Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллер Jamen Jmc-40m
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Frivolous
Уважаемые форумчане,
При отключении другого устройства от порта USB (не тот порт куда был подключен контроллер Jamen JNC-40M) через пару секунд из контроллера пошел дым. Сгорело 2 компонента, да так, что на микросхеме прочесть невозможно, а второй компонент - я даже не знаю что это такое.
Может у кого есть такой контроллер, чтобы прочитать название микросхемы (на фото от продавца - ее не видно)?
И что за это второй компонент (см. прикрепленный файл)?
Или может у кого есть схема контроллера? Буду очень признателен.
Sacha56
Под наклейкой скорее всего катушка импульсного преобразователя U1.
U2 стабилизатор на 3.3 вольта, тип - верхняя строка на корпусе. Плохо видно, но похоже что AMC1117-3.3 или AMS1117-3.3 на 1 ампер.
Frivolous
Нашел микросхему AMS1117 3,3V, заменил ее в плате контроллера. Теперь при включении дым пошел из компонента V3 на плате. Что делать - не знаю. Китайцы схему не дают. Молчат как партизаны.
dmitry2000
Товарищи! Отзовитесь пожалуйста, кто имеет такой контроллер Jamen JNC-40m? Недавно купили такой и не можем толком настроить для использования с mach3. В комплекте идет документация на старую версию платы. Новая версия слегка отличается и возможно настраивается по-другому. Имеем две проблемы:

1. Не работают конечники и Home axis (как это по-русски? Датчики положения нуля короче). К каким контактам следует подключать эти датчики? Какие настройки следует вбивать в mach3? Пробовали как в документашке - не работает. На плате появились контакты которых не было в ранних версиях платы и они не описаны в документации. Я имею в виду контакты COM+ COM- и FG. Кто знает зачем они? Может как-то подключение датчиков изменилось в связи с этим. В качестве датчиков используем простые переключатели. Версия драйвера которая шла с платой 1.53. Mach3 пробовали разных версий и под win7 и под XP.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Не можем настроить смежные оси. На оси Х стоит два движка с разных сторон. Надо чтобы они двигались синхронно в разные стороны. Но никак не получается это сделать. Делаем в настройках ось А подчиненной Х и инвертирование оси А. Но они никак не хотят работать вместе. Т.е. при движении одного движка на оси Х, движок на оси А стоит. Хотя если отдельно двигать ось А, то движется нормально. В общем, хоть ты тресни, но оси работают независимо.

Вот ссылка на документацию платы: https://docs.google.com/file/d/0B874Xcfb4xk...t?usp=drive_web


Для автора поста: если еще актуально, то могу посмотреть у себя элементы которые у тебя погорели
Frivolous
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Расскажу о развитии истории с этим контроллером:
1. По поводу документации: На диске что прислал поставщик из Китая - есть 2 инструкции. Одна на английском, другая на китайском (см. вложение). Та что на китайском - более новая, и схема там отличается. Слова конечно неясны которые там написаны, но хоть что-то.
2. Неприятно был удивлен что выходы у контроллера - NPN типа (то есть логическая единица не "плюс" как у нас, а "минус")
3. Пару раз программа или сам контроллер зависал, и при подаче команды на перемещения одной из осей - двигался только в одну сторону, независимо от того куда ему "командовали" ехать. Подобную проблему я встречал в посте на каком-то зарубежном сайте, так что думаю что это не проблема конкретного устройства или компьютера. Хотя кто его знает...
4. Нельзя подключать или отключать в другой USB порт какое-либо устройство когда контроллер подключен к компьютеру. У меня он так сгорел (когда вынул из другого USB штеккер осциллографа).
В итоге - восстановить контроллер не удалось. Китайцы все-таки прислали какие компоненты там применяются, я их заменил, но при включении после замены сгорели еще две микросхемы: U3 и U8
5. Так-же был неприятно удивлен когда на главном процессоре прочитал маркировку на наклейке, забил ее в интернете, и нашел что это наклейка от какого-то зарядного устройства. Под наклейкой на контроллере - никаких обозначений больше не было.
Вобщем контроллером Jamen JMC-40M остался крайне НЕдоволен. Сейчас хочу приобрести Ethernet SmoothStepper. Кстати, может кто пробовал его? Или может есть еще какая-то недорогая альтернатива?
dmitry2000
Спасибо большое за ответ! Владельцев этой платы видимо не много в России. Я тоже выпытал из китайцев новую инструкцию на китайском. Вот лентяи, перевод на анг сделать не могут. Как подключать конечники разобрались.

Пару слов о нашем опыте (используем плату около 3х недель):

1. С зависаниями во время работы пока не столкнулись
2. Отключали/подключали устройства на другом usb порту во время того как плата подключена - ничего не вышло из строя. Но после вашего поста я стараюсь так больше не делать, кто его знает ))
3. Так пока и не смогли настроить два независимых движка на одной оси. Пришлось кинуть их на один выход платы, т.е. они подключены параллельно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.