начинает резко ускорятся если не добрал шаги и ломает фрезу при этом , короче что то в этом духе , не ткнёш носом , где тут ты это писал ?
dedo
Цитата(Men @ 9.5.2012, 11:15) *
Еще добавлю , что отслеживание положения ротора через только серводрайвер и энкодер сервомотора без обратной связи со стойкой не точное , так как не учитывает например люфты в ШВП ( а они будут по любому современем ) , стойка и лениейки показывают реальное положение осей , что более точно , поэтому во всех станках это система есть . Это к вопросу , нужнали вторая цепь слежения или нет . EMC2 как раз и обеспечивает это .
P.S. Сам не пробовал , этих сведений нахватался с форумов rolleyes.gif .

Александр , ты где то писал сдесь об этом , но я не могу найти , ты чтото говорил что сервомотор начинает резко ускорятся если не добрал шаги и ломает фрезу при этом , короче что то в этом духе , не ткнёш носом , где тут ты это писал ?



Men, со всем уважением (без всяких старых обид на новом этапе жизни)
Александр, все как по нотам расписал в своем посте выше, так что ссылки не нужны.
Про то что может Mash и про EMS кстати тоже, лучше не напишешь.
Я с ним здесь полностью согласен.
Есть тока разногласия в части управления.
Я основываюсь на том, что скорость передачи а также защищенность цифрового канала, на порядок выше аналогового, что и является для меня определяющим при выборе управления сервоприводом координат.
По поводу линеек,
их действительно ставят, тока не на всех станках а на избранных. biggrin.gif
Все.
dedo
Цитата(bekor @ 9.5.2012, 10:30) *
Еще вопрос,
если оставить прежний двигатель на токарнике но добавить линейный оптический энкодер......


Мое мнение,
на такой станок линейку ставить не следует.
Правда лаконично. biggrin.gif
Пообщайтесь по этому поводу вот тут.
Они много могут рассказать по теме.
Спишитесь с ними.
Men
Цитата(dedo @ 9.5.2012, 11:40) *
Men, со всем уважением (без всяких старых обид на новом этапе жизни)


А я и не обижаюсь , на обиженных воду возят biggrin.gif .

Я почему сдесь пишу , это потому что мне эта тема сейчас становится очень интересна , так как делаю сейчас себе серьезный станок в тонну весом , есть мысль перейти на серво . Там у меня будет кстати фрезерный и токарный станок на базе одной станины , токарная часть будет находится в колонне Z , она чугунная , 300 на 400 мм ширина - длинна и высота 700 мм , вес ее 120 кг , в ней будет находится токарный узел , резцы будут стоять на рабочем столе в виде линейного магазина инструментов . Привод шпинделя тоже хочется сделать на базе серво , что бы можно было резать резьбу .
dedo
Цитата(Men @ 9.5.2012, 12:00) *
Я почему сдесь пишу , это потому что мне эта тема сейчас становится очень интересна , так как делаю сейчас себе серьезный станок в тонну весом , есть мысль перейти на серво . .....


Моя мечта тоже из чугуна, правда в чуть в меньших габаритах. biggrin.gif
Я остановился на системе управления, хочу вместе с ними
развиваться и двигается в перед.
Правда давно не общался, но вижу у них много нового.
Контроллер и серву от них юзаю, жаль сейчас со времен беда.
Но движение в этом направлении все равно буду продолжать.

Не знаю, почему Сергей в своей теме положил именно то видео.
Мне больше нравится это видео стендового станка который они собрали
для испытания своей системы управления и сервоприводов..
alexandr_st+
У mycnc очень хороший проект. Если б не перешел на взрослые системы, то тоже приобщился бы.. Насчет разницы между +/-10в и степ/дир : тут конечно у кого какие задачи. Если просто алюминий резать, то годится степ/дир, а если размер нужен точный и шероховатость имеет значение, то надо чего посерьезней. Вот хороший пример системы с аналоговым управлением


С помехоустойчивостью тоже глобалных проблем нет. Экраны и заземление до паранойи. Буквально на днях перетачивал знакомым фрезу под резку ключей Mul-T-Lock. Фреза, как фреза, но попасть нужно в сотку, капризные больно, малейшее непопадание тянет за собой брак заготовок. Управление станком через +/-10в. На станке оптические линейки 0,5мк. При этом смотрел данные энкодеров. Хотя вроде с жесткостью нормально, но даже от работы шпинделя данные энкодера на неподвижных осях скакали на 4м знаке после запятой. Правда система все время возвращала сдвиги оси взад, но явно не успевала.. Упраление от Kflop. Я хочу сказать, что даже централизованное управление из единого мозга +12 битность системы даже с неплохой вычислительной производительностью недостаточно для серьезных работ. Что говорить об управлении по степ/дир.Вот пример работы

