Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принцип Взаимодействия Блоков Чпу Системы?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Serj777
Добрый день.

Захотелось собра ть небольшой ЧПУ фрезер. Посмотрел, почитал, посчитал. Понял что собрать смогу и по финансам потяну.

Но хочу понять логику связей по электроники с компом. По железу проблем нет, все просто и понятно, инфы в нете навалом. А по схемотехнике не удалось найти. Как концевики подключить, шпиндель раскрутить и куда шаговики приткунуть я знаю.

В моем понимании связь с компом/программой выглядит как то так:

№1
>пульт > к плате управления(сразу все в одном)
> в плату доступным способом заливаем файл с G кодом > запускаем и далее все по программе.

№2
с USB или LPT на плату управления. Там и управление и программа передаться может.

Только с USB не весь софт дружит.
А на счет LPT я вообще не понимаю. Зачем делают в комп какие то платы с писиайным разъемом и выходом LPT?
LPT ли это вообще?

Грубо говоря я смогу собрать всю железную оснастку, прикрутить к ней все моторы, концевики.
Не понимаю как состыковать с компом?

Есть на Ебее платки все в одном(без БП и инвертора). Там есть разъем LPT.

Если я куплю МиниАйтъикс плату на Атоме с LPT разъемом и подключу туда чудо китайскую плату, у меня все заработает? Или я чего-то не понимаю, или мне еще что то понадобится?

PS Этот момент вообще ни где не смог в поиске найти.
TEREX
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry34019

Может тут, что-то интересуюшее найдётся.
Serj777
Хотел я найти подробное описание того как работает связка железа с компом. Не нашел где все описано в одной статье. Везде вычитывал по кусочку, обрывочку.
Сложилась следующая картина(если не прав, пожалуйста поправьте):

Берем любую Атомную в форм-факторе mini-ITX, + память + диск. Главное что бы LPT разъем был на борту. Кстати эти мамки бываю с ноутбучными БП.


Чтиво по LPT http://ru.wikipedia.org/wiki/LPT
IEEE 1284, LPT (англ. Line Print Terminal; также параллельный порт, порт принтера) — международный стандарт параллельного интерфейса для подключения периферийных устройств персонального компьютера.

Базовый интерфейс Centronics является однонаправленным параллельным интерфейсом, содержит характерные для такого интерфейса сигнальные линии (8 для передачи данных, строб, линии состояния устройства).
Данные передаются в одну сторону: от компьютера к внешнему устройству. Но полностью однонаправленным его назвать нельзя. Так, 4 обратные линии используются для контроля за состоянием устройства.
Скорость передачи данных может варьироваться и достигать 1,2 Мбит/с.

Программой Mach3 этот порт и управляется. http://www.artsoftcontrols.com/
Ставим Win XP или Win 7, оптимизируем по ТУ с сайта производителя софта.
В софтине забиваем настройки под свой фрезер.

Управлять железом можно например таким контролером http://www.ebay.com/itm/New-4-Axis-Tb6560-...=item51a89049a5



Землю Комп/Контролер/Железо станка соединять обязательно. Заземлять рекомендуется.
Подсоединять LPT только при полностью всем отключенном оборудовании от сети.
Сначала включается комп, запускается Mach3 и только потом включаем питание контролера

Собственно вот и все что я хотел тут спросить.

PS Еще хоте спросить можно ли с этим контролером сделать автоматическую калибровку нулевого положения?
AlexSpb
можно .используйте 1 входной пин на ось для хомов или 1 входной пин на все.
про саму плату ничего не скажу ,не юзал.
Serj777
Цитата(AlexSpb @ 24.2.2013, 20:13) *
можно .используйте 1 входной пин на ось для хомов или 1 входной пин на все.


хомов?
А можно по подробнее? Как конструктив организован?

Цитата(AlexSpb @ 24.2.2013, 20:13) *
про саму плату ничего не скажу ,не юзал.

Много где замечал что народ указывает какая у них плата ЗЕЛЕНАЯ/СИНИЯ/КРАСНАЯ.
В чем подвох? Различие в распиновке/качестве?

===================

Чуть не по теме, хотя как посмотреть, да и плодить темы не хочется.
Я подумал почему бы с противоположной стороны(от шаговика) винта не прицепить ручки. Что бы была возможность работать в ручную.
Как то так http://www.industry-pilot.com/ru/stanok_ad...017230_4343.jpg
Кто то делал что то подобное?
AlexSpb

Serj777
Сделайте для начала станок,а потом решите нужны вам хомы или нет.
Доделать никогда не поздно.
ручки можно приделать,только если будете их крутить,то координаты потеряете.
Serj777
Цитата(AlexSpb @ 24.2.2013, 21:32) *
Serj777
Сделайте для начала станок,а потом решите нужны вам хомы или нет.
Доделать никогда не поздно.
ручки можно приделать,только если будете их крутить,то координаты потеряете.


Все верно. Надо сначала собрать, потом по необходимости доделывать.
Главное чтобы не переделывать.

Цитата
PS Еще хоте спросить можно ли с этим контролером сделать автоматическую калибровку нулевого положения?
Oxford
Переделывать всегда приходится, это называется Upgrade и он Forever.

