Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пример модернизации ВМ501
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
-aike-
Вот реализованный проект станка, на основе ОЦ ВМ501 (4 координаты).
Используется для изготовления лунок маслянного канала и маркировки.
Прочитать можно о модернизации по это ссылке http://www.microcnc.ru/research/VM501.php
Готовится заметка о модернизации ИТ42.
В качесте ЧПУ используем LinuxCNC. Для ИТ42 применили сервоприводы SA от Балтсистем,
в результате получили повторяемость в пределах 10 мкм.
А управление все так же, от LinuxCNC.
Кого заинтересует - пишите.
Поделимся опытом
retaler
Очень наглядное описание, только драйверам я бы рекомендовал постоянный обдув компютерным кулером 12в на радиатор (каждому).
Сам тоже буду переходить на emc2, спасибо за ссылки и описание.
machete
Добрый день всем!

Приподниму эту тему, т.к. тоже планируем модернизацию ВМ501 на EMC2 (только хотим попробовать связаться с серводвигателями). И было очень приятно найти ваш отчет о переделке - он вселил в нас большую надежду!

Поэтому, очень бы хотелось пообщатся на эту тему:

1. Подскажите, когда переделывали ВМ501 на шаговики что делали с гидравликой - гидростанцию сохранили?
Вобще на сколько ее наличие критично (то, что мы планируем приобрести для модернизации отдают без гидростанции) - можно ли обойтись вобще без нее?

2. Вы пишите, что модернизировали второй станок на сервоприводах - какие платы использовали (Mesa?). Как все получилось, сложно-ли было их настроить?

3. В станке ВМ501 4ртая ось полноценная или только 24 фиксированных положения, как у МС12-250?

4. Почему не решились модернизировать функцию смены инструмента?
-aike-
Цитата(machete @ 5.10.2010, 17:42) *
Добрый день всем!

Приподниму эту тему, т.к. тоже планируем модернизацию ВМ501 на EMC2 (только хотим попробовать связаться с серводвигателями). И было очень приятно найти ваш отчет о переделке - он вселил в нас большую надежду!

Поэтому, очень бы хотелось пообщатся на эту тему:

1. Подскажите, когда переделывали ВМ501 на шаговики что делали с гидравликой - гидростанцию сохранили?
Вобще на сколько ее наличие критично (то, что мы планируем приобрести для модернизации отдают без гидростанции) - можно ли обойтись вобще без нее?

2. Вы пишите, что модернизировали второй станок на сервоприводах - какие платы использовали (Mesa?). Как все получилось, сложно-ли было их настроить?

3. В станке ВМ501 4ртая ось полноценная или только 24 фиксированных положения, как у МС12-250?

4. Почему не решились модернизировать функцию смены инструмента?

Добрый день!
1. Всю гидравлику выкинули. Из-за нее в основном и были простои.
2. Второй ВМ501 сделали на PLD880 драйверах (смотри обновленный отчет), а сейчас во всю пользуем Mesa 5I20, устанавливаем их на два токарных станка (ИТ42 и 1325Ф30)
3. Полностью полноценная ось. Без фиксированного положения. Прстой червяк с шестеренкой.
machete
Цитата(-aike- @ 5.10.2010, 19:58) *
1. Всю гидравлику выкинули. Из-за нее в основном и были простои.


Как я понимаю систему смены инструмента вы убрали (она без гидравлики как я понимаю не возможна)?
Мы очень хотим ее оставить. Как по вашему мнению на Mesa можно будет ее запрограммировать? Вобще станки у вас давно, вы видели как меняет инструмент оригинальная стойка (я имею в виду последовательность действий)?
Если можете расскажите про нее подробнее?

Еще хотел спросить: пневмо-"подпорки" стола оставили? (просто запитав ее от сжатого воздуха?)

