Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллер Для Токарного Автомата
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Evgeny_RnD
Добрый день, уважаемые станкостроители!
Помогите, пожалуйста, советом. Хочу перевести на ЧПУ автоматы продольного точения швейцарского типа (1Б10В, 1П16, 11Т16А и т.д.).
Т.к. раньше с чпу-шными системами не общался не могу понять некоторых вещей. На автоматах стоит два резца на балансире и 3 на поперечных суппортах. Как приладить приводы я придумал, но получается что на четырёх суппортах (балансир и 3 поперечных) стоит 4 привода, т.е. у каждого инструмента свой привод. Но при этом все они по факту являются одной осью. Вот главный вопрос, можно ли в MACH3 (самый доступный вариант) использовать не задействованные по назначению оси на привода суппортов. Т.е. Z - шпиндельная бабка (подача прутка)/ X - балансир/ Y - 1-ый поперечный суппорт/ A - 2-й поперечный суппорт/ B - 3-й поперечный суппорт/ C - зажим/разжим прутка
В идеале бы вообще C оставить на привод сверла, а зажим/разжим как-то иначе в цикл добавить.
Если так не прокатит, что посоветуете? Покупать стойку за 200-300 тысяч совсем не улыбается, т.к. бюджет ограничен очень жёстко...
Есть ли в MACH3 смена инструмента? Может сделать переключение между приводами через реле, все одновременно они не нужны, но жетательно иметь возможность двумя резцами работать одномременно...
В общем буду благодарен за любой совет!
creck001
Приветствую, уважаемые станкостроители!

Отдельный респект автору за создание темы.
Передо мной стоит та же задача - модернизация кулачкового токарного автомата TORNOS. Но пока так далеко не зашёл как автор темы.

На сегодня первоочередная задача - попытаться программно-техническими средствами останавливать распределительный вал в любой момент времени, но при этом нужно сохранить ручное управление, то есть (как я понимаю) должны быть сохранена червячная пара и распределительный вал как таковой.
Может быть кто-нибудь встречался с таким вариантом модернизации? Может есть статьи или литература по этой теме?

Вопрос автору? С подачей сверла вроде понятно. А как собираетесь реализовывать смену шпинделей? Похоже что для нашего оборудования 6 осей маловато и без какого-нибудь реле или контроллера вообще не реально или это будет стоит безумных денег.
dposm
Цитата(Evgeny_RnD @ 19.11.2015, 10:17) *
Добрый день, уважаемые станкостроители!
Помогите, пожалуйста, советом. Хочу перевести на ЧПУ автоматы продольного точения швейцарского типа (1Б10В, 1П16, 11Т16А и т.д.).
Т.к. раньше с чпу-шными системами не общался не могу понять некоторых вещей. На автоматах стоит два резца на балансире и 3 на поперечных суппортах. Как приладить приводы я придумал, но получается что на четырёх суппортах (балансир и 3 поперечных) стоит 4 привода, т.е. у каждого инструмента свой привод. Но при этом все они по факту являются одной осью. Вот главный вопрос, можно ли в MACH3 (самый доступный вариант) использовать не задействованные по назначению оси на привода суппортов. Т.е. Z - шпиндельная бабка (подача прутка)/ X - балансир/ Y - 1-ый поперечный суппорт/ A - 2-й поперечный суппорт/ B - 3-й поперечный суппорт/ C - зажим/разжим прутка
В идеале бы вообще C оставить на привод сверла, а зажим/разжим как-то иначе в цикл добавить.
Если так не прокатит, что посоветуете? Покупать стойку за 200-300 тысяч совсем не улыбается, т.к. бюджет ограничен очень жёстко...
Есть ли в MACH3 смена инструмента? Может сделать переключение между приводами через реле, все одновременно они не нужны, но жетательно иметь возможность двумя резцами работать одномременно...
В общем буду благодарен за любой совет!


Самый бюджетный вариант для вас - разобраться в теме самостоятельно.
В маче можно сделать многое, благодаря макросам, максрос - ключевое слово в поиске для вас.
Еще и немного разобраться со схемотехникой не помешает - возможно потребуется изготовить некоторые платки.

Или купите стойку за 200-300. Иначе эти деньги возьмет тот, кто будет вам это дело организовывать. Я бы взял не меньше.

З.Ы Для моих нужд хватило 6 осей мача, изначально было так, диск+резец+шпиндель, ось А поворотная с редуктора с шаговиком, Ось В - подводила шестерню, когда в УП был вставлен соответствующий макрос.



Сейчас немного по другому уже всё сделал....
creck001
Цитата(dposm @ 31.12.2016, 14:41) *
Самый бюджетный вариант для вас - разобраться в теме самостоятельно.
В маче можно сделать многое, благодаря макросам, максрос - ключевое слово в поиске для вас.
Еще и немного разобраться со схемотехникой не помешает - возможно потребуется изготовить некоторые платки.

Или купите стойку за 200-300. Иначе эти деньги возьмет тот, кто будет вам это дело организовывать. Я бы взял не меньше.

З.Ы Для моих нужд хватило 6 осей мача, изначально было так, диск+резец+шпиндель, ось А поворотная с редуктора с шаговиком, Ось В - подводила шестерню, когда в УП был вставлен соответствующий макрос.




Сейчас немного по другому уже всё сделал....


