Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5+ координатный
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
starik99
Добрый день,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пытался пообсуждать на чипмэйкере, но что-то не пошло... Может здесь кто-нибудь заинтересуется :)
На картинке поворотных осей 3, одна -- любая -- лишняя, которая, буду выбирать...
Евгений
Цитата(starik99 @ 26.1.2010, 23:43) *
Добрый день,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пытался пообсуждать на чипмэйкере, но что-то не пошло... Может здесь кто-нибудь заинтересуется :)
На картинке поворотных осей 3, одна -- любая -- лишняя, которая, буду выбирать...

Ну как сказать лишняя. Вод если шпиндель сделать вокруг своей оси крутящимся то от стола можно избавиться.
А зачем вам 5ти кооодинатник? Что вы такое резать собрались? 5 координат сложно и дорого и.т.д А вы сразу 5ти координатник.
AlexSpb
на ювелирном есть тема , а нужен ли вообще 5-ти осевой.
Не очень понятен этот финт с 1 рельсом на уголке,а другой без.
И шпиндель горизонтально из каких то соображений?Или судя по мотору тоже вращается?
339933
а какое программное обеспечение обеспечении в чём подготавливать файлы?
starik99
Цитата
Ну как сказать лишняя. Вод если шпиндель сделать вокруг своей оси крутящимся то от стола можно избавиться.

На картинке 6 осей, а это уже перебор по всем соображениям. :)
Цитата
А зачем вам 5ти кооодинатник? Что вы такое резать собрались? 5 координат сложно и дорого и.т.д А вы сразу 5ти координатник.

Почему "сразу"? Уже есть 3 штуки ЛФ-250 под 3 и 4 координаты с поворотным столом на червячной передаче переделанные под ЕМС... Есть самоделный настольный портал... Кого этим удивишь?
А вот пять координат, да еще и с модульной поворотной системой, это по-моему забавно... Поворотная ось вот здесь описана --- http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=28138

AlexSpB, тут скорее на слабо взяли -- типа хотим яйца Фаберже строгать... Под "строгать" имеют ввиду обработку неподвижным резцом...
Не понял про рельс с уголком и без -- это ж вроде во всех руководствах по установке описано, что фиксируется только "мастер" рельс и "мастер" каретки на нем... Читали? :)
AlexSpb
Цитата
Не понял про рельс с уголком и без -- это ж вроде во всех руководствах по установке описано, что фиксируется только "мастер" рельс и "мастер" каретки на нем... Читали? :)

rolleyes.gif то, что пишется при этой конструкции недостижимо.Да и ненужно.
Без нижней перемычки косынки не в пень.
Делайте, теоретически так сделать можно,я б так не делал правда.
видна любовь к профильной трубе. biggrin.gif
starik99
Нижней перемычкой вроде как продольные трубы являются...
От жесткого крепления рельс хуже не станет, еще может и трубы синтеграном залью...
С профильной трубой -- ее ж по 12м любят продавать, если серия не планируется, то куда излишки девать? :) Вот и пришлось все из одного размера делать...
Toris
Цитата(starik99 @ 27.1.2010, 10:53) *
На картинке 6 осей, а это уже перебор по всем соображениям. :)

1. Шестая ось (вращение) на на координате Z ДУБЛИРУЕТ ось вращения на красных трубах. Красную ось лучше разместить соосно оси Y, а не X, тогда дубляжа не будет.

2. Я не практик и никогда не думал о работе 5-осных станков. Поэтому вопрос: "покрутив" в уме обрабатываемый объект по всем возможным шести осям (3 движения и 3 вращения) я обнаружил, что третью ось вращения можно с успехом заменить поворотом объёкта на 90 градусов в одной из осей вращения, избавляясь, таким образом, от шестой оси вообще. Правильный ли вывод я сделал?

Благодарю за ответ.
starik99
Да, все именно так :)
Toris
Цитата(starik99 @ 27.1.2010, 17:22) *
Да, все именно так :)
Большое спасибо .
android
А меня болше интересует как всем этим управлять и в чем подготавливать прогу?
На мой взгляд с софтом больше заморочек.
Toris
Интересно, как организовать аппаратный ноль на осях вращения? Ведь он находится где-то в воздухе...
sculptorr
Цитата(AlexSpb @ 27.1.2010, 7:53) *
на ювелирном есть тема , а нужен ли вообще 5-ти осевой.

