Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продам Ноу-хау
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2
Игн
Наша фирма использует станок HIGH-Z S720. Покупали в 2010г.Фрезеруем металлы, в основном АМг3, Д16. Используем для охлаждения фрез запатентованный способ, который позволяет увеличить производительность станка не менее чем в 2 раза. Позволяет резать листовой металл (резали АМг3)толщиной до 5мм за 1 проход фрезой 3мм. Листы 2,5 мм режем в пакете по 2 листа за один проход. Китайская фреза диам. 3,175мм выдерживает до 1000метров реза. Экология процесса самая высокая. Никаких туманов и запахов.
На фото показан шпиндель с китайской фрезой диаметром 3,175 мм. после 500 метров реза, рабочее место в конце смены. (без уборки), пакеты заготовок (из АМг3 2,5мм ) вырезанных за смену без дополнительной обработки (сняты со станка). Общая длина реза около 100 метров.
Этот способ очень простой. Не требует дополнительных сложных устройств.
Для обработки данного пакета заготовок потребовалось расходных материалов на 50 рублей.

Рабочее тело состоит из трех компонентов. Способ подачи в зону реза запатентован. Лицензия продается.

П.с. Чтобы не вводить Вас в заблуждение отмечу, что баллон с газом, который попал в кадр не относится к теме.

т. 89099596163
nppf-spectr@yandex.ru
CINN
Мало что понятно- что за способ, как работает, что для этого надо из комплектующих.
Нельзя ли какое- нибудь видео процесса?
Указано применение для алюминия, а что с резкой стали? Других металлов?
Игн
Цитата(CINN @ 9.4.2012, 20:25) *
Мало что понятно- что за способ, как работает, что для этого надо из комплектующих.
Нельзя ли какое- нибудь видео процесса?
Указано применение для алюминия, а что с резкой стали? Других металлов?


Никаких дорогих комплектующих не надо.
Способ можно использовать для всех металлов на всех фрезерных станках.
Но справедливости ради скажу что резал, пока, только алюминий. Правда более 2000 метров АМг3 2,5 уже порезал.
Просто небыло потребности в резке других металлов. В конце апреля попробую резать сталь. Выложу фото. Сейчас станок настроен на программу для фирмы. Режу детали что на фото.
constantine
QUOTE (Игн @ 9.4.2012, 12:24) *
Рабочее тело состоит из трех компонентов. Способ подачи в зону реза запатентован. Лицензия продается.

Ну надо полагать если что-то там продается то должна присутствовать цена.

Также надо полагать что любой другой способ охлаждения тоже позволяет увеличивать производительность в 2 и более раз.

Номер патента можно?
Игн
Цитата(constantine @ 10.4.2012, 2:28) *
Ну надо полагать если что-то там продается то должна присутствовать цена.

Также надо полагать что любой другой способ охлаждения тоже позволяет увеличивать производительность в 2 и более раз.

Номер патента можно?


1. Цена зависит от намерений покупателя.
Если Вы рядовой фрезеровщик, то цена 0руб. При условии что Вы будете использовать способ только у себя на станке и никому не передадите существа. За плату можно взять Ваш будущий отзыв об эффекте на форуме.
Если Вы производитель CNC станков или дилер то цена будет зависеть от условий договора, составленного совместно и подписанного обеими сторонами.
В любом случае необходима встреча.
2.Полагайте конечно, это Ваше право, только все производители и дилеры CNC станков в унисон твердят что алюминий нужно резать по 0,5мм за несколько проходов, что приводит (НАДО ПОЛАГАТЬ) к лишнему износу механики станка, не говоря о времени. Ну или использовать водно воздушную систему охлаждения, что приводит к появлению водяного тумана на рабочем месте, и не всегда водно-воздушная струя попадает в зону реза
(при изменении направления реза, например). Не будете же Вы при вырезании отверстий постоянно поправлять сопло, или делать для него еще одну управляющую команду с исполнительным устроуством.
3.Решение ФИПС о выдаче патента на изобретение 2010136778/02 от 27.02.12г. Номер патента будет через год.
constantine
QUOTE (Игн @ 10.4.2012, 9:38) *
2.Полагайте конечно, это Ваше право, только все производители и дилеры CNC станков в унисон твердят что алюминий нужно резать по 0,5мм за несколько проходов, что приводит (НАДО ПОЛАГАТЬ) к лишнему износу механики станка, не говоря о времени. Ну или использовать водно воздушную систему охлаждения, что приводит к появлению водяного тумана на рабочем месте, и не всегда водно-воздушная струя попадает в зону реза
(при изменении направления реза, например). Не будете же Вы при вырезании отверстий постоянно поправлять сопло, или делать для него еще одну управляющую команду с исполнительным устроуством.

Странно - станки Бриджпорт резать по 0,5мм не рекоммендуют. Режимы такие рекомендуют только хоббисты с станками на круглых валах и китайских шариковых втулках коих расплодилось туева хуча.


На место реза направляется струя СОЖ - 1-2литра в минуту и режется все спокойно и без проблем. На серьезном оборудовании струя еще и под напором хорошим, чтоб стружку выносила, на еще более серьезном оборудовании СОЖ подается через шпиндель->отверстия в фрезе.

Водно воздушная струя, спрей, попадает в зону реза гарантированно, просто по факту того что форсунка(ки) СОЖ направляются на эту самую зону реза.

Водяной туман из ультразвука и прочее - удел хоббистов, у которых станки из фанеры нет системы СОЖ, поддона, очистки и все равно все элементарно задерживается щеткой которая в любом случае должна быть установлена чтоб гумно по всей комнате не летало.