Мы точно говорим об одних и тех же станках?
1. В автоматах продольного точения никакая шестерня не подводится. Шестерня находится на распределительном валу и жестко фиксирована. Есть рукоятка (червяк) которая двигается вперёд и назад (положения - отладка и автомат).
2. Можно узнать комплектацию станка на котором была модернизация? Думаю максимум что есть на станке пять резцов и сверлилка. А если добавим останов, шлицевое приспособление, устройство противосверления и т.д.

Для меня модернизация прежде всего связана с увеличением цикла обработки детали (большое количество канавок, большая глубина сверления, увеличение паспортной длины детали и т.д.).

Итак, для того чтобы было можно остановить или включить станок нужно "дернуть" рукоятку. Понимаю, что это может обеспечить в автоматическом режиме что-то типа соленоида. Так как время срабатывания - 1-2 секунды. При этом соленоид должен быть почти в "герметичной капсуле" (так как везде масло), довольно-таки маленький, но мощный


Уважаемые форумчане, есть какие-нибудь идеи по замене соленоида на что-нибудь другое или может быть использован только он - соленоид?
dposm
Цитата(creck001 @ 3.1.2017, 21:09) *
Мы точно говорим об одних и тех же станках?
1. В автоматах продольного точения никакая шестерня не подводится. Шестерня находится на распределительном валу и жестко фиксирована. Есть рукоятка (червяк) которая двигается вперёд и назад (положения - отладка и автомат).
2. Можно узнать комплектацию станка на котором была модернизация? Думаю максимум что есть на станке пять резцов и сверлилка. А если добавим останов, шлицевое приспособление, устройство противосверления и т.д.

Для меня модернизация прежде всего связана с увеличением цикла обработки детали (большое количество канавок, большая глубина сверления, увеличение паспортной длины детали и т.д.).

Итак, для того чтобы было можно остановить или включить станок нужно "дернуть" рукоятку. Понимаю, что это может обеспечить в автоматическом режиме что-то типа соленоида. Так как время срабатывания - 1-2 секунды. При этом соленоид должен быть почти в "герметичной капсуле" (так как везде масло), довольно-таки маленький, но мощный


Уважаемые форумчане, есть какие-нибудь идеи по замене соленоида на что-нибудь другое или может быть использован только он - соленоид?



Вот и разбирайтесь. Я написал про свои нужды и я их решил.
Вы спросили - можно? Я ответил - можно...

Пока от вас тоже конретики нет - ни фото станка, ни фото узлов. которые вы собираетесь дорабатывать.
dposm
Цитата(creck001 @ 3.1.2017, 21:09) *
Уважаемые форумчане, есть какие-нибудь идеи по замене соленоида на что-нибудь другое или может быть использован только он - соленоид?


Системы приводов можно поставить разные, соответственно управляться они тоже будут по разному
AlexSpb
Цитата(dposm @ 4.1.2017, 13:01) *
Вот и разбирайтесь. Я написал про свои нужды и я их решил.
Вы спросили - можно? Я ответил - можно...

Пока от вас тоже конретики нет - ни фото станка, ни фото узлов. которые вы собираетесь дорабатывать.

Я обычно пишу щадящую фразу:-"Мало данных для разумного ответа"
creck001
Приветствую, форумчане!

К сожалению сейчас болею и свежих информативных фото сделать не могу. Так что буду использовать те что остались в архиве.

Вот общий вид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Станок - кулачковый токарный автомат продольного точения TORNOS R10. В закрытой части находится редуктор, где сменными шестеренками устанавливаются подачи. Обороты устанавливаются сменными шкивами. Сверху - рабочие органы станка. Распределительный вал (от которого все работает) находится с тыльной стороны (за рабочими органами станка)
Вот фото части распределительного вала

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Большое фото рукоятки не нашёл, поэтому выкладываю это вместе с рабочей зоной станка (по центру - суппорта с резцами, слева - часть трёхшпиндельного сверлильного приспособления). Белая стрелка указывает на ту самую рукоятку управления, которая включает и выключает режим автомата. Вот её как раз надо автоматизировать, чтобы могла с помощью чего-либо включать и выключать работу станка в автоматическом режиме. Места для установки какой-нибудь штуковины крайне мало.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На этом фото - сверлильное приспособление со стороны распределительного вала. Стрелками указаны чем осуществляется подача шпинделей (стрелка - по центру фото) и смена шпинделей (вторая стрелка).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На сегодня пытаюсь найти решение чем можно переключать (переключение происходит движение ручки вперёд-назад). Включение и выключение этого нового устройства может быть и от какого-нибудь кнопочного выключателя не обязательно встраивать в станок ЧПУ. Проблема - выключение автоматического режима возможно через распределительный вал, а вот включение - уже нет (распределительный вал будет остановлен) и должно будет как-то по другому обеспечено. Думал по реле времени как вариант.
Если такое получиться сделать, в дальнейшем посложнее - модернизация сверлилки. Есть почти полный комплект старой сверлилки - на его базе и буду чего-нибудь придумывать (первый этап - подача сверла без использования кулачков).

Хочу попросить знатоков - натолкните на мысль какая штуковина (кроме соленоида) может обеспечить движение рукоятки (вперед-назад) в автоматическом режиме с учётом что время срабатывания должно быть менее секунды?

Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!
dposm
Цитата(creck001 @ 8.1.2017, 14:18) *
Хочу попросить знатоков - натолкните на мысль какая штуковина (кроме соленоида) может обеспечить движение рукоятки (вперед-назад) в автоматическом режиме с учётом что время срабатывания должно быть менее секунды?

Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!


пневмоакиуаторы (пневмоциллидры)
можно управлять через электроклапана, потребуется еще и компрессор.
Управление придется городить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.