Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок токарный с ЧПУ
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
boba
Добрый день, уважаемые форумчане.
Есть проблема со станком кустарного производства.
Нужен человек, который разбирается в этом деле за хорошее вознаграждение, и возможное сотрудничество в дальнейшем по обслуживанию станков.
Коротко опишу станок.

Станок предназначен для деревообработки по вращению детали 3D.
Ну, если короче, для резьбы по дереву в столярное производство.
Сделан на базе обычного токарного станка по дереву Болгарского производства.
Вся механика установлена и работает отлично, проблема в одной из оси она опережает остальные оси и по этому рисунок получается смазанный нужны правильные настройки.
Кто сможет помочь пишите или звоните +78957733484. Александр. bobtochkaru@mail.ru

Фото станка прилогаю.














AlexSpb
скорее всего шаги на ед/перемещения не правильно выставлены.
Чем управляется?
То,что стоит на жопе мотора пожоже на драйвер с энкодером.
boba
Цитата(AlexSpb @ 14.1.2010, 21:05) *
скорее всего шаги на ед/перемещения не правильно выставлены.
Чем управляется?
То,что стоит на жопе мотора пожоже на драйвер с энкодером.


Вы знаете, я не спец в этих терминах и названиях, знаю только что движки якобы называются серво двигатели, а программное обеспечение Mach3.
Мне просто пообещали сделать станок приносили счета, я оплачивал комплектующие, но в результате у человека не получилось, и на последнем этапе все заморозилось.
Men
Цитата(boba @ 14.1.2010, 21:36) *
Вы знаете, я не спец в этих терминах и названиях, знаю только что движки якобы называются серво двигатели, а программное обеспечение Mach3.
Мне просто пообещали сделать станок приносили счета, я оплачивал комплектующие, но в результате у человека не получилось, и на последнем этапе все заморозилось.

Сначало скажу что станок сделан поуму и деньги Вы не зря отдали .
Скорее всего Вам надо разобратся получше с MACH и СAD - САМ программами .
viktor-fn
день добрый!мне интересно что за модель станка, как вы ее нашли, какова стоимость и какова стоимость доработки?
у вас получилось ее настроить?
igor-div
если надо точить, то ставьте вместо шпинделя пилу, тогда получите и скорость и чистоту...
enot447
Здравствуйте!Есть токарник хочу сделать на него чпу немогли бы Вы написать какие двигатели стоят на приводах
roy
На фото шаговые двигатели с контроллером ? Или что это ?
На серву не похоже вовсе.
АбраКатабра
Цитата(roy @ 23.3.2013, 20:40) *
На фото шаговые двигатели с контроллером ? Или что это ?
На серву не похоже вовсе.
Если в чёрном коробчёнке энкодер, то уже серва.
erico
Это "интегрированный сервопривод СПШ" на базе шагового двигателя от сервотехники.
dioniss
Цитата(boba @ 14.1.2010, 22:01) *
Добрый день, уважаемые форумчане.
Есть проблема со станком кустарного производства.
Нужен человек, который разбирается в этом деле за хорошее вознаграждение, и возможное сотрудничество в дальнейшем по обслуживанию станков.
Коротко опишу станок.

Станок предназначен для деревообработки по вращению детали 3D.
Ну, если короче, для резьбы по дереву в столярное производство.
Сделан на базе обычного токарного станка по дереву Болгарского производства.
Вся механика установлена и работает отлично, проблема в одной из оси она опережает остальные оси и по этому рисунок получается смазанный нужны правильные настройки.
Кто сможет помочь пишите или звоните +78957733484. Александр. bobtochkaru@mail.ru

Фото станка прилогаю.


В целом станочек интересный.
Так называемые "сервоприводы", которые в нем используются - это есть один из видов извращений. В целом идея такая: имеем шаговый двигатель, который хотим разогнать до запредельных скоростей, но он может на них пропускать шаги (почему то). На шаговый цепляется энкодер, и схема управления следит чтобы шаговый не уходил никуда а двигался как надо. То есть шаговый используется как мотор. Что есть извращение.

Конкретно по проблеме - разберитесь по какому принципу управляются сами двигатели, или это step-dir, или команды для серв. Скорее всего первое, хотя фиг его знает конечно..
Далее надо понять, сколько у вас импульсов приходит на единицу - угол или расстояние. Если двигатель заточен под серву, у него есть такое понятие - импульсы на оборот. Для винта - надо знать шаг, и по нехитрой формуле высчитываем сколько двигатель должен сделать импульсов чтобы пройти единицу расстояния, в нашем случае миллиметр. Для поворота надо знать отношение ременной передачи, если оно прямое - мы сразу знаем сколько у нас импульсов на градус, допустим импульсов 1000 на оборот, на градус будет 2.(7) импульса.

Сначала определите, что врет. Положите на направляющую слесарную линейку, обнулите координаты и перегоняйте в ручную. На линейке и в программе должно быть одно и то же. Так же с поворотным, но необходим инструмент для углового измерения. Поняв, что именно врет - туда и копайте..

А вообще выпендрился разработчик, ставил бы обычные сервы.. или обычные шаговые с нормальными контроллерами.. Каждый свое хау-ноу разрабатывает, нафиг никому не нужное :-)

Общие впечатления скорее негативные..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.