Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Намоточный станок для трансформаторов
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
s020s
Всем большое приветствие, я первый день на форуме. Сходу же хочется совета умных людей. На производстве у нас используются на изготовлении и ремонте катушек трансформаторов в основном намоточные станки, где главнй привод асинхронник с энкодером, башка его тошибовские, на раскладчиках провода стоят обычные шаговики, которые дергаются по импульсам от главного привода (покупные, стоят дорого, за что не очень ясно). Сейчас начали делать несколько станков с двумя раскладчиками, импорт не тянем, а РФ не устраивает по возможностям, да и цена тянется к импорту. На станке работают три двигателя: основной привод и два шаговика на раскладчиках провода и межслоевой изоляции, фантастическая точность не нужна, скорость на основном приводе вращения (шпиндель привычнее) не более 40-60 оборотов в минуту. Первый станок сделали на шаговиках, включая и главный привод (шаговики с моментами 280 кг/см, и 2 по 87 кг/см), чтобы не загоняться в сервопривод, управление бесплатно программулиной smc program. Мощности для катушек небольших трансов хватило (280 кг/см, сейчас планируем установить на следующие шаговик с моментом 500 кг/см), но для намотчиков (не всегда больше 9 классов образования) управление оказалось засадой (когда нужно остановить, чуть открутить обратно, плавно стартануть дальше не пользуясь программой, а педалью и реверсом, но чтобы понятно количество витков осталось заданным). Если кто сталкивался с подобными станками, то очень буду признателен за советы по программам, приводам и всему остальному. Заранее спасибо
s020s
P.S. Первый вопрос именно о создании программы управления намоточным станком или желательно доработки под это готового mach3 (вот с механикой все в порядке, уже есть, вполне профессионально и надежно сделанная). Америкосы что то сделали для намоточных станков на базе mach3 (ссылки на форум: http://www.machsupport.com/forum/index.php?action=search2 , http://www.machsupport.com/forum/index.php/topic,50.0.html, если с английским не очень, через googlе -овский переводчик читается очень близко к оригиналу). Если есть у кого возможность этот вопрос поднять, (кроме бла-бла-бла, это мы все умеем), очень рад буду помощи (не безвозмездно).
Tehnoon
В управление Ваших станков просится микроконтроллер. Подключать для такой задачи внешний комп с софтом - лишнее усложнение.
s020s
Цитата(Tehnoon @ 28.12.2009, 11:51) *
В управление Ваших станков просится микроконтроллер. Подключать для такой задачи внешний комп с софтом - лишнее усложнение.