Цитата(-aike- @ 5.10.2010, 19:58) *
2. Второй ВМ501 сделали на PLD880 драйверах (смотри обновленный отчет), а сейчас во всю пользуем Mesa 5I20, устанавливаем их на два токарных станка (ИТ42 и 1325Ф30)


Как вобще показывает себя в работе ЕМС2 - что говорят люди, которые на ней работают?

Клавиатуры используете обычные - они быстро портятся в цеху?

Цитата(-aike- @ 5.10.2010, 19:58) *
3. Полностью полноценная ось. Без фиксированного положения. Прстой червяк с шестеренкой.


ОК здорово!

И еще, подскажите: какой конус используется при зажиме инструмента в станке?
machete
И еще два вопроса в догонку (извините, что так пристаю, но тема для нас черезвычайно животрепещущая):

Подскажите, какая маркировка у родных сервоприводов?

И если сталкивались, можете в двух словах рассказать, как работает система ориентации шпинделя?
-aike-
Смена инструмента на ВМ501 полная ж.... У меня было 4 шт. ВМ501. Три с Маяк610 и один с 2Р32М. Работал на них с 2006 года до 2009, пока не стали внедрять японские ОЦ. Поэтому есть с чем сравнивать. Оставить смену инструмента как есть - значит получить НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ процесс. Лучше поискать б/у станок где есть барабан с рукой. Система смены инструмента на ВМ501 ОЧЕНЬ НЕСОВЕРШЕННА, уходин до 30-40 сек на смену одного инструмента, поэтому мы и решили убрать этот узел полностью.
Без пневмоподпорок будет очень большая нагрузка на Y ось и шаговый двигатель не справится с усилием, будут пропуски координат. Про серво сказать ничего не могу. Поэтому мы вначале убрали пневмо, а потом опять поставили. Это было единственное место, где использовался воздух.
Совет - ВМ501 не та база, которую нужно выбрать для многоинструментального ОЦ. Основной его недостаток - он проектировался как замена универсального фрезерного. Но вместо лимбов поставили моторы. Нужно для модернизации выбирать ЛЮБУЮ импортную базу от 1980 года и выше. Для экономии денег и времени ВМ501 не использовать!
По поводу EMC2 - чем более работаю, тем более нравится. У нас под ней работает маркиратор, (3д), расточка конуса шестерни (попадает в 50 мкм), запускаем еще 2 токарных станка и к декабрю еще 6Р13Ф3. Клавиатуру сразу в пакет, через 2-3 месяца ессли не спрятать, то менять. Сейчас мы опробуем точпад. Конус в ВМ501 если не изменяет память BT40.
Родные сервопривода постоянного тока, 1500 об/мин, 6 Нм. Заменяются вашими питерскими Балтсистем SH-06 на 6Нм 2500 импульсов энкодер и 2000 обмин. Стоит от 30000 руб (преобразователь с мотором).
Для ориентации шпинделя нужен енкодер. |Крепится так, что бы привод шпинделя крутил энкодер (шестерня, ремень как хотите) и за один оборот шпинделя - один оборот энкодера.
Короче, за 2000-3000 евро берите в Европе ОЦ, ставьте на него EMC и пользуйтесь.
Вот бюджет замены
5I20 - 200$
7I37TA 3 шт. по 80$
материнка на 2Ггц + 1Gb памяти - 1500-1800 руб.
Монитор бу + клава мышь - 5000 руб.
Привода (www.baltsystem.ru) 3 шт. по 30000 руб.
Преобразователь частотный главного двигателя 10000 руб
Главный двигатель 5000 руб.
И сама база станка. Как повезет.
machete
ОК спасибо за развернутый ответ!

Относительно системы смены инструмента:
действительно было все так плохо? В чем состояли основные сложности и почему время смены такое большое?
Я правильно понимаю, что если выбрать станок типа МС12-250 (с "рукой") то такая система будет надежней? (однако мне кажется ее будет на порядок сложнее запрограммировать- тк там нужно помнитьномера инструментов, которые меняются местами)

Понятно, что японский ОЦ лучше, но сейчас мы рассматриваем вариант приобретения ВМ501 по цене металлолома и чтото существенно бьлее дорогое мы не можем потянуть (у нас начинающее маленькое производство).

