Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интерфейсная Плата На Высокоскоростных Оптронах
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2
Oxford
8 выход, 4 входа, 2 реле, HCPL2630 FAIR, PC817 SHARP, транзисторы С3198, резисторы типоразмер 1206 все, клеммники винтовые на 2 контакта везде, 5мм шаг.
Схема с робозоне. Делюсь своей версией интерфейсной платы, выполнена на SMD компонентах, оптроны в панельках, панельки на плату припаяны как SMD. Разводка простая очень и на односторонней плате спецом разводил как надо. biggrin.gif Схема проверена и работоспособна, впаиваете детали и все. Если на драйвере стоят резисторы подтяжки на степ и дир их надо убрать с драйвера. Я питаю все это дело от компьютерного блока питания вместе с драйверами.
В архиве схема и разводка в спринте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Будут вопросы пишите. тема будет развиваться.
cdx1
Это на 3 или 4 оси??
Oxford
На 3 оси. два выхода и один вход остались не разведены.
cdx1
Опишите как она ведет себя в роботе,были ли какие то тонкости в настройке.Хочу сваять с робозон на 4 оси,думаю там особых отличий нет.
Oxford
А что настраивать то, я даже не знаю что настраивать можно? тут задача тривиальная оптическая развязка линий, ну + релюшки добавлены? Единственная запарка это если драйвера подключаются напрямую к порту у них нужна подтяжка, а если через опторазвязку то ненадо на стороне драйвера подтяжки линий, так как оптроны и так подтянуты. А так больше ничего не делал. все работает, на входа реагирует, релюшками щелкает. Собрал и забыл. Для различных проверок и управления портом я использую XPLPT программу.
Какие драйвера использовать будете, какой ток и напряжение? Могу апгрейдить разводку до 4 оси
Oxford
4 осевая версия печатки Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Односторонняя с несколькими перемычками, дорожки 0.5мм кто катает с помощью ЛУТ труда не составит. Размер 100*110 мм af.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cdx1
Драйвер вот такой.Питать буду 24 вольтами.
Можна файлик с обозначением всех деталей.
Oxford
Обозначение каких деталей интересует? Схема в архиве все там обозначено. Транзисторы только поставил с первой попавшейся платы выпаил. А так все стандартно. В спринт файле почти все промаркировано.
Oxford
Используйте последнюю версию: 4Axis Обновлено.zip.
Более правильная разводка и обновления.
Рисунок со всеми обозначениями. fly2.gif
Sacha56
Типоразмер SMD-шных резисторов какой?
cdx1
ооо,вкусности спасибо,а то самому как то лень по этому протеусом развожу. ab.gif
Хорошо что нет резисторной сборки как в оригинале)
Oxford
Цитата(Sacha56 @ 8.9.2012, 20:07) *
Типоразмер SMD-шных резисторов какой?

В начале темы указано.
Sacha56
Цитата(Oxford @ 9.9.2012, 4:04) *
В начале темы указано.


Я почему спросил, если брать 1206 из библиотеки Sprint Layout 5, то резисторы у вас на плате больше. Разводил эту схему на обычных резисторах и корпусах DIP. Размер получился значительно больше. Думаю заменить на вашу, но смущают размеры резисторов.
cdx1
Чем запитывали 5 и 12 В?
Хорошо что нет резисторных сборок!
Oxford
Цитата(cdx1 @ 9.9.2012, 13:31) *
Чем запитывали 5 и 12 В?
Хорошо что нет резисторных сборок!

Да 5 и 12в с разьема стандартного блока питания ATX. красный +5В, желтый +12В и черные GND тоже подключаю, и драйвера питают от этих же 12В.
Oxford
Цитата(Sacha56 @ 9.9.2012, 12:14) *
Я почему спросил, если брать 1206 из библиотеки Sprint Layout 5, то резисторы у вас на плате больше. Разводил эту схему на обычных резисторах и корпусах DIP. Размер получился значительно больше. Думаю заменить на вашу, но смущают размеры резисторов.