Логично, но вопрос пользовательского интерфейса эту тему (использования просто микроконтроллера без внешнего компа) убивает, так как в этом случае все равно придется городить кучу разнообразных индикаций и счетчиков для контроля хода процесса (процесс намотки требует постоянного визуального наблюдения и кооректировки, как то разрыв ленты межслоевой изоляции, выяснение дефектов изоляции провода и связанные с эти остановы и отмотки назад и прочие удовольствия, практически исключающие полное выполнение зашитой в микроконтроллер программы) усложнение от внешнего компа с софтом в этом случае меньше, чем от сказанного. Да и дружелюбный интерфейс при написании УП и при дальнейшей работе важен (наподобие как на форуме mach3, ссылка на который указана в предыдущем моем сообщении), работают и с написанием УП, и с намоткой не космонавты.
ATLab
А Вы сами сформулируйте и изложите ТЗ на программу (без ссылок на mach и форум), пожелания к интерфейсу, сроки и предполагаемую сумму. Так будет проще ориентироваться потенциальному исполнителю да и у Вас дело сдвинется от полуабстрактных мечтаний к реалиям.
Tehnoon
Боюсь s020s , Вы давно не сталкивались с современными разработками. :-)
Нужный Вам девайс, средней руки разработчик сваяет недели за три.
Как бы делал я - изучить кинематику станка.
Насколько я понял, все это работает так - есть основной привод(наматывает трансы), есть вспомогательные(тягают провод вдоль катушки транса. На определенный тип транса, идет некоторое количество витков. Для этой задачи хватит и не очень серьезного камешка. Добавить кнопки - вперед, назад, вправо влево. Микроконтролер связать с компьютером для возможности модификации основной программы(т.е - модель транса, количество витков и т.д.)Вывести внятную информацию на жки. Все.
Работа выглядит так - выбираем тип транса на жки(автоматом устанавливается количество витков и т.д.), готовим станок к старту(заряжаем провод изоляцию и т.д.) Стартуем (педалью). Наблюдаем за процесом. Если намотка прошла успешно - меняем транс на новый. Если в процесе сработал датчик обрыва межслойного, или любой другой - отматываем кнопкой нужное количество витков, меняем\заряжаем "прокладку", жмем - продолжить. Микроконтролер ведет учет намотаного и отмотанного, и домотает нужное количество витков.
Имхо где-то так. :)
s020s
Цитата(Tehnoon @ 28.12.2009, 16:16) *
Боюсь s020s , Вы давно не сталкивались с современными разработками. :-)
Нужный Вам девайс, средней руки разработчик сваяет недели за три.
Как бы делал я - изучить кинематику станка.
Насколько я понял, все это работает так - есть основной привод(наматывает трансы), есть вспомогательные(тягают провод вдоль катушки транса. На определенный тип транса, идет некоторое количество витков. Для этой задачи хватит и не очень серьезного камешка. Добавить кнопки - вперед, назад, вправо влево. Микроконтролер связать с компьютером для возможности модификации основной программы(т.е - модель транса, количество витков и т.д.)Вывести внятную информацию на жки. Все.
Работа выглядит так - выбираем тип транса на жки(автоматом устанавливается количество витков и т.д.), готовим станок к старту(заряжаем провод изоляцию и т.д.) Стартуем (педалью). Наблюдаем за процесом. Если намотка прошла успешно - меняем транс на новый. Если в процесе сработал датчик обрыва межслойного, или любой другой - отматываем кнопкой нужное количество витков, меняем\заряжаем "прокладку", жмем - продолжить. Микроконтролер ведет учет намотаного и отмотанного, и домотает нужное количество витков.
Имхо где-то так. :)


В точности так!!! И время примерно совпадает с тем, что я предполагал. Единственный момент, что раскладчиков в работе 2 (провод и межслоевая изоляция). Типы транса, безусловно, отличаются ежедневно и жестких не получаются (индивидуальные заказы, разный тип провода, тощина и ширина межслоевой изоляции, диаметры оправок , то есть постоянно приходится что то менять и в расчетах и в материале). И кинематика и видео работы есть, как буржуинских, так и того варианта, что уже изготавливали. Если сжато, то раскладчики через цепной привод (необходимости винтовой пары на привод нет, так как микроны ловить не надо, а 0,1-0,2 мм вполне достаточно, главный же привод исполнен просто с редуктором 1/10 даже на зубчатых ремнях с целью снижения люфтов в зубчатой передаче). Я сегодня вечером (через час-два) планирую фото примерного интерфейса, видео работы станка и техописание задач выложить на обменник
s020s
Интерфейс такого же типа, как на ссылке http://narod.ru/disk/16411280000/winder.jpg.html (кнопки не переводил, на нем второго раскладчика не хватает и часть сервисных функций и кнопок) , работа станка (выложено буржуинское видео, снято покрасивее просто) по ссылкам http://narod.ru/disk/16411833000/%D1%81%D1...BA%201.mpg.html , http://narod.ru/disk/16412288000/%D1%81%D1...BA%202.mpg.html , в плане работы педали есть еще момент: обязательно должна присутствовать возможность в рамках заложенных программно разгонов, торможений и скорости намотки, регулировать педалью скорость от нуля, не превышая ограничений на скорости в каждом конкретном участке (иногда требуется очень внимательно и медленно смотреть за процессом ввиду провода или изоляции другого качества или т.п.).
В плане кинематики и механики железо и уже есть для отработки с установленными приводами и всем необходимым, а также сейчас изготавливаем более мощный и теперь красивый вариант (точёнки много каждый раз, но что поделать).
ATLab
Ну вот, практически нашли друг друга (и территориально - в одной стране?) smile.gif
Осталось о цене договориться.
s020s
Цитата(ATLab @ 28.12.2009, 19:50) *
Ну вот, практически нашли друг друга (и территориально - в одной стране?) smile.gif
Осталось о цене договориться.