Еще есть охлаждение струей воздуха под давлением - там вообще без СОЖ.

Хотя ладно, а то наехал на вас за зря. Вполне вероятно ваша система проще и даже более эффективна чем вышеописанные способы.
Игн
Цитата(constantine @ 10.4.2012, 13:00) *
Странно - станки Бриджпорт резать по 0,5мм не рекоммендуют. Режимы такие рекомендуют только хоббисты с станками на круглых валах и китайских шариковых втулках коих расплодилось туева хуча.


На место реза направляется струя СОЖ - 1-2литра в минуту и режется все спокойно и без проблем. На серьезном оборудовании струя еще и под напором хорошим, чтоб стружку выносила, на еще более серьезном оборудовании СОЖ подается через шпиндель->отверстия в фрезе.

Водно воздушная струя, спрей, попадает в зону реза гарантированно, просто по факту того что форсунка(ки) СОЖ направляются на эту самую зону реза.

Водяной туман из ультразвука и прочее - удел хоббистов, у которых станки из фанеры нет системы СОЖ, поддона, очистки и все равно все элементарно задерживается щеткой которая в любом случае должна быть установлена чтоб гумно по всей комнате не летало.

Еще есть охлаждение струей воздуха под давлением - там вообще без СОЖ.

Хотя ладно, а то наехал на вас за зря. Вполне вероятно ваша система проще и даже более эффективна чем вышеописанные способы.


Да, очень простая. Про щетку я не пишу, т.к. вещь известная. Я когда делал патентный поиск понасмотрелся ВСЯКОГО ДОБРА (за крутые деньги)
Shadowvoice
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 11:38) *
...только все производители и дилеры CNC станков в унисон твердят что алюминий нужно резать по 0,5мм за несколько проходов...

Хммм.... смелое обобщение..! Вы наверное с добрым десятком производителей и дилеров CNC станков лично знакомы? И производителей режущего инструмента также? ag.gif


А каталоги фрез c рекомендуемыми режимами резания не пытались полистать? Занимательное, я Вам скажу, чтиво... И почему то слабо соотносится с выше приведённой цитатой. ad.gif

Я понимаю желание продать свою идею, но похоже границы "допустимого рекламного текста" у нас разные. Да и тут образованных людей много - уважайте их.




И так модель станка Вы указали, шпиндель тоже скорее всего известен. Далее точными цифрами:

"листовой металл (резали АМг3) толщиной до 5мм за 1 проход фрезой 3мм" - так ДО 5мм, или 5мм? am.gif

Скорости подачи и врезания?

Глубина прохода при заявленных скоростях?

Стойкость фрезы?

Men
В качестве СОЖ , для резки алюминия очень хорошо использовать жидкое машинное масло , стружка не налипает , фреза не тупится .
Фреза будет стоять не хуже а даже лучше чем с данным ноу-хау , в котором скорее всего нет СОЖ как такого и соотвественно фреза сухая , так как охлаждение фрезы идет скорее всего каким то сухим охлажденным теплоносителем а значит люминь будет налипать а это сажает фрезу тоже .
constantine
QUOTE (Men @ 10.4.2012, 11:58) *
В качестве СОЖ , для резки алюминия очень хорошо использовать жидкое машинное масло , стружка не налипает , фреза не тупится .
Фреза будет стоять не хуже а даже лучше чем с данным ноу-хау , в котором скорее всего нет СОЖ как такого и соотвественно фреза сухая , так как охлаждение фрезы идет скорее всего каким то сухим охлажденным теплоносителем а значит люминь будет налипать а это сажает фрезу тоже .

Не обязательно, может какая нибудь губка, вода, мыло, пена.
Ну из всего что обсуждалось это единственное что на оригинальность напрашивается.
Shadowvoice
Datron будучи богатой конторой рекомендует использывание этилового спирта. Да, работает отлично! Но стоимость спирта тут... несколько высоковата.

Я не настолко богат, посему применяю жидкость для розжига каминов (80% этилена + прочие гадости). Подача туманом струёй воздуха. Мне оч нравится, рекомендую.

alexandr_st+
Цитата
Если Вы рядовой фрезеровщик, то цена 0руб.


Дело даже не в деньгах. Готов взять на вооружение идею, правда люминь пилить в мои планы не входит.

Кстати, могу поделиться тем, чем пользуюсь я, без всяких условий. Испытано на аллюминии и пластиках. Налипов нет, тока пыль летит, ничего никуда лить и дуть не надо. На карбидных дисковых фрезах с тяжелыми режимами работы цикл между заточками увеличился в три-четыре раза..

Игн
Цитата(Men @ 10.4.2012, 14:58) *
В качестве СОЖ , для резки алюминия очень хорошо использовать жидкое машинное масло , стружка не налипает , фреза не тупится .
Фреза будет стоять не хуже а даже лучше чем с данным ноу-хау , в котором скорее всего нет СОЖ как такого и соотвественно фреза сухая , так как охлаждение фрезы идет скорее всего каким то сухим охлажденным теплоносителем а значит люминь будет налипать а это сажает фрезу тоже .