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Та же Яскава, славящаяся качеством своих сервосистем, на которой я делал некоторые тесты (управление степ/дир), тоже неидеальна. Положение энкодера не всегда попадает в заданную точку и не всегда сохраняет ее. настроить привод идеально практически невозможно. Тому куча факторов. Например, температура помещения, нагрев двигателя, нестабильность сетевого напряжения, скорострельность мозгов драйвера, случайные всплески ВЧ помех... В общем, выбор способа управления на любителя, кому чего нравится и проще, и по карману..., ну и задачи в целом конечно же..

alexandr_st+
Цитата(dedo @ 9.5.2012, 11:18) *
Моя мечта тоже из чугуна, правда в чуть в меньших габаритах. biggrin.gif


Подходит к завершению памятник из чугуна и бетона rolleyes.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dedo
Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 14:08) *
У mycnc очень хороший проект. Если б не перешел на взрослые системы, то тоже приобщился бы..


Александр, под более взрослой системой вы имеете ввиду KFlop,?
Я не рассматривал Kflop, тока чисто мельком.
Очень хотелось бы услышать ваши впечатления,
от человека реально его использующего.
В чем его преимущества, может чуть развернуто.
А также общую конфигурацию вашего станка.
Если Вам конечно не лень. ab.gif
dedo
Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 14:23) *


Круто biggrin.gif smile.gif

Но я так понял вы не его имели в виду говоря о заточке фрез.?
alexandr_st+
Мне тут досталось немного Parker Acroloop ACR 8010. Полноценная ЧПУ, правда софт под ДОС. 16бит, 18МГц по входу энкодера. подключение до 10 энкодеров, поддержка 2 энкодера на одну ось, программная коррекция погрешностей оси, поддержка режима Gantry (два привода на одну ось), работа со щупами и еще много всякого.. Закончу фрезер, начну новый заточной, туда тоже взрослую ЧПУ ставить буду. Кфлоп с Мачем под такие задачи не очень, проблема в урезанности G кодов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По фрезеру - ходы 820х820х300. Станина чугунная, от испытательного стенда для проверки коленвалов на разрыв. Все остальное ваял сам, комплектуху ставил, какую мог позволить по финансам и из того, что было в загашнике. Шпиндель - точных данных нет, но по настройкам частотника потянул на мощность 11кВт, 400Гц, 11500 об/мин. Пневмосменщик. Конуса для смены КМ40. Направляющие, те что прикручены к станине IKO25, те что на портале INA 35е, роликовые. На Z 45е, тоже IKO. Винты THK. Два 32х, на портале и Z - 25е. Тот что на портале, с вращающейся гайкой. Приводы - вдоль стола два паркер 800 ватт, портальный и Z тоже паркер на 1,6кВт. В проекте еще поворотка с приводом на 3кВт без редуктора, но с муфтой электромагнитного торможения. Еще была мысль поднять шпиндель чуть выше и на плиту Z поставить съемную обойму с токарными резцами. Вес портала под 900кг. Делал небольшой тест на жесткость, правда еще не все болты утянуты и стоят на месте. Давил на портал спереди снизу стальным уголком (нагрузка на излом) через газовую пружину. Стартовое усилие сжатия пружины 1455Ньютон (145кило). Рычаг около 0,5м. Предполагаемое усилие 200кило. Часовой индикатор упер во фрезу, зажатую в шпинделе. Отклонение было около 0,03. Думаю, после ужатия всех болтов будет меньше. Материал переходной плиты портала на Z - сталь3, толщина 50мм (она самая близкая к чугуну по гашению вибраций), плита оси Z Ст 45, толщина 40мм. На ось Z будет установлена газовая пружина для разгрузки ШВП (она 25я, маловато, но ставил, какая была в наличии) и снижения энергопотребления. Везде будут стоять оптические линейки, правда на подачу вдоль стола еще не купил, на портал уже лежит и ждет своего часа, разрешение 1мк, на Z 0.2мк. Сейчас заканчиваю сварку шкафа под электронику. Надеюсь, к концу мая пустить первую стружку :)
Если по заточному, то тут отдельную тему создавать надо. в целом 6 осей (две из них поворотные), сервы, линейки, управление от Кфлоп. Работает много и часто. По Кфлоп - все очень надежно, без сбоев, в общем доволен, есть куча возможностей для дополнительного программирования. Хочу аналоговые щупы прикрутить, но никак руки не доходят. Вот такой девайсик. Прада после тех фоток были кое-какие модернизации

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

dedo
Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 15:19) *
По фрезеру .......