Систему ориентации шпинделя я имел в виду штатную - которая нужна для смены инструмента - попадать выступами шпинделя в пазы на оправке. Вы ее не запускали на EMC2?

И еще: если есть такая возможность напишите название штатных серводвигателей - есть мысль попытаться их сохранить под управлением Mesa-приводов. А для этого хочется понять, что там за енкодеры и сможет ли их понять Меса.
-aike-
Цитата(machete @ 7.10.2010, 17:10) *
ОК спасибо за развернутый ответ!

Относительно системы смены инструмента:
действительно было все так плохо? В чем состояли основные сложности и почему время смены такое большое?
Я правильно понимаю, что если выбрать станок типа МС12-250 (с "рукой") то такая система будет надежней? (однако мне кажется ее будет на порядок сложнее запрограммировать- тк там нужно помнитьномера инструментов, которые меняются местами)

Понятно, что японский ОЦ лучше, но сейчас мы рассматриваем вариант приобретения ВМ501 по цене металлолома и чтото существенно бьлее дорогое мы не можем потянуть (у нас начинающее маленькое производство).

Систему ориентации шпинделя я имел в виду штатную - которая нужна для смены инструмента - попадать выступами шпинделя в пазы на оправке. Вы ее не запускали на EMC2?

И еще: если есть такая возможность напишите название штатных серводвигателей - есть мысль попытаться их сохранить под управлением Mesa-приводов. А для этого хочется понять, что там за енкодеры и сможет ли их понять Меса.

По поводу ориентации шпинделя. В ВМ501 ее просто нет. Резьбу придется нарезать мечиком. В смысле родной установки энкодера на шпинделе нет.
Если хотите ее поставить то придется это изобретать самому.
Пневмогидравлическая система смены инструмента в ВМ501 очень ненедежна. Я ее даже не предлагаю рассматривать.
Вам проще менять руками как на обычном фрезерном станке. Слава богу при демонтаже головы с инструментами у Вас появится много места :)
ВМ501 тупиковый вариант. Вы затратите столько же сил, если к примеру возьмете 6Р13Ф3 по цене лома (до 60.000 руб.)
Преимущество - на 6Р13Ф3 Вы можете потом делать серьезные детали по 20-30 кг (соответственно и платить будут по несколько тысяч за деталь).
С ВМ501 Вы наиграитесь за 6 месяцев, а потом у Вас встанет проблема, куда ее деть. Я это уже все проходил.
Мой совет - берите не ниже 6Р13Ф3 и все что хотели сделать для ВМ501 делайте для этого станка.
Смена инструмента - это уже другой технологический шаг. Ладдер Вы пока правильно не нестроите, а зарабатывать деньги надо.
Как говорил один мой знакомый - "надо входить мягко...".
Тепрь по поводу Меса и энкодер. Месе пофигу какой энкодер, главно что бы шли импульсы при повороте. Вы можете взять 1 энкодер
из ЛоМЛ (СКБИС) они Вам дадут его покруттить, и в HAL вы все сами увидете.
Штатный серводвигатели на ВМ501 тянут за собой несколько КВт источник питания постоянного тока. Это точно не надо.
Самый личший вариант - Балтсистем. Они сидят на Петергофском шоссе. По приводам это к ним. Выберете самый дешевый и в путь.
А связать его с Меса + EMC я помогу.
И забудьте про ВМ501, а подавайте объявление "Куплю 6Р13Ф3 на металлолм".
machete
Цитата
По поводу ориентации шпинделя. В ВМ501 ее просто нет. Резьбу придется нарезать мечиком. В смысле родной установки энкодера на шпинделе нет.
Если хотите ее поставить то придется это изобретать самому.