Вы прямо "провидец". Все уже решили, можно тему закрывать, спасибо.
Но и Вы уважайте изобретателей с солидным стажем.
Вы смотрели фото? Где Вы видели налипание стружки?
Как Вы подаете ЖИДКОЕ (я чего-то твердого не встречал) машинное масло? Если способ подачи будет как у меня, я вышлю Вам свой патент и Вы можете с ним сделать что хотите.
АМг3 резали 2х2,5 в пакете. Правда скорость подачи убавили в два раза.
Режимы резания, если можно, чуть позже.
Игн
Цитата(alexandr_st @ 10.4.2012, 15:50) *
Дело даже не в деньгах. Готов взять на вооружение идею, правда люминь пилить в мои планы не входит.

Кстати, могу поделиться тем, чем пользуюсь я, без всяких условий. Испытано на аллюминии и пластиках. Налипов нет, тока пыль летит, ничего никуда лить и дуть не надо. На карбидных дисковых фрезах с тяжелыми режимами работы цикл между заточками увеличился в три-четыре раза..


Поделитесь, и не мне а на форуме, я почитаю.

Попробую угадать. Вы с обеих сторон дисковой фрезы установили войлочные пластины, или губку, пропитанные СОЖ.
Если ошибся, извините.
Игн
Цитата(constantine @ 10.4.2012, 15:15) *
Не обязательно, может какая нибудь губка, вода, мыло, пена.
Ну из всего что обсуждалось это единственное что на оригинальность напрашивается.

Как говорится, не совсем так, но бой ведете в нужном направлении.
Игн
Цитата(Shadowvoice @ 10.4.2012, 15:24) *
Datron будучи богатой конторой рекомендует использывание этилового спирта. Да, работает отлично! Но стоимость спирта тут... несколько высоковата.

Я не настолко богат, посему применяю жидкость для розжига каминов (80% этилена + прочие гадости). Подача туманом струёй воздуха. Мне оч нравится, рекомендую.

Спасибо, за рекомендации, но я не переношу запахов. И для меня слишком расточительно использовать данную жидкость. Да и не безопасно с точки зрения пожарников.
Игн
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 16:06) *
Поделитесь, и не мне а на форуме, я почитаю.

Попробую угадать. Вы с обеих сторон фрезы установили войлочные пластины, пропитанные маслом,или другой СОЖ. Так? Если нет, то извиняюсь.
alexandr_st+
Цитата
Поделитесь, и не мне а на форуме, я почитаю.


А я лично вам и не предлагаю. Поделюсь, секрета нет в отличие от некоторых -

Эпилам Полизам 0.5. Мажем, нагреваем теточным феном, протираем маслом и все. Перед работой на фрезу маленькую капельку масла и никаких напрягов. Изредка покрытие желательно обновлять

Men
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 15:03) *
Вы прямо "провидец". Все уже решили, можно тему закрывать, спасибо.
Но и Вы уважайте изобретателей с солидным стажем.
Вы смотрели фото? Где Вы видели налипание стружки?
Как Вы подаете ЖИДКОЕ (я чего-то твердого не встречал) машинное масло? Если способ подачи будет как у меня, я вышлю Вам свой патент и Вы можете с ним сделать что хотите.
АМг3 резали 2х2,5 в пакете. Правда скорость подачи убавили в два раза.
Режимы резания, если можно, чуть позже.


А я разве вас чем то оскорбил , чем ? Если я вас оскорбил тем что начал строить предположения так , вам не кажется что в этом вы виноваты а не я , форум то хоббисткий а не купи продай .

Ваше фото неочем не говорит , налипание можно удалить перед фотографированием , видео давайте и подольше .

Масла бывают разные по вязкости , для изобретателя с солидным стажем грех это не знать .

Ну а способов подачи существует море ... например полое кольцо с множеством отверстий с внутренней поверхности кольца ( можно под некоторым углом ) , кольцо заводится на фрезу и включается подача СОЖ внутрь кольца , СОЖ идет под давлением из всех этих отверстий на фрезу со всех сторон , так что куда бы фреза не шла СОЖ всегда будет идти на фрезу и в зону резания , это я придумал на вскидку , так что не обессудьте .
Игн
Цитата(Men @ 10.4.2012, 16:48) *
А я разве вас чем то оскорбил , чем ? Если я вас оскорбил тем что начал строить предположения так , вам не кажется что в этом вы виноваты а не я , форум то хоббисткий а не купи продай .

Ваше фото неочем не говорит , налипание можно удалить перед фотографированием , видео давайте и подольше .

Масла бывают разные по вязкости , для изобретателя с солидным стажем грех это не знать .

Ну а способов подачи существует море ... например полое кольцо с множеством отверстий с внутренней поверхности кольца ( можно под некоторым углом ) , кольцо заводится на фрезу и включается подача СОЖ внутрь кольца , СОЖ идет под давлением из всех этих отверстий на фрезу со всех сторон , так что куда бы фреза не шла СОЖ всегда будет идти на фрезу и в зону резания , это я придумал на вскидку , так что не обессудьте .

Да, красиво в идее. Но на практике, как представляете? Стружка через 10см реза забьет Ваше кольцо, и что?
Нет, совсем не так.
Men
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 15:55) *
Да, красиво в идее. Но на практике, как представляете? Стружка через 10см реза забьет Ваше кольцо, и что?
Нет, совсем не так.


Так масло то идет под давлением и все смывает в стороны .
constantine
QUOTE (Men @ 10.4.2012, 13:48) *
Ну а способов подачи существует море ... например полое кольцо с множеством отверстий с внутренней поверхности кольца ( можно под некоторым углом ) , кольцо заводится на фрезу и включается подача СОЖ внутрь кольца , СОЖ идет под давлением из всех этих отверстий на фрезу со всех сторон , так что куда бы фреза не шла СОЖ всегда будет идти на фрезу и в зону резания , это я придумал на вскидку , так что не обессудьте .