Снимаю шляпу. ab.gif
Суда действительно можно поставить линейки.
Думаю Bekor поймет почему.
Круто, очень круто, поздравляю
и с нетерпением буду ждать первой стружки
и испытаний.

P.S.
Я понял, о чем Вы говорите по поводу ЧПУ.
Конечно, это другой уровень и
по возможности именно их и надо ставить.


По заточному.
Фреза крепится прямо на ось шаговика,?
Сервы как то в разнобой, какие то коллекторники какие то нет, может я путаю.?
А сами оси, это что то готовое покупали?



Заточной тоже очень реальный, и точно заслуживает темы,
Если Вы конечно сподвинитесь.
alexandr_st+
dedo, спасибо :)

По заточному - там не шаговик. Это серва Dover c приводом Direct Drive. Мощность не самая болшая, порядка 300Вт, но для заточных работ с головой, нагрузки на станке небольшие. Энкодер там хороший - Renishaw, 3,2млн. имп/об. Остальные сервы действительно вразнобой - практика показала, что коллекторники почему-то намного легче в настройке, поставил и забыл. Но ставил из тех, что были в наличии и больше подходили по габаритам и мощности. Вообще по этому станку много чего есть рассказать, но долго. Хорошую службы сыграла станина с полимербетона. Сначала сварил раму из стальной квадратной трубы, вварил в нее арматурную сетку, а затем сделал опалубку и облил все полимером. Ось Z тоже с полимера. Из-за отсутствия нормальной производственной базы пришлось ставить готовые узлы, к сожалению из аллюминия. В плане жесткости все вроде нормально, но вибрации, мать их... Вот добью фрезер и под новый заточной буду ваять полимерную станину с направляйками на гидростатических подшипниках и линейных сервах. Вот там уже точно толк должен быть. Правда еще толком не решил, как правильней сделать. Одновременно есть большая потребность в круглошлифе, как бы их совместить два в одном.
dedo
Цитата(alexandr_st @ 9.5.2012, 15:58) *
....Вот добью фрезер и под новый заточной буду ваять полимерную станину с направляйками на гидростатических подшипниках и линейных сервах. ..


Александр, скажите, как сделаны закладные под рельсы.
Сколько времени прошло с момента пуска, как себя чувствуют закладные,
я имею в виду трещины в бетоне, еще что то вылезает со временем.?
alexandr_st+
Тут , кстати, очень важный момент. Как-то довелось вскрывать ось Z. Так вот есть некоторые отслоения. Но здесь скорее моя ошибка из-за отсутствия нормального производства. Чтоб не морочиться долго, пришлось заказывать металл из доступного. Выдали аллюминий, даже скорее ЦАМ. Спасло то, что материал довольно толстый, около 25мм. Снизу вкрутил стальные болты со шляпами. После заливки бетоном фрезеровал посадочные пазы под рельсы. Пожозреваю, что небольшое отслоение произошло из-за температурных перепадов - станок хоть и на закрытом балконе, но иногда вода зимой все же замерзает. В тех местах, где полимербетон контактирует со стальным каркасом, проблем никаких нет. У них , кстати, и коэффициенты расширения близки. В общем, в следующем аппарате никакого аллюминия, только сталь или чугун. Учитывая этот момент, при строительстве фрезера не использовал ни единой аллюминиевой детали.
dedo
Александр, спасибо большое за информацию.
От увиденного, прямо сил прибавилось.
К сожалению вынужден откланяется,
Хотя вопросов конечно много.

P.S.
Всех с праздником. ab.gif
Денис novichok
Добрый день, подскажите пожалуйста , как осуществляется привязка от 3х координатного фрезерного станка МА655А8 к стойке ЧПУ NC210, нужно ли писать программу или она идет стандартно, если писать то где в какой проге, а так же как ее заливать ??? Я в этом деле новичок.
alexandr_st+
Цитата(Денис novichok @ 29.5.2012, 13:17) *
Добрый день, подскажите пожалуйста , как осуществляется привязка от 3х координатного фрезерного станка МА655А8 к стойке ЧПУ NC210

Тема про Мач и энкодер. Пишем в Балтсистем или качаем мануал с их сайта, там все написано
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.