Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание Кибер-технолога В Среде Nx
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
tbc
Господа!
Получил предложение от руководителя одного из предприятий создать софт в среде NX, способный выполнять работу технолога. Т.е. кибер-технолога.
По типу, как сейчас создают софт для управлению беспилотниками и робокарами. Я веду разработки в области промышленного ИИ уже 35 лет и в успехе проекта не сомневаюсь Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=p43iBSdolu4 онлайн сервис, для иллюстрации сказанного. Макрос, записанный при создании 3Д модели детали, автоматически конвертируется в ТП и УП.
Может кто подскажет, где для реализации проекта получить NX? Понятно, что не для коммерческого использования, а для разработок.
Может у Siemens есть программа поддержки независимых разработчиков?
У меня 2 Гб. ОЗУ но ноуте, надо наращивать? Или новый покупать?
Инвесторы имеются.
tbc
Господа!
Может кто то знает приложения для NX, созданные с использованием FBM? Поделитесь пожалуйста.
tbc
Изучая эти возможности, у меня возникли вопросы, которые я хотел бы задать опытным пользователям.
1) Я правильно понимаю, что в NX есть такая возможность, как и в SolidWorks, записать все действия пользователя по
созданию 3D модели и видимо по подготовке УП тоже в файл команд на бейсике? А для других языков, например Си, такая возможность тоже есть?
2) Могу ли я с помощью языков, которые входят в NX OPEN получить координаты точек контура и название примитивов из которых он состоит?
А так же сделать программно выбор инструмента для обработки отверстия, или контура, выбрать стратегию его обработки и требуемый постпроцессор?
3) Надо ли докупать отдельно модуль NX OPEN, чтобы воспользоваться языками, которые в него входят? Если да, то сколько это стоит?
Модуль FBM, как я выяснил стоит около 420 000 руб. Дороговато! Может можно обойтись и без него?
tbc
Все вопросы выяснил.
tbc
Некоторое время назад, состоялась наша очная встреча. Все обговорили. У меня есть некоторые дела в городе, а в сентябре-октябре, я планирую приехать на предприятие и начать работу по договору. Господа! Возможно кто то знает, можно ли использовать GRIP, для решения той задачи, которую я описал.
Его надо лицензировать, или это встроенный язык, не требующий отдельного лицензирования?
tbc
Autodesk похоже волнуется, что разработки ИИ будут вестись под NX. Сначала на своем форуме удалили мою информацию на эту тему, а сейчас получил сообщение, что доступная Fusion 360 имеет замечательный функционал, причем ранее от этого человека никогда и ничего не получал.
Промышленный ИИ обязательно должен стать облачным. Это мое глубокое убеждение, но для NX есть заказ и в ней все есть для создания такого функционала, а вот у Fusion 360 кроме облачности такого пока нет. Написал что, если хотите получить ИИ раньше NX предлагайте условия. С другой стороны Fusion 360 очень доступен, а модули NX стоят очень дорого. А пока будем реализовывать AICUT for NX.

Вот такой вопрос у меня.
На сколько я понял, для не сложных деталей можно сделать ИИ очень быстро, учитывая то, что в NX все для этого уже есть.
А можно и без NX все сделать и тоже довольно быстро, как здесь https://www.youtube.com/watch?v=zbxZXtV3lXw
И вместо макроса использовать STEP, IGES, или другой формат обмена. В этом случае вообще никакой предварительной работы проделывать не надо будет. Загрузил 3Д модель, кликнул и получил нужный результат.
И вот что я еще хотел бы спросить. Как отнесутся руководители предприятий к такой форме сотрудничества.
1) Изучается специфика работы на предприятии. Предприятие оплачивает только проезд, проживание и питание.
2) Создается ИИ под это условия работы этого предприятия, хоть на NX, хоть облачный кибер-технолог, ДЕЛАЕТСЯ БЕСПЛАТНО!!!
3) А оплата производится только за реальное использование ИИ.
Что вы по этому поводу думаете?
tbc
Третий день устойчиво растет число посетителей из США блога http://newstopeople.ru где публикуются темы по проекту Промышленный ИИ. В воскресенье было 115, в понедельник 135 и похоже сегодня этот рекорд будет побит. И раньше посещали, в последнее время всегда намного больше, чем из других страна, но не в таком количестве
tbc
Господа! Ролик подготовил https://youtu.be/87MOFEr25_c
Не забывайте, что это 2006г. Т.е. уже история.
Прототип интеллектуальной системы-автомата в браузере.
Я думаю, что его вполне можно поставить рядом с прототипом первой САПР Сазерленда, за который он получил
премию Алана Тьюринга, Киото и другие награды и звания.