Готов., страну и город в личных данных указал (отвечаю на замечание, правда не важно, я из СССР) biggrin.gif
retaler
Цитата(s020s @ 27.12.2009, 10:37) *
Всем большое приветствие, я первый день на форуме. Сходу же хочется совета умных людей. На производстве у нас используются на изготовлении и ремонте катушек трансформаторов в основном намоточные станки, где главнй привод асинхронник с энкодером, башка его тошибовские, на раскладчиках провода стоят обычные шаговики, которые дергаются по импульсам от главного привода (покупные, стоят дорого, за что не очень ясно). Сейчас начали делать несколько станков с двумя раскладчиками, импорт не тянем, а РФ не устраивает по возможностям, да и цена тянется к импорту. На станке работают три двигателя: основной привод и два шаговика на раскладчиках провода и межслоевой изоляции, фантастическая точность не нужна, скорость на основном приводе вращения (шпиндель привычнее) не более 40-60 оборотов в минуту. Первый станок сделали на шаговиках, включая и главный привод (шаговики с моментами 280 кг/см, и 2 по 87 кг/см), чтобы не загоняться в сервопривод, управление бесплатно программулиной smc program. Мощности для катушек небольших трансов хватило (280 кг/см, сейчас планируем установить на следующие шаговик с моментом 500 кг/см), но для намотчиков (не всегда больше 9 классов образования) управление оказалось засадой (когда нужно остановить, чуть открутить обратно, плавно стартануть дальше не пользуясь программой, а педалью и реверсом, но чтобы понятно количество витков осталось заданным). Если кто сталкивался с подобными станками, то очень буду признателен за советы по программам, приводам и всему остальному. Заранее спасибо



Ранее была у самого идея соорудить намоточный станок на основе шд и mach3. Я так бы и сделал если бы не нашел стандартные недорогие трансы
для своего заказа. На мой взгляд нет никакого смысла городить на процессорах управление и индикацию, описывать кинематику математикой и прочие дорогие городы, если просто необходимо написать програмульку намотки на G-кодах. Можно еще соорудить програмку- которая будет запрашивать количество витков, слоев, и сама будет генерить g-код для этого. А всяких концевиков, кнопок старт-стоп, медленные докрутки, отмотки и запуски с любого места поверьте у масh3 предостаточно. Есть еще вариант- пройтись по производителям драйверов , в той конторе где я брал аналог м880 для своих станков- в них есть драйвера понавороченей (управление по usb и прочее) кроме того к этим драйверам идет по с установочным диском на котором при помощи несложного программирования можно настроить оборудование по намотке/перемотке рулонов, сортировке, всякие лебедки, лифты, транспортеры практически для любой отрасли науки и техники.
(такие драйвера меньше всего подходят для чпу с бесплатным ПО, почему они меня и не интересовали).Может там и есть уже готовый профиль для намоточных станков. Адресов не привожу так как это будет реклама, но после выходных могу связаться с дилерами и узнать название драйверов и програм к ним. Но это будет наиболее дорогой вариант чем применение просто mach3 c простым драйвером, и тем более моделировать работу масh на процессоре.
s020s
Цитата(retaler @ 31.12.2009, 12:45) *
Ранее была у самого идея соорудить намоточный станок на основе шд и mach3. Я так бы и сделал если бы не нашел стандартные недорогие трансы
для своего заказа. На мой взгляд нет никакого смысла городить на процессорах управление и индикацию, описывать кинематику математикой и прочие дорогие городы, если просто необходимо написать програмульку намотки на G-кодах. Можно еще соорудить програмку- которая будет запрашивать количество витков, слоев, и сама будет генерить g-код для этого. А всяких концевиков, кнопок старт-стоп, медленные докрутки, отмотки и запуски с любого места поверьте у масh3 предостаточно. Есть еще вариант- пройтись по производителям драйверов , в той конторе где я брал аналог м880 для своих станков- в них есть драйвера понавороченей (управление по usb и прочее) кроме того к этим драйверам идет по с установочным диском на котором при помощи несложного программирования можно настроить оборудование по намотке/перемотке рулонов, сортировке, всякие лебедки, лифты, транспортеры практически для любой отрасли науки и техники.
(такие драйвера меньше всего подходят для чпу с бесплатным ПО, почему они меня и не интересовали).Может там и есть уже готовый профиль для намоточных станков. Адресов не привожу так как это будет реклама, но после выходных могу связаться с дилерами и узнать название драйверов и програм к ним. Но это будет наиболее дорогой вариант чем применение просто mach3 c простым драйвером, и тем более моделировать работу масh на процессоре.