у ювелиров "растишки" все трудности решают ,
а вот деревяшку не вырастишь :))
недавно наткнулся на любопытный пост
семейное небольшое производство -
не имея средств на "серьёзный" станок - сварганили 5-ти осевик своими силами.

starik99
linuxcnc (он же EMC2) может управлять 9-ю осями штатно... 6 линейных + 3 угловых.
5-ти координатые программы умеет SprutCam, PowerMill, VisualMill и т.д. делать...
zergerpro
Уверен, что если тех которые "своими силами", попросить вырезать на их-же "доступной" машине за 34килоевро правильный шарик или кубик поставленный на ребро, то результат будет не совсем ожидаемым....
starik99
Это вы к чему столь глубокую мысль выдали?
339933
в чем подготавливать прогу? На мой взгляд с софтом больше заморочек.
ramses79
станок слепит для меня тоже не проблемма а вот с софтом чот ума не дам. SprutCam, PowerMill, VisualMill делют уп для 5осевых станков , ет понятно. есле бы ещо кто обяснил как подогнат постпроцессор для своего 5осевого самопалла , то былобы ваше прекрассно.
CINN
Цитата(ramses79 @ 29.1.2010, 2:29) *
станок слепит для меня тоже не проблемма а вот с софтом чот ума не дам. SprutCam, PowerMill, VisualMill делют уп для 5осевых станков , ет понятно. есле бы ещо кто обяснил как подогнат постпроцессор для своего 5осевого самопалла , то былобы ваше прекрассно.

Вот тут люди схожими вещами занимаются, посмотрите...
starik99
Видел уже, спасибо!
ramses79
Цитата(CINN @ 29.1.2010, 4:59) *
Вот тут люди схожими вещами занимаются, посмотрите...

спасибо, почитаем! есле ещё у кого ест сылки насчот подогнат пп под самоделную 5осевую машинку , выкладиваите не стесняитес.
zergerpro
Цитата(starik99 @ 28.1.2010, 12:10) *
Это вы к чему столь глубокую мысль выдали?

дык к тому, что пример несуразный , сделано топором а сто`ит реальных денег, чему там удивляться? Все поедет к чему движок прикорячить, Запорожец тоже ездил... biggrin.gif
ИМХО: для участников этого форума таких примеров быть не должно... хотя я и не в претензии
http://www.doughtydrive.com/productb.html здесь конструктивно интереснее
да, кстати, меня волнует этот вопрос:- чем Вы собираетесь контролировать перпендикулярность осей? поделитесь соображениями
starik99
И что "конструктивно" вы можете сказать про эти приводы? Ребята утверждают безлюфтовый привод 1:30, но даже тип соединения не указывают... Просто блестящая коробочка, даже вес на сайте замучаетесь искать... Вот и все про конструкцию... :)
AlexSpb
Цитата
Просто блестящая коробочка, даже вес на сайте замучаетесь искать... Вот и все про конструкцию... :)

Исходя из внешнего вида и веса- скорее всего 2-х ступенчатый ременный.
Но может и шестеренчатый, с подпружиненной средней шестерней. Но врядли,т.к. нет визуально выхода осей.

US $ 850,00 !!!!
sculptorr
Цитата(zergerpro @ 29.1.2010, 20:19) *
дык к тому, что пример несуразный , сделано топором а сто`ит реальных денег, чему там удивляться? Все поедет к чему движок прикорячить, Запорожец тоже ездил... biggrin.gif
ИМХО: для участников этого форума таких примеров быть не должно... хотя я и не в претензии
http://www.doughtydrive.com/productb.html здесь конструктивно интереснее
да, кстати, меня волнует этот вопрос:- чем Вы собираетесь контролировать перпендикулярность осей? поделитесь соображениями

форум посещают не только профессионалы с техническим образованием ,
но и обычные пользователи станков (говорю о себе).
от манагеров по продаже оборудования правды добиться трудно .
очень интересует мнение "профи", разбирающихся в механике , электронике , софте .
AJGrupp
Всем привет!

Увидел в вашем обсуждении своё видео обработки руки.

Скоро ещё добавлю, на сайте 5 axis CNC

Всё правильно, стали делать 5 axis CNC для своего производства, да и потому, что после окончания института надо будет чем то серьёзным заниматься, а в Эстонии работа дерьмо.

О первом станке:
Выставлять перпендикулярность - беда. Использовали индикаторные часы, старались уложиться в погрешность 0.02 мм/м.
Рама сварена по минимуму, чтобы не повело. Большинство соединений на болтах.

Сейчас проектируем уже третий вариант 2 axis Head. Цена её ожидается около 20 000 Евро. Но западные стоят больше 30 000.

SprutCam не пробовали.
PowerMill, VisualMill не дают Advanced 5 axis CNC Machining (может в последних версиях это уже есть, не знаю).
zergerpro
У меня вопрос праздный к AJGrupp, были покупатели?
MFS
QUOTE
PowerMill, VisualMill не дают Advanced 5 axis CNC Machining (может в последних версиях это уже есть, не знаю).
А что вам PowerMill-то не дает?
Adem
Цитата(starik99 @ 27.1.2010, 22:33) *
linuxcnc (он же EMC2) может управлять 9-ю осями штатно... 6 линейных + 3 угловых.
5-ти координатые программы умеет SprutCam, PowerMill, VisualMill и т.д. делать...