То что вы отметили unsure.gif на рисунке резисторы это я просто копированием изображения вставлял подписи поэтому кажется что-то не так, вы откройте спринт файл то и посмотрите там rolleyes.gif , в самом спринте там все ок.
Вот фото разводки сравните:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все резисторы отлично впаиваются на свои места. В некоторых местах просто специально площадки разводятся с промежутком пошире, не в ущерб резистора, а для того чтобы дороги проходили пошире. Можно и тонкие просто лутом не все осилят, а я фоторезистом делаю до 0.1 разрешение.
А вот макрос который использовался для резисторов мне он больше подходит.
Он был в библиотеке \\Sprint-Layout50R\MAKROS\PCB\SMD\SMD-Resistor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот еще такой есть наверно про него говорите \\Sprint-Layout50R\MAKROS\PCB\Users\SMD\Discr\R
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я на деталях обычных уже не развожу, только SMD стараюсь везде ставить так как ненадо сверлить и проще паять их. Тот же DIP можно как SMD паять, ноги загнул и все. biggrin.gif Скажем корпус TSSOP38 паяется на ура без всяких фенов менов и прочей. biggrin.gif
cdx1
Было бы классно к основному файлу списочек с наименованием деталей)))) rolleyes.gif
cdx1
Есть вопросик по использованию данной платы с этим драйвером (http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-One-Axis-TB6560-3-5A-Two-Phase-Hybrid-Stepper-Motor-Driver-Controller-/170909298706?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27cafcf012).Там есть рисунок что между управляющей платой и драйвером вешаются какие то резисторы.В англ.не очень разбираюсь(((Они там нужны или в плате что то менять что бы подключить?
Oxford
Цитата(cdx1 @ 13.9.2012, 11:17) *
Есть вопросик по использованию данной платы с этим драйвером (http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-One-Axis-TB6560-3-5A-Two-Phase-Hybrid-Stepper-Motor-Driver-Controller-/170909298706?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27cafcf012).Там есть рисунок что между управляющей платой и драйвером вешаются какие то резисторы.В англ.не очень разбираюсь(((Они там нужны или в плате что то менять что бы подключить?

Note: the VCC is 5V, R short;

VCC value of 12V, R 1K, more than 1/8W resistor;
VCC value of 24V, R 2K, more than 1/8W resistor;

Если на стороне контроллера сигналы имеют напряжение 5В тогда R просто перемычка, т.е. ничего.
Если сигнал 12В тогда R = 1кОм
Если сигнал 24В тогда R = 2кОм

У нас на выходе 5В соотвественно ничего ненадо, просто все минусы сигналов в кучу и плюсы сигналов в клеммники.
Oxford
Планируется апгрейдить плату на радиоканал.
at90
Цитата(Oxford @ 18.9.2012, 21:11) *
Планируется апгрейдить плату на радиоканал.

Как будешь решать проблему потери пакетов или данных в радиоканале?
at90
.
Oxford
RFM70 модуль + МК
roy
Все хотел спросить , а зачем эта интерфейсная плата нужна?
В нормальных драйверах развязка уже есть.
Oxford
Как минимум собрать всю периферию в кучу и соединить с LPT портом.
В новых версиях планируется еще:
конвертор ШИМ>напряжение
ChargePump
Поэтому я и хочу уйти от кабеля для соединения со станком компьютера, это позволит обходиться вообще без оптронов и интерфейсного кабеля.
at90
Цитата(roy @ 18.9.2012, 23:27) *
Все хотел спросить , а зачем эта интерфейсная плата нужна?
В нормальных драйверах развязка уже есть.

Тут для самодельных драйверов....

Не важно какой модуль и мк. а важен алгоритм. Нужно будет делать подтверждение что было получено. А это время и тормоза.
Потеря пакета равносильна пропуску шагов. RFM70 это 2.4Ггц. Очень засранный диапазон и мощность маленькая.
У HOPERF есть RFM50. там все в одном флаконе и до 100мвт выдувает.
Oxford
Пока думаю над радиоканалом
Oxford
Модули RFM50-434S и RFM50-868S созданы на базе высокопроизводительных SoC микросхем RF50, состоящих из ядра CIP-51, производительностью до 25 MIPS на 25 МГц, с конвейерной архитектурой, расширенной обработкой прерываний, временем выполнения команд 1 или 2 такта, 64 кБайт Flash памяти, 4352 Байт (256 + 4096) ОЗУ, приемопередатчика с выходной мощностью до +20 дБм (100мВт) и чувствительностью до –121 дБм, работающего на частотах 433/868 МГц, с модуляцией FSK, GFSK или OOK и скоростью обмена данными 0,123…256 кБод.

Скорость у них маленькая и ядро другое.
Я только AVR пока владею.
RFM50 куда больше подходит для этого.

....Модуль работает в диапазоне 2400-2483 МГц, который разбит на 83 канала, при максимальной выходной мощности около 3.2 милливатт (5 dBm). Максимальная скорость передачи данных составляет 2 Мбит/с., что очень даже не плохо — можно передавать несжатый звук в обе стороны, причем с запасом. Практическая дальность связи при прямой видимости составляет около 40-50 метров, в условиях многоквартирного жилого дома — около 15-20 метров — через 4 кирпичных стены......