Нет запаха - значит нет нагрева, разбрызгивания и собственно масла.
Значит водяной раствор какой либо.
Если мое преположение верно - то я бы сделал кольцо из пластика, внутри кольца поставил бы поролон, смочил бы его мыльным раствором и включил насос от аквариума - получившаяся пена смазывала бы место резки, не испарялась, не воняла и т.п.

Одно из моих решений для охлаждения фрезы и зоны резки - было поставить пельте элемент, капнуть на него воды, положить заготовку, заморозить воду - держит как зверь, установка всегда точная (можно из алюминия делать любые нужные углы/упоры. не требует прижимов по бокам - позволяет обработать всю поверхность (я монету вдвое спилил на такой приспособе) образовывающийся иней при резке плавится и работает как смазка с охлаждающей жидкостью напополам

В промышленных так сказать масштабах берем сплит систему кондиционирования и вместо внутреннего блока охлаждения ставим фрезерованный из алюминия (меди стали титана) радиатор. Мощность установки - 2-3кВт мощность примораживания - 10-15кВт.
Изобретуха запатентована наверное ибо таким образом биологи образцы замораживают и обрабатывают (когда нужно послойно клетку разрезать и т.п.) и есть австралийская компания IceVice.
Но в домашних условиях для себя любимого никто не мешает сделать и использовать.
Игн
Цитата(Men @ 10.4.2012, 16:58) *
Так масло то идет под давлением и все смывает в стороны .

Кто потом, или что будет от масла Вас с Вашим станком отмывать?
Или Вы про Бриджпорт станки, то это не ко мне. Там от миллиона денег..
Игн
Цитата(constantine @ 10.4.2012, 16:59) *
Нет запаха - значит нет нагрева, разбрызгивания и собственно масла.
Значит водяной раствор какой либо.
Если мое преположение верно - то я бы сделал кольцо из пластика, внутри кольца поставил бы поролон, смочил бы его мыльным раствором и включил насос от аквариума - получившаяся пена смазывала бы место резки, не испарялась, не воняла и т.п.

Одно из моих решений для охлаждения фрезы и зоны резки - было поставить пельте элемент, капнуть на него воды, положить заготовку, заморозить воду - держит как зверь, установка всегда точная (можно из алюминия делать любые нужные углы/упоры. не требует прижимов по бокам - позволяет обработать всю поверхность (я монету вдвое спилил на такой приспособе) образовывающийся иней при резке плавится и работает как смазка с охлаждающей жидкостью напополам

В промышленных так сказать масштабах берем сплит систему кондиционирования и вместо внутреннего блока охлаждения ставим фрезерованный из алюминия (меди стали титана) радиатор. Мощность установки - 2-3кВт мощность примораживания - 10-15кВт.
Изобретуха запатентована наверное ибо таким образом биологи образцы замораживают и обрабатывают (когда нужно послойно клетку разрезать и т.п.) и есть австралийская компания IceVice.
Но в домашних условиях для себя любимого никто не мешает сделать и использовать.

Молодчина, очень похвально.
Но сия работа не по мне.
Мне бы чего-нибудь попроще, вроде губки смоченной СОЖ.
Shadowvoice
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 15:14) *
Спасибо, за рекомендации, но я не переношу запахов. И для меня слишком расточительно использовать данную жидкость. Да и не безопасно с точки зрения пожарников.


Да-а-а-а... А Вы слышали, что и сустемы принудительной вентиляции существуют? И у любой даже самой горючей жидкости есть процент насыщения, при котором она НЕ возгорается? Орден в студию, если подожгёте ag.gif (- давление воздуха 4Bar, сопло Ф4мм, расход спирта прим. 250-500мг/час) Посчитаем насыщение? unsure.gif


Лаконичная аргументация, но проверку логикой - не выдерживает, тем более "инженера".



ПыСы - если это действительно запатентуют как изобретение, то - что мешает потом посетить библиотеку патентов и ознакомиться?
Игн
Цитата(Shadowvoice @ 10.4.2012, 18:22) *
Да-а-а-а... А Вы слышали, что и сустемы принудительной вентиляции существуют? И у любой даже самой горючей жидкости есть процент насыщения, при котором она НЕ возгорается? Орден в студию, если подожгёте ag.gif (- давление воздуха 4Bar, сопло Ф4мм, расход спирта прим. 250-500мг/час) Посчитаем насыщение? unsure.gif


Лаконичная аргументация, но проверку логикой - не выдерживает, тем более "инженера".



ПыСы - если это действительно запатентуют как изобретение, то - что мешает потом посетить библиотеку патентов и ознакомиться?

1.У нас на рабочем месте, где стоит станок нет вентиляции и устанавливать не собираемся.
2.Считать насыщение парами, извините, не буду голова забита другими проблемами.
Да, и ни к чему все это. Наш способ работает без сбоев третий год.
3.Способ действительно запатентован. Ничто не помешает посидеть в библиотеке. Но это будет через год. За год много воды утечет. Да, и есть авторские права, наконец, если кто захочет поставить этот способ на коммерческий уровень. А для фрезеровщиков я могу бесплатно отдать информацию, при условии использовать только у себя на рабочем месте и никому не передавать сущность способа.
Men
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 16:43) *
Кто потом, или что будет от масла Вас с Вашим станком отмывать?
Или Вы про Бриджпорт станки, то это не ко мне. Там от миллиона денег..