Вот технология, там правда есть ошибка вместо h7 должно быть H7

Фрезеровать плоскость, как чисто
Фреза торцевая Ф40
Фрезеровать наружный контур с двух сторон,
не задевая тиски
Фреза концевая Ф20
Произвести черновую обработку кармана 180х180
фреза концевая Ф20
Фрезеровать карман 180х180 как чисто
Фреза концевая Ф6
Центровать 4 отв. Ф10h7
Сверло центровочное Ф3,15
Сверлить 4 отв. гладкое Ф10h7
Сверло спиральное Ф9.5
Развернуть 4 отв. гладкое предварительно Ф10h7
Развертка черновая Ф10
Развернуть 4 отв. гладкое окончательно Ф10h7
Развертка чистовая Ф10

tbc
Вот опять с инженерного форума, по поводу принуждения правительством перехода предприятий на отечественный инженерный софт.
Цитата:
Прочитал я*http://planetacam.ru/news/business/k...estvennogo_PO/

и комментарий свой оставил. Очень вредное для экономики страны решение, если будет принято. Забыли, почему СССР развалился.

Тот же АСКОН говорил, что ему надо 10 лет и 10 млрд. руб., чтобы догнать тяжелые, западные САПР. И это я так понимаю с учетом того, что эти САПР не будут развиваться и останутся на том же уровне, что и сейчас. Кто в это поверит? 10 млрд, это ладно, но 10 лет!!! Это целая эпоха в САПР. За это время Onshape и Fusion 360 наберут такую силу, что похоронят все десктопные САПР. И чего потом? Игнорировать их не удастся, слишком велики преимущества, которые дают облака. Весь вопрос, когда они нарастят функционал десктопных, а они работают в бешеном темпе. Особенно Onshape. Догнать уже не получится. 7-й год пошел, как стартовали. А могли бы быть мировыми лидерами и на несколько лет получить раньше американцев облачную САПР. Вот и получится, что сначала*государство поставит на уши предприятия и заставит их переводить на отечественный софт свою работу, а после*

предприятия БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, одевать себе хомут в виде Onshape, или Fusion 360, когда игнорировать их станет уже не возможно, с последующим контролем всей их производственной деятельности. А это будет 100%. Создание кибер-технолога на базе NX и возможно других западных САПР, на которых уже много лет работают отечественные предприятия, единственный для них выход из этой угрозы. Просто получают новый функционал для тех САПР, которые использовали и раньше. Причем в короткие сроки, в течении нескольких месяцев*и*функционал, которого нет на западе и который долго у них не появится. Если вообще когда нибудь появится. Даже встречал в Сети информацию, что как контр санкции, может быть принято решение отказ от соблюдения авторских прав. Так что передайте своим руководителям, пусть лоббируют это решение в правительстве. И деньги не заплатят, и не получат головную боль, с навязыванием перехода на неконкурентоспособные, а в перспективе и обреченные, отечественные САПР и получат конкурентные преимущества, за счет функционала, которого в мире ни у кого нет. А государство получит собственность над Промышленным ИИ.
tbc
AICUT - делаем то, что другие сделать не могут. Ролик по работе с комплексным элементом цилиндр.