Мы берем станок под свою продукцию - она у нас небольших габаритов и почти не имеет резьб. Поэтому мы не будем ставить полноценный датчик а большой 6Р13Ф3 нам просто слишком избыточен.(придется арендовать дополнительное помещение под него)

Цитата
Пневмогидравлическая система смены инструмента в ВМ501 очень ненедежна. Я ее даже не предлагаю рассматривать.


Верю, но нам без нее просто не обойтись (детали очень сложные и требуют на одну по 10-12инструментов). Поэтому всетаки расскажите пожалуйста подробней с какими столкнулись нюансами при смене инструменов?
Нам она действительно очень важна - поэтому мы просто обязаны ее попробовать, тк выбора у нас нет.
-aike-
Цитата(machete @ 7.10.2010, 20:18) *
Мы берем станок под свою продукцию - она у нас небольших габаритов и почти не имеет резьб. Поэтому мы не будем ставить полноценный датчик а большой 6Р13Ф3 нам просто слишком избыточен.(придется арендовать дополнительное помещение под него)



Верю, но нам без нее просто не обойтись (детали очень сложные и требуют на одну по 10-12инструментов). Поэтому всетаки расскажите пожалуйста подробней с какими столкнулись нюансами при смене инструменов?
Нам она действительно очень важна - поэтому мы просто обязаны ее попробовать, тк выбора у нас нет.

По смене инструмента.
1. Нужен всегда воздух 5 атмосфер.
2. Пневмораспределители имеют низкую надежность, придется всегда иметь рядом механника.
3. Регулярно следить за сальниками в барабане.
4. Ориентация барабана довольно условная вещь, возможны зависания по этой причине.
5. Кстати без воздуха не работает Y координата, воздух используется как противовес.
6. Гидростанции нет, но масла довольно много. Придется всегда следить за маслокачкой.
7. Ввиду частой замены пневмораспеределителей обслуживание станка довольно дорогое.
8. Смена инструмента примерно 40 сек. Поэтому Вы сделаете в смену очень немного деталей. Я сразу предлагаю
изготавливать палетту для установки нескольких деталей и одним инструментом обрабатывать их.
9. После приобретения ВМ501 сразу нужно сделать КАПИАЛЬНЫЙ ремонт всех ШВП. Если не сделаете, то точность не получите.
Пока все.
machete
Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
По смене инструмента.
1. Нужен всегда воздух 5 атмосфер.


Это не проблема - воздух у нас есть, редуктор на 5атмосфер можно купить рублей за 500.

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
2. Пневмораспределители имеют низкую надежность, придется всегда иметь рядом механника.


Можно поставить импортные, например Камоци.

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
3. Регулярно следить за сальниками в барабане.


Что за сальники в барабане?

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
4. Ориентация барабана довольно условная вещь, возможны зависания по этой причине.


Над этим можно поработать, вплоть до того, чтобы барабан был 5той осью.

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
5. Кстати без воздуха не работает Y координата, воздух используется как противовес.


Это тоже понятно.

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
6. Гидростанции нет, но масла довольно много. Придется всегда следить за маслокачкой.


Имеется в виду маслокачка в коробке передач итп?

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
7. Ввиду частой замены пневмораспеределителей обслуживание станка довольно дорогое.


Их можно заменить на Камоци.

Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
8. Смена инструмента примерно 40 сек. Поэтому Вы сделаете в смену очень немного деталей. Я сразу предлагаю изготавливать палетту для установки нескольких деталей и одним инструментом обрабатывать их.


Опять же если сделать барабан 5той осью, можно ускорить смену.
Хотя нас это особо не напрягает - у нас очень мелкосерийное производство.


Цитата(-aike- @ 7.10.2010, 21:12) *
9. После приобретения ВМ501 сразу нужно сделать КАПИАЛЬНЫЙ ремонт всех ШВП. Если не сделаете, то точность не получите.


Как я понимаю, это справедливо для любого станка, при этом особенность нашей продукции, что высокая точность к счастью не важна.
-aike-
Цитата(machete @ 12.10.2010, 1:23) *
Это не проблема - воздух у нас есть, редуктор на 5атмосфер можно купить рублей за 500.