Достаточно небольшого напора что бы стружка смывалась из зоны реза , нечего там брызгать небудет . А то что станок будет в масле так это только благо для него .

Цитата(Игн @ 10.4.2012, 18:43) *
А для фрезеровщиков я могу бесплатно отдать информацию, при условии использовать только у себя на рабочем месте и никому не передавать сущность способа.


Рассказывайте уже , если он у Вас запатентован то метод полюбому уже не кто не сможет использовать коммерчески .
Игн
Цитата(Men @ 10.4.2012, 20:16) *
Достаточно небольшого напора что бы стружка смывалась из зоны реза , нечего там брызгать небудет . А то что станок будет в масле так это только благо для него .



Рассказывайте уже , если он у Вас запатентован то метод полюбому уже не кто не сможет использовать коммерчески .


Эх! Ваши бы слова, да Богу в уши.
raslab
Если ВЫ хотите здесь срубить бобла, то Вы, не по адресу обращаетесь. Много не срубишь. Крупных станкостроителей здесь не бывает.
Если и строят станки, то в основном хоббийные.
А если сказали "А", то говорите и "Б".
И если знают двое- то знают все, а дразнить как собачку- незачем.
Игн
Цитата(raslab @ 10.4.2012, 23:14) *
Если ВЫ хотите здесь срубить бобла, то Вы, не по адресу обращаетесь. Много не срубишь. Крупных станкостроителей здесь не бывает.
Если и строят станки, то в основном хоббийные.
А если сказали "А", то говорите и "Б".
И если знают двое- то знают все, а дразнить как собачку- незачем.


То что за сутки было почти 300 посещений говорит о том, что тема актуальна. А то я уже за два года использования как-то привык, уже вроде бы и проблем нет. А, ннет, проблема осталась.
Да я понимаю, что станкостроителям такая тема будет не интересна, им нужно побольше продать отработанных устройств. Кстати способ для хоббийных станков. У станков с замкнутой системой охлаждения все с резкой металлов нормально.
raslab
А много ли хоббистов грызут метал дома?
alexandr_st+
Цитата(Игн @ 10.4.2012, 10:38) *
1. Цена зависит от намерений покупателя.
Если Вы рядовой фрезеровщик, то цена 0руб. При условии что Вы будете использовать способ только у себя на станке и никому не передадите существа. За плату можно взять Ваш будущий отзыв об эффекте на форуме.

3.Решение ФИПС о выдаче патента на изобретение 2010136778/02 от 27.02.12г. Номер патента будет через год.
Вот когда будет, тогда и говорить есть смысл, а сейчас это все вилами по воде. Не там хотите бабла срубить, не на тот форум зашли. Да и вообще, что такое патент? Китайцы, турки на х.. видали все патенты, клепают свое, честно украденное, дорабатывают, модернизируют.. Тот кто в этом способе нуждается реально режет на нормальных машинах исходя из рекомендаций производителя инструмента и в ус не дует. Инструмент меняют независимо от того, сломался он или нет, откатал столько-то км, в ведро или в заточку. Или вы думаете с вашим способом кто-то рискнет продлять жизнь инструмента и ставить на кон детали и заготовки по многу тысяч?

А вести высокомерную беседу в таком тоне
Цитата
Молодчина, очень похвально.
мягко говоря очень нетактично с вашей стороны. Чванство и самодовольство до хорошего не доводит. Даже если вы там чего-то и придумали, революции в металлообработке это не сделает. Правильно сказал raslab
Цитата
А если сказали "А", то говорите и "Б".
. Понты колотить каждый умеет, только всему есть место и время. Вы зашли на хобби форум, где люди тратят кровные копейки и последние трусы с себя снимают чтобы подержать в руках свою мечту, пощупать результат своего труда, при этом предлагаете воздух в обмен на репутацию. А вот вы для начала получите международный патент, тогда может и будут смотреть на вас восхищенно и уважительно. Если я что-то знаю, то охотно делюсь с людьми или не говорю на неудобную тему вообще.
И еще - производители инструмента имеют в своем рапоряжении целые цеха и лаборатории, неужели вы думаете, что то, что вы придумали, до вас никто непрохавал? Просто это никому не надо, производители заинтересованы продавать как можно больше инструмента, но тем не менее они все свои разработки патентуют, дабы никто не позарился на их вотчину, а вот внедрять или нет, это уже их дело... Есть подозрение, что международного патента вам не видать, как своих ушей, там уже все полки заняты...
Игн
Все, выдохлись, а то я думал на поэзию перейдете.
Что тут не понятного. Я предлагаю ноу-хау (по нашему - знаю как). Кому действительно нужно уже связался со мной.
raslab
Жалко людей, которые реальность воспринимают не адекватно.
И грех обижаться на детей, больных и убогих...
Игн
Цитата(raslab @ 11.4.2012, 10:28) *
Жалко людей, которые реальность воспринимают не адекватно.
И грех обижаться на детей, больных и убогих...