Для Visualmill надо заказывать постпроцессор у производителя софта 1000-1200 у.е.
В PowerMill можно править самому,но нужны знания и информация

В металле можно сделать лябое количество координат, но вопросы сознания постпроцессора, программирование обрабоки, настройка нулей - все это меркнет в сравнении со слесарно-токарно-фрезерными работами по изготовлению поворотных осей, у людей без спец знаний уходит до 6-12 мес. на освоение всего вышеперечисленного...


Adem
Цитата(MFS @ 15.4.2010, 13:08) *
А что вам PowerMill-то не дает?


PowerMill все дает, что Вы имеете ввиду?
Непрерывную пятиосевую обработку?
В нете есть крякнутые версии, в которых все доступно.
AJGrupp
Да, именно непрерывную 5 осевую.

Последней на самом деле ломаной версии PowerMill найти не удалось, а на старых - только позиционная 5 осевая.
Если есть ссылка, киньте, попробую. Заодно может есть AlphaCam?
valio
Цитата(AJGrupp @ 29.5.2010, 20:16) *
Да, именно непрерывную 5 осевую.

Последней на самом деле ломаной версии PowerMill найти не удалось, а на старых - только позиционная 5 осевая.
Если есть ссылка, киньте, попробую. Заодно может есть AlphaCam?


Ни у кого нет полноценной без предпозиционированя 5-ти осевой обрабоки, но заявляют все.

....

AJGrupp,

Не дадите взглянуть как выглядит кинематика поворотных осей головки и привод для Z-оси ?
MFS
QUOTE (valio @ 27.10.2010, 3:54) *
Ни у кого нет полноценной без предпозиционированя 5-ти осевой обрабоки, но заявляют все.
Ого)) А в природе-то она есть? И откуда взялась, если ее "ни у кого нет"?))
dedo
Цитата(Adem @ 22.5.2010, 9:23) *
PowerMill все дает, что Вы имеете ввиду?
Непрерывную пятиосевую обработку?
В нете есть .....версии, в которых все доступно.



А я тоже не видел, где доступна непрерывная 5и осевая.
Направьте на верный путь.
MFS
QUOTE (dedo @ 9.12.2010, 15:33) *
А я тоже не видел, где доступна непрерывная 5и осевая. Направьте на верный путь.
В powerMill - вполне себе 5 осевая непрерывная.
constantine
QUOTE (MFS @ 9.12.2010, 21:20) *
В powerMill - вполне себе 5 осевая непрерывная.

У нас в университете используют PowerMill, да, там 5-ти осевая непрерывная (они турбины всякие ими режут).
AJGrupp
Цитата(valio @ 27.10.2010, 2:54) *
Ни у кого нет полноценной без предпозиционированя 5-ти осевой обрабоки, [color="#0000FF"]


Цитата(MFS @ 27.10.2010, 19:29) *
Ого)) А в природе-то она есть? И откуда взялась, если ее "ни у кого нет"?))


Цитата(dedo @ 9.12.2010, 14:33) *
А я тоже не видел, где доступна непрерывная 5и осевая.


То видео с рукой, и вот это тоже
Обработка прототипа Biedermeier Кресла на 5 axis CNC
- NC сделаны с помощью MasterCam X3

2 valio

Начну выкладывать конструкции на cnczone com, выложу и здесь, не жалко. Просто требует времени, собраться и начать, вечно что-нибудь находится более срочное.
MFS
AJGrupp для меня это как раз не вопрос - я уверен, что в PowerMill непрерывная 5 осевая есть, чего и прочим ( собеседникам и САМам ) желаю.
AJGrupp
MFS - я не спорю.

Знаю, что в последней версии есть, но у меня её нет :) Все, какие пробовал - недолеченые.

Плюс вопрос постпроцессора, насколько помню в PowerMill нет постпроцессора для поворотных осей Head-Head, только варианты Table-Table, и кажется Table-Head ?
MFS
QUOTE (AJGrupp @ 11.1.2011, 15:48) *
MFS - я не спорю. Знаю, что в последней версии есть, но у меня её нет :) Все, какие пробовал - недолеченые.