Готовых я не видел, может просто не так спрашивал, в лучшем случае предлагали кучу железа и какие то прог, в которых нужно что то написать и послать людей на обучение. Наматывать нам же реально приходится разные трансы (ремонт, изготовление и пр.), поэтому приходится в работе рассчитывать даже на не просто на продвинутых юзеров (немного у нас таких людей), а сделать что то понятное и с понятным интерфейсом для намотчиков (мышку и тачскрин правда знают все)
trans
Цитата(s020s @ 31.12.2009, 17:35) *
Готовых я не видел, может просто не так спрашивал, в лучшем случае предлагали кучу железа и какие то прог, в которых нужно что то написать и послать людей на обучение. Наматывать нам же реально приходится разные трансы (ремонт, изготовление и пр.), поэтому приходится в работе рассчитывать даже на не просто на продвинутых юзеров (немного у нас таких людей), а сделать что то понятное и с понятным интерфейсом для намотчиков (мышку и тачскрин правда знают все)
Доброво дня всем,
смотрю тема умерла.Хотя очень меня интересует.Не хочю открывать новую тему потому пишу здесь.Да простит меня"s020s".
Собираю станок настольный на Мачь3.Для намотки вполне хатает демо версии.Надоумил друг с Германии.Сначало станок был построен на программном обеспечении АРДУИНО.
но непонравилса,мнго програмирования и глюков.Постоянно надо было что то дописывать,исправлять.Пришлось переделать и механику.Сейчас станок в стадии завершения жду
драйвера из поднебесной.
Есть несколько вопросов к профи.
Томас.
trans
Цитата(Tehnoon @ 28.12.2009, 11:51) *
В управление Ваших станков просится микроконтроллер. Подключать для такой задачи внешний комп с софтом - лишнее усложнение.

Не согласен!!Мотал на таком станке,жутть.
trans
Цитата(retaler @ 31.12.2009, 12:45) *
Ранее была у самого идея соорудить намоточный станок на основе шд и mach3. Я так бы и сделал если бы не нашел стандартные недорогие трансы
для своего заказа. На мой взгляд нет никакого смысла городить на процессорах управление и индикацию, описывать кинематику математикой и прочие дорогие городы, если просто необходимо написать програмульку намотки на G-кодах. Можно еще соорудить програмку- которая будет запрашивать количество витков, слоев, и сама будет генерить g-код для этого. А всяких концевиков, кнопок старт-стоп, медленные докрутки, отмотки и запуски с любого места поверьте у масh3 предостаточно. Есть еще вариант- пройтись по производителям драйверов , в той конторе где я брал аналог м880 для своих станков- в них есть драйвера понавороченей (управление по usb и прочее) кроме того к этим драйверам идет по с установочным диском на котором при помощи несложного программирования можно настроить оборудование по намотке/перемотке рулонов, сортировке, всякие лебедки, лифты, транспортеры практически для любой отрасли науки и техники.
(такие драйвера меньше всего подходят для чпу с бесплатным ПО, почему они меня и не интересовали).Может там и есть уже готовый профиль для намоточных станков. Адресов не привожу так как это будет реклама, но после выходных могу связаться с дилерами и узнать название драйверов и програм к ним. Но это будет наиболее дорогой вариант чем применение просто mach3 c простым драйвером, и тем более моделировать работу масh на процессоре.
Есть такое формирование г-кода.Просто вводиш ширину катушки,диаметр провода,количество витков.И генерируеш г-код.
trans
Цитата(trans @ 26.6.2016, 11:11) *
Есть такое формирование г-кода.Просто вводиш ширину катушки,диаметр провода,количество витков.И генерируеш г-код.