Рекомендую:

Есть на форуме у нас
Дядька нехороший
Так хочу заехать в глаз,
Но не видно рожи.
alexandr_st+
Игн, вы не обижайтесь, но такое ощущение, что вам хочется чтоб вас попросили, поуговаривали... Ну какой может быть секрет? Вы же сам должны четко осознавать, что все патенты и их описания публикуются,т.е поступают в открытый доступ, за исключением космоса, военки и т.п.. Как только ваше знание становится достоянием общественности, находится куча модернизаторов, который сей принцип перекрутят так, что комар носа не подточит, хотя основной смысл остается прежний. Непосредственно по применению патента... Спуститесь на землю - каким образом вы сможете контролировать процесс лицензирования и пр.? Ну никто вас на свое частное закрытое производство не пустит, а даже если вы где-то что-то и усечете, то доказать это будет практически нереально. Всякие патенты актуальны лишь в областях, где присутствует очень сложное оборудование, которое по всему миру по пальцам пересчитать можно, либо же без применения которого невозможны масштабные продажи разных изделий. Кстати, как вы написали, достаточно лишь пойти в библиотеку... Значит это уже где-то когда-то проскакивало и по сути вы ничего не изобрели, просто удачное стечение обстоятельств.. Многие патенты времен СССР неактуальны за давностью лет и таковыми не являются, но при этом описаний в библиотеке действительно не счесть. Я сам несколько лет назад провел недельку в Центральной научно-технической библиотеке в поисках инфы по электрохимическим установкам и был шокирован общим объемом информации, который там есть, но при этом недоступен в сети.
На форуме очень много инфы в разных областях, на то он и форум и никто за это не просит никакой мзды, и Вы в том числе этой инфой пользуетесь безвозмездно
Игн
Цитата(alexandr_st @ 11.4.2012, 10:48) *
Игн, вы не обижайтесь, но такое ощущение, что вам хочется чтоб вас попросили, поуговаривали... Ну какой может быть секрет? Вы же сам должны четко осознавать, что все патенты и их описания публикуются,т.е поступают в открытый доступ, за исключением космоса, военки и т.п.. Как только ваше знание становится достоянием общественности, находится куча модернизаторов, который сей принцип перекрутят так, что комар носа не подточит, хотя основной смысл остается прежний. Непосредственно по применению патента... Спуститесь на землю - каким образом вы сможете контролировать процесс лицензирования и пр.? Ну никто вас на свое частное закрытое производство не пустит, а даже если вы где-то что-то и усечете, то доказать это будет практически нереально. Всякие патенты актуальны лишь в областях, где присутствует очень сложное оборудование, которое по всему миру по пальцам пересчитать можно, либо же без применения которого невозможны масштабные продажи разных изделий. Кстати, как вы написали, достаточно лишь пойти в библиотеку... Значит это уже где-то когда-то проскакивало и по сути вы ничего не изобрели, просто удачное стечение обстоятельств.. Многие патенты времен СССР неактуальны за давностью лет и таковыми не являются, но при этом описаний в библиотеке действительно не счесть. Я сам несколько лет назад провел недельку в Центральной научно-технической библиотеке в поисках инфы по электрохимическим установкам и был шокирован общим объемом информации, который там есть, но при этом недоступен в сети.
На форуме очень много инфы в разных областях, на то он и форум и никто за это не просит никакой мзды, и Вы в том числе этой инфой пользуетесь безвозмездно


В инете много ложной (или, по крайней мере, не точной) инфы. Мне еще реально она на практике не помогла. Я пользуюсь книгами (в том числе и из инета скаченными), и конечно, многолетним опытом.
BisMARK
2 Игн
На все 100% разделяю мнение от "alexandr_st" (пост 36).
После публикации от вашего ноу хау не останется и следа.
Если допустить, что ваша идея оригинальна и экономический эфект (коммерческий интерес) и имеется, вы не в состоянии будете отслеживать и отстаивать свою правоту и с этим придётся смириться...
2 alexandr_st
Вы писали в сообщении №12 и №18: "...Кстати, могу поделиться тем, чем пользуюсь я, без всяких условий. Испытано на аллюминии и пластиках. Налипов нет, тока пыль летит, ничего никуда лить и дуть не надо. На карбидных дисковых фрезах с тяжелыми режимами работы цикл между заточками увеличился в три-четыре раза.."
"Эпилам Полизам 0.5. Мажем, нагреваем теточным феном, протираем маслом и все. Перед работой на фрезу маленькую капельку масла и никаких напрягов. Изредка покрытие желательно обновлять"
Александр, неужели 100мл Полизама-05, ещё не кончились?! ...ведь года полтора прошло...
Либо ты ооочень экономный,...либо расход маленький?!
...скажи в каком месте, с таким расходом "Полизама", наш "бизнес"?
raslab
ТовариСЧ, наверно первый раз столкнулся с патентованием, а поэтому не знает, что патент и ноу-хау- это разные вещи.
Все знают, пример с КОЛОЙ, им патент был не нужен, но они знали КАК. Поэтому это и переводиться - знаю как, но не скажу
Вот если бы Вы, изобрели например, смазку, которая обладала какими-то супер свойствами и поставляли её производителям....
И кроме Вас никто этого не мог-вот тогда Вам можно позавидовать.
А так, Что... Только остается покуражиться перед Всеми и только.
Более того, через неделю (если это стоящая вещь) будет тиражироваться на всех аналогичных сайтах, а если это дерьмо- то о нём забудут.
Игн
Цитата(BisMARK @ 11.4.2012, 13:00) *
2 Игн
На все 100% разделяю мнение от "alexandr_st" (пост 36).
После публикации от вашего ноу хау не останется и следа.
Если допустить, что ваша идея оригинальна и экономический эфект (коммерческий интерес) и имеется, вы не в состоянии будете отслеживать и отстаивать свою правоту и с этим придётся смириться...
2 alexandr_st
Вы писали в сообщении №12 и №18: "...Кстати, могу поделиться тем, чем пользуюсь я, без всяких условий. Испытано на аллюминии и пластиках. Налипов нет, тока пыль летит, ничего никуда лить и дуть не надо. На карбидных дисковых фрезах с тяжелыми режимами работы цикл между заточками увеличился в три-четыре раза.."
"Эпилам Полизам 0.5. Мажем, нагреваем теточным феном, протираем маслом и все. Перед работой на фрезу маленькую капельку масла и никаких напрягов. Изредка покрытие желательно обновлять"
Александр, неужели 100мл Полизама-05, ещё не кончились?! ...ведь года полтора прошло...
Либо ты ооочень экономный,...либо расход маленький?!
...скажи в каком месте, с таким расходом "Полизама", наш "бизнес"?