Есть уже довольно давно, в 7ой - точно, а может и в 4-5 уже были стратегии. Давно появилось, хотя последнее время они именно на них делают упор в развитии.
М.б. мы с вами разные вещи под этим понимаем. Я под непрерывной 5D имею в виду обработку поверхности, при которой происходит постоянное изменение угла наклона инструмента. Так под это определение подходит и банальная строчка с заданным углом атаки в 15 град для улучшения резания.
В общем и раньше проекционными стратегиями можно было очень хитро фрезу загнать в неудобное место, сейчас они вынесли каналы и моноколеса в отдельные окна, отчасти, возможно, из соображения наглядности.
QUOTE
Плюс вопрос постпроцессора, насколько помню в PowerMill нет постпроцессора для поворотных осей Head-Head, только варианты Table-Table, и кажется Table-Head ?
Есть, конечно.

agro
ну чё проект заглох или нет?
очень хочется посмотреть чё получится


Alexeon
Всем привет!
Есть задумка собрать 5-ти координатный станок из уже имеющихся компонетов.
Возник вопрос к сильным мира сего.
Будет ли правильно делать такую конструкцию,как на рисунке,с возможность управлять ею через Mach3.И правильно ли названа ось С?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотелось бы услышать мнение и тех,кто сталкивался с подобной конструкцией или ее рассматривал.
Зарание спасибо!
constantine
QUOTE (Alexeon @ 22.9.2011, 9:24) *
Всем привет!
Есть задумка собрать 5-ти координатный станок из уже имеющихся компонетов.
Возник вопрос к сильным мира сего.
Будет ли правильно делать такую конструкцию,как на рисунке,с возможность управлять ею через Mach3.И правильно ли названа ось С?

Хотелось бы услышать мнение и тех,кто сталкивался с подобной конструкцией или ее рассматривал.
Зарание спасибо!


Такое положение вращающегося стола - бессмысленно, стол нужно ставить вертикально (по токарному) тогда можно будет обрабатывать заготовку со всех сторон.
Мне - нравится кинематика и расположение элементов как в Magic J - если добавите вашу поворотную голову в крепление шпинделя - получите что хотите.
Alexeon
Цитата(constantine @ 23.9.2011, 1:13) *
Такое положение вращающегося стола - бессмысленно, стол нужно ставить вертикально (по токарному) тогда можно будет обрабатывать заготовку со всех сторон.


Согласен.Просто при этом хотел обеспечить максимальную жесткость,но при таком расположении стола(на рисунке ниже) думаю сильно жесткость не изменится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы правы,думаю так будет и правильнее и удобнее.Спасибо!
constantine
QUOTE (Alexeon @ 23.9.2011, 9:36) *
Согласен.Просто при этом хотел обеспечить максимальную жесткость,но при таком расположении стола(на рисунке ниже) думаю сильно жесткость не изменится.

Вы правы,думаю так будет и правильнее и удобнее.Спасибо!

Я подумал, посмотрел - в принципе и первый ваш вариант имеет право на существование.
Все зависит от того что вы хотите обрабатывать.
Если что-то длинное и тонкое - лучше вертикально стоящий вращающийся стол и поддержка (задняя бабка) как у токарника.
Если что-то типа скульптуры - "головы" то без разницы.
Ось Z в вашем варианте лучше разместить на каретке оси Х - которую соответственно перенести на вертикальную стойку.
Ваша задача состоит в том, чтобы сечения станка были прямопропорциональны плечам действующих сил.
Т.е. если у вас массивное основание но тонкая вертикальная опора сравнимая по длине с основанием - станок прогнется там.
Поэтому грамотно - вертикальную стойку делать того же сечения что и горизонтальную, мне собственно поэтому и нравится MagicJ или Magic Desktop

Если я бы делал такой станок (кстати с большой вероятностью сделаю, ибо назревает проект один - на 4-5ти осный станок)
То я бы просто добавил поворотную ось на кронштейн шпинделя вот этого станка.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...ost&id=6212
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=22546
MFS
QUOTE
Я подумал, посмотрел - в принципе и первый ваш вариант имеет право на существование.
Имхо, не особенно имеет. Мертвых зон многовато. Вот второй вариант - вполне так здравый - патрон или планшайбы поворотная, а голова качается. Только по классике вращение вокруг X-A, Y-B, Z-C.
Я бы для скульптур рекомендовал делать что-то типа такого: http://www.anderson.ru/catalog/5_axis_AXXIOM/ - башка и крутится и качается.
Или, если хочется хоть немного жесткости, то вот: вот http://www.tajmac-zps.cz/pdf/MCV1210_EN.pdf - то есть поворотный стол в люльке. Люльку можно компоновать всяко, можно вообще вынести планшайбу из нее.
sq_cme
Цитата(Alexeon @ 22.9.2011, 11:24) *
Всем привет!
Есть задумка собрать 5-ти координатный станок из уже имеющихся компонетов.
Возник вопрос к сильным мира сего.
Будет ли правильно делать такую конструкцию,как на рисунке,с возможность управлять ею через Mach3.И правильно ли названа ось С?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотелось бы услышать мнение и тех,кто сталкивался с подобной конструкцией или ее рассматривал.
Зарание спасибо!


Здравствуйте.

Взгляните на это
Yacore
Я бы не стал нагружать ось Z. Будет влиять инерция, и прочие законы физики, что плохо скажется на изготовляемых продуктах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.