Немного о программе:распакоать надо на экране открыв папку "Gsuite"открыв нажымайте на красный файл с обмоточькой откроетса таблица где надо ввести данные.
Потом нажымаете генерировать и программа сгенрирует г-коде.В Маче применяетса две оси Х и Y.И настраиватса по движкам ШД какие у вас еть.
Немного фоток механики:Укладчик витков.
trans
Цитата(trans @ 27.6.2016, 18:37) *
Немного о программе:распакоать надо на экране открыв папку "Gsuite"открыв нажымайте на красный файл с обмоточькой откроетса таблица где надо ввести данные.
Потом нажымаете генерировать и программа сгенрирует г-коде.В Маче применяетса две оси Х и Y.И настраиватса по движкам ШД какие у вас еть.
Немного фоток механики:Укладчик витков.

Сам станок настольный,упраляетса Мачь3 устаноленым на лаптопе DELL620.Не верьте что лаптоп не работает с Мачь3.Тесты проходет отличьно.При работе намточьново станка
не глючил шаги на движке укладчика не наблюдалось .
Ещё немного механики:
Посладне фото электроника сблоком питания:
trans
Цитата(trans @ 27.6.2016, 23:12) *
Сам станок настольный,упраляетса Мачь3 устаноленым на лаптопе DELL620.Не верьте что лаптоп не работает с Мачь3.Тесты проходет отличьно.При работе намточьново станка
не глючил шаги на движке укладчика не наблюдалось .
Ещё немного механики:
Посладне фото электроника сблоком питания:


trans
Добрый день,так как драйвера китайские на TB6560 себя не оправдали по надёжности пришлось заказать драйвера на TB6600
у них частота по выше и коннструкция по надёжней.Не мог напервых разкрутить основной вал для редуктора 20:1 для нужной скорости.
По моему опыту намотки выходников дляламповых усилителей скрость вращения основново вала вполне устраивает 1-2 об/сек.Всё делаю
как называетса "с колена"нету подхода ни к фрезе ни к токарному станку.Все детали с метало свалки что придётса найти.Подшиники для
роликов со старых нардов.Менханизм укладчика с каково там станка тоже нашол на свалке. Остальное вытачил знакомый на токарном станке.
По электронике в Маче надо немного поправить Гкод чтобы первые и последние витки в слое мотал с пониженой скорости.
AlexSpb
На правописание trans можете не обращать внимание.
Он из Литвы. Как я понимаю русский язык не родной.
trans
Цитата(AlexSpb @ 3.7.2016, 21:51) *
На правописание trans можете не обращать внимание.
Он из Литвы. Как я понимаю русский язык не родной.
Простите пожалуйста,срусским трудновато.Разговорный ещё всё в норме а писать техническими терминами сложно.
С уважением,
Томас.
trans
Цитата(s020s @ 27.12.2009, 22:11) *
P.S. Первый вопрос именно о создании программы управления намоточным станком или желательно доработки под это готового mach3 (вот с механикой все в порядке, уже есть, вполне профессионально и надежно сделанная). Америкосы что то сделали для намоточных станков на базе mach3 (ссылки на форум: http://www.machsupport.com/forum/index.php?action=search2 , http://www.machsupport.com/forum/index.php/topic,50.0.html, если с английским не очень, через googlе -овский переводчик читается очень близко к оригиналу). Если есть у кого возможность этот вопрос поднять, (кроме бла-бла-бла, это мы все умеем), очень рад буду помощи (не безвозмездно).

Этот экран не доработаный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.