1. Я не собираюсь отслеживать и отстаивать. Единственно реально что я намерен, так это чтобы информация попала в нужные головы, и не заболталась на форуме как пошлый анекдот.
2.Нет, я этого не писал. Это кто-то из посетителей делился опытом.
Игн
Цитата(raslab @ 11.4.2012, 13:39) *
ТовариСЧ, наверно первый раз столкнулся с патентованием, а поэтому не знает, что патент и ноу-хау- это разные вещи.
Все знают, пример с КОЛОЙ, им патент был не нужен, но они знали КАК. Поэтому это и переводиться - знаю как, но не скажу
Вот если бы Вы, изобрели например, смазку, которая обладала какими-то супер свойствами и поставляли её производителям....
И кроме Вас никто этого не мог-вот тогда Вам можно позавидовать.
А так, Что... Только остается покуражиться перед Всеми и только.
Более того, через неделю (если это стоящая вещь) будет тиражироваться на всех аналогичных сайтах, а если это дерьмо- то о нём забудут.

Почему не скажу, обязательно скажу, но не всем. И не даром.
Men
Цитата(Игн @ 11.4.2012, 12:49) *
Единственно реально что я намерен, так это чтобы информация попала в нужные головы, и не заболталась на форуме как пошлый анекдот.


Каков критерий отбора нужных голов ?

Я станочник с 20 летним стажем , мне дадите секрет или только за деньги . Но сами понимаете деньги за красивые слова не дают , нужны доказательства , нужно увидеть в работе ваше изобретение .
BisMARK
Цитата(Игн @ 11.4.2012, 13:49) *
1. Я не собираюсь отслеживать и отстаивать. Единственно реально что я намерен, так это чтобы информация попала в нужные головы, и не заболталась на форуме как пошлый анекдот.

Через год-два вы перестанете платить за поддержание патента "в силе" и он будет достоянием всех...
Кстати!!!
У меня есть "ноу-хау" - индикаторная скоба для измерения диаметров узких канавок и уступов в диапазоне от 0 до 200мм с точностью до 5мкм (1 мкм).
Это канавки под резиновые кольца гидроцилиндров, поршней и т.п.
Тот, кому знакомы скобы -"проход непроход", знают как не просто настроить нужный размер и держать его в диапазоне 0.02 ...0.06мм.
Моя скоба позволяет за минимальное количество "шагов" получать нужный размер, корректировать координаты резца, не иметь брака.
Это очень ценно, когда деталь "штучная" и дорогая. Не менее ценно, когда тираж большой и размер нужен точный. И для универсалов и для ЧПУ.
Всевозможные "штангенциркули с индикацией" весьма не точны и капризны.
Скоба изготовлена в единственном экземпляре и уже в течении 25 лет успешно применяется.
Поделюсь "львиной долей" перспектив. Патентование за счёт партнёра!
Пожалуй открою новую тему...а вдруг!!!
забыл уточнить - скоба для измерения наружных диаметров...
Игн
Цитата(BisMARK @ 11.4.2012, 14:42) *
Через год-два вы перестанете платить за поддержание патента "в силе" и он будет достоянием всех...
Кстати!!!
У меня есть "ноу-хау" - индикаторная скоба для измерения диаметров узких канавок и уступов в диапазоне от 0 до 200мм с точностью до 5мкм (1 мкм).
Это канавки под резиновые кольца гидроцилиндров, поршней и т.п.
Тот, кому знакомы скобы -"проход непроход", знают как не просто настроить нужный размер и держать его в диапазоне 0.02 ...0.06мм.
Моя скоба позволяет за минимальное количество "шагов" получать нужный размер, корректировать координаты резца, не иметь брака.
Это очень ценно, когда деталь "штучная" и дорогая. Не менее ценно, когда тираж большой и размер нужен точный. И для универсалов и для ЧПУ.
Всевозможные "штангенциркули с индикацией" весьма не точны и капризны.
Скоба изготовлена в единственном экземпляре и уже в течении 25 лет успешно применяется.
Поделюсь "львиной долей" перспектив. Патентование за счёт партнёра!
Пожалуй открою новую тему...а вдруг!!!


Удачи Вам!
Игн
Цитата(Men @ 11.4.2012, 14:25) *
Каков критерий отбора нужных голов ?

Я станочник с 20 летним стажем , мне дадите секрет или только за деньги . Но сами понимаете деньги за красивые слова не дают , нужны доказательства , нужно увидеть в работе ваше изобретение .

Вы на каких станках работаете?
BisMARK
Цитата(Игн @ 11.4.2012, 14:49) *
Удачи Вам!

Вы только не подумайте, что я издеваюсь...В нашей стране патенты только воруются! Увы.
Игн
Цитата(BisMARK @ 11.4.2012, 14:57) *
Вы только не подумайте, что я издеваюсь...В нашей стране патенты только воруются! Увы.