А вообще особо тут понимать нечего. Просто все как лом.
Есть несколько вариантов организации системы управления станком зависит от конфигурации станка и бюджета.

Для простого фрезерного хватит системы Mach под управлением Windows или EMC2 под линукс.

Т.е. нужен компьютер, установленный софт.

На LPT генерируются сигналы координат в формате ШАГ, НАПРАВЛЕНИЕ. Так же обрабатываются входные сигналы от всевозможных подключенных датчиков. Сигналы с LPT поступают на силовые драйверы которые управляют двигателями.

А вообще в справке к MACH расписано все. Найдите русскую версию, почитайте.

Для начало этого хватит OVER9000.

Итог: Компьютер, Mach или EMC2, LPT порт, драйверы двигателей, концевые выключатели.
Если нужно развязать компьютер с силовой электроникой приобретите Оптоинтерфейсную плату.
Oxford
Цитата(Serj777 @ 24.2.2013, 23:11) *
Хотел я найти подробное описание того как работает связка железа с компом. Не нашел где все описано в одной статье. Везде вычитывал по кусочку, обрывочку.

В справке к Mach все разжевано основательно.
Serj777
Цитата(Oxford @ 24.2.2013, 22:19) *
Если нужно развязать компьютер с силовой электроникой приобретите Оптоинтерфейсную плату.

Тут вроде все есть http://www.ebay.com/itm/New-4-Axis-Tb6560-...=item51a89049a5

Цитата(Oxford @ 24.2.2013, 22:43) *
В справке к Mach все разжевано основательно.


Скачал, читаю.

PS Спасибо.
Serj777
Что бы плодить темы решил написать тут.

Хотел спросить, а что должно быть в PCI-E контроллере на LPT порт? Акромя механических разъемов, там протоколы может особые?
Вот например в юлмарте они от 300 руб. http://www.ulmart.ru/catalog/78578/?sort=5...=0&rec=true
dioniss
Цитата(Serj777 @ 24.3.2013, 13:22) *
Что бы плодить темы решил написать тут.

Хотел спросить, а что должно быть в PCI-E контроллере на LPT порт? Акромя механических разъемов, там протоколы может особые?
Вот например в юлмарте они от 300 руб. http://www.ulmart.ru/catalog/78578/?sort=5...=0&rec=true


Вот этот пробовал: http://www.ulmart.ru/goods/188184
Про остальные не знаю :-) Могут и не заработать..
Чип MCS9805
Serj777
dioniss спасибо



Еще вопрос.
А можноли спалить драйвер если в ручную крутить вал шаговика?
Просто хочу заказать шаговики с окоончанием вала сдвух сторон и сзади прилепить ручку
dioniss
Цитата(Serj777 @ 28.3.2013, 0:52) *
dioniss спасибо



Еще вопрос.
А можноли спалить драйвер если в ручную крутить вал шаговика?
Просто хочу заказать шаговики с окоончанием вала сдвух сторон и сзади прилепить ручку


Хороший драйвер не спалишь. Обычно полевики в управляющих мостах шунтритуются внутри стабилитронами. А простые вроде TB6550 на выходах - обычными диодами.
dioniss
Цитата(Serj777 @ 28.3.2013, 0:52) *
dioniss спасибо



Еще вопрос.
А можноли спалить драйвер если в ручную крутить вал шаговика?
Просто хочу заказать шаговики с окоончанием вала сдвух сторон и сзади прилепить ручку


Хороший драйвер не спалишь. Обычно полевики в управляющих мостах шунтритуются внутри стабилитронами. А простые вроде TB6550 на выходах - обычными диодами.
А зачем ручка? прекрасно обхожусь без неё. Можно выключить контроллеры и подогнать ручным перегоном координаты. Можно ничего не крутить, а ввести в поле координат новые. Можно нажать на кнопку offline и тоже перегнать координаты руками. Ручка не нужна, по крайней мере никогда не чувствовал в ней необходимость. Тем более на уровне микрошага она не работает, только целые шаги прощелкивает.
Самый оптимальный вариант - вводить в поле нужные координаты или подгонять к точке и обнулять. Не сбиваются координаты машинные, куда обычно уезжает станок после окончания работы.
Serj777
Цитата(dioniss @ 28.3.2013, 1:34) *
Хороший драйвер не спалишь. Обычно полевики в управляющих мостах шунтритуются внутри стабилитронами. А простые вроде TB6550 на выходах - обычными диодами.
А зачем ручка? прекрасно обхожусь без неё. Можно выключить контроллеры и подогнать ручным перегоном координаты. Можно ничего не крутить, а ввести в поле координат новые. Можно нажать на кнопку offline и тоже перегнать координаты руками. Ручка не нужна, по крайней мере никогда не чувствовал в ней необходимость. Тем более на уровне микрошага она не работает, только целые шаги прощелкивает.
Самый оптимальный вариант - вводить в поле нужные координаты или подгонять к точке и обнулять. Не сбиваются координаты машинные, куда обычно уезжает станок после окончания работы.

Спасибо за развернутый ответ.
Драйвера буду заказывать на ТВ6600.
А на счет ручки, это на случай если без драйверов и ПК.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.