Потеря пакетов исключена.
cdx1
Радиоканал конечно классно!!!
А шумы эфира как будут сказыватся на работе???
at90
Цитата(Oxford @ 20.9.2012, 19:44) *
....Модуль работает в диапазоне 2400-2483 МГц, который разбит на 83 канала, при максимальной выходной мощности около 3.2 милливатт (5 dBm). Максимальная скорость передачи данных составляет 2 Мбит/с., что очень даже не плохо — можно передавать несжатый звук в обе стороны, причем с запасом. Практическая дальность связи при прямой видимости составляет около 40-50 метров, в условиях многоквартирного жилого дома — около 15-20 метров — через 4 кирпичных стены......

Потеря пакетов исключена.

Это сказки менеджеров...
Нету радиоканала в котором пакеты не теряются.
2.4ггц очень загаженный диапазон. И через 3-4 стены будет проходить с большими потерями.
Потом чем выше скорость передачи, тем ниже чувствительность приемника. на 2мбит в лучшем случае будет метрах на 10работать.
От станка тоже не хилые помехи идут. Я эту тему уже проходил...
Oxford
Цитата(at90 @ 21.9.2012, 1:57) *
Это сказки менеджеров...
Нету радиоканала в котором пакеты не теряются.
2.4ггц очень загаженный диапазон. И через 3-4 стены будет проходить с большими потерями.
Потом чем выше скорость передачи, тем ниже чувствительность приемника. на 2мбит в лучшем случае будет метрах на 10работать.
От станка тоже не хилые помехи идут. Я эту тему уже проходил...

В радиоканале да потери есть везде, зато есть технологии которые позволяют доставлять гарантированно пакеты.
Вопрос в том правильно вы их готовите. fly2.gif
at90
Цитата(Oxford @ 22.9.2012, 11:08) *
В радиоканале да потери есть везде, зато есть технологии которые позволяют доставлять гарантированно пакеты.
Вопрос в том правильно вы их готовите. fly2.gif

вот и докажи делом....технологии основаны на повторах. а это тормоза.
Oxford
Дополнительно к радиоканалу можно сделать пульт управления станком дистанционно. biggrin.gif

Изготовил импульсный преобразователь DC/DC к интерфейсной плате и питанию логики драйверов fly2.gif :
Input DC: 7 - 40V
Output DC: 5V(1.5A), 12V(3A)

MC: LM2576S-12, L7805CV

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
at90
Цитата(Oxford @ 25.9.2012, 4:08) *
Дополнительно к радиоканалу можно сделать пульт управления станком дистанционно. biggrin.gif

Изготовил импульсный преобразователь DC/DC к интерфейсной плате и питанию логики драйверов fly2.gif :
Input DC: 7 - 40V
Output DC: 5V(1.5A), 12V(3A)

MC: LM2576S-12, L7805CV

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На 5 вольт ставь тоже импульсник. 7805 на 40вольтах будет как печка.
Oxford
А зачем? 7805 питается от 12V, A3986 потребляет максимум 10мА
at90
Цитата(Oxford @ 25.9.2012, 13:46) *
А зачем? 7805 питается от 12V, A3986 потребляет максимум 10мА

Я чет сразу подумал что из 40в 5 вольт делаешь.
А так да, нормально будет.
mexanic
Подскажите,как проверить даную плату без контролера и шаговиков???А то где то они только в пути.
roy
Цитата(mexanic @ 27.9.2012, 19:13) *
Подскажите,как проверить даную плату без контролера и шаговиков???

Если нет осциллографа, то простым логическим пробником.
Oxford
Что именно проверить? Напряжение на выходе мультиметром проверяется.
mexanic
что вообще должно на выходе быть?Осц.есть!
Oxford
Ну импульсы с частотой 25 кгц на Step, Enable так вообще просто включено или выключено. Там везде 5в только на Step с высокой частотой 5в меняется.
Какой сигнал проверяете и где? Раьоту мача проверяете или работоспособность платы?
mexanic
Подскажите если использовать данную плату с таким драйвером,то говорят нужно менять PC817 на H11L1.Они подходят для замены без переделки схемы?
http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-One-Axi...r-Driver-Contro
ller-/160857720537?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2573de06d9
mexanic
Есть еще вопрос.В источнике есть выражение
Цитата
При составлении управляющей программы необходимо учитывать что сигнал ENABLE общий для всех четырех каналов.
Что это значит?
Oxford
Цитата(mexanic @ 28.9.2012, 19:04) *
Есть еще вопрос.В источнике есть выражение Что это значит?

В каком источнике вы о какой плате говорите?
В моей 4 и 3 осевой платке все сигналы раздельны как хотите так и конфигурируйте, с общим или раздельным Enable.

Общий Enable это значит что мач одним сигналом будет включать и выключать сразу все драйверы сколько соедините вместе.

