Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокат станка с ЧПУ
Все о станках с ЧПУ > Барахолка > Услуги
AlexSpb
Интересно, может быть востребована услуга проката станка, например cnc-magic J?

Как решить вопрос залога и порчи непонятно.
Как в случае "исчезновения" потребителя услуги?
Как заставить вернуть через приемлемое время для других страждущих?
А то сядут на него и другим не достанется.
Евгений
Цитата(AlexSpb @ 20.1.2010, 15:13) *
Как заставить вернуть через приемлемое время для других страждущих?
А то сядут на него и другим не достанется.

А вот это мне кажется не проблема а наоборот хорошо ;-)
Toris
Я бы не сдавал станок в чужие руки. Загонят стружки в ШВП -- и хрен проверишь. И жалеть чужое не будут -- насиловать будут как пить дать. Особенно по праздникам, когда время есть, а ума уже нет. Как японскую пилу на лесопилке у Задорнова: будут пилить строительный лом. Гарантия. biggrin.gif

1. Если станок хочет взять специалист на небольшое время -- то не проще ли изготовить специально для него партию изделий по адекватным ценам, как постоянному заказчику?

2. Если берёт НЕспециалист -- то период аренды будет значительно длиннее (пока разберётся, что к чему) и есть смысл говорить о продаже (в кредит -- пусть у банка голова болит, как вернуть деньги, если что) с последующим выкупом уже Б/Ушного станка обратно. Так остаётся место для манёвра в случае хамского убиения станка: право собственности на станок остаётся за клиентом, который при этом ОБЯЗАН выплатить Вам ВСЮ сумму приобретённого у Вас нового или б/ушного станка. Такая себе защита от дурака. Надо заранее предусмотреть в договоре методику проверки и оценки состояния станка (ГОСТы, ТУ, ISO или как там правильно). Придётся, правда инструмент мерительный поверенный содержать специально под это дело и сертифицированного специалиста для юридической чистоты (метрология. стандартизация и т.д.) Возможно ещё приобщать под это дело судебного эксперта (с соответствующей лицензией), который специализируется на оценке промышленного или подобного оборудования, но это будет стОить дороже.

3. Можно сдавать станок в аренду НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Станок постоянно под присмотром, регламентные работы выполняются по графику, настройки контролируются постоянно, проблемы питания/температуры/влажности/шума/безопасности/охраны решены. По сути, клиент просто оплачивает время. Всем удобно. Эксперт нужен только в случае поломок; его услуги платные, что оговаривается в договоре. Всё это напоминает площадку интернет-провайдера. biggrin.gif И никаких кредитов/залогов/"бегов". Просто зашибись. Уже вижу небольшой цех с десятком-другим таких вот станков. rolleyes.gif Можно правильное видеонаблюдение прицепить на каждое рабочее место: +120$ на станок, зато оперативная фиксация спорных ситуаций. Да, и не забыть прописать в договоре ограничения на изготовление предметов, ограниченных или изъятых из гражданского оборота (орудия пыток, убийста и т.п.)

4. Или предлагать услуги по изготовлению чего-либо СПЕЦИАЛИСТОМ. Напоминает услуги ксерокса в каждом магазинчике.

5. Варианты 3 и 4 можно объединить -- и мы получим учебные курсы. То есть, сначала клиента обучают (и он благодарит учителя в денежном выражении), а потом дают возможность работать самостоятельно. Был бы у меня именно такой вариант -- я бы подписался без раздумий. Здесь есть и свобода творчества, и наставник для вопросов и узких ситуаций. И путь проб и ошибок проходится намного быстрее и дешевле, чем полностью самостоятельно. И начальные вложения только в образование и материал. Напоминает автошколу. Можно организовать на базе ПТУ.

Попутно получаем популяризацию станков и ЧПУ-шного мышления. Молодёжь подтянется. В будущем можно сделать даже учебное заведение по типу ПТУ, но это, правда, уже система образования со всеми её прелестями и проблемами.
Евген
5. Варианты 3 и 4 можно объединить -- и мы получим учебные курсы. То есть, сначала клиента обучают (и он благодарит учителя в денежном выражении), а потом дают возможность работать самостоятельно. Был бы у меня именно такой вариант -- я бы подписался без раздумий. Здесь есть и свобода творчества, и наставник для вопросов и узких ситуаций. И путь проб и ошибок проходится намного быстрее и дешевле...


Присоединяюсь.Я бы тоже записался на такие курсы. Круто,когда можно сразу же на практике закрепить пройденный материал.


ukr-sasha
Вариант 3 и 4 - идея СУПЕР!
AlexSpb
идея хорошая и правильная,но требует изолированного,подготовленного помещения.
Или вообще отдельного.
Toris
Цитата(AlexSpb @ 20.1.2010, 20:53) *
идея хорошая и правильная,но требует изолированного,подготовленного помещения.
Или вообще отдельного.
Так точно. Лучше, если отдельное здание. rolleyes.gif Эта проблема решается один раз -- Вами, а не каждый раз каждым отдельным клиентом. Можно вынести это дело за пределы города или разместить в пустующих промзонах. Арендовать кусок территории разваливающегося завода и заделать тёплый ангар, можно прямо внутри большого холодного и пустующего цеха. Можно сделать и в виде передвижного фургона, по типу передвижных военных мастерских.