https://www.youtube.com/watch?v=QrRrSPAM3aM

Цитата
Здравствуйте!
Сегодня я хочу показать, на каком этапе своего развития находится токарный веб-сервис. Ранее я подготовил сравнительные
ролики своего браузерного прототипа AICUT по подготовке УП с такими известными САМ, как NX и SolidCAM, которые наглядно
демонстрируют его подавляющее преимущество по функционалу, т.к. после введения параметров,
технология и УП генерируются автоматически. Я уж не говорю про то, что в браузерном исполнении, токарный веб-сервис
позволяет им пользоваться с любого устройства, в любом месте и в любое время. Все это капитально снижает издержки
предприятия на организацию дорогостоящего рабочего места технолога и выплату зарплаты самому технологу, а руководителю,
планирующему разметить заказ промоделировать процесс его выполнения, не ожидая, когда технолог распишет технологи.
Мы посмотрим два примера. 1-й создание детали и ее автоматической обработки, состоящей из 3-х цилиндров. И 2-й, работу
нового комплексного элемента цилиндр. Предыдущий подход налагал некоторые ограничения на создания токарного профиля,
сейчас, с созданием этого элемента, они преодолены. Пока не сделана черновая обработка конуса, который позволяет
получать этот элемент, работаем. До конца года надеюсь сделать и генерацию УП.
В заключении посмотрим страницу для инвесторов. Для тех, кто хочет вложиться в этот перспективный проект. Пока такая
возможность еще имеется. Принимаются пока только пожелания вложиться, без фактического перечисления денег. Пишите мне на
почту и я занесу вас в список инвесторов для рассылок.


добавлено через 1 час 55 минут
Есть противники дальнейшего развития проекта и их много, это разработчики САМ систем, те, кто их продает, технологи, кто видят угрозу для своего будущего, завистники и просто противники всего нового. Кричат они особенно сильно и это хорошо! Значит я на правильном пути. Дальше истерик будет еще больше. Но есть и сторонники. Число их тоже постоянно растет. Вот например на почту я получил.
Цитата
Здравствуйте Виктор!
Случайно наткнулся на Ваш сайт - Вы супер!
Можно узнать подробности про инвестирование из раздела http://cnconline.ru/investor.htm ? Каким образом оформляется? Указано 3%/мес, а на стр http://cnconline.ru/part.php 12%/год - или я не верно понимаю?

С уважением, ФИО,
г.Курган(РФ), предприниматель.
tbc
Цитата
Забугром да, может прокатить в гаражах ваше решение.

Во, во, во! На этот контингент, как раз и ориентируемся. И уже давно. Этих мелких собственников в мире огромное количество, тусующихся вокруг Тойоты, БМВ, Боинга и т.д.. Ну и в РФ немного будет надеюсь.А для них никто и ничего не делает. Я думаю в сумме, это будет намного больше, чем весь рынок САПР в РФ. И STEP для токарной обработки, как то... на DXF надо ориентироваться. Работать надо! Хочу до конца года сделать обработку цилиндров с фасками и скруглениями, конусов, канавок, резьб, подрезку торца, отрезку. В принципе, кроме конуса все сделано. В НГ уже реализовать обработку сферических поверхностей, внутреннюю токарную обработку, обработку элементов, в т.ч. и фрезерных на торце. Надеюсь к середине года сделать и после, если государство не примет мои условия по созданию кибер-технолога для предприятий РФ на базе NX, Creo самим это начать делать для фрезерной обработки. И еще, сделать все это в десктопном варианте большого труда не составит.

Цитата
Нахрен мне генерация всего самолета - я их не проектирую. А для гидроцилиндра все сделал. Ну почти...

А вот это здорово! Можно планировать в будущем стыковку кибер-конструктора и кибер-технолога.

Боюсь еще немного и тебе тоже понадобится помощь спецов.
Соскакивай ей богу, этот паровоз ведет к безумию, инфа 100%.

А Владимир Владимирович вчера сказал, что не будет прорыва, здесь всем хана! Выбора то нет никакого. Итак все прос*али.
tbc
AICUT vs FeatureCAM обработка конуса
https://www.youtube.com/watch?v=KswDxZG3kWA
tbc
Вот что пишет человек, попросивший меня начать создавать токарный САМ.
Цитата:
Смех смехом, а из вас, господа, кто-нибудь может за месяц другой создать простенький токарный CAM с загрузкой DXF файлов?
Цитата:
"Дядя Виктор создаёт нечто очень продвинутое (: а я говорил про самый простой"
Понравился ролик с токарной обработкой в SolidCAM. Пожалуй я еще один сравнительный ролик сделаю.
tbc
AICUT vs SolidCAM: Обработка наружного контура, нарезка канавки и резьбы, подрезка торца, отрезка детали.
AICUT - делаем то, что другие не могут!
https://www.youtube.com/watch?v=oQSPO_C361U
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.