Общий делают просто для экономии количество выходов, да и двигатели за все время работы всегда включены в большинстве случаев.
Oxford
Цитата(mexanic @ 28.9.2012, 16:45) *
Подскажите если использовать данную плату с таким драйвером,то говорят нужно менять PC817 на H11L1.Они подходят для замены без переделки схемы?
http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-One-Axi...r-Driver-Contro
ller-/160857720537?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2573de06d9

Вопрос непонятен мне.
Вы собираете интерфейсную плату по моей печатке и хотите состыковать ее с этими драйверами?
cdx1
Собрал.Ребят,подскажите как проверить без драйверов.Значит на всех выходах XYZA без подключения компьютера 5 вольт,так и должно быть?Какие еще напряжения и где должны быть?

И еще вопросик по землям разве не должны быть они замкнуты если работает не от компьютерного ВП.
Oxford
Цитата(cdx1 @ 1.11.2012, 3:36) *
Собрал.Ребят,подскажите как проверить без драйверов.Значит на всех выходах XYZA без подключения компьютера 5 вольт,так и должно быть?Какие еще напряжения и где должны быть?

И еще вопросик по землям разве не должны быть они замкнуты если работает не от компьютерного ВП.


По вашей печатке я не провожу консультаций в этой теме. Если кто вам ответит по вашей теме значит фортуна.
cdx1
Ух,какой вы злой biggrin.gif .Да ладно сам разобрался все вроди бы работает по крайней мере диодами только что под музыку мигал)))
MrRIP
Цитата(cdx1 @ 31.10.2012, 23:36) *
Собрал.Ребят,подскажите как проверить без драйверов.Значит на всех выходах XYZA без подключения компьютера 5 вольт,так и должно быть?Какие еще напряжения и где должны быть?

И еще вопросик по землям разве не должны быть они замкнуты если работает не от компьютерного ВП.

1) если на входах +5в - там "высокий уровень", при подаче сигнала он должен исчезнуть.
2) Там ДВЕ "земли" - со стороны ЛПТ(компьютерная) и со стороны драйверов. Они и не должня быть связаны.
3) Чтоб работало не от компьютероного БП надо ставить "преобразователь"(в схеме VR1) - тогда "компьютерная" часть будет питатся от "бортовой сети".
И да - судя по плате - "робозоновская" распред-плата. Вот её вид:

А вот схема:
Цитата(Oxford @ 2.11.2012, 21:34) *
По вашей печатке я не провожу консультаций в этой теме. Если кто вам ответит по вашей теме значит фортуна.

Уважаемый Оксфорд, если вы не узнали "прародителя" своего творения не значит что мона так вот "отшивать" людей ad.gif
И да - у вас ссылки на 4-х осевой контроллер отвалились.
К слову - судя по вашей "печатке" вы отказались от того-самого преобразователя и питаете каждую часть от своего блока питания?
И совсем моелочёвка - а если в "бортовой сети" не 12в а например 24? Для этой платы городить отдельный стабилизатор на 12в? и ишо - имеются драйвера в которых "входные" цепи питаются от +5в - это нужно перекинуть точку питаня выходных разьёмов после кренки?
Oxford
Цитата(MrRIP @ 4.11.2012, 17:26) *
Уважаемый Оксфорд, если вы не узнали "прародителя" своего творения не значит что мона так вот "отшивать" людей ad.gif
И да - у вас ссылки на 4-х осевой контроллер отвалились.
К слову - судя по вашей "печатке" вы отказались от того-самого преобразователя и питаете каждую часть от своего блока питания?
И совсем моелочёвка - а если в "бортовой сети" не 12в а например 24? Для этой платы городить отдельный стабилизатор на 12в? и ишо - имеются драйвера в которых "входные" цепи питаются от +5в - это нужно перекинуть точку питаня выходных разьёмов после кренки?


Схема была найдена на робозоне, я об этом писал. Но, схема была обдумана и принято решение создать новое устройство. Так как меня не устраивала с робозоне по нескольким причинам.
Если нужна моя схема я ее нарисую, не вопрос. Просто она у меня в голове.
Где нарыл печатку там пусть и задает вопросы. При чем тут мой девайс и эта плата с робозоне?
Ссылки которые недействительны я удалил специально они старые версии содержат. #8 сообщение содержит архив 4 осевой последней версии.

Что значит своего блока питания?
Для питания схемы требуется 5 и 12V.
Поэтому как и чем питать схемы решает тот кто собирает схему.
А питать можно по разному. смотря что есть в наличии.
В моей версии можно питать от компьютерного блока питания или добавить преобразователь и использовать источник питания в диапазоне 7-40V.
Обьединять земли можно в этом ничего страшного нет.

И еще, у вас есть какие то конкретные предложения по улучшению устройства? Если есть обоснованные предложения пишите предлагайте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.