И ещё: станки могут быть не только Магик-Настольный и Магик-Ювелирка -- можно ещё сделать токарки, 5-осевые всякие, электроэрозионные и т.п. Чем больше разных станков будет представлено -- тем больше разнообразных услуг сможете предоставить -- тем больший рынок спроса охватите. Глядишь, и госзаказы со временем пойдут. (Что касается госзаказов, то имеет смысл создать отдельную компанию-посредника (2-3 человека) -- для "откатов", если иного пути не будет; в случае жареного петуха страдает только эта компания-посредник, производственные мощности типа не при чём, они получали правильные деньги, без лишних накрутов и "откатов").

Кроме того, "система образования" клиентов даст Вам выбор всегда ценимых кадров -- Вы сами будете создавать себе специалистов нужного профиля для своего мини-заводика конкретно под Ваши станки. То есть, сначала к Вам идут с челобитной на воплощение своих идей -- а со временем самым способным Вы предлагаете постоянную работу, например.

Тут есть такие плюсы:
1. Вы являетесь собственником средств производства. Это возможности, это власть. Дальше не комментирую.
2. Вы формируете корпоративную и производственную культуру настоящих и будущих кадров (не бухать, любить семью, трудиться прилежно и т.д.)
3. В перспективе Вы или Ваши люди -- руководитель крупного предприятия, депутат, мэр, губернатор -- потому что Вам есть что показать, в результате Вашей деятельности люди имеют хорошие судьбы.
4. В случае финансового успеха -- а он будет -- Вы получаете возможность заботиться о судьбах людей более весомо. За правильную заботу они будут всегда стоять за Вас горой, целыми семействами, от дедов до внуков.

Проблема одна: отдельное помещение-здание. Но, как Вы говорите: "Проблем нет, есть задачи". И в свете открывающихся перспектив -- фигня это, а не проблема. Начните с одного станка, а там, если пойдёт -- раскрутитесь. Стартовые вложения не такие большие, если подумать правильно и аккуратно.

Дальше.
1. Цех есть прекрасная выставочная площадка Вашей продукции; человек может попробовать реальные возможности Вашего оборудования и принять решение о покупке. Действующее производство -- лучшая реклама оборудования.
2. Конторки типа "купи-продай" вдохновенно сосут отходят на второй план -- себестоимость ихнего оборудования не даст им возможности ни скопировать Вашу идею, ни продавать так, как это пойдёт у Вас. Вы их вытесните и они либо уйдут с Вашей ниши, либо будут продавать Ваше оборудование, что тоже хорошо. Вы уже влияете на рынок: барыгам пофиг, что продавать, а Вы уже диктуете свою цену (или не диктуете), потому что имеете офигенную постоянно действующую "выставку-продажу". (Да, если у Вас получится всё быстро и успешно, то, пользуясь случаем, прошу запомнить меня, не быть жадиной и зафиксировать мне цену на станок в районе начальных цен rolleyes.gif ).

П.С. Что-то вдохновила меня эта Ваша "услуга проката"... Неспроста это. Реализовывайте немедленно, пока есть желание и силы. Депутата своего напрягите, если возможно, пусть сделает что-то полезное электорату, если не поц. biggrin.gif
AlexSpb
Цитата
Депутата своего напрягите, если возможно, пусть сделает что-то полезное электорату, если не поц.

Он уже глава .Не поц. Я помощник и доверенное лицо.
Мы напрягаем друг друга взаимообразно biggrin.gif
Toris Вы идеалист.
Toris
Цитата(AlexSpb @ 20.1.2010, 23:01) *
Toris Вы идеалист.
Да. Десять лет назад несколько моих друзей красиво помечтали, в самый разгар развала и рэкета. Сейчас они собственники небольшого производства. Меня -- впечатлило. ab.gif Теперь я не боюсь мечтать.
Цитата(AlexSpb @ 20.1.2010, 23:01) *
Он уже глава. Не поц. Я помощник и доверенное лицо.
Мы напрягаем друг друга взаимообразно biggrin.gif
Ну, и кто из нас тут бОльший идеалист? ad.gif

Так Вы будете делать "услугу проката" или мне грустно вздыхать? ab.gif У Вас должно получиться.
AlexSpb
Цитата
Так Вы будете делать "услугу проката" или мне грустно вздыхать?

Буду,как только с делами подразберусь и отдельно стоящий павильон- офис построю.
Или на базе дружественной компании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.