Можно поставить импортные, например Камоци.



Что за сальники в барабане?



Над этим можно поработать, вплоть до того, чтобы барабан был 5той осью.



Это тоже понятно.



Имеется в виду маслокачка в коробке передач итп?



Их можно заменить на Камоци.



Опять же если сделать барабан 5той осью, можно ускорить смену.
Хотя нас это особо не напрягает - у нас очень мелкосерийное производство.




Как я понимаю, это справедливо для любого станка, при этом особенность нашей продукции, что высокая точность к счастью не важна.


Тогда начинайте пробовать.
machete
Цитата(-aike- @ 12.10.2010, 6:46) *
Тогда начинайте пробовать.


Если я вас правильно понял, и основная загвоздка с ненадежностью отдельных элементов, а не в самой примененной концепции смены инструмента, то думаю, всетаки есть смысл попробовать.

P.S. Еще раз спасибо за ответы на вопросы! (хотя думаю они еще появятся)
machete
Еще возник вопрос относительно конуса: почитал паспорт станка, там ГОСТ на конусы не обознаечн, при этом есть их чертежи.

Перерыв интернет получается, что это вовсе и никакой не BT40 конус, а ГОСТ 25827-93 "Исполнение 3",


Ссылка на гост здесь же http://v-p-s.ru/product/tiphvost/

Причем как я понимаю это "Исполнение 3" довольно редкое...

Цитата
Исполнение 3 - применяется на оборудовании, спроектированном до 1.01.1994 года, и не имеет зарубежных аналогов. Цанговые патроны и инструменты Исполнения 3 могут быть изготовлены заводами BISON-BIAL только по специальному заказу.


Если не сложно Вы могли-бы выложить фото ваших родных оправок, чтобы расставить точки в этом вопросе?
machete
Погуглил пол-дня, вроде само по себе "исполнение 3" не очень редкое, но штревель (тяговый винт) в ВМ501 точно не стандартный.

На сколько я понял диаметр шейки 7мм, диаметр головки 11,5мм.. такого в стандартах забугорных даже близко не видел...
-aike-
Цитата(machete @ 31.3.2011, 20:45) *
Погуглил пол-дня, вроде само по себе "исполнение 3" не очень редкое, но штревель (тяговый винт) в ВМ501 точно не стандартный.

На сколько я понял диаметр шейки 7мм, диаметр головки 11,5мм.. такого в стандартах забугорных даже близко не видел...

У нас остался ящик оправок, переченб могу отправить. По цене сойдемся.
machete
Цитата(-aike- @ 31.3.2011, 21:39) *
У нас остался ящик оправок, переченб могу отправить. По цене сойдемся.


Скинте список чего есть, и сколько за него примерно хотите в личку - покажу руководству.
(и, кстати, если что-то есть из расходников\запчастей: гидравлика, ШВП, губки для инструментов итп тоже напишите пожалуйста)

И еще пару вопросов:

1. Перелопатил весть паспорт - про систему циркуляционной смазки написано, что она работает от плунжерного насоса.
Но что он из себя представляет и где находиться не написано. Можете подсказать где его искать и что это за агрегат?

2. Еще прочитал, что там стоят линейки, но как их сигнал преобразовать в то, что нормально воспримет EMC2+Mesa?
(вы пробовали решать эту проблему, или модернизировали ВМки только на шаговиках?)
-aike-
Цитата(machete @ 31.3.2011, 23:24) *
Скинте список чего есть, и сколько за него примерно хотите в личку - покажу руководству.
(и, кстати, если что-то есть из расходников\запчастей: гидравлика, ШВП, губки для инструментов итп тоже напишите пожалуйста)

И еще пару вопросов:

1. Перелопатил весть паспорт - про систему циркуляционной смазки написано, что она работает от плунжерного насоса.
Но что он из себя представляет и где находиться не написано. Можете подсказать где его искать и что это за агрегат?