По Горбачеву живем - в сране.
constantine
Господа товарищи, кончайте ругаться.
Игн - есть что-то показать - показывайте.
Мне интересно посмотреть с точки зрения насколько я прав в своих предположениях касательно формулы изобретения.
Продать вам тут вряд-ли что получится - это мое мнение.

Во первых чтобы что либо продать нужно это что либо иметь - иметь это можно только имея хорошо защищенный патент на руках.
Также чтобы что либо продать нужен спрос - т.е. два три четыре крупных конкурента работающих в этой сфере чтобы можно было ставить условия - не вы, так ваш конкурент...

Причем ваша изобретуха должна быть достаточно уникальна в том плане что если вы изобретаете очередной способ вырезания гланд - то его могут и не купить, в силу того что имеется старый, достаточно неплохой способ вырезания этих самых гланд.

В данном конкретном случае - я вижу парадокс.
Покупать у вас такой способ должны по идее не крупные дяди с фабриками/заводами, а те у кого денег даже на гараж нету и работают они в квартире.
А те у кого денег хотя бы на гараж мастерскую есть - тех какой нибудь воздушно капельно ультразвуковой туман вполне устроит и/или вытяжку установить не проблема.
Игн
Цитата(constantine @ 11.4.2012, 17:10) *
Господа товарищи, кончайте ругаться.
Игн - есть что-то показать - показывайте.
Мне интересно посмотреть с точки зрения насколько я прав в своих предположениях касательно формулы изобретения.
Продать вам тут вряд-ли что получится - это мое мнение.

Во первых чтобы что либо продать нужно это что либо иметь - иметь это можно только имея хорошо защищенный патент на руках.
Также чтобы что либо продать нужен спрос - т.е. два три четыре крупных конкурента работающих в этой сфере чтобы можно было ставить условия - не вы, так ваш конкурент...

Причем ваша изобретуха должна быть достаточно уникальна в том плане что если вы изобретаете очередной способ вырезания гланд - то его могут и не купить, в силу того что имеется старый, достаточно неплохой способ вырезания этих самых гланд.

В данном конкретном случае - я вижу парадокс.
Покупать у вас такой способ должны по идее не крупные дяди с фабриками/заводами, а те у кого денег даже на гараж нету и работают они в квартире.
А те у кого денег хотя бы на гараж мастерскую есть - тех какой нибудь воздушно капельно ультразвуковой туман вполне устроит и/или вытяжку установить не проблема.


Патент, или положительное решение о выдаче патента. Что, юридически, одно и то же. Более того публикуют через год не потому, что в ФИПСе очередь, а для того чтобы у автора было время на заключение договоров и т.п.
И чтобы люд, не обремененный моралью, не имел форы.
alexandr_st+
Цитата(BisMARK @ 11.4.2012, 11:00) *
2 alexandr_st
Вы писали в сообщении №12 и №18: "...Кстати, могу поделиться тем, чем пользуюсь я, без всяких условий. Испытано на аллюминии и пластиках. Налипов нет, тока пыль летит, ничего никуда лить и дуть не надо. На карбидных дисковых фрезах с тяжелыми режимами работы цикл между заточками увеличился в три-четыре раза.."
"Эпилам Полизам 0.5. Мажем, нагреваем теточным феном, протираем маслом и все. Перед работой на фрезу маленькую капельку масла и никаких напрягов. Изредка покрытие желательно обновлять"
Александр, неужели 100мл Полизама-05, ещё не кончились?! ...ведь года полтора прошло...
Либо ты ооочень экономный,...либо расход маленький?!
...скажи в каком месте, с таким расходом "Полизама", наш "бизнес"?


Андрей, тут основная ситуация вот какая - я точу потихоньку свои фрезы. Договорился с двумя крупными конторами об испытаниях, причем сказал, что это будет бесплатно, если им понравится, то будем обсуждать цену дополнительной услуги. Короче, намазал я им много фрез в течение месяца. До этого те фрезы, которые они привозили в заточку, эксплуатировались в среднем в течение месяца, затем точить. После обработки у меня пошел большой спад в работе. Я сначала не придал этому значения, т.к. голова была забита другими проблемами, а затем спустя месяца 3-4 фрезы с маркировкой "покрытие" стали снова всплывать. Чистенькие такие, ни одного налипа, ни аллюминия, ни латуни.. Причем именно покрытые были без вырваных, выбитых зубов... Тут до меня дошло, крепко призадумался. Даже если брать за покрытие немного денег, например половину от стоимости заточки, то мне их все равно будут привозить точить в три раза реже. Иными словами мне это покрытие совсем никак не выгодно. Поэтому я эту тему забросил. Себе для работы покрываю, но гравировальный свой включаю очень редко. Как правило со своих знакомых денег за свою работу не беру, неудобно как-то. Но и точить им на шару часто тоже парит. Слава богу, что их объемы небольшие. Вот им как раз я и покрываю инструмент - чтоб пореже обращались. И это действительно работает. А Полизам 05 у меня еще полфлакона осталось. Кстати, покрывал алмазные и кубонитовые круги. Режущая кромка держится дольше. Но расход большой, много впитывается, круги на керамической связке. Скоро запускаю большой фрезер. Вот там будет хороший полигон для обкатки инструмента, посмотрим , как Полизам себя со сталью поведет на спиральных фрезах.


По теме ТС добавить нечего. Думаю, то, чем я поделился с обществом будет хорошей альтернативой его ноу-хау, а он пускай сидит на своем мешке и дальше. Как любит приговаривать один мой знакомый "Нормальным человеком надо быть"...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.