2. Еще прочитал, что там стоят линейки, но как их сигнал преобразовать в то, что нормально воспримет EMC2+Mesa?
(вы пробовали решать эту проблему, или модернизировали ВМки только на шаговиках?)

Систему снмазки мы собрали сами саою. существующую убрали.
Линейки херовые, поэтому поставили тупо шаговиуи без обратной связи.
Задача сделать дешево и дубово.
Я продал один станок полностью модернезированный за 100.000 руб., второй за 150.000 руб.
Если все навешивать как Вы хотите, то надо менять базу (ВМ501) так как тратить деньги на неправильную базу - преступление.
machete
Цитата(-aike- @ 1.4.2011, 11:26) *
Систему снмазки мы собрали сами саою. существующую убрали.
Линейки херовые, поэтому поставили тупо шаговиуи без обратной связи.
Задача сделать дешево и дубово.
Я продал один станок полностью модернезированный за 100.000 руб., второй за 150.000 руб.
Если все навешивать как Вы хотите, то надо менять базу (ВМ501) так как тратить деньги на неправильную базу - преступление.


Напишите поподробнее из чего и как сделали новую ситсему смазки?
(Гидростанции также у вас остались на запчасти?)

Почему считаете, что линейки это хреновый вариант?
(народ в интернете пишет, что их принцип очень надежный, другой вопрос, что для подключения EMC2-Mesa их нужно подключать через специальный конвертор чтобы получить обычный квадратурный сигнал)
woody
Цитата(machete @ 31.3.2011, 16:27) *
Причем как я понимаю это "Исполнение 3" довольно редкое...

Судя по картинке, это довольно распространенный советский тип - что-то тут еще можно купить.
Но в место него прекрасно встает BT40 с более длинным шомполом.
machete
Цитата(woody @ 1.4.2011, 13:28) *
Судя по картинке, это довольно распространенный советский тип - что-то тут еще можно купить.
Но в место него прекрасно встает BT40 с более длинным шомполом.


В ВМ501 нет шомпола, там цанга которая захватывает штревель:


Кроме того, штревель описаный в паспорте найти даже в ГОСТах не удалось (у него очень узкая шейка 7мм) т.е. он походу делался только Воткинским заводом в свое время.

Что касается BT40, то у него с описаным в паспорте есть разница в канавке под "вилку" инструментального магазина в "типе 3" гораздо уже (чуть ли не в 2 раза) чем у BT40 - будет болтаться. + нужно городить длиннющий самодельный штревель...

machete
Цитата(machete @ 1.4.2011, 18:05) *
Кроме того, штревель описаный в паспорте найти даже в ГОСТах не удалось (у него очень узкая шейка 7мм) т.е. он походу делался только Воткинским заводом в свое время.


Случайно сейчас наткнулся - оказывается штревель описаный в паспорте на ВМ501 практически полностью повторяет достаточно стандартный штревель стандарта BT30 MAS 407 (3) за одним маленьким исключением что этот штревель к BT30 конусу и имеет резьбу М12, а в ВМ501 конус 40вой и резьба там М16:

http://www.inpo.ru/library/reference/shanks/

Кстати, этим очень здорово можно воспользоваться - выходит можно взять обычный конус BT40 со всякими стандартными ER32 цангами (этот конус на 18мм короче штатного) + штревель от ER30го конуса + выточить втулку из шпильки со внешним диаметром М16 и внутренним М12 (просто просверлить на токарном шпильку и нарезать резьбу), чтобы эта втулка наращивала нужные 18мм.

Единственно, нужно прикинуть будет ли достаточно толщины стенок, если внешняя резьба М16, а внутри нее М12...
steksamara
Цитата(machete @ 31.3.2011, 15:27) *
Еще возник вопрос относительно конуса: почитал паспорт станка, там ГОСТ на конусы не обознаечн, при этом есть их чертежи.


ГОСТ 25827-93 - Хвостовики инструментов с конусом 7:24. Размеры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.